Maire : Mme. Jacqueline EUSTACHE-BRINIO

Tête de la liste : UNION POUR SAINT GRATIEN

Membres du conseil municipal de Saint-Gratien
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Julien BACHARD 1986-01-0639 Autre profession libérale
DVDM Farid BENGUEZZOU 1969-09-2914 Agent technique et technicien
DVDMme Muriel BERENWANGER 1966-10-3119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Anne BERNARDIN 1960-07-0727 Vétérinaire
DVDMme Karine BERTHIER 1966-09-1657 Sans profession déclarée
DVDMme Danielle BLANC 1940-12-1461 Retraité salarié privé
DVDMme Stephanie BOIDIN 1971-12-3119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Claude BRIQUET 1955-03-2852 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Samira Bouchra CHAKKAF ANDALOUCI 1973-04-045 Industriel-Chef entreprise
DVDM Francis DOCQUINCOURT 1954-12-105 Industriel-Chef entreprise
UGM Francois-Patrick DOROSZLAI 1961-06-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Patricia DUHAMEL 1955-10-1449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Thierry DUPUIS 1961-05-0542 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Jacqueline EUSTACHE-BRINIO 1956-09-0542 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Geralde FERDEL 1965-02-0139 Autre profession libérale
DVDM Dominique FIETTI 1968-04-089 Commercant
DVDM Emmanuel JEAN JACQUES 1951-09-2842 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Christine L'HOUR 1956-06-2928 Pharmacien
DVDM Gaetan LAFONT 1978-04-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Laura LASRY 1994-04-2540 Etudiant
DVDMme Lydie LE MEAU-GRANGE 1963-02-035 Industriel-Chef entreprise
DVDM Jean-Claude LEVILAIN 1943-09-145 Industriel-Chef entreprise
DVDM Didier LOGEROT 1962-11-1839 Autre profession libérale
DVDM Philippe MONGREDIEN 1948-01-1925 Chirurgien
DVDMme Dorothée MULLER 1968-12-2957 Sans profession déclarée
DVDMme Fatou NGOM 1979-01-2549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Gilles PALLIER 1948-09-2261 Retraité salarié privé
DVDMme Sophie PLESSIS 1969-10-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Gilles REYNES 1960-01-199 Commercant
UGM Philippe ROLLAND 1958-04-1620 Employé (secteur privé)
DVGM Abdallah SENBEL 1960-12-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Julien TOUZMANIAN 1993-12-2740 Etudiant
DVDMme Natacha VIVIEN 1974-01-2148 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Isabelle VOLAT 1956-07-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Patrick ZAMOLO 1956-03-0939 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

13642
Nombre d'inscrits
7058
Votants
6771
Voix exprimés
6584
Abstention
287
Blancs ou Nuls
51.7 %
Taux de participation
48.3 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jacqueline EUSTACHE-BRINIO

UNION POUR SAINT GRATIEN

4803 voix soit 70.9% des 6771 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 68.1% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Abdallah SENBEL

ENSEMBLE POUR SAINT-GRATIEN

524 voix soit 7.7% des 6771 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 7.4% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Philippe ROLLAND

SAINT-GRATIEN SOLIDAIRE ET CITOYEN

1444 voix soit 21.3% des 6771 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 20.5% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
29.1 %
Gauche
1968 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
70.9 %
Droite
4803 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-GRATIEN SOLIDAIRE ET CITOYEN
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe ROLLAND


1 : M. Philippe ROLLAND
2 : Mme Isabelle VOLAT
3 : M. Francois-Patrick DOROSZLAI
4 : Mme Sabine BALLAND
5 : M. Maxime LONLAS
6 : Mme Elia RITALY
7 : M. Stephane BAUER
8 : Mme Sophia JEFFALI
9 : M. Patrick BAUER
10 : Mme Fabienne LAUNEY
11 : M. Andre WILL
12 : Mme Veronique DUTERTRE
13 : M. Norbert REYNAUD
14 : Mme Faiza JEFFALI
15 : M. Pierre BOYAVAL
16 : Mme Laurence DAUXERRE
17 : M. Laurent LEFEVRE
18 : Mme Gisele HARBOUX-BRISY
19 : M. Jean-Marc CICUTO
20 : Mme Ada COLATOSTI
21 : M. Philippe WERA
22 : Mme Anne FLOIRAS
23 : M. Vaithilingam THAYAPARAN
24 : Mme Julie HENRY
25 : M. Marc BONNARD
26 : Mme Claudine BIERNE
27 : M. Michel IKONOMOV
28 : Mme Monique GLAIZAL
29 : M. Gilbert PALLIER
30 : Mme Marième DIOP
31 : M. Jean-Claude GAUTRON
32 : Mme Nicole DEWITTE
33 : M. Gerard TUSCHER
34 : Mme Hajra BEN MESSAOUD
35 : M. Jean-Marie JOUANJAN

Nom de liste : ENSEMBLE POUR SAINT-GRATIEN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Abdallah SENBEL


1 : M. Abdallah SENBEL
2 : Mme Michele VERON
3 : M. Jean-Louis MAYER
4 : Mme Hassina HAMAOUI
5 : M. Cedric MONNIER
6 : Mme Ingrid LE HONSEC
7 : M. Younes MOUSSOUS
8 : Mme Marie BAUDEAN
9 : M. Michel NEMORIN
10 : Mme Sylvie DA SILVA BARBOSA
11 : M. Hocine FANDI
12 : Mme Nhora SCHIFF
13 : M. Aliishan ELMAS
14 : Mme Layla BOUDOUR
15 : M. Victor TINE
16 : Mme Emmanuelle CAYUELA
17 : M. Christian LE HONSEC
18 : Mme Rachida MADDI
19 : M. Gilles COEURET
20 : Mme Laila BEHILLIL
21 : M. Ilyes BENNAI
22 : Mme Marie-France KNEPPER
23 : M. Edouard FOULAH
24 : Mme Myriam SENBEL
25 : M. Antonio BARBOSA
26 : Mme Muriel SUIR
27 : M. Antoine TOCHE
28 : Mme Delphine MONNIER
29 : M. Choukri HAMZAOUI
30 : Mme Ariane BILNY
31 : M. Hassan BERBER
32 : Mme Natidja MOHAMED MZE
33 : M. Antoine CAMARA
34 : Mme Malika MOUSSOUS
35 : M. Leon Francois LE BARBIER

Nom de liste : UNION POUR SAINT GRATIEN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Jacqueline EUSTACHE-BRINIO


1 : Mme Jacqueline EUSTACHE-BRINIO
2 : M. Didier LOGEROT
3 : Mme Karine BERTHIER
4 : M. Jean-Claude LEVILAIN
5 : Mme Anne BERNARDIN
6 : M. Claude BRIQUET
7 : Mme Dorothée MULLER
8 : M. Julien BACHARD
9 : Mme Geralde FERDEL
10 : M. Gilles REYNES
11 : Mme Sophie PLESSIS
12 : M. Farid BENGUEZZOU
13 : Mme Natacha VIVIEN
14 : M. Julien TOUZMANIAN
15 : Mme Fatou NGOM
16 : M. Patrick ZAMOLO
17 : Mme Stephanie BOIDIN
18 : M. Francis DOCQUINCOURT
19 : Mme Samira Bouchra CHAKKAF ANDALOUCI
20 : M. Gaetan LAFONT
21 : Mme Muriel BERENWANGER
22 : M. Thierry DUPUIS
23 : Mme Patricia DUHAMEL
24 : M. Dominique FIETTI
25 : Mme Lydie LE MEAU-GRANGE
26 : M. Gilles PALLIER
27 : Mme Christine L'HOUR
28 : M. Philippe MONGREDIEN
29 : Mme Laura LASRY
30 : M. Emmanuel JEAN JACQUES
31 : Mme Danielle BLANC
32 : M. Patrick PEDRON
33 : Mme Danielle SO
34 : M. Denis CAVELIER
35 : Mme Michelle CHABRAT-LAZE