Maire : M. Sébastien MEURANT

Tête de la liste : J'AIME SAINT LEU

Membres du conseil municipal de Saint-Leu-la-Forêt
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Mourad AIT OMAR 1978-12-0852 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Delphine ARMADIN 1970-09-2019 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Monique BAQUIN 1951-06-1362 Retraité de l'enseignement
UMPM Francis BARRIER 1941-08-1961 Retraité salarié privé
UMPMme Agnès BAUDELET 1949-12-0524 Médecin
UMPMme Sandra BILLET 1976-02-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Michèle BLONDIAUX 1947-10-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Laurence CARDI 1969-10-1151 Cadre (entreprises publiques)
UMPM Jean-Michel CASTELLI 1962-02-2051 Cadre (entreprises publiques)
UMPM Philippe CHANUT 1955-06-0220 Employé (secteur privé)
UMPMme Françoise COMBAUDOU 1953-06-0426 Dentiste
UMPMme Claude-Hélène DESTEMBERG 1947-06-1061 Retraité salarié privé
UMPM Jean-Michel DETAVERNIER 1957-09-1313 Ingénieur
SOCM Michel DRONIOU 1955-11-1714 Agent technique et technicien
UMPM Loic DROUIN 1990-06-2020 Employé (secteur privé)
SOCM Eric DUBERTRAND 1964-09-2050 Cadre sup. (entreprises publiques)
UMPM Stéphane FREDERIC 1958-01-2052 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Christel LEROYER 1972-05-0956 Autre profession
UMPM Laurent LUCAS 1973-05-1119 Autre cadre (secteur privé)
FNM Christian MALACAIN 1947-06-2161 Retraité salarié privé
UMPMme Geneviève MANPUYA 1960-06-3023 Salarié du secteur médical
UMPMme Anne MARIOLI 1966-06-0756 Autre profession
UMPM Yannick MARTIN 1975-06-295 Industriel-Chef entreprise
UMPM Sébastien MEURANT 1971-03-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Anne-Laure MOREAU 1976-07-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Stéphane OHANIAN 1963-06-287 Agent d'affaires
UMPMme Marie-Christine PINON-BAPTENDIER 1946-10-0362 Retraité de l'enseignement
UMPM Pascal ROCHOUX 1963-05-3020 Employé (secteur privé)
UMPM Stéphane ROUSSAKOVSKY 1968-03-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Annie TEILLAND 1949-05-2319 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Jane TIZON 1972-12-1556 Autre profession
UMPMme Marie-Cécile TONYE 1958-07-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Arnaud VANDAMME 1974-01-0520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10857
Nombre d'inscrits
6628
Votants
6382
Voix exprimés
4229
Abstention
246
Blancs ou Nuls
61 %
Taux de participation
39 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien MEURANT

J'AIME SAINT LEU

3393 voix soit 53.2% des 6382 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 51.2% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Christian MALACAIN

Saint-Leu-la-Forêt Bleu Marine

641 voix soit 10% des 6382 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 9.7% des votants)

10% Complete (success)
Liste Front National

M. Eric DUBERTRAND

REUNIR SAINT-LEU-LA-FORÊT

2348 voix soit 36.8% des 6382 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 35.4% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36.8 %
Gauche
2348 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.2 %
Droite
3393 voix
10 %
Extrême droite
641 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUNIR SAINT-LEU-LA-FORÊT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Eric DUBERTRAND


1 : M. Eric DUBERTRAND
2 : Mme Monique BAQUIN
3 : M. Michel DRONIOU
4 : Mme Christel LEROYER
5 : M. Stéphane OHANIAN
6 : Mme Delphine ARMADIN
7 : M. Gerold SCHUMANN
8 : Mme Céline GÉRARD
9 : M. Manuel DE ARAUJO
10 : Mme Isabelle APRILE
11 : M. Judes TOCNY
12 : Mme Claire FAYE
13 : M. Gérard POUETTRE
14 : Mme Evelyne JOSEPH
15 : M. Bernard RENAUD DE LA FAVERIE
16 : Mme Isabelle COUTANT
17 : M. Michel EBROUSSARD
18 : Mme Anne-Murielle CORTICCHIATO
19 : M. Jean-Guy FRANQUES
20 : Mme Audrey BONTOUX-MACCHI
21 : M. Roland AZOULAY
22 : Mme Joséphine BANTSIMBA
23 : M. Julien HERNANDEZ
24 : Mme Aïda GHOURCHI-TRAVERSE
25 : M. Dominique DE OLIVEIRA
26 : Mme Maire-Paule DELMER
27 : M. Francis BONNIER
28 : Mme Madeleine ROSEAU
29 : M. José GOMEZ
30 : Mme Michèle FERTÉ
31 : M. Moumtazaly MOUSSADJY
32 : Mme Noëlle HERMET
33 : M. Christophe NOGRETTE

Nom de liste : Saint-Leu-la-Forêt Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Christian MALACAIN


1 : M. Christian MALACAIN
2 : Mme Catherine FABRE
3 : M. Yves WARGNIEZ
4 : Mme Coralie MARIE
5 : M. Franck PLECY
6 : Mme Marie-Gabrielle KELHETTER
7 : M. Alexandre SAVARIKAS
8 : Mme Denise CORNET
9 : M. Christophe LESIGNE
10 : Mme Monique MIGNOT
11 : M. Lionel MARIE
12 : Mme Isabelle BARBERA
13 : M. Alexis DEFRANCE
14 : Mme Sabine DEBACQ
15 : M. Claude TCHALEKIAN
16 : Mme Paulette LIETARD
17 : M. Henri BARBERA
18 : Mme Maria DE ARAUJO
19 : M. Joel SAPIN
20 : Mme Anne-Marie LORENZI
21 : M. Yohann ZAMBRANA
22 : Mme Valeria KOUDRIACHOVA
23 : M. Willy VIEL
24 : Mme Valérie DISLE
25 : M. Vincent CHAPPE
26 : Mme Catherine SANTA-MARIA
27 : M. Cyril MALACAIN
28 : Mme Maria FERRIER
29 : M. Michel COURTAY
30 : Mme Yveline CLEMENT
31 : M. Pierre-Jacques DARD
32 : Mme Viviane LESEIGNEUR
33 : M. Philippe FABRE

Nom de liste : J'AIME SAINT LEU
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Sébastien MEURANT


1 : M. Sébastien MEURANT
2 : Mme Sandra BILLET
3 : M. Francis BARRIER
4 : Mme Marie-Christine PINON-BAPTENDIER
5 : M. Jean-Michel CASTELLI
6 : Mme Anne MARIOLI
7 : M. Pascal ROCHOUX
8 : Mme Jane TIZON
9 : M. Arnaud VANDAMME
10 : Mme Marie-Cécile TONYE
11 : M. Yannick MARTIN
12 : Mme Laurence CARDI
13 : M. Jean-Michel DETAVERNIER
14 : Mme Michèle BLONDIAUX
15 : M. Mourad AIT OMAR
16 : Mme Claude-Hélène DESTEMBERG
17 : M. Loic DROUIN
18 : Mme Anne-Laure MOREAU
19 : M. Philippe CHANUT
20 : Mme Geneviève MANPUYA
21 : M. Stéphane FREDERIC
22 : Mme Agnès BAUDELET
23 : M. Laurent LUCAS
24 : Mme Françoise COMBAUDOU
25 : M. Stéphane ROUSSAKOVSKY
26 : Mme Annie TEILLAND
27 : M. Stéphane DRAME
28 : Mme Monique CASTELL TORELLO
29 : M. Philippe ETRILLARD
30 : Mme Narguisse JAFFAR-BANDJEE
31 : M. Patrice GOLDENBERG
32 : Mme Francine PICAULT
33 : M. Laurent RENAUDIN