Maire : M. Philippe HOUILLON

Tête de la liste : UNE VOLONTE ET DES AMBITIONS PARTAGEES

Membres du conseil municipal de Pontoise
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Bénédicte ARIES 1954-11-2420 Employé (secteur privé)
UMPMme Afreen ASHRAF 1993-07-1840 Etudiant
UMPM Yanick BETHERMAT 1959-05-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Pascal BOURDOU 1960-08-2651 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Corinne BRAMI 1962-07-0638 Homme de lettres et Artiste
UMPM Jérémie CARON 1978-08-245 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Lena DE BOURMONT 1974-06-2813 Ingénieur
UMPMme Annick DUPAQUIER 1957-09-0139 Autre profession libérale
UGM François ERNST 1962-07-2547 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Matthieu ESCANDE 1984-10-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Annick FERRE 1967-08-0451 Cadre (entreprises publiques)
UMPMme Christiane FRANCHETTE 1945-09-2662 Retraité de l'enseignement
UMPMme Anne FROMENTEIL 1961-03-1148 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Solenne GUERIN 1982-12-299 Commercant
UMPM Philippe HOUILLON 1951-12-1529 Avocat
EXGMme Solveig HURARD 1976-11-2742 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Céline KALNIN 1969-11-0457 Sans profession déclarée
UMPM Laurent LAMBERT 1965-08-0833 Agent général d'assurances
UMPMme Françoise LAUGIER 1943-08-0747 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Monique LEFEBVRE 1949-06-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPMme Armelle LEGRAND ROBERT 1957-11-2557 Sans profession déclarée
UMPM Jean-Luc MAIRE 1945-03-2664 Retraité des entreprises publiques
UMPMme Sylvie MOREAU 1968-07-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Raoul NKAMWA NJINKE 1970-06-1220 Employé (secteur privé)
UGM Albert NOUMOWE 1967-01-1541 Professeur de faculté
UMPM Guy-Noël ORTHION 1945-11-2039 Autre profession libérale
UMPM Emmanuel PEZET 1950-12-0432 Conseiller juridique
UMPM Jonathan RAULT 1985-06-1610 Artisan
DVDM Philippe ROUDEN 1966-04-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Antoine SAVIGNAT 1975-07-2229 Avocat
UMPM Gérard SEIMBILLE 1950-10-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Emmanuel SIOU 1949-11-2228 Pharmacien
UMPM Paul STEIN 1945-12-1664 Retraité des entreprises publiques
UMPMme Dominique TOURNAIRE 1955-05-0457 Sans profession déclarée
UMPMme Stéphanie VON EUW 1975-04-2939 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

17228
Nombre d'inscrits
8320
Votants
8036
Voix exprimés
8908
Abstention
284
Blancs ou Nuls
48.3 %
Taux de participation
51.7 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal BOURDOU

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR PONTOISE

1534 voix soit 19.1% des 8036 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 18.4% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Solveig HURARD

PONTOISE À GAUCHE VRAIMENT

659 voix soit 8.2% des 8036 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 7.9% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Philippe HOUILLON

UNE VOLONTE ET DES AMBITIONS PARTAGEES

4153 voix soit 51.7% des 8036 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 49.9% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Corinne BRAMI

PONTOISE POUR TOUS

1690 voix soit 21% des 8036 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 20.3% des votants)

21% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
8.2 %
Extrême gauche
659 voix
21 %
Gauche
1690 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
70.8 %
Droite
5687 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PONTOISE POUR TOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Corinne BRAMI


1 : Mme Corinne BRAMI
2 : M. Albert NOUMOWE
3 : Mme Bénédicte ARIES
4 : M. François ERNST
5 : Mme Marie-Pierre LE PETIT
6 : M. Christian MONGONDRY
7 : Mme Anne-Marie THOURON
8 : M. David AGRECH
9 : Mme Tatiana GRUNDLER
10 : M. Laurent DUMOND
11 : Mme Monique HAMELIN
12 : M. Léo MOREAU
13 : Mme Brigitte BURON
14 : M. Jean-François LEVEQUE
15 : Mme Laurence JUNG
16 : M. Areski BOUGUETOF
17 : Mme Anne-Marie COLOMER
18 : M. Manoël BEHAXETEGUY
19 : Mme Marilyne BUREAU
20 : M. Harry LUNION
21 : Mme Douce-Christine CLOCUH
22 : M. Jean COLOMIER
23 : Mme Florence CHAMBON
24 : M. Benjamin DURIEZ
25 : Mme Rokhyatou JACK
26 : M. Pablo SOUVERAIN
27 : Mme Sonia PILET
28 : M. Sébastien BONNEFOY
29 : Mme Michèle RIARD
30 : M. Abdelkader BELGHOUL
31 : Mme Patricia CHAYRIGUES
32 : M. André JEUFRAULT
33 : Mme Brigitte LEHMANN
34 : M. Bruno PALLIER
35 : Mme Brigitte CAPARROS

Nom de liste : UNE VOLONTE ET DES AMBITIONS PARTAGEES
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Philippe HOUILLON


1 : M. Philippe HOUILLON
2 : Mme Anne FROMENTEIL
3 : M. Gérard SEIMBILLE
4 : Mme Stéphanie VON EUW
5 : M. Guy-Noël ORTHION
6 : Mme Lena DE BOURMONT
7 : M. Yanick BETHERMAT
8 : Mme Françoise LAUGIER
9 : M. Antoine SAVIGNAT
10 : Mme Christiane FRANCHETTE
11 : M. Jean-Luc MAIRE
12 : Mme Annick DUPAQUIER
13 : M. Emmanuel PEZET
14 : Mme Monique LEFEBVRE
15 : M. Raoul NKAMWA NJINKE
16 : Mme Céline KALNIN
17 : M. Laurent LAMBERT
18 : Mme Dominique TOURNAIRE
19 : M. Matthieu ESCANDE
20 : Mme Solenne GUERIN
21 : M. Paul STEIN
22 : Mme Sylvie MOREAU
23 : M. Jérémie CARON
24 : Mme Afreen ASHRAF
25 : M. Jonathan RAULT
26 : Mme Armelle LEGRAND ROBERT
27 : M. Emmanuel SIOU
28 : Mme Hélène BRUN
29 : M. Abbas BENDALI
30 : Mme Véronique LAVERT
31 : M. Sébastien BLANCHARD
32 : Mme Dominique ELOT
33 : M. Taoufiq SEBTI
34 : Mme Chantal MUIS
35 : M. Jacques VALADON

Nom de liste : PONTOISE À GAUCHE VRAIMENT
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Solveig HURARD


1 : Mme Solveig HURARD
2 : M. Emmanuel POTIER
3 : Mme Delphine LAGRENE
4 : M. Abdel BENESSALAH
5 : Mme Sylvie LAFARGUE
6 : M. Luc SCHAFFAUSER
7 : Mme Marie-Aude GERARDIN
8 : M. Thomas SAUBADER
9 : Mme Hélène FOURNIER
10 : M. Jean-Pierre SORET
11 : Mme Josette PASQUIER
12 : M. Jean-Pierre ROSSIGNOL
13 : Mme Stéphanie PETIBON
14 : M. Bernard GRU
15 : Mme Catherine DEVILLIERS
16 : M. Yves LEFRANÇOIS
17 : Mme Pauline DURAND
18 : M. Thierry LABICA
19 : Mme Christiane DESON
20 : M. Jean LUBIN
21 : Mme Jeanne COTTEVERTE
22 : M. Alexis ZAKHAREVITCH
23 : Mme Florence SUIRE
24 : M. Mickael PAJOUX
25 : Mme Isabelle VEROVE
26 : M. Jean-Yves CROZÉ
27 : Mme Fanny KAGAN
28 : M. Pierre LEFRANÇOIS
29 : Mme Gaëlle SALEZ
30 : M. Henri BARATIN
31 : Mme Estelle DALIGAUX
32 : M. Alain RICHARDOT
33 : Mme Lorette MONGROLLE
34 : M. Jean-François LITTIERE
35 : Mme Michelle FAGEOL

Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE POUR PONTOISE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pascal BOURDOU


1 : M. Pascal BOURDOU
2 : Mme Annick FERRE
3 : M. Philippe ROUDEN
4 : Mme Sandrine JOANNET
5 : M. Patrick MORCELLO
6 : Mme Anne PANNETIER
7 : M. Patrick GALLET
8 : Mme Françoise CREMER DESVAGES
9 : M. Jacques BENOIT-MAJAN
10 : Mme Christine RENAUD
11 : M. François GUILLARD
12 : Mme Veronik FOURNIAT
13 : M. Medhi BENBRAHAM
14 : Mme Catherine CHAMPION
15 : M. Jean-Noël WINTERGEST
16 : Mme Xiao Ming WANG
17 : M. Etienne DOUMENC
18 : Mme Angélique PASCAL
19 : M. Guy-Patrick BLANC
20 : Mme Kim Thu NGUYEN
21 : M. Jean-François THON
22 : Mme Severine GOLBERY
23 : M. Jean-Louis LEVENEZ
24 : Mme Marie-Anne MOUGEL
25 : M. Raoul LEWATE
26 : Mme Océane LE GUERN
27 : M. Frédéric LAUJAY
28 : Mme Mathilde FERRE
29 : M. Koffi AFOUTOU
30 : Mme Cécile MATINGOU
31 : M. Thai LE DINH
32 : Mme Aurélie MOUSSARD
33 : M. Abderahmane BOUTMENE
34 : Mme Corinne TEIXEIRA
35 : M. Remy LEDOUX