Maire : M. Alain KASSE

Tête de la liste : CONTINUONS PERSAN ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Persan
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Karim AICHI 1973-09-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Sandy ATTRAIT 1980-05-0848 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Joaquim BARROCA 1961-04-3014 Agent technique et technicien
UDM Arnaud BAZIN 1959-01-1027 Vétérinaire
UDM Michel BERNY 1954-11-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Yacin BERRABAH 1988-10-1220 Employé (secteur privé)
UDMme Muriel BILA 1957-12-3119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Abdel BOUCHOUICHA 1980-12-2242 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Cécile CARRÉ 1970-04-2048 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Nadine CARRERE 1972-04-0148 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Virginie CHARPENTIER 1972-07-1857 Sans profession déclarée
UDMme Christine COLLIN 1957-12-2457 Sans profession déclarée
UDMme Dominique CORNILLE 1948-05-2065 Autre retraité
UDMme Elodie CRESPIN 1993-06-2957 Sans profession déclarée
UDMme Sabrina ECARD 1977-03-252 Salarié agricole
SOCM Jean-Michel GLIZE 1956-07-2148 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Chantal GUILLIOT 1947-07-1261 Retraité salarié privé
UDMme Joëlle HARNET 1952-01-0947 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Jacques JACOPIT 1942-12-0761 Retraité salarié privé
UDM Alain KASSE 1946-02-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Mohammed LABBAS 1964-01-0114 Agent technique et technicien
UDM Jean-Luc LOSTUZZO 1954-10-2514 Agent technique et technicien
UDMme Isabel MILHEIRO 1959-01-1061 Retraité salarié privé
UDMme Eliane MOULIN 1938-03-0461 Retraité salarié privé
UDM Pierre-André NIESS 1951-08-0647 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Moïse NSUALU 1951-12-1557 Sans profession déclarée
UDM Jean-François PEPIN 1961-11-0514 Agent technique et technicien
UDM Marcel PERROT 1947-04-1261 Retraité salarié privé
UDM Valentin RATIEUVILLE 1995-05-1140 Etudiant
SOCMme Michelle RINALDELLI 1946-08-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Peggy RUOT 1974-11-2739 Autre profession libérale
SOCMme Aline TIRVAUDEY 1984-10-1232 Conseiller juridique
UDMme Noura YALAOUI 1969-08-3148 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5284
Nombre d'inscrits
2956
Votants
2786
Voix exprimés
2328
Abstention
170
Blancs ou Nuls
55.9 %
Taux de participation
44.1 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Michelle RINALDELLI

PERSAN, L'AVENIR C'EST VOUS

616 voix soit 22.1% des 2786 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 20.8% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Karim AICHI

PERSAN C'EST NOUS

403 voix soit 14.5% des 2786 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 13.6% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KASSE

CONTINUONS PERSAN ENSEMBLE

1767 voix soit 63.4% des 2786 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 59.8% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
22.1 %
Gauche
616 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
77.9 %
Droite
2170 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONTINUONS PERSAN ENSEMBLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Alain KASSE


1 : M. Alain KASSE
2 : Mme Joëlle HARNET
3 : M. Arnaud BAZIN
4 : Mme Dominique CORNILLE
5 : M. Joaquim BARROCA
6 : Mme Muriel BILA
7 : M. Jean-François PEPIN
8 : Mme Noura YALAOUI
9 : M. Jacques JACOPIT
10 : Mme Christine COLLIN
11 : M. Marcel PERROT
12 : Mme Eliane MOULIN
13 : M. Jean-Luc LOSTUZZO
14 : Mme Isabel MILHEIRO
15 : M. Abdel BOUCHOUICHA
16 : Mme Cécile CARRÉ
17 : M. Mohammed LABBAS
18 : Mme Nadine CARRERE
19 : M. Moïse NSUALU
20 : Mme Chantal GUILLIOT
21 : M. Valentin RATIEUVILLE
22 : Mme Sabrina ECARD
23 : M. Michel BERNY
24 : Mme Elodie CRESPIN
25 : M. Pierre-André NIESS
26 : Mme Virginie CHARPENTIER
27 : M. Yacin BERRABAH
28 : Mme Peggy RUOT
29 : M. Jean FERNANDES
30 : Mme Cécile TANGUY
31 : M. Alain LACROIS
32 : Mme Sarah MOREIRA
33 : M. Cyrille COLLET

Nom de liste : PERSAN C'EST NOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Karim AICHI


1 : M. Karim AICHI
2 : Mme Sandy ATTRAIT
3 : M. Daniel MARANTE
4 : Mme Estelle LAFFINEUR
5 : M. Abdelkader AMRANE
6 : Mme Lucie MARTIN
7 : M. Amine DEKHIL
8 : Mme Dounia SEBIANE
9 : M. Thaddee YAMB
10 : Mme Celine BRISPOT
11 : M. Morad TOUENTI
12 : Mme Carine FELLER
13 : M. Bernard GANIVET
14 : Mme Jeannette MAMBOLE
15 : M. Ismael EL GARANI
16 : Mme Nathalie VERON
17 : M. Herve ROYER
18 : Mme Bibiane ROMIL
19 : M. Cenap KILIBOZ
20 : Mme Celine GRABAS-DELMOTTE
21 : M. Abdelkader MOHAMMEDI
22 : Mme Muriel HERNANDEZ
23 : M. Steve BEAUPERE
24 : Mme Pascaline GOSSIAUX
25 : M. Nicolas FRANQUELIN
26 : Mme Veronique LIGNEL
27 : M. Christopher LOPEZ
28 : Mme Celine BOITREL
29 : M. Malik TALEB
30 : Mme Hakima EL-MAIMUNI
31 : M. Ludovic DA FONSECA
32 : Mme Colette LIGNEL
33 : M. Toihir MOHAMED

Nom de liste : PERSAN, L'AVENIR C'EST VOUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Michelle RINALDELLI


1 : Mme Michelle RINALDELLI
2 : M. Jean-Michel GLIZE
3 : Mme Aline TIRVAUDEY
4 : M. Hakim AZZOUZI
5 : Mme Nicole CHICOT
6 : M. Sebastien LOMBARD
7 : Mme Carole DARTY
8 : M. Djeamson PIERRE-LOUIS
9 : Mme Marie-Christine SAIDI
10 : M. Rachid CHIR
11 : Mme Linda KULEJ
12 : M. Alhassan SARR
13 : Mme Karen TORREGROSSA
14 : M. Giovanni RINCIARI
15 : Mme Nora BOURABAÂ
16 : M. Nordine AOUF
17 : Mme Elodie CHEVALLIER
18 : M. Dris MEZIANE
19 : Mme Lovette OKORONKWO
20 : M. Dominique DESCHARLES
21 : Mme Sophie D'AGOSTINO-FAHMI
22 : M. Joel MOSOLO
23 : Mme Marie-Christine VIÉ
24 : M. Gerard DEBRET
25 : Mme Cyrielle BENOIT
26 : M. Eric BLUCKTOR
27 : Mme Isabelle DA SILVA
28 : M. Hassan AZZA
29 : Mme Mireille HELLE
30 : M. Modibo SIDIBÉ
31 : Mme Katia MOIREZ
32 : M. Lucien JOLET
33 : Mme Marie-José KNOCKAERT