Maire : M. Alain RICHARD

Tête de la liste : UNE VILLE QUI AVANCE

Membres du conseil municipal de Saint-Ouen-l'Aumône
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Nedjma ABDELLALI 1986-02-2332 Conseiller juridique
UGM Antoine ARTCHOUNIN 1983-06-1947 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Jacqueline BEGUIN 1943-07-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Cedric BEN AMAR 1978-06-0920 Employé (secteur privé)
UGMme Nicole CHAMPION 1949-05-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Annaelle CHATELAIN 1987-11-0942 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Marie-Claude CLAIN 1956-01-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Jean-Pierre COLOMBIER 1951-06-0464 Retraité des entreprises publiques
UGM Gilbert DERUS 1953-11-1413 Ingénieur
UGMme Isabelle DUCHET 1961-04-235 Industriel-Chef entreprise
UGMme Adeline GELYS 1975-02-1416 Représentant de commerce
UGM Philippe GREENBAUM 1961-12-0951 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Massoud HADI 1985-01-2350 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGMme Ayda HADIZADEH 1982-02-1247 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Amine KHADIR 1980-01-2951 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Valérie LABSY 1966-09-0347 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Cédric LAPERTEAUX 1975-12-0319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Béatrice LEQUIEN 1963-06-2523 Salarié du secteur médical
UGMme Françoise LESCOET 1961-06-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Harielle LESUEUR 1976-04-2620 Employé (secteur privé)
UDM Yves-Marie LETIEC 1941-05-0465 Autre retraité
UGM Laurent LINQUETTE 1974-10-1746 Grands corps de l'état
UGMme Laurence MARINIER 1966-07-0620 Employé (secteur privé)
UGM Alfrédo MARTIN 1979-04-2652 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Frédéric MAUPIN 1977-01-1647 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Marie MAZAUDIER 1955-08-0619 Autre cadre (secteur privé)
UGM Roland MAZAUDIER 1953-07-1919 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Valérie MOTHE 1967-06-3023 Salarié du secteur médical
UDMme Véronique PELISSIER 1958-11-0329 Avocat
UGM Alain RICHARD 1945-08-2946 Grands corps de l'état
UGMme Rose-Marie SAINT-GERMES AKAR 1949-03-3062 Retraité de l'enseignement
UGM Thierry SALLES 1949-11-2861 Retraité salarié privé
UGM Christophe SCAVO 1969-07-1813 Ingénieur
UDM Jean-François SCHAAL 1946-09-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Isabelle YATOUNGOU 1973-10-1320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

12455
Nombre d'inscrits
6518
Votants
6338
Voix exprimés
5937
Abstention
180
Blancs ou Nuls
52.3 %
Taux de participation
47.7 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Massoud HADI

TOUS ENSEMBLE SAINT-OUENNAIS

968 voix soit 15.3% des 6338 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 14.9% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Alain RICHARD

UNE VILLE QUI AVANCE

2914 voix soit 46% des 6338 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 44.7% des votants)

46% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Véronique PELISSIER

POUR VOUS, PROCHE DE VOUS

2456 voix soit 38.8% des 6338 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 37.7% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
61.2 %
Gauche
3882 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
38.8 %
Droite
2456 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR VOUS, PROCHE DE VOUS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Véronique PELISSIER


1 : Mme Véronique PELISSIER
2 : M. Amine KHADIR
3 : Mme Béatrice LEQUIEN
4 : M. Yves-Marie LETIEC
5 : Mme Valérie MOTHE
6 : M. Jean-François SCHAAL
7 : Mme Isabelle YATOUNGOU
8 : M. Henri POIRSON
9 : Mme Vanessa SOARES
10 : M. Francis SANGROUBER
11 : Mme Brigitte VIRGILE
12 : M. Antoine PRIEZ
13 : Mme Danielle LEFEBVRE
14 : M. Didier CAMPAGNE
15 : Mme Christel VASSE
16 : M. Amal BROUDIC
17 : Mme Phuong CHUNG
18 : M. Yusuf TATLIDEDE
19 : Mme Giselle BECK
20 : M. Eddy LOUVES
21 : Mme Paulette SIMIONATO
22 : M. Didier PELISSIER
23 : Mme Catherine MOTHE
24 : M. Yvon BANGAZONI
25 : Mme Josette MATHIEU
26 : M. David DEMIAUDE
27 : Mme Elisabeth BOUYGUES
28 : M. Bertrand RAULET
29 : Mme Aline PACHURKA
30 : M. Jacques BAVIERE
31 : Mme Sylvette JACOB
32 : M. Michel LEMAIRE
33 : Mme Maria-Helena LOURENCO
34 : M. Gilles CHANG
35 : Mme Agnès STURBOIS

Nom de liste : UNE VILLE QUI AVANCE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain RICHARD


1 : M. Alain RICHARD
2 : Mme Isabelle DUCHET
3 : M. Christophe SCAVO
4 : Mme Rose-Marie SAINT-GERMES AKAR
5 : M. Jean-Pierre COLOMBIER
6 : Mme Annaelle CHATELAIN
7 : M. Gilbert DERUS
8 : Mme Nicole CHAMPION
9 : M. Antoine ARTCHOUNIN
10 : Mme Nedjma ABDELLALI
11 : M. Cédric LAPERTEAUX
12 : Mme Marie MAZAUDIER
13 : M. Laurent LINQUETTE
14 : Mme Valérie LABSY
15 : M. Frédéric MAUPIN
16 : Mme Marie-Claude CLAIN
17 : M. Alfrédo MARTIN
18 : Mme Françoise LESCOET
19 : M. Thierry SALLES
20 : Mme Harielle LESUEUR
21 : M. Roland MAZAUDIER
22 : Mme Laurence MARINIER
23 : M. Philippe GREENBAUM
24 : Mme Adeline GELYS
25 : M. Cedric BEN AMAR
26 : Mme Ayda HADIZADEH
27 : M. Frederic MOREIRA
28 : Mme Deborah CALVO
29 : M. Alexandre MASHEL
30 : Mme Karen BALAGEAS
31 : M. Matthieu CLEMENT
32 : Mme Pascale PECQUEUX
33 : M. Joseph COHEN JONATHAN
34 : Mme Farida AIT SIALI
35 : M. Serge GOUGEROT

Nom de liste : TOUS ENSEMBLE SAINT-OUENNAIS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Massoud HADI


1 : M. Massoud HADI
2 : Mme Jacqueline BEGUIN
3 : M. Gerard ALLOUCHE
4 : Mme Marie-Yolene LOUIS
5 : M. Abdelkader BENOMAR
6 : Mme Marie-Christine BADAIRE
7 : M. Bashar ZABAR
8 : Mme Anais ERNENWEIN
9 : M. Zacharie HADJ-SALAH
10 : Mme Laetitia MUKULAYANGI
11 : M. Malik DIENG
12 : Mme Kadra ZIANI
13 : M. Davy RODRIGUEZ
14 : Mme Amal BENOMAR
15 : M. Raphael LUX
16 : Mme Karima BOUCHOUIT
17 : M. Mathieu MILON
18 : Mme Julia TAVARES BORGES
19 : M. Adama NIAKATE
20 : Mme Esra TURK
21 : M. Mahmut TURK
22 : Mme Sophie PEREIRA
23 : M. Massinissa HADJAB
24 : Mme Dominique BAGOUT
25 : M. Bocar DIENG
26 : Mme Ilhame ZITOUNI
27 : M. Giovanni BOUALI
28 : Mme Stéphanie HAVARD
29 : M. Croucgnian MENDY
30 : Mme Pauline ADIDIEMA
31 : M. Jonathan LESIEUR
32 : Mme Linda LEMAANGR
33 : M. Joan TRULES
34 : Mme Aline BETAILLE
35 : M. Yacine GUESMIA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

12455
Nombre d'inscrits
6299
Votants
6038
Voix exprimés
6156
Abstention
261
Blancs ou Nuls
50.6 %
Taux de participation
49.4 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Massoud HADI

TOUS ENSEMBLE SAINT-OUENNAIS

977 voix soit 16.2% des 6038 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 15.5% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Alain RICHARD

UNE VILLE QUI AVANCE

2829 voix soit 46.9% des 6038 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 44.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Véronique PELISSIER

POUR VOUS, PROCHE DE VOUS

2232 voix soit 37% des 6038 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 35.4% des votants)

37% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
63 %
Gauche
3806 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
37 %
Droite
2232 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR VOUS, PROCHE DE VOUS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Véronique PELISSIER


1 : Mme Véronique PELISSIER
2 : M. Amine KHADIR
3 : Mme Béatrice LEQUIEN
4 : M. Yves-Marie LETIEC
5 : Mme Valérie MOTHE
6 : M. Jean-François SCHAAL
7 : Mme Isabelle YATOUNGOU
8 : M. Henri POIRSON
9 : Mme Vanessa SOARES
10 : M. Francis SANGROUBER
11 : Mme Brigitte VIRGILE
12 : M. Antoine PRIEZ
13 : Mme Danielle LEFEBVRE
14 : M. Didier CAMPAGNE
15 : Mme Christel VASSE
16 : M. Amal BROUDIC
17 : Mme Phuong CHUNG
18 : M. Yusuf TATLIDEDE
19 : Mme Giselle BECK
20 : M. Eddy LOUVES
21 : Mme Paulette SIMIONATO
22 : M. Didier PELISSIER
23 : Mme Catherine MOTHE
24 : M. Yvon BANGAZONI
25 : Mme Josette MATHIEU
26 : M. David DEMIAUDE
27 : Mme Elisabeth BOUYGUES
28 : M. Bertrand RAULET
29 : Mme Aline PACHURKA
30 : M. Jacques BAVIERE
31 : Mme Sylvette JACOB
32 : M. Michel LEMAIRE
33 : Mme Maria-Helena LOURENCO
34 : M. Gilles CHANG
35 : Mme Agnès STURBOIS

Nom de liste : UNE VILLE QUI AVANCE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain RICHARD


1 : M. Alain RICHARD
2 : Mme Isabelle DUCHET
3 : M. Christophe SCAVO
4 : Mme Rose-Marie SAINT-GERMES AKAR
5 : M. Jean-Pierre COLOMBIER
6 : Mme Annaelle CHATELAIN
7 : M. Gilbert DERUS
8 : Mme Nicole CHAMPION
9 : M. Antoine ARTCHOUNIN
10 : Mme Nedjma ABDELLALI
11 : M. Cédric LAPERTEAUX
12 : Mme Marie MAZAUDIER
13 : M. Laurent LINQUETTE
14 : Mme Valérie LABSY
15 : M. Frédéric MAUPIN
16 : Mme Marie-Claude CLAIN
17 : M. Alfrédo MARTIN
18 : Mme Françoise LESCOET
19 : M. Thierry SALLES
20 : Mme Harielle LESUEUR
21 : M. Roland MAZAUDIER
22 : Mme Laurence MARINIER
23 : M. Philippe GREENBAUM
24 : Mme Adeline GELYS
25 : M. Cedric BEN AMAR
26 : Mme Ayda HADIZADEH
27 : M. Frederic MOREIRA
28 : Mme Deborah CALVO
29 : M. Alexandre MASHEL
30 : Mme Karen BALAGEAS
31 : M. Matthieu CLEMENT
32 : Mme Pascale PECQUEUX
33 : M. Joseph COHEN JONATHAN
34 : Mme Farida AIT SIALI
35 : M. Serge GOUGEROT

Nom de liste : TOUS ENSEMBLE SAINT-OUENNAIS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Massoud HADI


1 : M. Massoud HADI
2 : Mme Jacqueline BEGUIN
3 : M. Gerard ALLOUCHE
4 : Mme Marie-Yolene LOUIS
5 : M. Abdelkader BENOMAR
6 : Mme Marie-Christine BADAIRE
7 : M. Bashar ZABAR
8 : Mme Anais ERNENWEIN
9 : M. Zacharie HADJ-SALAH
10 : Mme Laetitia MUKULAYANGI
11 : M. Malik DIENG
12 : Mme Kadra ZIANI
13 : M. Davy RODRIGUEZ
14 : Mme Amal BENOMAR
15 : M. Raphael LUX
16 : Mme Karima BOUCHOUIT
17 : M. Mathieu MILON
18 : Mme Julia TAVARES BORGES
19 : M. Adama NIAKATE
20 : Mme Esra TURK
21 : M. Mahmut TURK
22 : Mme Sophie PEREIRA
23 : M. Massinissa HADJAB
24 : Mme Dominique BAGOUT
25 : M. Bocar DIENG
26 : Mme Ilhame ZITOUNI
27 : M. Giovanni BOUALI
28 : Mme Stéphanie HAVARD
29 : M. Croucgnian MENDY
30 : Mme Pauline ADIDIEMA
31 : M. Jonathan LESIEUR
32 : Mme Linda LEMAANGR
33 : M. Joan TRULES
34 : Mme Aline BETAILLE
35 : M. Yacine GUESMIA