Maire : M. Pierre-Edouard EON

Tête de la liste : ENSEMBLE, REUSSIR MERY !

Membres du conseil municipal de Méry-sur-Oise
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Chantal AMICEL 1955-01-0649 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Radja AROUMOUGAME 1960-03-1448 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Laurence BARTHELEMI 1970-10-2557 Sans profession déclarée
UMPM Stanislas BARTHELEMI 1995-08-1740 Etudiant
UCM Christophe CARLIER 1965-06-105 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Marie-Claude CRESPIN 1950-11-0948 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Dominique DE GOUSSENCOURT 1952-10-2944 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPMme Hélène DECHOUX 1962-09-2520 Employé (secteur privé)
DVGM Gilles DELAPIERRE 1971-12-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Alexandre DOHY 1970-04-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Rémi DU PELOUX 1963-08-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Béatrice DUMESNIL 1962-05-2519 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Pierre-Edouard EON 1961-07-025 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Raphaëlle EON 1995-06-1340 Etudiant
UMPM Bernard GAMBIER 1949-12-1661 Retraité salarié privé
UMPMme Dominique HAUSTANT 1958-09-1319 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Marie-France HOFFMANN 1958-10-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Pascal HUGUENARD 1953-02-1460 Retraité des professions libérales
UMPMme Odile JOUSSET 1948-12-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Eric LEGENS 1962-09-1119 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Hubert MARCHAIS 1955-05-3061 Retraité salarié privé
DVGM Marc MORELLE 1942-03-2061 Retraité salarié privé
DVGMme Clarisse NEVEU 1974-08-0352 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Solange PERNOT 1944-05-3061 Retraité salarié privé
UMPM Patrice RENARD 1947-10-0161 Retraité salarié privé
UMPM Bernard RIO 1959-10-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Karine SANCHEZ 1972-03-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Jean-Claude SEBASTIEN 1954-03-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Norbert-Olivier TEMBO 1960-06-0556 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6322
Nombre d'inscrits
3835
Votants
3686
Voix exprimés
2487
Abstention
149
Blancs ou Nuls
60.7 %
Taux de participation
39.3 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre-Edouard EON

ENSEMBLE, REUSSIR MERY !

2098 voix soit 56.9% des 3686 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 54.7% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Christophe CARLIER

DES NOUVELLES AMBITIONS POUR MERY

326 voix soit 8.8% des 3686 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 8.5% des votants)

8.8% Complete (success)
Liste Union du Centre

M. Norbert-Olivier TEMBO

JOUR APRÈS JOUR MERY AVEC VOUS

1262 voix soit 34.2% des 3686 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 32.9% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
34.2 %
Gauche
1262 voix
0 %
Ecologiste
8.8 %
Centre
326 voix
56.9 %
Droite
2098 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : JOUR APRÈS JOUR MERY AVEC VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Norbert-Olivier TEMBO


1 : M. Norbert-Olivier TEMBO
2 : Mme Clarisse NEVEU
3 : M. Marc MORELLE
4 : Mme Solange PERNOT
5 : M. Gilles DELAPIERRE
6 : Mme Najette CUDJOE
7 : M. Gilles VAN LIERDE
8 : Mme Karine RENAULT
9 : M. François MASSON
10 : Mme Marie-Thérèse LAFOURCADE
11 : M. Jean-Pierre LE BRETON
12 : Mme Emeline ADOTEVI
13 : M. Michel LE FLOCH
14 : Mme Sonia TEMAL
15 : M. Christophe WINTENBERGER
16 : Mme Nathalie QUINTON
17 : M. Philippe PERROT
18 : Mme Marta LE BRETON
19 : M. Vincent DELBAERE
20 : Mme Sylvie BODIER
21 : M. Bernard BRAVO
22 : Mme Anne LE LAMER
23 : M. Christophe LHERY
24 : Mme Olga RIBEIRO SPENCER
25 : M. Cédric COUCHE
26 : Mme Soriya MANN
27 : M. Christophe SIMAO PEDRO
28 : Mme Nicole BEAUREGARD
29 : M. Mickael MASSON

Nom de liste : DES NOUVELLES AMBITIONS POUR MERY
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : M. Christophe CARLIER


1 : M. Christophe CARLIER
2 : Mme Estelle CHERVALIER
3 : M. Bruno NEYVOZ
4 : Mme Clemence BOUQUIN
5 : M. Philippe PREVOST
6 : Mme Anne-Sophie LIEBERMAN
7 : M. Olivier LOZAC'H
8 : Mme Lydie LEROY
9 : M. Thibault CASSIDANIUS
10 : Mme Carole MARQUES RITO
11 : M. Marc GIVONETTI
12 : Mme Coralie FLEURIT
13 : M. Francois MARTIN
14 : Mme Nathalie DEVIES
15 : M. Benoit PRIANON
16 : Mme Fatima DOS SANTOS DE SOUSA
17 : M. Steve HUET
18 : Mme Delphine CARRERES
19 : M. Alexandre BOURIC
20 : Mme Patricia LOZAC'H
21 : M. Cedric DEVIES
22 : Mme Claire MARTIN
23 : M. Flavien MALICE
24 : Mme Valerie FALLA
25 : M. Alexandre MARTIN
26 : Mme Morgane LIEBERMAN
27 : M. Guillaume DUCREAU
28 : Mme Teresa GIVONETTI
29 : M. Marc JOURDAIN

Nom de liste : ENSEMBLE, REUSSIR MERY !
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Pierre-Edouard EON


1 : M. Pierre-Edouard EON
2 : Mme Marie-Claude CRESPIN
3 : M. Alexandre DOHY
4 : Mme Hélène DECHOUX
5 : M. Patrice RENARD
6 : Mme Laurence BARTHELEMI
7 : M. Rémi DU PELOUX
8 : Mme Odile JOUSSET
9 : M. Pascal HUGUENARD
10 : Mme Karine SANCHEZ
11 : M. Bernard RIO
12 : Mme Béatrice DUMESNIL
13 : M. Eric LEGENS
14 : Mme Dominique DE GOUSSENCOURT
15 : M. Bernard GAMBIER
16 : Mme Dominique HAUSTANT
17 : M. Hubert MARCHAIS
18 : Mme Raphaëlle EON
19 : M. Stanislas BARTHELEMI
20 : Mme Chantal AMICEL
21 : M. Radja AROUMOUGAME
22 : Mme Marie-France HOFFMANN
23 : M. Jean-Claude SEBASTIEN
24 : Mme Audrey DE OLIVEIRA
25 : M. Henri JOUSSET
26 : Mme Lucie BAZIN
27 : M. Denis DE GOUSSENCOURT
28 : Mme Nathalie JOUNEAU
29 : M. Antonio STIVALA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6321
Nombre d'inscrits
3818
Votants
3696
Voix exprimés
2503
Abstention
122
Blancs ou Nuls
60.4 %
Taux de participation
39.6 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume VUILLETET

MÉRY DEMAIN !

747 voix soit 20.2% des 3696 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 19.6% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Pierre-Edouard EON

ENSEMBLE, REUSSIR MERY !

1623 voix soit 43.9% des 3696 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 42.5% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Christophe CARLIER

DES NOUVELLES AMBITIONS POUR MERY

487 voix soit 13.2% des 3696 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 12.8% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Union du Centre

M. Norbert-Olivier TEMBO

JOUR APRÈS JOUR MERY AVEC VOUS

839 voix soit 22.7% des 3696 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 22% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
22.7 %
Gauche
839 voix
20.2 %
Ecologiste
747 voix
13.2 %
Centre
487 voix
43.9 %
Droite
1623 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : JOUR APRÈS JOUR MERY AVEC VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Norbert-Olivier TEMBO


1 : M. Norbert-Olivier TEMBO
2 : Mme Clarisse NEVEU
3 : M. Marc MORELLE
4 : Mme Solange PERNOT
5 : M. Gilles DELAPIERRE
6 : Mme Najette CUDJOE
7 : M. Gilles VAN LIERDE
8 : Mme Karine RENAULT
9 : M. François MASSON
10 : Mme Marie-Thérèse LAFOURCADE
11 : M. Jean-Pierre LE BRETON
12 : Mme Emeline ADOTEVI
13 : M. Michel LE FLOCH
14 : Mme Sonia TEMAL
15 : M. Christophe WINTENBERGER
16 : Mme Nathalie QUINTON
17 : M. Philippe PERROT
18 : Mme Marta LE BRETON
19 : M. Vincent DELBAERE
20 : Mme Sylvie BODIER
21 : M. Bernard BRAVO
22 : Mme Anne LE LAMER
23 : M. Christophe LHERY
24 : Mme Olga RIBEIRO SPENCER
25 : M. Cédric COUCHE
26 : Mme Soriya MANN
27 : M. Christophe SIMAO PEDRO
28 : Mme Nicole BEAUREGARD
29 : M. Mickael MASSON

Nom de liste : DES NOUVELLES AMBITIONS POUR MERY
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : M. Christophe CARLIER


1 : M. Christophe CARLIER
2 : Mme Estelle CHERVALIER
3 : M. Bruno NEYVOZ
4 : Mme Clemence BOUQUIN
5 : M. Philippe PREVOST
6 : Mme Anne-Sophie LIEBERMAN
7 : M. Olivier LOZAC'H
8 : Mme Lydie LEROY
9 : M. Thibault CASSIDANIUS
10 : Mme Carole MARQUES RITO
11 : M. Marc GIVONETTI
12 : Mme Coralie FLEURIT
13 : M. Francois MARTIN
14 : Mme Nathalie DEVIES
15 : M. Benoit PRIANON
16 : Mme Fatima DOS SANTOS DE SOUSA
17 : M. Steve HUET
18 : Mme Delphine CARRERES
19 : M. Alexandre BOURIC
20 : Mme Patricia LOZAC'H
21 : M. Cedric DEVIES
22 : Mme Claire MARTIN
23 : M. Flavien MALICE
24 : Mme Valerie FALLA
25 : M. Alexandre MARTIN
26 : Mme Morgane LIEBERMAN
27 : M. Guillaume DUCREAU
28 : Mme Teresa GIVONETTI
29 : M. Marc JOURDAIN

Nom de liste : ENSEMBLE, REUSSIR MERY !
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Pierre-Edouard EON


1 : M. Pierre-Edouard EON
2 : Mme Marie-Claude CRESPIN
3 : M. Alexandre DOHY
4 : Mme Hélène DECHOUX
5 : M. Patrice RENARD
6 : Mme Laurence BARTHELEMI
7 : M. Rémi DU PELOUX
8 : Mme Odile JOUSSET
9 : M. Pascal HUGUENARD
10 : Mme Karine SANCHEZ
11 : M. Bernard RIO
12 : Mme Béatrice DUMESNIL
13 : M. Eric LEGENS
14 : Mme Dominique DE GOUSSENCOURT
15 : M. Bernard GAMBIER
16 : Mme Dominique HAUSTANT
17 : M. Hubert MARCHAIS
18 : Mme Raphaëlle EON
19 : M. Stanislas BARTHELEMI
20 : Mme Chantal AMICEL
21 : M. Radja AROUMOUGAME
22 : Mme Marie-France HOFFMANN
23 : M. Jean-Claude SEBASTIEN
24 : Mme Audrey DE OLIVEIRA
25 : M. Henri JOUSSET
26 : Mme Lucie BAZIN
27 : M. Denis DE GOUSSENCOURT
28 : Mme Nathalie JOUNEAU
29 : M. Antonio STIVALA

Nom de liste : MÉRY DEMAIN !
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Guillaume VUILLETET


1 : M. Guillaume VUILLETET
2 : Mme Claudie VIOLETTE
3 : M. Michel VAN RENSBERGEN
4 : Mme Sylviane TORRES
5 : M. Jérôme HAINE
6 : Mme Amelan Stéphanie BOUBACAR
7 : M. Franck BESSON
8 : Mme Corinne GEYSENS
9 : M. Claude CHABBERT
10 : Mme Béatrice GOIDIN
11 : M. Xavier RIPOLL
12 : Mme Barbara LIGNEREUX-SITKO
13 : M. Bruno LE DISEZ
14 : Mme Carole GUY
15 : M. Georges TORRES
16 : Mme Emmanuelle MASINGARBE
17 : M. Christian DEBUIRE
18 : Mme Marie-José PEREIRA
19 : M. Roland BAROUH
20 : Mme Maureen VAN RENSBERGEN
21 : M. Mohamed HARIR
22 : Mme Christel POIRIER-CHRISTIAN
23 : M. Stéphane IMBERT
24 : Mme Marie TOUSSAINT
25 : M. Mikail KELES
26 : Mme Nathalie MUYS
27 : M. Jérôme MAILLY
28 : Mme Anissa AMAZOUZ
29 : M. Daniel CADORET