Maire : M. Patrick FLOQUET

Tête de la liste : Ensemble construisons l'avenir

Membres du conseil municipal de Montmagny
ListeNomNaissanceProfession
FGMme Nadège ABDELKADER 1959-11-2847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Seddik ALOUACHE 1975-07-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Aaron ATTIAS 1991-08-2840 Etudiant
DVDM Mourad AZZI 1977-06-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jean-François BELLEC 1949-07-2461 Retraité salarié privé
DVDMme Mireille BENATTAR 1947-07-2561 Retraité salarié privé
UGMme Joanne BLONDEAU 1960-09-1147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Albert BLONDEL 1953-01-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Samia BOUYAHMED 1991-09-1740 Etudiant
FGM Franck CAPMARTY 1942-05-1161 Retraité salarié privé
DVDM Gilles CARLIER 1957-11-1852 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Amel CHARIKH 1986-06-1732 Conseiller juridique
DVDMme Marie-Noëlle CHARTIER 1958-12-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Belkacem CHIKH 1978-09-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Aline CONSTANTIN 1957-01-1439 Autre profession libérale
DVDMme Karima DJERRAR 1978-06-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Karine FARGES 1976-11-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Audrey FIGUEIREDO 1988-02-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Patrick FLOQUET 1950-06-0628 Pharmacien
DVDMme Fabienne FRECH 1950-08-1561 Retraité salarié privé
DVDMme Yvette JEFFROY 1967-11-2052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Jean-Michaël KRIEF 1987-04-047 Agent d'affaires
DVDM Luc-Eric KRIEF 1959-10-145 Industriel-Chef entreprise
DVDM Jean-Luc LEROY 1957-11-3013 Ingénieur
DVDMme Bakhta MAICHE 1978-04-2757 Sans profession déclarée
DVDM Bernard MASSOT 1952-08-2064 Retraité des entreprises publiques
UGM Pierre OUANAS 1946-03-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Régine PINERA 1950-05-2816 Représentant de commerce
DVDM François ROSE 1958-06-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM René TAIEB 1959-11-015 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Jacqueline TRIVEILLOT 1945-10-2762 Retraité de l'enseignement
DVDMme Carole VINCENT 1969-08-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre YETNA 1957-04-1042 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7919
Nombre d'inscrits
4016
Votants
3835
Voix exprimés
3903
Abstention
181
Blancs ou Nuls
50.7 %
Taux de participation
49.3 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick FLOQUET

Ensemble construisons l'avenir

2050 voix soit 53.5% des 3835 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 51% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. René TAIEB

René TAIEB 2014, une équipe, une force d'entreprendre

1332 voix soit 34.7% des 3835 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 33.2% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Franck CAPMARTY

POUR UNE VILLE SOLIDAIRE, ÉCOLOGIQUE, SOCIALE ET PARTICIPATIVE

453 voix soit 11.8% des 3835 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 11.3% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
11.8 %
Extrême gauche
453 voix
34.7 %
Gauche
1332 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.5 %
Droite
2050 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR UNE VILLE SOLIDAIRE, ÉCOLOGIQUE, SOCIALE ET PARTICIPATIVE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Franck CAPMARTY


1 : M. Franck CAPMARTY
2 : Mme Nadège ABDELKADER
3 : M. Mohand GOUDJIL
4 : Mme Brigitte BIEBOW
5 : M. Guy VIEILLESCAZES
6 : Mme Elisabeth AVILES
7 : M. Brahim ZAHRA
8 : Mme Laurence MORISSET
9 : M. Hugo WALASZEK
10 : Mme Pascale CAHEN
11 : M. Pierre GAYRAL
12 : Mme Moira MELGAR
13 : M. Gérard CARGILL
14 : Mme Anturya SOUFFOU
15 : M. Bernard PLAILLY
16 : Mme Baya SEMSOUM
17 : M. Serge FOURNY
18 : Mme Nadège TAILLANDIER
19 : M. Antonio MACALUSO
20 : Mme Francette JEAN-BAPTISTE
21 : M. Arthur ANCELIN
22 : Mme Isabel CABRITA
23 : M. Lionel MAZUR
24 : Mme Noëlle LEROUX
25 : M. Ali TAZRART
26 : Mme Mélodie ATLANI
27 : M. Cristobal MELGAR
28 : Mme Amel MOULOUDJ
29 : M. Pascal DUCHEMIN
30 : Mme Marie-Christine PUCHERCOS
31 : M. Jean-Jacques DARCILLON
32 : Mme Odile GULDNER
33 : M. Xavier MOTHU

Nom de liste : René TAIEB 2014, une équipe, une force d'entreprendre
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. René TAIEB


1 : M. René TAIEB
2 : Mme Joanne BLONDEAU
3 : M. Belkacem CHIKH
4 : Mme Amel CHARIKH
5 : M. Pierre OUANAS
6 : Mme Patricia COTTREL
7 : M. Alain BOCCARA
8 : Mme Robiha BENKACI
9 : M. Didier BOISSEAU
10 : Mme Elise PIETROBON
11 : M. Thierry MANSION
12 : Mme Samia AIT-ARKOUB
13 : M. Lounis KEMMACHE
14 : Mme Celine PIRES
15 : M. Seidina Ousmane DIAGANA
16 : Mme Pascale ANDRIANASOLO
17 : M. Eric BAJETTO
18 : Mme Sabine ALLIEL
19 : M. Roger HOURDRY
20 : Mme Benedicte SONILHAC
21 : M. Didier ATTARD
22 : Mme Muriel BOCCARA
23 : M. Alexandre CAVERIVIERE
24 : Mme Michelle ALI
25 : M. Inc ZOKA NGONGOLO
26 : Mme Chantal LEGAY
27 : M. Julien FOMBA
28 : Mme Sylvie NEVES
29 : M. Seddik JABALLAH
30 : Mme Fatma IBERSIENE
31 : M. Raphael UZAN
32 : Mme Carole AWADE
33 : M. Alpha SOW

Nom de liste : Ensemble construisons l'avenir
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick FLOQUET


1 : M. Patrick FLOQUET
2 : Mme Fabienne FRECH
3 : M. François ROSE
4 : Mme Marie-Noëlle CHARTIER
5 : M. Luc-Eric KRIEF
6 : Mme Karima DJERRAR
7 : M. Seddik ALOUACHE
8 : Mme Audrey FIGUEIREDO
9 : M. Jean-François BELLEC
10 : Mme Aline CONSTANTIN
11 : M. Jean-Pierre YETNA
12 : Mme Bakhta MAICHE
13 : M. Jean-Luc LEROY
14 : Mme Mireille BENATTAR
15 : M. Albert BLONDEL
16 : Mme Jacqueline TRIVEILLOT
17 : M. Bernard MASSOT
18 : Mme Yvette JEFFROY
19 : M. Mourad AZZI
20 : Mme Karine FARGES
21 : M. Jean-Michaël KRIEF
22 : Mme Régine PINERA
23 : M. Aaron ATTIAS
24 : Mme Carole VINCENT
25 : M. Gilles CARLIER
26 : Mme Samia BOUYAHMED
27 : M. Joao ALMEIDA
28 : Mme Myléne FORELLI
29 : M. Boualem TIGHIDET
30 : Mme Paula ALVES JALES
31 : M. El-Hanafi BELHADJ
32 : Mme Marie-Joelle JOIGNY
33 : M. Marc CHARRIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7919
Nombre d'inscrits
3882
Votants
3705
Voix exprimés
4037
Abstention
177
Blancs ou Nuls
49 %
Taux de participation
51 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick FLOQUET

Ensemble construisons l'avenir

1591 voix soit 42.9% des 3705 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 41% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. René TAIEB

René TAIEB 2014, une équipe, une force d'entreprendre

993 voix soit 26.8% des 3705 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 25.6% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Franck CAPMARTY

POUR UNE VILLE SOLIDAIRE, ÉCOLOGIQUE, SOCIALE ET PARTICIPATIVE

431 voix soit 11.6% des 3705 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 11.1% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Laurent POULOT

DEMAIN MONTMAGNY

690 voix soit 18.6% des 3705 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 17.8% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
11.6 %
Extrême gauche
431 voix
26.8 %
Gauche
993 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
61.6 %
Droite
2281 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DEMAIN MONTMAGNY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Laurent POULOT


1 : M. Laurent POULOT
2 : Mme Isabelle WALLET
3 : M. Hervé ROUSSEAU
4 : Mme Stéphanie LE GOFF
5 : M. Gilbert KACY
6 : Mme Jennifer BONINO
7 : M. Abdelouahed ELMOKHTARI
8 : Mme Maryline LAVARENNE
9 : M. Denis MATHIAS
10 : Mme Josita JOSEPH
11 : M. Raphaël BENATTAR
12 : Mme Viviane BIELLO
13 : M. Gabriel BALTA
14 : Mme Nathalie BELKACEM
15 : M. Roland RIGHETTI
16 : Mme Salima HARANI
17 : M. Antoine CHATENET
18 : Mme Nadia BOUAZZOUNI
19 : M. Mohamed ARRASS
20 : Mme Mélanie BODET
21 : M. Jean-Luc CHATEL
22 : Mme Aurélie ADAMCZAK
23 : M. Salim BELKHEDRA
24 : Mme Séverine NICOLETTO
25 : M. Fernando TRANCOSO COSTA
26 : Mme Julie SOULAGES
27 : M. Jean-Luc BOHELAY
28 : Mme Laetitia TORQUET
29 : M. Mehdi DI MASCIO
30 : Mme Jacobette TOLEN
31 : M. Thomas NICOLETTO
32 : Mme Edwige PICHARD
33 : M. Bento BARBOSA DA SILVA

Nom de liste : POUR UNE VILLE SOLIDAIRE, ÉCOLOGIQUE, SOCIALE ET PARTICIPATIVE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Franck CAPMARTY


1 : M. Franck CAPMARTY
2 : Mme Nadège ABDELKADER
3 : M. Mohand GOUDJIL
4 : Mme Brigitte BIEBOW
5 : M. Guy VIEILLESCAZES
6 : Mme Elisabeth AVILES
7 : M. Brahim ZAHRA
8 : Mme Laurence MORISSET
9 : M. Hugo WALASZEK
10 : Mme Pascale CAHEN
11 : M. Pierre GAYRAL
12 : Mme Moira MELGAR
13 : M. Gérard CARGILL
14 : Mme Anturya SOUFFOU
15 : M. Bernard PLAILLY
16 : Mme Baya SEMSOUM
17 : M. Serge FOURNY
18 : Mme Nadège TAILLANDIER
19 : M. Antonio MACALUSO
20 : Mme Francette JEAN-BAPTISTE
21 : M. Arthur ANCELIN
22 : Mme Isabel CABRITA
23 : M. Lionel MAZUR
24 : Mme Noëlle LEROUX
25 : M. Ali TAZRART
26 : Mme Mélodie ATLANI
27 : M. Cristobal MELGAR
28 : Mme Amel MOULOUDJ
29 : M. Pascal DUCHEMIN
30 : Mme Marie-Christine PUCHERCOS
31 : M. Jean-Jacques DARCILLON
32 : Mme Odile GULDNER
33 : M. Xavier MOTHU

Nom de liste : René TAIEB 2014, une équipe, une force d'entreprendre
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. René TAIEB


1 : M. René TAIEB
2 : Mme Joanne BLONDEAU
3 : M. Belkacem CHIKH
4 : Mme Amel CHARIKH
5 : M. Pierre OUANAS
6 : Mme Patricia COTTREL
7 : M. Alain BOCCARA
8 : Mme Robiha BENKACI
9 : M. Didier BOISSEAU
10 : Mme Elise PIETROBON
11 : M. Thierry MANSION
12 : Mme Samia AIT-ARKOUB
13 : M. Lounis KEMMACHE
14 : Mme Celine PIRES
15 : M. Seidina Ousmane DIAGANA
16 : Mme Pascale ANDRIANASOLO
17 : M. Eric BAJETTO
18 : Mme Sabine ALLIEL
19 : M. Roger HOURDRY
20 : Mme Benedicte SONILHAC
21 : M. Didier ATTARD
22 : Mme Muriel BOCCARA
23 : M. Alexandre CAVERIVIERE
24 : Mme Michelle ALI
25 : M. Inc ZOKA NGONGOLO
26 : Mme Chantal LEGAY
27 : M. Julien FOMBA
28 : Mme Sylvie NEVES
29 : M. Seddik JABALLAH
30 : Mme Fatma IBERSIENE
31 : M. Raphael UZAN
32 : Mme Carole AWADE
33 : M. Alpha SOW

Nom de liste : Ensemble construisons l'avenir
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick FLOQUET


1 : M. Patrick FLOQUET
2 : Mme Fabienne FRECH
3 : M. François ROSE
4 : Mme Marie-Noëlle CHARTIER
5 : M. Luc-Eric KRIEF
6 : Mme Karima DJERRAR
7 : M. Seddik ALOUACHE
8 : Mme Audrey FIGUEIREDO
9 : M. Jean-François BELLEC
10 : Mme Aline CONSTANTIN
11 : M. Jean-Pierre YETNA
12 : Mme Bakhta MAICHE
13 : M. Jean-Luc LEROY
14 : Mme Mireille BENATTAR
15 : M. Albert BLONDEL
16 : Mme Jacqueline TRIVEILLOT
17 : M. Bernard MASSOT
18 : Mme Yvette JEFFROY
19 : M. Mourad AZZI
20 : Mme Karine FARGES
21 : M. Jean-Michaël KRIEF
22 : Mme Régine PINERA
23 : M. Aaron ATTIAS
24 : Mme Carole VINCENT
25 : M. Gilles CARLIER
26 : Mme Samia BOUYAHMED
27 : M. Joao ALMEIDA
28 : Mme Myléne FORELLI
29 : M. Boualem TIGHIDET
30 : Mme Paula ALVES JALES
31 : M. El-Hanafi BELHADJ
32 : Mme Marie-Joelle JOIGNY
33 : M. Marc CHARRIER