Maire : M. Jean-Noël CARPENTIER

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR MONTIGNY

Membres du conseil municipal de Montigny-lès-Cormeilles
ListeNomNaissanceProfession
FGMme Estelle AUBOIN 1982-06-2948 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Jean-Claude BENHAIM 1948-06-2024 Médecin
UGM Philippe BENNAB 1947-08-0919 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Brigitte BOUILLET 1957-04-2820 Employé (secteur privé)
UGMme Odile CANTIN 1940-04-0961 Retraité salarié privé
FGM Olivier CANU 1972-11-0148 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Jean-Noël CARPENTIER 1969-12-0919 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Veronique DEME 1970-01-1519 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Jeanne Marie Gertrude DOCTEUR 1961-10-1852 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Sami ELHANI 1948-12-0462 Retraité de l'enseignement
UGM Christian EVRARD 1947-05-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Lucienne GIL 1949-05-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Bruno Yvon Georges GUIBOURET 1969-07-3020 Employé (secteur privé)
UGM Franck GUILLEMIN 1966-12-3114 Agent technique et technicien
UMPMme Sandrine Evelyne GUILLEMIN 1968-01-1819 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Alice HANDY 1952-04-2620 Employé (secteur privé)
UGM Zahir HEENAYE 1967-04-2220 Employé (secteur privé)
UGMme Jacqueline HUCHIN 1954-07-0819 Autre cadre (secteur privé)
FGM Cyril JOLY 1976-07-3148 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Dienabou KOUYATE 1959-04-2739 Autre profession libérale
UGMme Monique LAMOUREUX 1954-11-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Françoise LARDIER-AURY 1953-06-2912 Propriétaire
UGM Michel MANSAT 1957-07-0448 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Modeste MARQUES 1981-08-1029 Avocat
UMPMme Maria Manuela MELO 1971-06-0648 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Bernard MIE 1954-05-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
FGMme Karine NICPON 1974-07-2620 Employé (secteur privé)
UMPM Regis Acco PEDANOU 1984-11-2219 Autre cadre (secteur privé)
UGM Casimir PIERROT 1959-03-0452 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Clara PLARD 1984-01-1819 Autre cadre (secteur privé)
UGM Marcel SAINT-AUBIN 1951-06-1764 Retraité des entreprises publiques
UGMme Annie TOUSSAINT 1955-05-0422 Assistante sociale
FGM Pascal VIDECOQ 1960-03-1949 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

11286
Nombre d'inscrits
5974
Votants
5776
Voix exprimés
5312
Abstention
198
Blancs ou Nuls
52.9 %
Taux de participation
47.1 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Noël CARPENTIER

ENSEMBLE POUR MONTIGNY

2894 voix soit 50.1% des 5776 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 48.4% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Modeste MARQUES

LISTE DU RASSEMBLEMENT IGNYMONTAIN POUR LE VRAI CHANGEMENT

2882 voix soit 49.9% des 5776 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 48.2% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.1 %
Gauche
2894 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.9 %
Droite
2882 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE DU RASSEMBLEMENT IGNYMONTAIN POUR LE VRAI CHANGEMENT
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Modeste MARQUES


1 : M. Modeste MARQUES
2 : Mme Veronique DEME
3 : M. Bernard MIE
4 : Mme Jeanne Marie Gertrude DOCTEUR
5 : M. Regis Acco PEDANOU
6 : Mme Maria Manuela MELO
7 : M. Bruno Yvon Georges GUIBOURET
8 : Mme Sandrine Evelyne GUILLEMIN
9 : M. Emile LARGET
10 : Mme Christiane Marie-France Lucie GIRARD
11 : M. Etienne Jules PINSEL LAMPECINADO
12 : Mme Zinna MAAMRA
13 : M. Patrick Christian DAUPHIN
14 : Mme Michelle CALLU
15 : M. Guy ALAIN
16 : Mme Sylvie Henriette Raymonde GUILLON
17 : M. Alexis Victor Andre MORETTO
18 : Mme Edmonde GUYOT
19 : M. Lahoucine AMALAKH
20 : Mme Monique MARMILLON
21 : M. Daniel Rene Andre BLANCHARD
22 : Mme Annie GOMES DE CASTRO
23 : M. Philippe Andre BUNEL
24 : Mme Raissa ESSONO OWONO
25 : M. Fathi CHERIF
26 : Mme Laura Therese Simone MORANDI
27 : M. Robert Andre PRUNIER
28 : Mme Yvonne Marie ECOLIVET
29 : M. Marc SCHWARTZ
30 : Mme Nadia Micheline DE ALMEIDA BRAS
31 : M. Steevie BALON
32 : Mme Morgane TELLIER
33 : M. Remi Louis Marie SAND

Nom de liste : ENSEMBLE POUR MONTIGNY
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Noël CARPENTIER


1 : M. Jean-Noël CARPENTIER
2 : Mme Clara PLARD
3 : M. Philippe BENNAB
4 : Mme Odile CANTIN
5 : M. Jean-Claude BENHAIM
6 : Mme Monique LAMOUREUX
7 : M. Christian EVRARD
8 : Mme Lucienne GIL
9 : M. Marcel SAINT-AUBIN
10 : Mme Annie TOUSSAINT
11 : M. Pascal VIDECOQ
12 : Mme Jacqueline HUCHIN
13 : M. Michel MANSAT
14 : Mme Brigitte BOUILLET
15 : M. Sami ELHANI
16 : Mme Françoise LARDIER-AURY
17 : M. Casimir PIERROT
18 : Mme Dienabou KOUYATE
19 : M. Franck GUILLEMIN
20 : Mme Estelle AUBOIN
21 : M. Zahir HEENAYE
22 : Mme Karine NICPON
23 : M. Cyril JOLY
24 : Mme Alice HANDY
25 : M. Olivier CANU
26 : Mme Isabelle MOSER
27 : M. Gilles POLLASTRO
28 : Mme Janick ESNOULT
29 : M. Moumini OUMARA
30 : Mme Gisèle ITURRALDE DE PREZ CASSIER
31 : M. Yanis DJAOUT
32 : Mme Danièle TOKLU
33 : M. Jean-Claude BOUTEILLÉ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11286
Nombre d'inscrits
5566
Votants
5310
Voix exprimés
5720
Abstention
256
Blancs ou Nuls
49.3 %
Taux de participation
50.7 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Noël CARPENTIER

ENSEMBLE POUR MONTIGNY

2445 voix soit 46% des 5310 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 43.9% des votants)

46% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Pascal VIDECOQ

MONTIGNY SOLIDAIRE L'HUMAIN D'ABORD

623 voix soit 11.7% des 5310 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 11.2% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Modeste MARQUES

LISTE DU RASSEMBLEMENT IGNYMONTAIN POUR LE VRAI CHANGEMENT

2242 voix soit 42.2% des 5310 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 40.3% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
11.7 %
Extrême gauche
623 voix
46 %
Gauche
2445 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
42.2 %
Droite
2242 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE DU RASSEMBLEMENT IGNYMONTAIN POUR LE VRAI CHANGEMENT
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Modeste MARQUES


1 : M. Modeste MARQUES
2 : Mme Veronique DEME
3 : M. Bernard MIE
4 : Mme Jeanne Marie Gertrude DOCTEUR
5 : M. Regis Acco PEDANOU
6 : Mme Maria Manuela MELO
7 : M. Bruno Yvon Georges GUIBOURET
8 : Mme Sandrine Evelyne GUILLEMIN
9 : M. Emile LARGET
10 : Mme Christiane Marie-France Lucie GIRARD
11 : M. Etienne Jules PINSEL LAMPECINADO
12 : Mme Zinna MAAMRA
13 : M. Patrick Christian DAUPHIN
14 : Mme Michelle CALLU
15 : M. Guy ALAIN
16 : Mme Sylvie Henriette Raymonde GUILLON
17 : M. Alexis Victor Andre MORETTO
18 : Mme Edmonde GUYOT
19 : M. Lahoucine AMALAKH
20 : Mme Monique MARMILLON
21 : M. Daniel Rene Andre BLANCHARD
22 : Mme Annie GOMES DE CASTRO
23 : M. Philippe Andre BUNEL
24 : Mme Raissa ESSONO OWONO
25 : M. Fathi CHERIF
26 : Mme Laura Therese Simone MORANDI
27 : M. Robert Andre PRUNIER
28 : Mme Yvonne Marie ECOLIVET
29 : M. Marc SCHWARTZ
30 : Mme Nadia Micheline DE ALMEIDA BRAS
31 : M. Steevie BALON
32 : Mme Morgane TELLIER
33 : M. Remi Louis Marie SAND

Nom de liste : MONTIGNY SOLIDAIRE L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Pascal VIDECOQ


1 : M. Pascal VIDECOQ
2 : Mme Estelle AUBOIN
3 : M. Gérald BOUTEILLÉ
4 : Mme Karine NICPON
5 : M. Olivier CANU
6 : Mme Claire CHARANSONNET
7 : M. André LE TEXIER
8 : Mme Habiba TOULARASTEL
9 : M. Patrice PORTET
10 : Mme Liliane HLYNSKI
11 : M. Cyril JOLY
12 : Mme Audrey MASSE
13 : M. Lucien LINDOR
14 : Mme Denise PAPIN
15 : M. Lahoucine MANSOURI
16 : Mme Adèle CAZENEUVE
17 : M. Julien SAN-BIAGIO
18 : Mme Béatrice LAURENT
19 : M. Eric BOBEUF
20 : Mme Brigitte MAUCOLIN
21 : M. Pascal MUZETTE
22 : Mme Lucette COUDERCHON
23 : M. Philippe VALEYRE
24 : Mme Céline CILLARD
25 : M. Jean-Claude DEBULY
26 : Mme Armeline VIDECOQ-BARD
27 : M. Pascal BOURDEAUD'HUI
28 : Mme Stéphanie LARENAUDIE
29 : M. Yannick COUDERCHON
30 : Mme Marie-France GLADKOFF
31 : M. Marc CAUSSIGNAC
32 : Mme Monique JOUY
33 : M. Pascal LENOGUE

Nom de liste : ENSEMBLE POUR MONTIGNY
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Noël CARPENTIER


1 : M. Jean-Noël CARPENTIER
2 : Mme Clara PLARD
3 : M. Philippe BENNAB
4 : Mme Odile CANTIN
5 : M. Jean-Claude BENHAIM
6 : Mme Monique LAMOUREUX
7 : M. Christian EVRARD
8 : Mme Lucienne GIL
9 : M. Marcel SAINT-AUBIN
10 : Mme Annie TOUSSAINT
11 : M. Michel MANSAT
12 : Mme Jacqueline HUCHIN
13 : M. Moumini OUMARA
14 : Mme Brigitte BOUILLET
15 : M. Sami ELHANI
16 : Mme Françoise LARDIER-AURY
17 : M. Casimir PIERROT
18 : Mme Dienabou KOUYATE
19 : M. Franck GUILLEMIN
20 : Mme Janick ESNOULT
21 : M. Zahir HEENAYE
22 : Mme Nadège HELARY
23 : M. Sabri BENABID
24 : Mme Alice HANDY
25 : M. Yanis DJAOUT
26 : Mme Isabelle MOSER
27 : M. Jean SANDJONG
28 : Mme Gisèle ITURRALDE DE PREZ CASSIER
29 : M. Gilles POLLASTRO
30 : Mme Danielle KROENIG
31 : M. Sébastien CÉLERIN
32 : Mme Danièle TOKLU
33 : M. Jean-Claude BOUTEILLÉ