Maire : MmeSandrine DRUON-RIOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Piscop
ListeNomNaissanceProfession
Mme Catherine BENNOIN 1965-03-2519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Ghislaine CAMUS 1948-11-1929 Avocat
M Bernard DE WAELE 1946-03-2965 Autre retraité
M James DEBAISIEUX 1934-08-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Julien DOGNON 1979-08-2856 Autre profession
Mme Sandrine DRUON-RIOT 1967-09-2757 Sans profession déclarée
Mme Anne-Florence FABRE 1968-11-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Christian LAGIER 1945-07-2360 Retraité des professions libérales
Mme Christiane NYS 1960-09-2557 Sans profession déclarée
M Sébastien PAUTRAT 1981-11-065 Industriel-Chef entreprise
Mme Mauricette ROUSSEAUX 1941-07-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Elias SEMPERE 1956-05-1439 Autre profession libérale
M Jean-Yves THIN 1952-11-1161 Retraité salarié privé
M Dominique TINTILLIER 1959-05-0115 Contremaitre
M Sefer YALCIN 1984-10-2414 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

487
Nombre d'inscrits
269
Votants
257
Voix exprimés
218
Abstention
12
Blancs ou Nuls
55.2 %
Taux de participation
44.8 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandrine DRUON-RIOT

252 voix soit 98.1% des 257 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 93.7% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien DOGNON

252 voix soit 98.1% des 257 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 93.7% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LAGIER

252 voix soit 98.1% des 257 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 93.7% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Elias SEMPERE

250 voix soit 97.3% des 257 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 92.9% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

M. James DEBAISIEUX

249 voix soit 96.9% des 257 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 92.6% des votants)

96.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PAUTRAT

249 voix soit 96.9% des 257 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 92.6% des votants)

96.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mauricette ROUSSEAUX

247 voix soit 96.1% des 257 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 91.8% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique TINTILLIER

247 voix soit 96.1% des 257 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 91.8% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DE WAELE

246 voix soit 95.7% des 257 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 91.4% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane NYS

246 voix soit 95.7% des 257 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 91.4% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sefer YALCIN

244 voix soit 94.9% des 257 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 90.7% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BENNOIN

242 voix soit 94.2% des 257 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 90% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves THIN

241 voix soit 93.8% des 257 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 89.6% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine CAMUS

238 voix soit 92.6% des 257 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 88.5% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Florence FABRE

227 voix soit 88.3% des 257 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 84.4% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1432.7 %
Droite
3682 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Florence FABRE


1 : Mme Anne-Florence FABRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine CAMUS


1 : Mme Ghislaine CAMUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves THIN


1 : M. Jean-Yves THIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BENNOIN


1 : Mme Catherine BENNOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sefer YALCIN


1 : M. Sefer YALCIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane NYS


1 : Mme Christiane NYS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DE WAELE


1 : M. Bernard DE WAELE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique TINTILLIER


1 : M. Dominique TINTILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mauricette ROUSSEAUX


1 : Mme Mauricette ROUSSEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien PAUTRAT


1 : M. Sébastien PAUTRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. James DEBAISIEUX


1 : M. James DEBAISIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Elias SEMPERE


1 : M. Elias SEMPERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LAGIER


1 : M. Christian LAGIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien DOGNON


1 : M. Julien DOGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine DRUON-RIOT


1 : Mme Sandrine DRUON-RIOT