Maire : M.Patrice ROBIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villaines-sous-Bois
ListeNomNaissanceProfession
Mme Virginie AMICO 1977-02-2832 Conseiller juridique
Mme Pascale BARBE 1961-12-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
M David BECOUR 1973-07-0748 Fonctionnaire de catégorie B
M Guillaume BERVIALLE 1984-04-1252 Employé (autres entrep. publiques)
M Patrick DESHAIES 1956-11-0861 Retraité salarié privé
M Philippe DUPE 1967-01-1148 Fonctionnaire de catégorie B
M Emmanuel FREIXO 1971-11-2519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Severine GAUTIER 1981-09-019 Commercant
M Nicolas LANGLASSE 1972-11-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sylvie MARCEAU 1971-11-2639 Autre profession libérale
M Charles MONTFORT 1959-05-2110 Artisan
Mme Céline MOUREAU 1970-12-1312 Propriétaire
Mme Adeline PICHAVANT 1969-05-0142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Cecile PIGNOL 1971-03-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Patrice ROBIN 1959-05-0618 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

485
Nombre d'inscrits
257
Votants
231
Voix exprimés
228
Abstention
26
Blancs ou Nuls
53 %
Taux de participation
47 %
Taux d'abstention
10.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Céline MOUREAU

182 voix soit 78.8% des 231 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 70.8% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christopher HALLOIN

47 voix soit 20.3% des 231 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 18.3% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie CHIKHANE

2 voix soit 0.9% des 231 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle BEGUIN

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal NERVA

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CHATEAUX

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LENOIR

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sanela NIKODIJEVIC

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MICHELIN

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RAINE

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas COUFFEAU

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VIRICELLE

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DE SOUSA

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MOUREAU

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François VOLOVIK

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Céline MOUREAU
2 : M. Christopher HALLOIN
3 : Mme Lydie CHIKHANE
4 : Mme Gisèle BEGUIN
5 : M. Pascal NERVA
6 : M. Jean-Claude CHATEAUX
7 : M. Jean-François LENOIR
8 : Mme Sanela NIKODIJEVIC
9 : M. Thierry MICHELIN
10 : M. Philippe RAINE
11 : M. Nicolas COUFFEAU
12 : M. Christophe VIRICELLE
13 : Mme Patricia DE SOUSA
14 : M. Olivier MOUREAU
15 : M. François VOLOVIK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

485
Nombre d'inscrits
402
Votants
391
Voix exprimés
83
Abstention
11
Blancs ou Nuls
82.9 %
Taux de participation
17.1 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice ROBIN

231 voix soit 59.1% des 391 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 57.5% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MARCEAU

230 voix soit 58.8% des 391 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 57.2% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline PICHAVANT

228 voix soit 58.3% des 391 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 56.7% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DESHAIES

226 voix soit 57.8% des 391 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 56.2% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BERVIALLE

225 voix soit 57.5% des 391 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 56% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David BECOUR

221 voix soit 56.5% des 391 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 55% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Severine GAUTIER

220 voix soit 56.3% des 391 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 54.7% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cecile PIGNOL

220 voix soit 56.3% des 391 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 54.7% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUPE

219 voix soit 56% des 391 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 54.5% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LANGLASSE

219 voix soit 56% des 391 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 54.5% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles MONTFORT

218 voix soit 55.8% des 391 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 54.2% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel FREIXO

217 voix soit 55.5% des 391 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 54% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BARBE

215 voix soit 55% des 391 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 53.5% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie AMICO

211 voix soit 54% des 391 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52.5% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CHATEAUX

188 voix soit 48.1% des 391 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VIRICELLE

184 voix soit 47.1% des 391 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle BEGUIN

178 voix soit 45.5% des 391 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MOUREAU

178 voix soit 45.5% des 391 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MOUREAU

173 voix soit 44.2% des 391 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 43% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MICHELIN

165 voix soit 42.2% des 391 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DE SOUSA

165 voix soit 42.2% des 391 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François VOLOVIK

163 voix soit 41.7% des 391 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.5% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RAINE

161 voix soit 41.2% des 391 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 40% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LENOIR

160 voix soit 40.9% des 391 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.8% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas COUFFEAU

160 voix soit 40.9% des 391 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.8% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal NERVA

160 voix soit 40.9% des 391 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.8% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sanela NIKODIJEVIC

156 voix soit 39.9% des 391 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 38.8% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christopher HALLOIN

150 voix soit 38.4% des 391 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 37.3% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie CHIKHANE

149 voix soit 38.1% des 391 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37.1% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrice ROBIN
2 : Mme Sylvie MARCEAU
3 : Mme Adeline PICHAVANT
4 : M. Patrick DESHAIES
5 : M. Guillaume BERVIALLE
6 : M. David BECOUR
7 : Mme Severine GAUTIER
8 : Mme Cecile PIGNOL
9 : M. Philippe DUPE
10 : M. Nicolas LANGLASSE
11 : M. Charles MONTFORT
12 : M. Emmanuel FREIXO
13 : Mme Pascale BARBE
14 : Mme Virginie AMICO
15 : M. Jean-Claude CHATEAUX
16 : M. Christophe VIRICELLE
17 : Mme Gisèle BEGUIN
18 : Mme Céline MOUREAU
19 : M. Olivier MOUREAU
20 : M. Thierry MICHELIN
21 : Mme Patricia DE SOUSA
22 : M. François VOLOVIK
23 : M. Philippe RAINE
24 : M. Jean-François LENOIR
25 : M. Nicolas COUFFEAU
26 : M. Pascal NERVA
27 : Mme Sanela NIKODIJEVIC
28 : M. Christopher HALLOIN
29 : Mme Lydie CHIKHANE