Maire : Mme. Florence PORTELLI

Tête de la liste : Une nouvelle énergie pour Taverny

Membres du conseil municipal de Taverny
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Alain BERGER 1959-07-0416 Représentant de commerce
UMPMme Laetitia BOISSEAU 1964-11-0157 Sans profession déclarée
SOCM Maurice BOSCAVERT 1942-04-2262 Retraité de l'enseignement
UMPMme Délia BOUCHON 1935-10-2961 Retraité salarié privé
SOCMme Albine CAILLIE 1974-11-0922 Assistante sociale
UMPMme Véronique CARRE 1959-03-3156 Autre profession
UMPMme Catherine CHAPELLE 1947-01-0961 Retraité salarié privé
UMPM François CLEMENT 1979-09-108 Agent immobilier
UMPM Michel DELAVALOIRE 1950-02-1961 Retraité salarié privé
FGM Bruno DEVOIZE 1957-03-0842 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Karima EL ATALLATI 1987-12-2120 Employé (secteur privé)
UMPMme Carole FAIDHERBE 1966-06-2738 Homme de lettres et Artiste
UMPM Gilles GASSENBACH 1953-05-0629 Avocat
UMPM Pascal GERARD 1966-07-0649 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Régis GLUZMAN 1967-01-0719 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Anita GUIGNARD 1959-08-1719 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Yamina HAMOUCHI 1967-08-2849 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Marie-Christine JEU 1959-07-1020 Employé (secteur privé)
UMPM Nicolas KOWBASIUK 1984-12-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCMme Françoise LAMAU 1949-03-1119 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Bernard LE LUDUEC 1959-06-0164 Retraité des entreprises publiques
UMPM Christian LECLAIRE 1945-08-2061 Retraité salarié privé
UMPM Michel LELOUP 1956-08-0652 Employé (autres entrep. publiques)
UMPM Jean-Claude MASSI 1951-10-1842 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Anne-Marie MBALA 1953-04-3057 Sans profession déclarée
UMPMme Lucie MICCOLI 1987-08-2916 Représentant de commerce
UMPMme Florence PORTELLI 1978-03-2354 Permanent politique
UMPMme Vannina PREVOT 1955-10-0120 Employé (secteur privé)
UMPM Bernard ROUVILLOIS 1948-01-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FGM Pierre SANDRINI 1947-07-2661 Retraité salarié privé
UMPM Elie SANTI 1946-10-0261 Retraité salarié privé
FNM Alexandre SIMONNOT 1978-02-1223 Salarié du secteur médical
UMPMme Alice TAVARES DE FIGUEIREDO 1970-03-0356 Autre profession
SOCM Rachid TEMAL 1973-03-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Isabelle VILLOT 1973-11-1757 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

18446
Nombre d'inscrits
10603
Votants
10305
Voix exprimés
7843
Abstention
298
Blancs ou Nuls
57.5 %
Taux de participation
42.5 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maurice BOSCAVERT

TAVERNY RASSEMBLEE

4168 voix soit 40.4% des 10305 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 39.3% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Florence PORTELLI

Une nouvelle énergie pour Taverny

5224 voix soit 50.7% des 10305 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 49.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Alexandre SIMONNOT

TAVERNY BLEU MARINE

913 voix soit 8.9% des 10305 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 8.6% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40.4 %
Gauche
4168 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.7 %
Droite
5224 voix
8.9 %
Extrême droite
913 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TAVERNY BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Alexandre SIMONNOT


1 : M. Alexandre SIMONNOT
2 : Mme Laure MERCIER
3 : M. Philippe MOULINES
4 : Mme Christelle HUMBERT
5 : M. Michel SIMONNOT
6 : Mme Hélène BORGES
7 : M. Bernard GILLOUX
8 : Mme Erika BRUNEAUX
9 : M. Alain FILLETTE
10 : Mme Sylvettte CLERMONT
11 : M. Georges DESGRUGILLIERS
12 : Mme Françoise AUCLERT
13 : M. Sébastien BRICE
14 : Mme Antonia BALLOT
15 : M. Bernard GEORGEL
16 : Mme Raymonde LIDOUREN
17 : M. André LEFEBVRE
18 : Mme Thérèse POIX
19 : M. Louis MELIN
20 : Mme Monique COTIN
21 : M. Joel RIOTTEAU
22 : Mme Chantal COUQUIAUD
23 : M. Claude MAHOT
24 : Mme Christelle CARON
25 : M. Hugues BAUDELET
26 : Mme Denise VIDOR
27 : M. Bruno CUZZUCOLI
28 : Mme Hélène STACHAK
29 : M. Stephan DEBUS
30 : Mme Suzanne LARKIN
31 : M. Raymond LORENTZ
32 : Mme Josiane BEZARD
33 : M. Michel JACQUEMART
34 : Mme Béatrice POIX
35 : M. Patrick BEHAR

Nom de liste : Une nouvelle énergie pour Taverny
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Florence PORTELLI


1 : Mme Florence PORTELLI
2 : M. Régis GLUZMAN
3 : Mme Catherine CHAPELLE
4 : M. Nicolas KOWBASIUK
5 : Mme Karima EL ATALLATI
6 : M. Gilles GASSENBACH
7 : Mme Carole FAIDHERBE
8 : M. Michel DELAVALOIRE
9 : Mme Laetitia BOISSEAU
10 : M. Pascal GERARD
11 : Mme Lucie MICCOLI
12 : M. François CLEMENT
13 : Mme Vannina PREVOT
14 : M. Christian LECLAIRE
15 : Mme Isabelle VILLOT
16 : M. Alain BERGER
17 : Mme Alice TAVARES DE FIGUEIREDO
18 : M. Bernard ROUVILLOIS
19 : Mme Yamina HAMOUCHI
20 : M. Bernard LE LUDUEC
21 : Mme Délia BOUCHON
22 : M. Jean-Claude MASSI
23 : Mme Anne-Marie MBALA
24 : M. Michel LELOUP
25 : Mme Marie-Christine JEU
26 : M. Elie SANTI
27 : Mme Véronique CARRE
28 : M. Philippe ARES
29 : Mme Monique PAVANI
30 : M. Arnaud LEMOGNE
31 : Mme Maria-José LAGACHE
32 : M. Frederic ANSART DE LESSAN
33 : Mme Genevieve FAZI
34 : M. Jean-Pierre SOKOLOFF
35 : Mme Catherine BOUTREAU

Nom de liste : TAVERNY RASSEMBLEE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Maurice BOSCAVERT


1 : M. Maurice BOSCAVERT
2 : Mme Françoise LAMAU
3 : M. Bruno DEVOIZE
4 : Mme Albine CAILLIE
5 : M. Rachid TEMAL
6 : Mme Anita GUIGNARD
7 : M. Pierre SANDRINI
8 : Mme Garance YAYER
9 : M. Gérard DAGOIS
10 : Mme Frederique QUIRINO CHAVES-MAROSELLI
11 : M. Jean-François LESEUL
12 : Mme Catherine BELMONT
13 : M. Redha KHALED
14 : Mme Marie-France RICHARD
15 : M. Johan HAUCHECORNE
16 : Mme Maria DOYEN
17 : M. Rodrigo MARTINEZ DE LA TORRE
18 : Mme Yolande BAETA
19 : M. Madani NAZEF
20 : Mme Christelle KLEIN
21 : M. Patrick COUFFIN
22 : Mme Anne-Marie CAUET
23 : M. Rachid EL KHAOUA
24 : Mme Sylvie BOULANGER
25 : M. Thomas COTTINET
26 : Mme Alexandra THULLIEZ
27 : M. Fateh MENAA
28 : Mme Béatrice PASSALACQUA
29 : M. Patrick WITON
30 : Mme Melanie HANQUIER
31 : M. Olivier FOUBLE
32 : Mme Catherine SEBAG-CISSE
33 : M. Jacques VANNI
34 : Mme Elisabeth ZETLAOUI
35 : M. Harold MICHEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

18447
Nombre d'inscrits
9966
Votants
9678
Voix exprimés
8481
Abstention
288
Blancs ou Nuls
54 %
Taux de participation
46 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maurice BOSCAVERT

ASSURONS ENSEMBLE L'AVENIR DE TAVERNY

3061 voix soit 31.6% des 9678 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 30.7% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Florence PORTELLI

Une nouvelle énergie pour Taverny

3735 voix soit 38.6% des 9678 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 37.5% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Alexandre SIMONNOT

TAVERNY BLEU MARINE

1581 voix soit 16.3% des 9678 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 15.9% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Bruno DEVOIZE

PLACE AUX TABERNACIENS

1301 voix soit 13.4% des 9678 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 13.1% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
13.4 %
Extrême gauche
1301 voix
31.6 %
Gauche
3061 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
38.6 %
Droite
3735 voix
16.3 %
Extrême droite
1581 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PLACE AUX TABERNACIENS
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Bruno DEVOIZE


1 : M. Bruno DEVOIZE
2 : Mme Sylvie BOULANGER
3 : M. Paul MALGRATI
4 : Mme Annie BARENTIN
5 : M. Rodrigo MARTINEZ DE LA TORRE
6 : Mme Marie-France RICHARD
7 : M. Patrick COUFFIN
8 : Mme Nathalie BENNEZON
9 : M. Fateh MENAA
10 : Mme Monique GITS
11 : M. Gaetan NOIROT
12 : Mme Isabelle DESMURS
13 : M. Pierre SANDRINI
14 : Mme Elisabeth ZETLAOUI
15 : M. Guy STRADELLA
16 : Mme Malvina PINTO MUJICA
17 : M. Christophe MAFFEI
18 : Mme Frederique QUIRINO CHAVES-MAROSELLI
19 : M. Jean-Michel ESSART
20 : Mme Catherine SEBAG-CISSE
21 : M. Georges BRUET
22 : Mme Anny GRACIENT
23 : M. Baptiste CEDARD
24 : Mme Severine LELOGEAIS
25 : M. Patrice ZORDAN
26 : Mme Muriel MOREL
27 : M. Denis STERPELLONE
28 : Mme Evelyne MILLEREAU
29 : M. Serge ZETLAOUI
30 : Mme Fabienne MANSUY
31 : M. Alexis POMERAT
32 : Mme Catherine ZAJAC
33 : M. Benoit BOURGAREL
34 : Mme Nathalie BABUT
35 : M. Andre CLOT

Nom de liste : TAVERNY BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Alexandre SIMONNOT


1 : M. Alexandre SIMONNOT
2 : Mme Laure MERCIER
3 : M. Philippe MOULINES
4 : Mme Christelle HUMBERT
5 : M. Michel SIMONNOT
6 : Mme Hélène BORGES
7 : M. Bernard GILLOUX
8 : Mme Erika BRUNEAUX
9 : M. Alain FILLETTE
10 : Mme Sylvettte CLERMONT
11 : M. Georges DESGRUGILLIERS
12 : Mme Françoise AUCLERT
13 : M. Sébastien BRICE
14 : Mme Antonia BALLOT
15 : M. Bernard GEORGEL
16 : Mme Raymonde LIDOUREN
17 : M. André LEFEBVRE
18 : Mme Thérèse POIX
19 : M. Louis MELIN
20 : Mme Monique COTIN
21 : M. Joel RIOTTEAU
22 : Mme Chantal COUQUIAUD
23 : M. Claude MAHOT
24 : Mme Christelle CARON
25 : M. Hugues BAUDELET
26 : Mme Denise VIDOR
27 : M. Bruno CUZZUCOLI
28 : Mme Hélène STACHAK
29 : M. Stephan DEBUS
30 : Mme Suzanne LARKIN
31 : M. Raymond LORENTZ
32 : Mme Josiane BEZARD
33 : M. Michel JACQUEMART
34 : Mme Béatrice POIX
35 : M. Patrick BEHAR

Nom de liste : Une nouvelle énergie pour Taverny
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Florence PORTELLI


1 : Mme Florence PORTELLI
2 : M. Régis GLUZMAN
3 : Mme Catherine CHAPELLE
4 : M. Nicolas KOWBASIUK
5 : Mme Karima EL ATALLATI
6 : M. Gilles GASSENBACH
7 : Mme Carole FAIDHERBE
8 : M. Michel DELAVALOIRE
9 : Mme Laetitia BOISSEAU
10 : M. Pascal GERARD
11 : Mme Lucie MICCOLI
12 : M. François CLEMENT
13 : Mme Vannina PREVOT
14 : M. Christian LECLAIRE
15 : Mme Isabelle VILLOT
16 : M. Alain BERGER
17 : Mme Alice TAVARES DE FIGUEIREDO
18 : M. Bernard ROUVILLOIS
19 : Mme Yamina HAMOUCHI
20 : M. Bernard LE LUDUEC
21 : Mme Délia BOUCHON
22 : M. Jean-Claude MASSI
23 : Mme Anne-Marie MBALA
24 : M. Michel LELOUP
25 : Mme Marie-Christine JEU
26 : M. Elie SANTI
27 : Mme Véronique CARRE
28 : M. Philippe ARES
29 : Mme Monique PAVANI
30 : M. Arnaud LEMOGNE
31 : Mme Maria-José LAGACHE
32 : M. Frederic ANSART DE LESSAN
33 : Mme Genevieve FAZI
34 : M. Jean-Pierre SOKOLOFF
35 : Mme Catherine BOUTREAU

Nom de liste : ASSURONS ENSEMBLE L'AVENIR DE TAVERNY
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Maurice BOSCAVERT


1 : M. Maurice BOSCAVERT
2 : Mme Françoise LAMAU
3 : M. Rachid TEMAL
4 : Mme Albine CAILLIE
5 : M. Laurent ALCINI
6 : Mme Anita GUIGNARD
7 : M. Gérard DAGOIS
8 : Mme Catherine BELMONT
9 : M. Jean-François LESEUL
10 : Mme Maria DOYEN
11 : M. Redha KHALED
12 : Mme Garance YAYER
13 : M. Philippe QUERE
14 : Mme Anne-Marie CAUET
15 : M. Johan HAUCHECORNE
16 : Mme Margaux GAUTHIER
17 : M. Patrick WITON
18 : Mme Yolande BAETA
19 : M. Madani NAZEF
20 : Mme Christelle KLEIN
21 : M. Thomas COTTINET
22 : Mme Melanie HANQUIER
23 : M. Rachid EL KHAOUA
24 : Mme Patricia FOURNIER
25 : M. Jacques VANNI
26 : Mme Alexandra THULLIEZ
27 : M. Gerard LEBON
28 : Mme Béatrice PASSALACQUA
29 : M. Olivier FOUBLE
30 : Mme Lucienne JAILLET
31 : M. Romain JEGER
32 : Mme Lea DOYEN
33 : M. Vincent FROGER
34 : Mme Myriam FERRADJI
35 : M. Harold MICHEL