Maire : M.Philippe FLAHAUT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Nucourt
ListeNomNaissanceProfession
M Frédéric AVIGNON 1970-11-0549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Monique DUMONT 1955-03-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Denis FERRIER 1961-12-1148 Fonctionnaire de catégorie B
M Philippe FLAHAUT 1954-11-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Frédéric HEMMERYCKX 1965-11-1314 Agent technique et technicien
Mme Christine HERMET 1966-02-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Claude IMPENS 1942-10-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Ghislaine JOURNEE 1959-12-2020 Employé (secteur privé)
M Thierry KOTECKI 1964-03-2319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Denise PEROUELLE 1978-07-1120 Employé (secteur privé)
Mme Sandra PIEDELEU 1966-08-0817 Agent d'assurances
Mme Sylvie POLLET 1970-05-2744 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Christel SALINGUE 1979-10-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Yves TARIDEC 1967-12-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Emilie VALLET 1971-12-0618 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

573
Nombre d'inscrits
448
Votants
433
Voix exprimés
125
Abstention
15
Blancs ou Nuls
78.2 %
Taux de participation
21.8 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric HEMMERYCKX

229 voix soit 52.9% des 433 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 51.1% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel SALINGUE

223 voix soit 51.5% des 433 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 49.8% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric AVIGNON

219 voix soit 50.6% des 433 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.9% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves TARIDEC

219 voix soit 50.6% des 433 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.9% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude IMPENS

218 voix soit 50.3% des 433 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 48.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FERRIER

218 voix soit 50.3% des 433 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 48.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine JOURNEE

209 voix soit 48.3% des 433 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry KOTECKI

209 voix soit 48.3% des 433 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PIEDELEU

208 voix soit 48% des 433 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46.4% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile DYWICKI

205 voix soit 47.3% des 433 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DURAND

204 voix soit 47.1% des 433 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.5% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GERARDIN

204 voix soit 47.1% des 433 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.5% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DEMAIE

202 voix soit 46.7% des 433 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DUFOUR

202 voix soit 46.7% des 433 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François MICHON

199 voix soit 46% des 433 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 44.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LEREBOUR

199 voix soit 46% des 433 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 44.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SIMON

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CODEN

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles TARDU

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé ROBERT

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire DEURE

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Miguel RUEDA LARA

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MAILLET

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric HEMMERYCKX
2 : Mme Christel SALINGUE
3 : M. Frédéric AVIGNON
4 : M. Yves TARIDEC
5 : M. Jean-Claude IMPENS
6 : M. Denis FERRIER
7 : Mme Ghislaine JOURNEE
8 : M. Thierry KOTECKI
9 : M. Pascal PIEDELEU
10 : Mme Odile DYWICKI
11 : M. Alain DURAND
12 : M. Gilles GERARDIN
13 : Mme Nicole DEMAIE
14 : M. Jacques DUFOUR
15 : M. François MICHON
16 : M. Eric LEREBOUR
17 : M. Thierry SIMON
18 : Mme Véronique CODEN
19 : M. Gilles TARDU
20 : M. Hervé ROBERT
21 : Mme Claire DEURE
22 : M. Miguel RUEDA LARA
23 : M. Gérard MAILLET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

573
Nombre d'inscrits
465
Votants
446
Voix exprimés
108
Abstention
19
Blancs ou Nuls
81.2 %
Taux de participation
18.8 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe FLAHAUT

238 voix soit 53.4% des 446 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.2% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise PEROUELLE

233 voix soit 52.2% des 446 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 50.1% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra PIEDELEU

232 voix soit 52% des 446 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 49.9% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DUMONT

231 voix soit 51.8% des 446 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 49.7% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine HERMET

229 voix soit 51.3% des 446 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 49.2% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie VALLET

228 voix soit 51.1% des 446 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 49% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie POLLET

226 voix soit 50.7% des 446 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48.6% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HEMMERYCKX

222 voix soit 49.8% des 446 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 47.7% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine JOURNEE

221 voix soit 49.6% des 446 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 47.5% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric AVIGNON

220 voix soit 49.3% des 446 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 47.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Miguel RUEDA LARA

220 voix soit 49.3% des 446 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 47.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude IMPENS

220 voix soit 49.3% des 446 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 47.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FERRIER

220 voix soit 49.3% des 446 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 47.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry KOTECKI

219 voix soit 49.1% des 446 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 47.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LEREBOUR

219 voix soit 49.1% des 446 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 47.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DEMAIE

218 voix soit 48.9% des 446 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DUFOUR

218 voix soit 48.9% des 446 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves TARIDEC

218 voix soit 48.9% des 446 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile DYWICKI

217 voix soit 48.7% des 446 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46.7% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François MICHON

217 voix soit 48.7% des 446 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46.7% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DURAND

216 voix soit 48.4% des 446 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.5% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles TARDU

216 voix soit 48.4% des 446 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.5% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel SALINGUE

215 voix soit 48.2% des 446 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.2% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MAILLET

214 voix soit 48% des 446 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 46% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire DEURE

213 voix soit 47.8% des 446 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.8% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PIEDELEU

212 voix soit 47.5% des 446 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.6% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CODEN

211 voix soit 47.3% des 446 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.4% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SIMON

211 voix soit 47.3% des 446 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.4% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GERARDIN

209 voix soit 46.9% des 446 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé ROBERT

205 voix soit 46% des 446 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 44.1% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe FLAHAUT
2 : Mme Denise PEROUELLE
3 : Mme Sandra PIEDELEU
4 : Mme Monique DUMONT
5 : Mme Christine HERMET
6 : Mme Emilie VALLET
7 : Mme Sylvie POLLET
8 : M. Frédéric HEMMERYCKX
9 : Mme Ghislaine JOURNEE
10 : M. Frédéric AVIGNON
11 : M. Miguel RUEDA LARA
12 : M. Jean-Claude IMPENS
13 : M. Denis FERRIER
14 : M. Thierry KOTECKI
15 : M. Eric LEREBOUR
16 : Mme Nicole DEMAIE
17 : M. Jacques DUFOUR
18 : M. Yves TARIDEC
19 : Mme Odile DYWICKI
20 : M. François MICHON
21 : M. Alain DURAND
22 : M. Gilles TARDU
23 : Mme Christel SALINGUE
24 : M. Gérard MAILLET
25 : Mme Claire DEURE
26 : M. Pascal PIEDELEU
27 : Mme Véronique CODEN
28 : M. Thierry SIMON
29 : M. Gilles GERARDIN
30 : M. Hervé ROBERT