Maire : M.Pierre LEPRETRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Santeuil
ListeNomNaissanceProfession
M Florent AMBROSINO 1976-07-065 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Christophe COWEZ 1962-01-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Anne CUSSOT 1958-11-0765 Autre retraité
M Daniel DA COSTA 1979-09-0519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Jeanne DUCHENNE 1952-12-0561 Retraité salarié privé
M Herve DUPUIS 1972-10-0215 Contremaitre
M Didier DUTAT 1958-12-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Pierre LEPRETRE 1953-10-0964 Retraité des entreprises publiques
Mme Gisele LOUVET 1945-08-1547 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Dominique MARIE 1954-05-0920 Employé (secteur privé)
M Michel MOCHON 1958-02-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alain RENAUD 1954-10-1047 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Caroline SERRAND-MOY 1973-07-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Eric TACNET 1968-04-1251 Cadre (entreprises publiques)
M Julien TANG 1981-09-1038 Homme de lettres et Artiste

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

504
Nombre d'inscrits
368
Votants
354
Voix exprimés
136
Abstention
14
Blancs ou Nuls
73 %
Taux de participation
27 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre LEPRETRE

188 voix soit 53.1% des 354 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 51.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne CUSSOT

187 voix soit 52.8% des 354 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 50.8% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique MARIE

183 voix soit 51.7% des 354 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 49.7% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien TANG

182 voix soit 51.4% des 354 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 49.5% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline SERRAND-MOY

182 voix soit 51.4% des 354 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 49.5% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DUTAT

182 voix soit 51.4% des 354 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 49.5% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric TACNET

181 voix soit 51.1% des 354 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 49.2% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve DUPUIS

181 voix soit 51.1% des 354 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 49.2% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RENAUD

180 voix soit 50.8% des 354 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 48.9% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent AMBROSINO

179 voix soit 50.6% des 354 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 48.6% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe COWEZ

179 voix soit 50.6% des 354 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 48.6% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MOCHON

177 voix soit 50% des 354 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne DUCHENNE

176 voix soit 49.7% des 354 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 47.8% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisele LOUVET

176 voix soit 49.7% des 354 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 47.8% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DA COSTA

175 voix soit 49.4% des 354 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 47.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia BAILLEAU

174 voix soit 49.2% des 354 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 47.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille LEMBERT

174 voix soit 49.2% des 354 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 47.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LOUARGANT

173 voix soit 48.9% des 354 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 47% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Juan TABARIN

172 voix soit 48.6% des 354 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 46.7% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie AROUH

171 voix soit 48.3% des 354 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 46.5% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DEROUILLAC

169 voix soit 47.7% des 354 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 45.9% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Johnny DA SILVA

168 voix soit 47.5% des 354 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 45.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LORIOT

167 voix soit 47.2% des 354 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 45.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michele THOREL

164 voix soit 46.3% des 354 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 44.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David CARTA

163 voix soit 46% des 354 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 44.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard ZAHOROSKO

161 voix soit 45.5% des 354 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 43.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël NOURRY

159 voix soit 44.9% des 354 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 43.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MARCEL

158 voix soit 44.6% des 354 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 42.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BAUER

153 voix soit 43.2% des 354 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 41.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud MARCEL

145 voix soit 41% des 354 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 39.4% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DOMONT

3 voix soit 0.8% des 354 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques FLORI

2 voix soit 0.6% des 354 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline KRANICH

1 voix soit 0.3% des 354 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Catherine PETIT

1 voix soit 0.3% des 354 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand GEAIFFRAI

1 voix soit 0.3% des 354 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore MÉNÉTRIER

1 voix soit 0.3% des 354 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine CARRIERE

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GIRARD

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Brian PUSTIENNE

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CASTILLO

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas CHIGNAC

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette PERSON

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. José SILVA

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CAPALDI

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ZINGALE

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre LEPRETRE
2 : Mme Marie-Anne CUSSOT
3 : Mme Dominique MARIE
4 : M. Julien TANG
5 : Mme Caroline SERRAND-MOY
6 : M. Didier DUTAT
7 : M. Eric TACNET
8 : M. Herve DUPUIS
9 : M. Alain RENAUD
10 : M. Florent AMBROSINO
11 : M. Jean-Christophe COWEZ
12 : M. Michel MOCHON
13 : Mme Marie-Jeanne DUCHENNE
14 : Mme Gisele LOUVET
15 : M. Daniel DA COSTA
16 : Mme Laetitia BAILLEAU
17 : Mme Camille LEMBERT
18 : M. Pascal LOUARGANT
19 : M. Juan TABARIN
20 : Mme Mélanie AROUH
21 : M. Pierre DEROUILLAC
22 : M. Johnny DA SILVA
23 : Mme Stéphanie LORIOT
24 : Mme Michele THOREL
25 : M. David CARTA
26 : M. Richard ZAHOROSKO
27 : M. Michaël NOURRY
28 : M. Alain MARCEL
29 : M. Franck BAUER
30 : M. Arnaud MARCEL
31 : M. Christophe DOMONT
32 : M. Jacques FLORI
33 : Mme Céline KRANICH
34 : Mme Anne-Catherine PETIT
35 : M. Bertrand GEAIFFRAI
36 : Mme Aurore MÉNÉTRIER
37 : Mme Claudine CARRIERE
38 : M. Fabrice GIRARD
39 : M. Brian PUSTIENNE
40 : M. Pierre CASTILLO
41 : M. Thomas CHIGNAC
42 : Mme Yvette PERSON
43 : M. José SILVA
44 : M. Stéphane CAPALDI
45 : Mme Isabelle ZINGALE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

504
Nombre d'inscrits
375
Votants
361
Voix exprimés
129
Abstention
14
Blancs ou Nuls
74.4 %
Taux de participation
25.6 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Anne CUSSOT

172 voix soit 47.6% des 361 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 45.9% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique MARIE

169 voix soit 46.8% des 361 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 45.1% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DUTAT

167 voix soit 46.3% des 361 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 44.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline SERRAND-MOY

167 voix soit 46.3% des 361 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 44.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe COWEZ

165 voix soit 45.7% des 361 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 44% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric TACNET

164 voix soit 45.4% des 361 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 43.7% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RENAUD

163 voix soit 45.2% des 361 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 43.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LEPRETRE

157 voix soit 43.5% des 361 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 41.9% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien TANG

155 voix soit 42.9% des 361 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 41.3% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LOUARGANT

152 voix soit 42.1% des 361 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 40.5% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia BAILLEAU

146 voix soit 40.4% des 361 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 38.9% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille LEMBERT

146 voix soit 40.4% des 361 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 38.9% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Juan TABARIN

145 voix soit 40.2% des 361 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 38.7% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MARCEL

142 voix soit 39.3% des 361 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 37.9% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard ZAHOROSKO

120 voix soit 33.2% des 361 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 32% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud MARCEL

118 voix soit 32.7% des 361 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 31.5% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent AMBROSINO

114 voix soit 31.6% des 361 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 30.4% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve DUPUIS

114 voix soit 31.6% des 361 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 30.4% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne DUCHENNE

113 voix soit 31.3% des 361 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 30.1% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michele THOREL

109 voix soit 30.2% des 361 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 29.1% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisele LOUVET

108 voix soit 29.9% des 361 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 28.8% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DA COSTA

105 voix soit 29.1% des 361 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 28% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BAUER

103 voix soit 28.5% des 361 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 27.5% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas CHIGNAC

103 voix soit 28.5% des 361 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 27.5% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MOCHON

102 voix soit 28.3% des 361 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 27.2% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CASTILLO

101 voix soit 28% des 361 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 26.9% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Brian PUSTIENNE

97 voix soit 26.9% des 361 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 25.9% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand GEAIFFRAI

97 voix soit 26.9% des 361 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 25.9% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GIRARD

96 voix soit 26.6% des 361 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 25.6% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Catherine PETIT

96 voix soit 26.6% des 361 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 25.6% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LORIOT

96 voix soit 26.6% des 361 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 25.6% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DEROUILLAC

96 voix soit 26.6% des 361 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 25.6% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie AROUH

96 voix soit 26.6% des 361 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 25.6% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette PERSON

95 voix soit 26.3% des 361 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 25.3% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine CARRIERE

94 voix soit 26% des 361 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 25.1% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Johnny DA SILVA

94 voix soit 26% des 361 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 25.1% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore MÉNÉTRIER

94 voix soit 26% des 361 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 25.1% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline KRANICH

93 voix soit 25.8% des 361 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 24.8% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CAPALDI

93 voix soit 25.8% des 361 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 24.8% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël NOURRY

93 voix soit 25.8% des 361 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 24.8% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. José SILVA

92 voix soit 25.5% des 361 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 24.5% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ZINGALE

92 voix soit 25.5% des 361 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 24.5% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DOMONT

91 voix soit 25.2% des 361 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 24.3% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques FLORI

90 voix soit 24.9% des 361 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 24% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David CARTA

89 voix soit 24.7% des 361 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 23.7% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Anne CUSSOT
2 : Mme Dominique MARIE
3 : M. Didier DUTAT
4 : Mme Caroline SERRAND-MOY
5 : M. Jean-Christophe COWEZ
6 : M. Eric TACNET
7 : M. Alain RENAUD
8 : M. Pierre LEPRETRE
9 : M. Julien TANG
10 : M. Pascal LOUARGANT
11 : Mme Laetitia BAILLEAU
12 : Mme Camille LEMBERT
13 : M. Juan TABARIN
14 : M. Alain MARCEL
15 : M. Richard ZAHOROSKO
16 : M. Arnaud MARCEL
17 : M. Florent AMBROSINO
18 : M. Herve DUPUIS
19 : Mme Marie-Jeanne DUCHENNE
20 : Mme Michele THOREL
21 : Mme Gisele LOUVET
22 : M. Daniel DA COSTA
23 : M. Franck BAUER
24 : M. Thomas CHIGNAC
25 : M. Michel MOCHON
26 : M. Pierre CASTILLO
27 : M. Brian PUSTIENNE
28 : M. Bertrand GEAIFFRAI
29 : M. Fabrice GIRARD
30 : Mme Anne-Catherine PETIT
31 : Mme Stéphanie LORIOT
32 : M. Pierre DEROUILLAC
33 : Mme Mélanie AROUH
34 : Mme Yvette PERSON
35 : Mme Claudine CARRIERE
36 : M. Johnny DA SILVA
37 : Mme Aurore MÉNÉTRIER
38 : Mme Céline KRANICH
39 : M. Stéphane CAPALDI
40 : M. Michaël NOURRY
41 : M. José SILVA
42 : Mme Isabelle ZINGALE
43 : M. Christophe DOMONT
44 : M. Jacques FLORI
45 : M. David CARTA