Maire : M. Eric PROFFIT BRULFERT

Tête de la liste : MENUCOURT A COEUR

Membres du conseil municipal de Menucourt
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Christophe AVENEAU 1965-02-0542 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Laetitia BOTELLO 1976-04-0251 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Daniel BOUSSON 1953-06-2564 Retraité des entreprises publiques
DVGM Roland COSSERON 1935-08-2965 Autre retraité
DVGM Patrick DIAZ 1951-12-2252 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Alain FERMENT 1949-04-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Mireille GONON 1947-12-1862 Retraité de l'enseignement
DVGMme Nathalie GUINET 1969-02-0539 Autre profession libérale
DVGM Laurent JOUVET 1977-11-1239 Autre profession libérale
DVGMme Nadia LAMARCHE 1980-06-0357 Sans profession déclarée
DVGM Xavier LANIO 1969-10-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Arlette LAURETTE 1946-04-0561 Retraité salarié privé
DVGM Yves LE CAILLEC 1973-10-2939 Autre profession libérale
DVGMme Nathalie LEPETIT 1966-03-2316 Représentant de commerce
UGM Didier LEROUX 1962-03-2713 Ingénieur
DVGM Robert LOUIS-DIT-GUERIN 1958-07-0923 Salarié du secteur médical
DVGMme Patricia MIEZE CARLIER 1974-08-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Ollivier MONCHICOURT 1961-12-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Alain MOREAU 1956-12-3016 Représentant de commerce
DVGM Eric PROFFIT BRULFERT 1966-02-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Jean-Claude REMY 1946-08-3064 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Nelly ROBERT 1974-03-1139 Autre profession libérale
DVGMme Marie-Hélène SIMON VIDBERG 1967-12-1739 Autre profession libérale
DVGMme Marie-Jeanne SIMONET 1962-05-0220 Employé (secteur privé)
DVGMme Elisabeth STROHL 1963-08-2823 Salarié du secteur médical
UGMme Florence SVETECZ 1970-09-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Martine TESTARD MEYNIEL 1970-03-0423 Salarié du secteur médical
DVGM Arnaud TONNIN 1976-06-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Laure VERDIERE FOUQUET 1977-07-0820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3909
Nombre d'inscrits
2619
Votants
2561
Voix exprimés
1290
Abstention
58
Blancs ou Nuls
67 %
Taux de participation
33 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric PROFFIT BRULFERT

MENUCOURT A COEUR

2169 voix soit 84.7% des 2561 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 82.8% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Florence SVETECZ

LE NOUVEL ELAN POUR MENUCOURT

392 voix soit 15.3% des 2561 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 15% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
2561 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE NOUVEL ELAN POUR MENUCOURT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Florence SVETECZ


1 : Mme Florence SVETECZ
2 : M. Didier LEROUX
3 : Mme Emmanuelle BENEZECH
4 : M. Didier KUHN
5 : Mme Perrine OBONSAWIN-SIMON
6 : M. Francçois THORAVAL
7 : Mme Sandrine THILIE
8 : M. Jean-Pierre SVETECZ
9 : Mme Michèle BERREND-DUBUC
10 : M. Bernard LAMY
11 : Mme Isabelle JEANPIERRE-HAROUARD
12 : M. Stéphane DUJARDIN
13 : Mme Maryse BÉGHIN GAILLARD
14 : M. Pascal JADE
15 : Mme Iria ROUSSEAU
16 : M. Olivier DEMUYLDER-LESAFFRE
17 : Mme Marie VIOLLET
18 : M. Serge LE DÛ
19 : Mme Sophie DEFER THIBAULT
20 : M. Michaël BOYER
21 : Mme Estelle FOUSSADIER
22 : M. Patrice RAVON
23 : Mme Marie-Claude CASSIER
24 : M. Roger BOGAT
25 : Mme Armelle MICHARD
26 : M. Pierre CORNEILLIE
27 : Mme Marie SEFFAR
28 : M. Charly HEVELINE
29 : Mme Alexandra BARBEAU

Nom de liste : MENUCOURT A COEUR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Eric PROFFIT BRULFERT


1 : M. Eric PROFFIT BRULFERT
2 : Mme Elisabeth STROHL
3 : M. Patrick DIAZ
4 : Mme Nadia LAMARCHE
5 : M. Arnaud TONNIN
6 : Mme Nathalie LEPETIT
7 : M. Roland COSSERON
8 : Mme Arlette LAURETTE
9 : M. Yves LE CAILLEC
10 : Mme Mireille GONON
11 : M. Daniel BOUSSON
12 : Mme Laetitia BOTELLO
13 : M. Ollivier MONCHICOURT
14 : Mme Martine TESTARD MEYNIEL
15 : M. Alain FERMENT
16 : Mme Marie-Jeanne SIMONET
17 : M. Christophe AVENEAU
18 : Mme Nelly ROBERT
19 : M. Jean-Claude REMY
20 : Mme Laure VERDIERE FOUQUET
21 : M. Robert LOUIS-DIT-GUERIN
22 : Mme Nathalie GUINET
23 : M. Alain MOREAU
24 : Mme Marie-Hélène SIMON VIDBERG
25 : M. Laurent JOUVET
26 : Mme Patricia MIEZE CARLIER
27 : M. Xavier LANIO
28 : Mme Nathalie HENRY
29 : M. Jean-Claude BILLAC