Maire : M.Michel ROBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Nerville-la-Forêt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marion AZENHA 1962-10-2320 Employé (secteur privé)
M Pierre-Yves BOUDER 1950-12-1039 Autre profession libérale
M Bernard CHARPILLAT 1947-01-1865 Autre retraité
M Jean-Lou DESBARBIEUX 1968-09-2141 Professeur de faculté
Mme Béatrice FALLET 1968-04-2220 Employé (secteur privé)
M Éric FORSTER 1974-09-0813 Ingénieur
Mme Galina GAGNÉ 1967-09-2157 Sans profession déclarée
M Franck GILLES 1969-11-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Dominique LEROY 1953-01-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe MERCIER 1967-01-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Stefan MOUSSETTE 1950-11-0161 Retraité salarié privé
Mme Corinne PORCAR-RAGA 1965-05-0747 Fonctionnaire de catégorie A
M Michel ROBERT 1955-07-2164 Retraité des entreprises publiques
Mme Pascale RONNEL 1960-04-1423 Salarié du secteur médical
M Philippe VAN HYFTE 1955-04-051 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

449
Nombre d'inscrits
297
Votants
291
Voix exprimés
152
Abstention
6
Blancs ou Nuls
66.1 %
Taux de participation
33.9 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel ROBERT

289 voix soit 99.3% des 291 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 97.3% des votants)

99.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VAN HYFTE

289 voix soit 99.3% des 291 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 97.3% des votants)

99.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Galina GAGNÉ

288 voix soit 99% des 291 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 97% des votants)

99% Complete (success)
Liste Divers

M. Stefan MOUSSETTE

285 voix soit 97.9% des 291 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 96% des votants)

97.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MERCIER

285 voix soit 97.9% des 291 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 96% des votants)

97.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice FALLET

285 voix soit 97.9% des 291 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 96% des votants)

97.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric FORSTER

284 voix soit 97.6% des 291 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 95.6% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LEROY

284 voix soit 97.6% des 291 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 95.6% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne PORCAR-RAGA

284 voix soit 97.6% des 291 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 95.6% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion AZENHA

283 voix soit 97.3% des 291 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 95.3% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale RONNEL

279 voix soit 95.9% des 291 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 93.9% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHARPILLAT

277 voix soit 95.2% des 291 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 93.3% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Lou DESBARBIEUX

274 voix soit 94.2% des 291 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 92.3% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GILLES

272 voix soit 93.5% des 291 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 91.6% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Yves BOUDER

270 voix soit 92.8% des 291 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 90.9% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1452.9 %
Droite
4228 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Yves BOUDER


1 : M. Pierre-Yves BOUDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck GILLES


1 : M. Franck GILLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Lou DESBARBIEUX


1 : M. Jean-Lou DESBARBIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CHARPILLAT


1 : M. Bernard CHARPILLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale RONNEL


1 : Mme Pascale RONNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marion AZENHA


1 : Mme Marion AZENHA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne PORCAR-RAGA


1 : Mme Corinne PORCAR-RAGA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique LEROY


1 : Mme Dominique LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric FORSTER


1 : M. Éric FORSTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice FALLET


1 : Mme Béatrice FALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe MERCIER


1 : M. Philippe MERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stefan MOUSSETTE


1 : M. Stefan MOUSSETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Galina GAGNÉ


1 : Mme Galina GAGNÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe VAN HYFTE


1 : M. Philippe VAN HYFTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel ROBERT


1 : M. Michel ROBERT