Maire : M. Bernard JAMET

Tête de la liste : SANNOIS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Sannois
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Nassera ABDELOUHAB 1962-09-1742 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Martine AUBIN 1957-02-0639 Autre profession libérale
DVDMme Véronique BELTRAN PRATS 1961-11-0832 Conseiller juridique
DVDM Christian BIESSY 1951-09-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Richard BOUSQUET 1951-10-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Marie-Claude BRULE-LACOUR 1956-06-0357 Sans profession déclarée
DVDMme Séverine CAMPAGNE 1974-10-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Nathalie CAPBLANC-SAKR 1967-05-2320 Employé (secteur privé)
UDMme Marie-Evelyne CHRISTIN DURUPT 1957-01-0519 Autre cadre (secteur privé)
UGM Christophe DULOUARD 1966-06-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Sylvie ENGUERRAND 1963-12-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Evelyne FAUCONNIER 1945-04-299 Commercant
DVDMme Blandine GALLOIS 1967-08-2729 Avocat
UDM Dominique GAUBERT 1955-07-1147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Isabelle GORISSE 1970-04-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Laurent GORZA 1958-03-2351 Cadre (entreprises publiques)
UGM Gilles HEURFIN 1953-08-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Célia JACQUET-FOURNIER 1979-06-3051 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Bernard JAMET 1956-12-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM François LAMARCHE 1963-12-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Patricia LAPLANCHE 1960-07-1252 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Gilles LEITERER 1957-11-1113 Ingénieur
UGMme Rabia OUBRAIM 1979-01-2237 Journaliste et autre média
DVDM Alexis PASQUET 1971-11-2519 Autre cadre (secteur privé)
UDM Yanick PATERNOTTE 1951-12-2428 Pharmacien
DVDM Nicolas PONCHEL 1984-08-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Daniel PORTIER 1958-04-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Frédéric PURGAL 1970-10-305 Industriel-Chef entreprise
DVDM Eaïe SAGBOHAN 1942-05-1761 Retraité salarié privé
DVDMme Lucie TAVERNIER 1977-04-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Laurence TROUZIER-EVÊQUE 1959-12-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Cécile UDOVC 1976-03-2039 Autre profession libérale
DVDM Daniel VAUDATIN 1949-03-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Jean VIRARD 1938-01-2961 Retraité salarié privé
DVDM Claude WILLIOT 1940-11-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

17092
Nombre d'inscrits
9527
Votants
9291
Voix exprimés
7565
Abstention
236
Blancs ou Nuls
55.7 %
Taux de participation
44.3 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yanick PATERNOTTE

UNION POUR SANNOIS 2014

3061 voix soit 32.9% des 9291 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 32.1% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Bernard JAMET

SANNOIS ENSEMBLE

4478 voix soit 48.2% des 9291 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 47% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christophe DULOUARD

UNION A GAUCHE POUR REUSSIR AVEC VOUS

1752 voix soit 18.9% des 9291 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 18.4% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
18.9 %
Gauche
1752 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
81.1 %
Droite
7539 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION A GAUCHE POUR REUSSIR AVEC VOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Christophe DULOUARD


1 : M. Christophe DULOUARD
2 : Mme Rabia OUBRAIM
3 : M. Gilles HEURFIN
4 : Mme Catherine DUPONT
5 : M. Jérôme LUCCHINI
6 : Mme Leïla ADDOU
7 : M. Bruno BRISEBARRE
8 : Mme Aurélie LEQUILBECQ
9 : M. Hugues BOSSEAUX
10 : Mme Katia MAMERI
11 : M. Pierre-Claude MONNIER
12 : Mme Annie CHEMLA
13 : M. Adam BELLALAH
14 : Mme Marie-Line JAMARD
15 : M. Thierry CASTAGNÉ
16 : Mme Taous CHALAH
17 : M. Alain CASTANEDA
18 : Mme Soumia MOULOUK
19 : M. Didier QUINQUET
20 : Mme Isabelle PERRIN
21 : M. Nicolas FLEURIER
22 : Mme Sonia GUERA
23 : M. Patrick DEMAY
24 : Mme Sylvie REY
25 : M. Philippe CORDIER
26 : Mme Karin HEM
27 : M. Fabrice TASSAN TOFFOLA
28 : Mme Clémence DELAUNAY
29 : M. Jean COLLOC
30 : Mme Emmanuelle TARDY
31 : M. Alain PRIAM
32 : Mme Elodie BOSCHERO
33 : M. Olivier LUZAYDAY
34 : Mme Soizic SOULAGE
35 : M. William TERRIEN

Nom de liste : SANNOIS ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard JAMET


1 : M. Bernard JAMET
2 : Mme Patricia LAPLANCHE
3 : M. Richard BOUSQUET
4 : Mme Laurence TROUZIER-EVÊQUE
5 : M. Laurent GORZA
6 : Mme Blandine GALLOIS
7 : M. Daniel VAUDATIN
8 : Mme Evelyne FAUCONNIER
9 : M. Claude WILLIOT
10 : Mme Célia JACQUET-FOURNIER
11 : M. Alexis PASQUET
12 : Mme Isabelle GORISSE
13 : M. Jean VIRARD
14 : Mme Nassera ABDELOUHAB
15 : M. Gilles LEITERER
16 : Mme Véronique BELTRAN PRATS
17 : M. Nicolas PONCHEL
18 : Mme Martine AUBIN
19 : M. Frédéric PURGAL
20 : Mme Séverine CAMPAGNE
21 : M. Christian BIESSY
22 : Mme Nathalie CAPBLANC-SAKR
23 : M. Eaïe SAGBOHAN
24 : Mme Lucie TAVERNIER
25 : M. Daniel PORTIER
26 : Mme Cécile UDOVC
27 : M. François FABRE
28 : Mme Véronique FOLEY
29 : M. Thierry TANGHE
30 : Mme Agnès SAVATTE
31 : M. Rudy ANGOULVANT
32 : Mme Françoise DELESTRE
33 : M. Maurice DIALLO
34 : Mme Oumouli DIAKITE
35 : M. Daniel GUEUDIN

Nom de liste : UNION POUR SANNOIS 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Yanick PATERNOTTE


1 : M. Yanick PATERNOTTE
2 : Mme Marie-Evelyne CHRISTIN DURUPT
3 : M. Dominique GAUBERT
4 : Mme Marie-Claude BRULE-LACOUR
5 : M. François LAMARCHE
6 : Mme Sylvie ENGUERRAND
7 : M. Arnold YAYI
8 : Mme Pascale NEE
9 : M. Badr LABIDI
10 : Mme Sandrine JACLIN
11 : M. Nicolas FLAMENT
12 : Mme Christine CHAUSSIVERT
13 : M. Alain Joseph Roland TAMBOU RAYALOU
14 : Mme Séverine BEKIER
15 : M. Alain DUFOUR
16 : Mme Danielle Emilienne Augustine ESNAULT
17 : M. Hervé BARGY
18 : Mme Béatrice TRAVERS
19 : M. Robert GREMONT
20 : Mme Marthe Claudine MOUYAMBA
21 : M. Claude Jean Marie PAILLOUX
22 : Mme Catherine VIVILLE
23 : M. Roland Christophe MANGERET
24 : Mme Peggy Séverine Nathalie SUBTIL
25 : M. Eric DELANNEE
26 : Mme Isabelle SANCHO
27 : M. Didier Henri Guy LANGLAIS
28 : Mme Agnès RICARD
29 : M. Pierre Emmanuel PATOUX
30 : Mme Christine Jocelyne VERA
31 : M. Jean-Pierre MELIN
32 : Mme Arlette Jacqueline KORAKIS
33 : M. Alain BOYART
34 : Mme Sylvie FISCHER
35 : M. Jean Pierre Maurice WILLIOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

17092
Nombre d'inscrits
9099
Votants
8757
Voix exprimés
7993
Abstention
342
Blancs ou Nuls
53.2 %
Taux de participation
46.8 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yanick PATERNOTTE

UNION POUR SANNOIS 2014

3022 voix soit 34.5% des 8757 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 33.2% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Bernard JAMET

SANNOIS ENSEMBLE

3493 voix soit 39.9% des 8757 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 38.4% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christophe DULOUARD

UNION A GAUCHE POUR REUSSIR AVEC VOUS

2242 voix soit 25.6% des 8757 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 24.6% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
25.6 %
Gauche
2242 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
74.4 %
Droite
6515 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION A GAUCHE POUR REUSSIR AVEC VOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Christophe DULOUARD


1 : M. Christophe DULOUARD
2 : Mme Rabia OUBRAIM
3 : M. Gilles HEURFIN
4 : Mme Catherine DUPONT
5 : M. Jérôme LUCCHINI
6 : Mme Leïla ADDOU
7 : M. Bruno BRISEBARRE
8 : Mme Aurélie LEQUILBECQ
9 : M. Hugues BOSSEAUX
10 : Mme Katia MAMERI
11 : M. Pierre-Claude MONNIER
12 : Mme Annie CHEMLA
13 : M. Adam BELLALAH
14 : Mme Marie-Line JAMARD
15 : M. Thierry CASTAGNÉ
16 : Mme Taous CHALAH
17 : M. Alain CASTANEDA
18 : Mme Soumia MOULOUK
19 : M. Didier QUINQUET
20 : Mme Isabelle PERRIN
21 : M. Nicolas FLEURIER
22 : Mme Sonia GUERA
23 : M. Patrick DEMAY
24 : Mme Sylvie REY
25 : M. Philippe CORDIER
26 : Mme Karin HEM
27 : M. Fabrice TASSAN TOFFOLA
28 : Mme Clémence DELAUNAY
29 : M. Jean COLLOC
30 : Mme Emmanuelle TARDY
31 : M. Alain PRIAM
32 : Mme Elodie BOSCHERO
33 : M. Olivier LUZAYDAY
34 : Mme Soizic SOULAGE
35 : M. William TERRIEN

Nom de liste : SANNOIS ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard JAMET


1 : M. Bernard JAMET
2 : Mme Patricia LAPLANCHE
3 : M. Richard BOUSQUET
4 : Mme Laurence TROUZIER-EVÊQUE
5 : M. Laurent GORZA
6 : Mme Blandine GALLOIS
7 : M. Daniel VAUDATIN
8 : Mme Evelyne FAUCONNIER
9 : M. Claude WILLIOT
10 : Mme Célia JACQUET-FOURNIER
11 : M. Alexis PASQUET
12 : Mme Isabelle GORISSE
13 : M. Jean VIRARD
14 : Mme Nassera ABDELOUHAB
15 : M. Gilles LEITERER
16 : Mme Véronique BELTRAN PRATS
17 : M. Nicolas PONCHEL
18 : Mme Martine AUBIN
19 : M. Frédéric PURGAL
20 : Mme Séverine CAMPAGNE
21 : M. Christian BIESSY
22 : Mme Nathalie CAPBLANC-SAKR
23 : M. Eaïe SAGBOHAN
24 : Mme Lucie TAVERNIER
25 : M. Daniel PORTIER
26 : Mme Cécile UDOVC
27 : M. François FABRE
28 : Mme Véronique FOLEY
29 : M. Thierry TANGHE
30 : Mme Agnès SAVATTE
31 : M. Rudy ANGOULVANT
32 : Mme Françoise DELESTRE
33 : M. Maurice DIALLO
34 : Mme Oumouli DIAKITE
35 : M. Daniel GUEUDIN

Nom de liste : UNION POUR SANNOIS 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Yanick PATERNOTTE


1 : M. Yanick PATERNOTTE
2 : Mme Marie-Evelyne CHRISTIN DURUPT
3 : M. Dominique GAUBERT
4 : Mme Marie-Claude BRULE-LACOUR
5 : M. François LAMARCHE
6 : Mme Sylvie ENGUERRAND
7 : M. Arnold YAYI
8 : Mme Pascale NEE
9 : M. Badr LABIDI
10 : Mme Sandrine JACLIN
11 : M. Nicolas FLAMENT
12 : Mme Christine CHAUSSIVERT
13 : M. Alain Joseph Roland TAMBOU RAYALOU
14 : Mme Séverine BEKIER
15 : M. Alain DUFOUR
16 : Mme Danielle Emilienne Augustine ESNAULT
17 : M. Hervé BARGY
18 : Mme Béatrice TRAVERS
19 : M. Robert GREMONT
20 : Mme Marthe Claudine MOUYAMBA
21 : M. Claude Jean Marie PAILLOUX
22 : Mme Catherine VIVILLE
23 : M. Roland Christophe MANGERET
24 : Mme Peggy Séverine Nathalie SUBTIL
25 : M. Eric DELANNEE
26 : Mme Isabelle SANCHO
27 : M. Didier Henri Guy LANGLAIS
28 : Mme Agnès RICARD
29 : M. Pierre Emmanuel PATOUX
30 : Mme Christine Jocelyne VERA
31 : M. Jean-Pierre MELIN
32 : Mme Arlette Jacqueline KORAKIS
33 : M. Alain BOYART
34 : Mme Sylvie FISCHER
35 : M. Jean Pierre Maurice WILLIOT