Maire : M. Jean-Pierre ENJALBERT

Tête de la liste : SAINT-PRIX ENSEMBLE 2020

Membres du conseil municipal de Saint-Prix
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Martine ALTENBOURGER 1951-12-0557 Sans profession déclarée
DVDM Patrice BATTISTON 1954-03-2847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Lionel BOISSON 1958-06-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Gérard BOURSE 1947-01-1461 Retraité salarié privé
DVDMme Amandine BRACCIALI 1985-10-0539 Autre profession libérale
DVDM Michel CASELLA 1950-10-065 Industriel-Chef entreprise
DVDM Jean-Pierre CHASTAING 1940-09-1964 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Catherine CLATOT 1953-12-0260 Retraité des professions libérales
DVDM Pascal DE ROSA 1963-11-119 Commercant
DVDM Alain DOUAY 1967-11-2720 Employé (secteur privé)
DVDMme Anne-Sophie DRIENCOURT 1971-01-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre ENJALBERT 1956-05-2024 Médecin
DVDMme Alexandra GAILLAC 1952-05-1257 Sans profession déclarée
DVDM Gérard GUINAULT 1953-08-0520 Employé (secteur privé)
DVDMme Sylvie JARRY 1968-09-2910 Artisan
DVDM Daniel KAYAL 1995-04-0740 Etudiant
DVDM Laurent LACAGNE 1963-11-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Jean-Pierre LAVALLEE 1938-06-2261 Retraité salarié privé
DVDMme Christine MARMUGI 1955-09-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Philippe MARTIN 1956-01-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Elise MEYER 1976-01-1439 Autre profession libérale
DVDMme Pascale MOLLIERE 1961-04-2057 Sans profession déclarée
DVDMme Honorine NGO DJOB 1964-05-1739 Autre profession libérale
DVDM Gregory ROTTINI 1984-03-247 Agent d'affaires
DVDM Christophe SEFRIN 1967-06-1737 Journaliste et autre média
UGMme Corinne SELMI 1968-12-0620 Employé (secteur privé)
DVDMme Rute SILVA 1974-03-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sylvie VERSTRAETE DE L'ESPINAY 1954-05-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Céline VILLECOURT 1968-01-1250 Cadre sup. (entreprises publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5530
Nombre d'inscrits
3230
Votants
3087
Voix exprimés
2300
Abstention
143
Blancs ou Nuls
58.4 %
Taux de participation
41.6 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Corinne SELMI

REUNIR SAINT-PRIX

472 voix soit 15.3% des 3087 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 14.6% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Pierre ENJALBERT

SAINT-PRIX ENSEMBLE 2020

2615 voix soit 84.7% des 3087 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 81% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
15.3 %
Gauche
472 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
84.7 %
Droite
2615 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-PRIX ENSEMBLE 2020
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre ENJALBERT


1 : M. Jean-Pierre ENJALBERT
2 : Mme Alexandra GAILLAC
3 : M. Michel CASELLA
4 : Mme Sylvie VERSTRAETE DE L'ESPINAY
5 : M. Gérard BOURSE
6 : Mme Céline VILLECOURT
7 : M. Gérard GUINAULT
8 : Mme Honorine NGO DJOB
9 : M. Lionel BOISSON
10 : Mme Rute SILVA
11 : M. Christophe SEFRIN
12 : Mme Amandine BRACCIALI
13 : M. Daniel KAYAL
14 : Mme Elise MEYER
15 : M. Jean-Pierre CHASTAING
16 : Mme Sylvie JARRY
17 : M. Laurent LACAGNE
18 : Mme Pascale MOLLIERE
19 : M. Philippe MARTIN
20 : Mme Catherine CLATOT
21 : M. Patrice BATTISTON
22 : Mme Christine MARMUGI
23 : M. Alain DOUAY
24 : Mme Anne-Sophie DRIENCOURT
25 : M. Pascal DE ROSA
26 : Mme Martine ALTENBOURGER
27 : M. Gregory ROTTINI
28 : Mme Sylvie HOUARD
29 : M. André TALON

Nom de liste : REUNIR SAINT-PRIX
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Corinne SELMI


1 : Mme Corinne SELMI
2 : M. Jean-Pierre LAVALLEE
3 : Mme Carole JEANMET
4 : M. Pascal SAVY
5 : Mme Christiane PARADOT
6 : M. Nabil MOULAI
7 : Mme Christine TARTOIS
8 : M. Carlos DE ALMEIDA
9 : Mme Bouchra PERRET-GENTIL
10 : M. Abdoulay KANTÉ
11 : Mme Elise RESTLE
12 : M. Richard COURSIÉRAS
13 : Mme Tatiana BERTIN
14 : M. Willy HAMBERT
15 : Mme Marie-Hélène BOUNIOL
16 : M. Ali CHILAH
17 : Mme Josiane MONTALAND
18 : M. Evangéliste RODRIGUES
19 : Mme Sophie HENOCQ
20 : M. Jean-Pierre BAUER
21 : Mme Nathalie LAHALLE
22 : M. Frédéric LAU
23 : Mme Josiane LEFORT
24 : M. Claude LASSELIN
25 : Mme Sylvie LACEP
26 : M. Gérald LECLÈRE
27 : Mme Aziza OUARAB
28 : M. Gérard MARIE
29 : Mme Danielle TAUZIN