Maire : Mme. Sylvie COUCHOT

Tête de la liste : VAUREAL RASSEMBLEE

Membres du conseil municipal de Vauréal
ListeNomNaissanceProfession
UGM Georges ANDONI 1953-04-0950 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGM Abdelmajib ARCHANI 1964-12-2542 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Joséphine BADIANE 1952-04-0152 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Bénédicte BRUNET LA RUCHE 1972-08-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Geneviève CAILLIE 1965-07-0257 Sans profession déclarée
UGMme Lydia CHEVALIER 1956-07-2349 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Patricia COLSON 1962-06-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Sylvie COUCHOT 1957-10-0723 Salarié du secteur médical
UGM Maurice DE GERMON 1947-06-2165 Autre retraité
UGMme Simone DUFAYET 1962-02-1056 Autre profession
UGM Marc EHRHART 1956-02-1319 Autre cadre (secteur privé)
UDM Robert ERPELDING 1965-01-2747 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Marie-Paule FAUCON 1955-09-0519 Autre cadre (secteur privé)
UGM Benjamin GABIRON 1981-05-2048 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Marie-Hélène GARY 1949-06-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Carla GUISURAGA 1978-08-3047 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Marc HERMANDESSE 1976-10-1248 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Koffi HUKPORTIE 1954-05-2114 Agent technique et technicien
UGMme Josseline JASON 1959-06-1252 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Michel JUMELET 1951-05-2964 Retraité des entreprises publiques
UGMme Dyna KONCKI 1956-11-0347 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Raphaël LANTERI 1976-11-0247 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Coralie LARDET - ROMBEAUX 1967-05-1829 Avocat
UGM Maurice MICHEL 1958-04-2751 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Christelle MOUTY 1970-05-0157 Sans profession déclarée
UDM Régis NEDELEC 1969-10-1248 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Antoine PRUDENT 1959-01-1646 Grands corps de l'état
UGM Jean-Pierre RIONI 1949-06-0364 Retraité des entreprises publiques
UGM Jean-Marie ROLLET 1979-05-0947 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Marie-Christine SYLVAIN 1954-09-1662 Retraité de l'enseignement
UDM Hervé TECHER 1974-01-0752 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Daniel VIZIERES 1947-12-2261 Retraité salarié privé
UGMme Régine WATERLOT 1954-09-0256 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11231
Nombre d'inscrits
5624
Votants
5231
Voix exprimés
5607
Abstention
393
Blancs ou Nuls
50.1 %
Taux de participation
49.9 %
Taux d'abstention
7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie COUCHOT

VAUREAL RASSEMBLEE

2809 voix soit 53.7% des 5231 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 49.9% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Hervé TECHER

CHANGER VAUREAL

2422 voix soit 46.3% des 5231 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 43.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.7 %
Gauche
2809 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.3 %
Droite
2422 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CHANGER VAUREAL
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Hervé TECHER


1 : M. Hervé TECHER
2 : Mme Christelle MOUTY
3 : M. Robert ERPELDING
4 : Mme Marie-Paule FAUCON
5 : M. Régis NEDELEC
6 : Mme Geneviève CAILLIE
7 : M. Marc HERMANDESSE
8 : Mme Nafissa VALELO-DOMINGO
9 : M. Richard GONCALVES
10 : Mme Catherine JOUSLIN
11 : M. Alexis DEVENET
12 : Mme Laila TAHAR
13 : M. Régis NOEL
14 : Mme Céline COUVILLER
15 : M. Bruno COURTIN
16 : Mme Mouna DJEMIL
17 : M. Georges PIED
18 : Mme Séverine VAUDRON
19 : M. Jephte MBELLO BIN KUZEBA
20 : Mme Régine CHICHE
21 : M. Olivier JONVILLE
22 : Mme Jalila ALTITI
23 : M. Vivien ERPELDING
24 : Mme Céline HOFFSCHIR
25 : M. Rida BOULTAME
26 : Mme Vanessa JAYET
27 : M. Yann ROGER
28 : Mme Djohra AIB
29 : M. Frantz VINTAM
30 : Mme Dominique BOUCQ
31 : M. Johnny CHAUVE
32 : Mme Magali POMPILI
33 : M. Fridolin NGANGA MPAKA

Nom de liste : VAUREAL RASSEMBLEE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Sylvie COUCHOT


1 : Mme Sylvie COUCHOT
2 : M. Jean-Marie ROLLET
3 : Mme Lydia CHEVALIER
4 : M. Michel JUMELET
5 : Mme Marie-Christine SYLVAIN
6 : M. Jean-Pierre RIONI
7 : Mme Patricia COLSON
8 : M. Raphaël LANTERI
9 : Mme Simone DUFAYET
10 : M. Koffi HUKPORTIE
11 : Mme Coralie LARDET - ROMBEAUX
12 : M. Antoine PRUDENT
13 : Mme Bénédicte BRUNET LA RUCHE
14 : M. Daniel VIZIERES
15 : Mme Joséphine BADIANE
16 : M. Marc EHRHART
17 : Mme Régine WATERLOT
18 : M. Abdelmajib ARCHANI
19 : Mme Josseline JASON
20 : M. Maurice MICHEL
21 : Mme Dyna KONCKI
22 : M. Benjamin GABIRON
23 : Mme Marie-Hélène GARY
24 : M. Maurice DE GERMON
25 : Mme Carla GUISURAGA
26 : M. Georges ANDONI
27 : Mme Nathalie ERAMBERT
28 : M. Rachid EL KHARROUBI
29 : Mme Natacha EUSEBE
30 : M. Guillaume MERLET
31 : Mme Camille MANGUE
32 : M. Romain MATHIEU
33 : Mme Pascale DEGERMANN