Maire : M. Roland GUICHARD

Tête de la liste : UNION POUR PARMAIN JOUY LE COMTE

Membres du conseil municipal de Parmain
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Sylvie AUBERT-DRUEL 1949-02-0958 Retraité agricole
UMPMme Michèle BOUCHET 1949-05-0256 Autre profession
UMPMme Claudine BOUVARD 1949-04-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM François-Régis CHATELIER 1964-07-2119 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Caroline CHAZAL 1969-04-237 Agent d'affaires
UMPM Gerhardus DE JONG 1963-11-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Gilles DESHAYES 1952-05-1561 Retraité salarié privé
UMPMme Martine DESRY 1956-05-2438 Homme de lettres et Artiste
UMPMme Nicole DODRELLE 1952-06-1662 Retraité de l'enseignement
UMPM Christophe FAUCOMPREZ 1967-11-2514 Agent technique et technicien
DIVM Gérard FOURNEAU 1955-03-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPMme Céline FOY 1976-02-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPMme Isabelle GOURBEAULT 1974-08-2920 Employé (secteur privé)
UMPM Roland GUICHARD 1941-08-156 Administrateur de sociétés
UMPM Serge HATOT 1941-03-0661 Retraité salarié privé
UMPM François KISLING 1948-09-0661 Retraité salarié privé
UMPMme Anne-Marie LACHAUX 1940-04-1161 Retraité salarié privé
UMPMme Sylvie LARANGEIRA 1959-06-1740 Etudiant
UMPM Michel MANCHET 1949-04-0461 Retraité salarié privé
UMPMme Dominique MOURGET 1948-07-2057 Sans profession déclarée
UMPM Frédéric PASCAL 1972-08-108 Agent immobilier
UMPM Guy PIGNE 1955-01-1652 Employé (autres entrep. publiques)
UMPM Didier PONNET 1966-01-1614 Agent technique et technicien
UMPMme Emilie PORTIER 1982-08-1957 Sans profession déclarée
DIVM Mario STERI 1965-08-0920 Employé (secteur privé)
DIVMme Anne TIEVANT 1952-04-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Patrick VALENT-FALANDRY 1949-01-255 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Fabienne VERRIER 1966-08-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Alain WAMBECKE 1949-10-2861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4188
Nombre d'inscrits
2381
Votants
2315
Voix exprimés
1807
Abstention
66
Blancs ou Nuls
56.9 %
Taux de participation
43.1 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roland GUICHARD

UNION POUR PARMAIN JOUY LE COMTE

1410 voix soit 60.9% des 2315 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 59.2% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Mario STERI

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR PARMAIN - JOUY LE COMTE

905 voix soit 39.1% des 2315 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 38% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2315 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE POUR PARMAIN - JOUY LE COMTE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mario STERI


1 : M. Mario STERI
2 : Mme Anne TIEVANT
3 : M. Gilles DESHAYES
4 : Mme Fabienne VERRIER
5 : M. Gérard FOURNEAU
6 : Mme Felicitee HERRMANN
7 : M. Sébastien SCUIEREB
8 : Mme Marie-Catherine RAVOT
9 : M. Patrice LUSARDI
10 : Mme Joelle TIREAU
11 : M. Francis DENIS
12 : Mme Marielle PERRAUX
13 : M. Gérard BESSET
14 : Mme Marie Suzanne ANDRE
15 : M. David CHAROUX-BRIEU
16 : Mme Catherine BENOIT
17 : M. Antonio GARCIA OLMOS
18 : Mme Michele DECALE
19 : M. Gauthier BENOIT
20 : Mme Jocelyne DUQUESNEY
21 : M. Eric DIJOUX
22 : Mme Malika ARNAUD
23 : M. Julien AKADJAME
24 : Mme Juliette CAMBON
25 : M. Abdelmouneim BENAMER
26 : Mme Suzanne VIGIER
27 : M. Alain RUHLMANN
28 : Mme Lynda MAYE
29 : M. Christopher BROOK

Nom de liste : UNION POUR PARMAIN JOUY LE COMTE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Roland GUICHARD


1 : M. Roland GUICHARD
2 : Mme Nicole DODRELLE
3 : M. Michel MANCHET
4 : Mme Sylvie AUBERT-DRUEL
5 : M. Guy PIGNE
6 : Mme Michèle BOUCHET
7 : M. Serge HATOT
8 : Mme Anne-Marie LACHAUX
9 : M. François KISLING
10 : Mme Claudine BOUVARD
11 : M. Didier PONNET
12 : Mme Emilie PORTIER
13 : M. Alain WAMBECKE
14 : Mme Dominique MOURGET
15 : M. François-Régis CHATELIER
16 : Mme Isabelle GOURBEAULT
17 : M. Frédéric PASCAL
18 : Mme Sylvie LARANGEIRA
19 : M. Patrick VALENT-FALANDRY
20 : Mme Martine DESRY
21 : M. Christophe FAUCOMPREZ
22 : Mme Céline FOY
23 : M. Gerhardus DE JONG
24 : Mme Caroline CHAZAL
25 : M. Frédéric LANDRIN
26 : Mme Renée BOUANICH
27 : M. Jean-Pierre AMIRAULT
28 : Mme Anne-Marie MENNEL
29 : M. Pierre DECK