Maire : M. Gérard LAMBERT-MOTTE

Tête de la liste : LISTE D'UNION REPUBLICAINE

Membres du conseil municipal de Le Plessis-Bouchard
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Didier ALEXIS 1954-08-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Bahia BOUAÏCHA 1962-02-1344 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Fanny BOYER 1983-07-2847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sylvie CARTIER 1962-05-135 Industriel-Chef entreprise
DVDM Serge DENIS 1955-04-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Mylène DERCY 1964-07-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Pierre DERVEAUX 1953-10-0951 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Roland FAURY 1949-03-2761 Retraité salarié privé
DVDMme Nelly FEUILLARD 1953-06-2914 Agent technique et technicien
DVDMme Ghislaine GADOIS 1959-03-1557 Sans profession déclarée
DVGM Emile GANDRILLON 1945-09-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Ginette GILLES 1947-05-0661 Retraité salarié privé
DVDM Xavier GUERY 1959-04-2214 Agent technique et technicien
DVDMme Marie-Pierre JEZEQUEL 1956-04-1732 Conseiller juridique
DVDM Raoul JOURNO 1951-02-2361 Retraité salarié privé
DVDM Gérard LAMBERT-MOTTE 1951-02-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Pierre LE BEL 1948-10-1913 Ingénieur
DVDMme Michèle LE DUEDAL 1948-12-0261 Retraité salarié privé
DVDMme Fanny LISZKA 1978-06-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Patrice MERIEN 1964-03-2652 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM José NEROME 1954-08-0465 Autre retraité
DVDMme Christèle NESPOULOUS 1967-04-0848 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Luigi NOCERA 1956-05-1213 Ingénieur
FNM Richard PASSARD 1965-02-2148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Isabelle ROUSSEAU 1967-01-3014 Agent technique et technicien
DVDM Robert RUDLOFF 1953-05-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Manuel SOARES 1961-02-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Vincent VANNOSTAL 1974-04-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Laetitia WOUSSEN 1979-07-1747 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5588
Nombre d'inscrits
3457
Votants
3385
Voix exprimés
2131
Abstention
72
Blancs ou Nuls
61.9 %
Taux de participation
38.1 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Luigi NOCERA

ACTION CITOYENNE

321 voix soit 9.5% des 3385 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 9.3% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard PASSARD

100% PLESSIS-BOUCHARD

396 voix soit 11.7% des 3385 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 11.5% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Gérard LAMBERT-MOTTE

LISTE D'UNION REPUBLICAINE

2122 voix soit 62.7% des 3385 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 61.4% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Fanny BOYER

UNE ALTERNANCE, UN AVENIR

546 voix soit 16.1% des 3385 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 15.8% des votants)

16.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
16.1 %
Gauche
546 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
72.2 %
Droite
2443 voix
11.7 %
Extrême droite
396 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE ALTERNANCE, UN AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Fanny BOYER


1 : Mme Fanny BOYER
2 : M. Emile GANDRILLON
3 : Mme Maria-Monica ZELADA
4 : M. Dominique MISMAN
5 : Mme Alice ETTAOUIR
6 : M. Sebastien OUDET
7 : Mme Marcela SCHWEITZER
8 : M. Georges DE PAZ
9 : Mme Francoise PILLAUD
10 : M. Yves FAUCONNIER
11 : Mme Agnes JULIEN
12 : M. Daniel LEFEVRE
13 : Mme Teresa PHILIPPON
14 : M. Manuel SANCHES MARTINS TOME
15 : Mme Jacqueline HUBER
16 : M. Thierry GUERIN
17 : Mme Sabine NETO
18 : M. Farid ETTAOUIR
19 : Mme Edwige HEBERT
20 : M. Jean-Marie BOUTROY
21 : Mme Martine JORDA-KUPIEC
22 : M. Maurice GUIZARD
23 : Mme Maryvonne PHILEMY
24 : M. Jacques CHAUMIOLLE
25 : Mme Isabelle GALLAND-GUIZARD
26 : M. Jean-Jacques BAR
27 : Mme Christine BOYER
28 : M. Pierre SCHWEITZER
29 : Mme Anaelle MISMAN

Nom de liste : LISTE D'UNION REPUBLICAINE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gérard LAMBERT-MOTTE


1 : M. Gérard LAMBERT-MOTTE
2 : Mme Marie-Pierre JEZEQUEL
3 : M. Pierre LE BEL
4 : Mme Sylvie CARTIER
5 : M. Raoul JOURNO
6 : Mme Ginette GILLES
7 : M. Roland FAURY
8 : Mme Michèle LE DUEDAL
9 : M. Didier ALEXIS
10 : Mme Mylène DERCY
11 : M. José NEROME
12 : Mme Nelly FEUILLARD
13 : M. Xavier GUERY
14 : Mme Christèle NESPOULOUS
15 : M. Vincent VANNOSTAL
16 : Mme Fanny LISZKA
17 : M. Robert RUDLOFF
18 : Mme Ghislaine GADOIS
19 : M. Pierre DERVEAUX
20 : Mme Laetitia WOUSSEN
21 : M. Serge DENIS
22 : Mme Bahia BOUAÏCHA
23 : M. Patrice MERIEN
24 : Mme Isabelle ROUSSEAU
25 : M. Manuel SOARES
26 : Mme Sabrina BRILLE
27 : M. Xavier GAILLARD
28 : Mme Séverine LEFEBVRE
29 : M. Didier BRUNIER

Nom de liste : 100% PLESSIS-BOUCHARD
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Richard PASSARD


1 : M. Richard PASSARD
2 : Mme Marie BIDAULT
3 : M. André MESNIL
4 : Mme Morgane PASSARD
5 : M. Marc HUGOT
6 : Mme Clara DUPUIS
7 : M. Didier OGER
8 : Mme Chantal EPAILLARD
9 : M. Jean CARRE
10 : Mme Laura LIMONGI
11 : M. Alain MAZINGUE
12 : Mme Helene PONCHAUX
13 : M. Frédéric BARBUT
14 : Mme Josseline MULTON
15 : M. Jean-Jacques DUSSAULX
16 : Mme Armelle LELONG
17 : M. Wilfried FONTAINE
18 : Mme Monique LEROUX
19 : M. Claude HASENACKER
20 : Mme Carole MILLET
21 : M. Louis LECOCQ
22 : Mme Mireille PICHON
23 : M. Alain LELONG
24 : Mme Mauricette ORVELIN
25 : M. Vincentm LIMOUSIN
26 : Mme Carole MAZINGUE
27 : M. Jean-Luc MARCEAU
28 : Mme Régine DUSSAULX
29 : M. Gérard MULTON

Nom de liste : ACTION CITOYENNE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luigi NOCERA


1 : M. Luigi NOCERA
2 : Mme Murielle TOULY
3 : M. Eric CHAUMERLIAC
4 : Mme Valérie BARRAT
5 : M. Frédéric PASQUET
6 : Mme Catherine PISTILLI
7 : M. Yannick MORELLEC
8 : Mme Gabrielle JEAN-ALPHONSE
9 : M. Pierre ALBEROLA
10 : Mme Annie MOUBECHE
11 : M. Yves GERGAUD
12 : Mme Murielle DUPART
13 : M. Etienne GUERLIN
14 : Mme Stéphanie COULON
15 : M. Régis PAIN
16 : Mme Sarah ADNASSE
17 : M. Grégory RIBEIRO
18 : Mme Laurence BOYELDIEU
19 : M. Francisco RODRIGO
20 : Mme Audrey BESNARDIEU
21 : M. Rodolphe CALCAFOGLI
22 : Mme Lydie CHOQUET
23 : M. Bruno FOSSE
24 : Mme Ludivine BEVON
25 : M. Denis SENECA
26 : Mme Chloé SURIN
27 : M. Alain VALLEREAU
28 : Mme Carole BLEAU
29 : M. Stéphane LE PENDU