Maire : M. Jean-Louis MARSAC

Tête de la liste : A VILLIERS-LE-BEL, OSONS L'AVENIR

Membres du conseil municipal de Villiers-le-Bel
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Barthélémy AGONHOUMEY 1949-04-2414 Agent technique et technicien
SOCM Daniel AUGUSTE 1973-07-0614 Agent technique et technicien
SOCM Christian BALOSSA 1971-01-3052 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Alain BARBERYE 1949-06-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Carmen BOGHOSSIAN 1972-11-2820 Employé (secteur privé)
SOCM Maurice BONNARD 1942-01-0862 Retraité de l'enseignement
SOCM Patrice BOULAY 1950-05-2161 Retraité salarié privé
SOCM Faouzi BRIKH 1975-08-2247 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Mariam CISSE 1973-09-2623 Salarié du secteur médical
UDMme Muriel DALOUBEIX 1967-08-227 Agent d'affaires
SOCM Sori DEMBELE 1971-08-2442 Professeur du secondaire et techn.
UDM Michel DUFROS 1968-04-175 Industriel-Chef entreprise
SOCM Léon EDART 1970-06-2614 Agent technique et technicien
SOCMme Thérésa EVERARD 1960-03-0717 Agent d'assurances
DVGMme Sabrina HERRICHE 1979-06-1820 Employé (secteur privé)
SOCMme Lydia JEAN 1950-03-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Nicole JOANNES 1950-05-3048 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Sylvie JOARY 1955-05-0623 Salarié du secteur médical
SOCMme Florence JUDY-REGNO 1970-09-0551 Cadre (entreprises publiques)
SOCMme Nadia KARAKAC 1993-01-0640 Etudiant
SOCMme Laëtitia KILINC 1974-08-2632 Conseiller juridique
DVGM Mamadou KONATE 1960-11-2042 Professeur du secondaire et techn.
UDM Michel LAURENT DUCROQ 1944-01-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Jeannette M'BANI 1948-04-1461 Retraité salarié privé
SOCMme Rosa MACEIRA 1963-09-1223 Salarié du secteur médical
SOCM Maurice MAQUIN 1956-03-1751 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Jean-Louis MARSAC 1960-07-1647 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Thierry OUKOLOFF 1957-10-2710 Artisan
DVGM Chandrasegaran PARASSOURAMANE 1977-08-2713 Ingénieur
SOCMme Rejane PRESTAIL 1955-02-1223 Salarié du secteur médical
SOCM Jamil RAJA 1961-11-179 Commercant
SOCMme Michèle RANVIER 1941-11-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM William STEPHAN 1989-12-2848 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Djida TECHTACH 1969-08-015 Industriel-Chef entreprise
SOCM Didier VAILLANT 1954-10-0747 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

13719
Nombre d'inscrits
5351
Votants
5114
Voix exprimés
8368
Abstention
237
Blancs ou Nuls
39 %
Taux de participation
61 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mamadou KONATE

UNIS POUR LE RENOUVEAU

977 voix soit 19.1% des 5114 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 18.3% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Louis MARSAC

A VILLIERS-LE-BEL, OSONS L'AVENIR

2670 voix soit 52.2% des 5114 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 49.9% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Thierry OUKOLOFF

CROIRE EN VILLIERS-LE-BEL

1467 voix soit 28.7% des 5114 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 27.4% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
71.3 %
Gauche
3647 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
28.7 %
Droite
1467 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CROIRE EN VILLIERS-LE-BEL
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Thierry OUKOLOFF


1 : M. Thierry OUKOLOFF
2 : Mme Nicole JOANNES
3 : M. Michel DUFROS
4 : Mme Muriel DALOUBEIX
5 : M. Michel LAURENT DUCROQ
6 : Mme Valérie ROUSSET
7 : M. David BORDES
8 : Mme Rabiha DRIS
9 : M. Lyes GARECHE
10 : Mme Martine DUGA
11 : M. Dahmane MEBROUKI
12 : Mme Kanyeba LUMBALA
13 : M. Rachid KHOUNA
14 : Mme Frédérique LECLUSE
15 : M. Mounir ADDA BELKOCEIR
16 : Mme Myriam RAHALI
17 : M. Marc OZKUR
18 : Mme Maria KUREK
19 : M. Antoine YALAP
20 : Mme Clarisse BASTIE
21 : M. François TSHIBANGU
22 : Mme Catherine CHMIEL
23 : M. Eliya WAICHE
24 : Mme Lubanza Erna MAVINZI
25 : M. Michel HENG
26 : Mme Lauren Myriam TOLEDANO
27 : M. Jean Marie BRUNO
28 : Mme Brigitte RICHARD
29 : M. César BANDOLO
30 : Mme Sylviane RIVIERE
31 : M. Georges YAKAN
32 : Mme Jocelyne Marie AYADEE
33 : M. Boulenouar ZEKHNINE
34 : Mme Nadège MARCHAL
35 : M. Michel DELABY

Nom de liste : A VILLIERS-LE-BEL, OSONS L'AVENIR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Louis MARSAC


1 : M. Jean-Louis MARSAC
2 : Mme Djida TECHTACH
3 : M. Didier VAILLANT
4 : Mme Sylvie JOARY
5 : M. Maurice BONNARD
6 : Mme Rosa MACEIRA
7 : M. Sori DEMBELE
8 : Mme Lydia JEAN
9 : M. Daniel AUGUSTE
10 : Mme Thérésa EVERARD
11 : M. Maurice MAQUIN
12 : Mme Carmen BOGHOSSIAN
13 : M. Christian BALOSSA
14 : Mme Laëtitia KILINC
15 : M. Patrice BOULAY
16 : Mme Michèle RANVIER
17 : M. Barthélémy AGONHOUMEY
18 : Mme Nadia KARAKAC
19 : M. Jamil RAJA
20 : Mme Florence JUDY-REGNO
21 : M. Alain BARBERYE
22 : Mme Jeannette M'BANI
23 : M. Faouzi BRIKH
24 : Mme Mariam CISSE
25 : M. Léon EDART
26 : Mme Rejane PRESTAIL
27 : M. William STEPHAN
28 : Mme Véronique CHAINIAU
29 : M. Allaoui HALIDI
30 : Mme Catherine JARIEL
31 : M. Bakary GANDEGA
32 : Mme Margaret TEL
33 : M. Olivier DUTRANOIS
34 : Mme Fabienne DOGIMONT
35 : M. Bruno VILLEGOUREIX

Nom de liste : UNIS POUR LE RENOUVEAU
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Mamadou KONATE


1 : M. Mamadou KONATE
2 : Mme Sabrina HERRICHE
3 : M. Chandrasegaran PARASSOURAMANE
4 : Mme Maria GUITTON
5 : M. Cédric BENS
6 : Mme Laïla ENNAMATE
7 : M. Yves OLIVIER
8 : Mme Ouarda ZERGUIT
9 : M. Yougourthene KECHIT
10 : Mme Maria SERRANO-AGUAYO
11 : M. Hamzah TAJ
12 : Mme Marie-Flore BAKA
13 : M. Christian MODI SQUE
14 : Mme Sandrine ZANARDO
15 : M. Matyos BAYLAR
16 : Mme Stéphanie GARCIA
17 : M. Malik BENAMARA
18 : Mme Marie-Chantal ABOUQUIR-GAMBIE
19 : M. Felguerre PAUL
20 : Mme Hulya GELES
21 : M. Carlos BILONGO
22 : Mme Fatma SELOUMI
23 : M. Zahir MESBAHI
24 : Mme Manohari BALASUBRAMANIAM
25 : M. Henri CORDETTE
26 : Mme Delphine SAGNO
27 : M. Isma THIAM
28 : Mme Hakima BIDELHADJELA
29 : M. Sevki ALBAYRAK
30 : Mme Isabelle DAGLI
31 : M. Duda MALONGO
32 : Mme Fatima CHORFA
33 : M. Patrick JEAN-GILLES
34 : Mme Sophie EBENYE BJENGUE
35 : M. Mohamed BOURASSI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

13700
Nombre d'inscrits
5167
Votants
4831
Voix exprimés
8533
Abstention
336
Blancs ou Nuls
37.7 %
Taux de participation
62.3 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mamadou KONATE

UNIS POUR LE RENOUVEAU

853 voix soit 17.7% des 4831 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 16.5% des votants)

17.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Louis MARSAC

A VILLIERS-LE-BEL, OSONS L'AVENIR

2394 voix soit 49.6% des 4831 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 46.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Didier DOSSOU

UNE NOUVELLE DYNAMIQUE POUR VILLIERS-LE-BEL

330 voix soit 6.8% des 4831 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 6.4% des votants)

6.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry OUKOLOFF

CROIRE EN VILLIERS-LE-BEL

1254 voix soit 26% des 4831 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 24.3% des votants)

26% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
67.2 %
Gauche
3247 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
32.8 %
Droite
1584 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CROIRE EN VILLIERS-LE-BEL
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Thierry OUKOLOFF


1 : M. Thierry OUKOLOFF
2 : Mme Nicole JOANNES
3 : M. Michel DUFROS
4 : Mme Muriel DALOUBEIX
5 : M. Michel LAURENT DUCROQ
6 : Mme Valérie ROUSSET
7 : M. David BORDES
8 : Mme Rabiha DRIS
9 : M. Lyes GARECHE
10 : Mme Martine DUGA
11 : M. Dahmane MEBROUKI
12 : Mme Kanyeba LUMBALA
13 : M. Rachid KHOUNA
14 : Mme Frédérique LECLUSE
15 : M. Mounir ADDA BELKOCEIR
16 : Mme Myriam RAHALI
17 : M. Marc OZKUR
18 : Mme Maria KUREK
19 : M. Antoine YALAP
20 : Mme Clarisse BASTIE
21 : M. François TSHIBANGU
22 : Mme Catherine CHMIEL
23 : M. Eliya WAICHE
24 : Mme Lubanza Erna MAVINZI
25 : M. Michel HENG
26 : Mme Lauren Myriam TOLEDANO
27 : M. Jean Marie BRUNO
28 : Mme Brigitte RICHARD
29 : M. César BANDOLO
30 : Mme Sylviane RIVIERE
31 : M. Georges YAKAN
32 : Mme Jocelyne Marie AYADEE
33 : M. Boulenouar ZEKHNINE
34 : Mme Nadège MARCHAL
35 : M. Michel DELABY

Nom de liste : UNE NOUVELLE DYNAMIQUE POUR VILLIERS-LE-BEL
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Didier DOSSOU


1 : M. Jean-Didier DOSSOU
2 : Mme Patricia TARDIVON
3 : M. Clement ATCHE
4 : Mme Emmanuelle HAOUAT
5 : M. Bruno PRADIER
6 : Mme Mimouna DIABIRA
7 : M. Calvin KALNGI
8 : Mme Sabrina TEBOUL
9 : M. Arthur DISASI
10 : Mme Coralie MAKUNSA
11 : M. Jerome GRANDJON
12 : Mme Linda CARRARA
13 : M. Djamel KADRI
14 : Mme Elisabeth FERTOUT
15 : M. Mathieu DUVILLE
16 : Mme Cecile GUESNIER
17 : M. Gérard AFANOU
18 : Mme Nadia BENKHEDDA
19 : M. Nacer MOUHALI
20 : Mme Arlette KOUMB MOUKAGA
21 : M. Guy AKOUETE
22 : Mme Joëlle ROMAIN
23 : M. Tony BOZOR
24 : Mme Tharshini PATKUNASINGAM
25 : M. Cherif ABDELMALEK
26 : Mme Any FRANCK
27 : M. Jordan GOURLAY
28 : Mme Arlette BITOR
29 : M. Maurice MODI SOUE
30 : Mme Nicole TEBOUL
31 : M. Cyril CAILLE
32 : Mme Monique LECERF
33 : M. Martin HOUNKANRIN
34 : Mme Nadi MALARD
35 : M. André AFANOU

Nom de liste : A VILLIERS-LE-BEL, OSONS L'AVENIR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Louis MARSAC


1 : M. Jean-Louis MARSAC
2 : Mme Djida TECHTACH
3 : M. Didier VAILLANT
4 : Mme Sylvie JOARY
5 : M. Maurice BONNARD
6 : Mme Rosa MACEIRA
7 : M. Sori DEMBELE
8 : Mme Lydia JEAN
9 : M. Daniel AUGUSTE
10 : Mme Thérésa EVERARD
11 : M. Maurice MAQUIN
12 : Mme Carmen BOGHOSSIAN
13 : M. Christian BALOSSA
14 : Mme Laëtitia KILINC
15 : M. Patrice BOULAY
16 : Mme Michèle RANVIER
17 : M. Barthélémy AGONHOUMEY
18 : Mme Nadia KARAKAC
19 : M. Jamil RAJA
20 : Mme Florence JUDY-REGNO
21 : M. Alain BARBERYE
22 : Mme Jeannette M'BANI
23 : M. Faouzi BRIKH
24 : Mme Mariam CISSE
25 : M. Léon EDART
26 : Mme Rejane PRESTAIL
27 : M. William STEPHAN
28 : Mme Véronique CHAINIAU
29 : M. Allaoui HALIDI
30 : Mme Catherine JARIEL
31 : M. Bakary GANDEGA
32 : Mme Margaret TEL
33 : M. Olivier DUTRANOIS
34 : Mme Fabienne DOGIMONT
35 : M. Bruno VILLEGOUREIX

Nom de liste : UNIS POUR LE RENOUVEAU
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Mamadou KONATE


1 : M. Mamadou KONATE
2 : Mme Sabrina HERRICHE
3 : M. Chandrasegaran PARASSOURAMANE
4 : Mme Maria GUITTON
5 : M. Cédric BENS
6 : Mme Laïla ENNAMATE
7 : M. Yves OLIVIER
8 : Mme Ouarda ZERGUIT
9 : M. Yougourthene KECHIT
10 : Mme Maria SERRANO-AGUAYO
11 : M. Hamzah TAJ
12 : Mme Marie-Flore BAKA
13 : M. Christian MODI SQUE
14 : Mme Sandrine ZANARDO
15 : M. Matyos BAYLAR
16 : Mme Stéphanie GARCIA
17 : M. Malik BENAMARA
18 : Mme Marie-Chantal ABOUQUIR-GAMBIE
19 : M. Felguerre PAUL
20 : Mme Hulya GELES
21 : M. Carlos BILONGO
22 : Mme Fatma SELOUMI
23 : M. Zahir MESBAHI
24 : Mme Manohari BALASUBRAMANIAM
25 : M. Henri CORDETTE
26 : Mme Delphine SAGNO
27 : M. Isma THIAM
28 : Mme Hakima BIDELHADJELA
29 : M. Sevki ALBAYRAK
30 : Mme Isabelle DAGLI
31 : M. Duda MALONGO
32 : Mme Fatima CHORFA
33 : M. Patrick JEAN-GILLES
34 : Mme Sophie EBENYE BJENGUE
35 : M. Mohamed BOURASSI