Maire : M.Fernand DUSSURE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Clair-sur-Epte
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Guy COLLURA 1953-11-1821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Dominique COURTI 1966-05-1023 Salarié du secteur médical
M Fabrice DELAROCHE 1980-06-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe DEPONT 1971-06-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Gwenaelle DUPUY 1980-08-1720 Employé (secteur privé)
M Fernand DUSSURE 1967-09-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Isabelle GONDLACH 1972-07-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Baptiste GONDLACH 1995-06-0340 Etudiant
M Joel LEFEBVRE 1951-12-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Evelyne MAILLARD 1957-04-1620 Employé (secteur privé)
M Bernard MARY 1953-10-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Cendrine MILANI AMADY 1971-12-2552 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Sandra SOPHIYAIR 1973-05-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Marc THOMAS 1958-10-2452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Chantal TOUTTAIN 1951-01-3020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

573
Nombre d'inscrits
386
Votants
380
Voix exprimés
187
Abstention
6
Blancs ou Nuls
67.4 %
Taux de participation
32.6 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fernand DUSSURE

222 voix soit 58.4% des 380 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 57.5% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique COURTI

221 voix soit 58.2% des 380 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 57.3% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MARY

217 voix soit 57.1% des 380 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 56.2% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc THOMAS

217 voix soit 57.1% des 380 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 56.2% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEPONT

214 voix soit 56.3% des 380 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 55.4% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenaelle DUPUY

213 voix soit 56.1% des 380 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 55.2% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra SOPHIYAIR

212 voix soit 55.8% des 380 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 54.9% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal TOUTTAIN

210 voix soit 55.3% des 380 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 54.4% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DELAROCHE

209 voix soit 55% des 380 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 54.1% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cendrine MILANI AMADY

208 voix soit 54.7% des 380 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 53.9% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Guy COLLURA

206 voix soit 54.2% des 380 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 53.4% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste GONDLACH

204 voix soit 53.7% des 380 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 52.8% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne MAILLARD

202 voix soit 53.2% des 380 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 52.3% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel LEFEBVRE

200 voix soit 52.6% des 380 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 51.8% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GONDLACH

197 voix soit 51.8% des 380 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 51% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kathrein HESSE

177 voix soit 46.6% des 380 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MATHEY

172 voix soit 45.3% des 380 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 44.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory DORES

171 voix soit 45% des 380 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 44.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia BEREAUX

169 voix soit 44.5% des 380 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 43.8% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kelly APPAVOO

167 voix soit 43.9% des 380 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 43.3% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann ZAMORA

166 voix soit 43.7% des 380 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 43% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie GAETE

165 voix soit 43.4% des 380 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 42.7% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRAINVILLE

165 voix soit 43.4% des 380 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 42.7% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric CHIEPPERIN

161 voix soit 42.4% des 380 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 41.7% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GARNIER

160 voix soit 42.1% des 380 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 41.5% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica BONNET

159 voix soit 41.8% des 380 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 41.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis Georges POLITZER

158 voix soit 41.6% des 380 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 40.9% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle NOURY

158 voix soit 41.6% des 380 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 40.9% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy GRENAT

158 voix soit 41.6% des 380 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 40.9% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KENCKER

151 voix soit 39.7% des 380 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 39.1% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1476.1 %
Droite
5609 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain KENCKER


1 : M. Alain KENCKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Willy GRENAT


1 : M. Willy GRENAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle NOURY


1 : Mme Estelle NOURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis Georges POLITZER


1 : M. Francis Georges POLITZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jessica BONNET


1 : Mme Jessica BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick GARNIER


1 : M. Patrick GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric CHIEPPERIN


1 : M. Cédric CHIEPPERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BRAINVILLE


1 : M. Alain BRAINVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie GAETE


1 : Mme Lydie GAETE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yoann ZAMORA


1 : M. Yoann ZAMORA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Kelly APPAVOO


1 : Mme Kelly APPAVOO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia BEREAUX


1 : Mme Laëtitia BEREAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory DORES


1 : M. Grégory DORES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc MATHEY


1 : M. Marc MATHEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Kathrein HESSE


1 : Mme Kathrein HESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle GONDLACH


1 : Mme Isabelle GONDLACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joel LEFEBVRE


1 : M. Joel LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne MAILLARD


1 : Mme Evelyne MAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste GONDLACH


1 : M. Jean-Baptiste GONDLACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Guy COLLURA


1 : M. Jean-Guy COLLURA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cendrine MILANI AMADY


1 : Mme Cendrine MILANI AMADY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice DELAROCHE


1 : M. Fabrice DELAROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal TOUTTAIN


1 : Mme Chantal TOUTTAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra SOPHIYAIR


1 : Mme Sandra SOPHIYAIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gwenaelle DUPUY


1 : Mme Gwenaelle DUPUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DEPONT


1 : M. Christophe DEPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc THOMAS


1 : M. Marc THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MARY


1 : M. Bernard MARY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique COURTI


1 : Mme Dominique COURTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fernand DUSSURE


1 : M. Fernand DUSSURE