Maire : M. Jean-Marie FOSSIER

Tête de la liste : LISTE D'UNION REPUBLICAINE POUR LA DEFENSE DES INTERETS COMMUNAUX

Membres du conseil municipal de Louvres
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Liliane BOUY 1956-09-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
MDMMme Nathalie CAILLARD 1967-06-1723 Salarié du secteur médical
UGMme Nathalie CARRIER 1953-12-0142 Professeur du secondaire et techn.
UGM Abdenour CHIBANE 1960-12-2547 Fonctionnaire de catégorie A
MDMM Alain CLAUDE 1946-09-0461 Retraité salarié privé
MDMMme Françoise COLLOMB 1957-08-3120 Employé (secteur privé)
MDMM Nicolas DUCROCQ 1972-06-0848 Fonctionnaire de catégorie B
MDMM Didier EISCHEN 1966-05-3148 Fonctionnaire de catégorie B
MDMMme Françoise EMERY 1952-03-1862 Retraité de l'enseignement
MDMM Jean-Pierre FARNAULT 1945-10-0861 Retraité salarié privé
MDMM Jean-Marie FOSSIER 1961-06-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
MDMMme Patricia HAUPAS 1951-01-0820 Employé (secteur privé)
MDMMme Magali JOUBERT 1948-02-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
MDMMme Simone JOUGLARD 1950-10-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
MDMM Aly KANE 1973-01-1220 Employé (secteur privé)
MDMM Guy MESSAGER 1943-03-2061 Retraité salarié privé
MDMM Frédéric NAVAS 1964-09-115 Industriel-Chef entreprise
MDMM Nicolas PASTUR 1983-05-305 Industriel-Chef entreprise
MDMMme Nathalie PRIEUR 1967-06-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
MDMMme Marion RAHALI 1987-10-2540 Etudiant
MDMMme Sarmela SABARATNAM 1977-05-0520 Employé (secteur privé)
MDMM Anthony SAMSEL 1995-07-2440 Etudiant
MDMMme Samira SAOULI 1950-11-2261 Retraité salarié privé
MDMM Dominique SCHILLEMANS 1962-06-1114 Agent technique et technicien
UGM Eddy THOREAU 1956-11-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
MDMM Patrick TODESCO 1964-01-0114 Agent technique et technicien
MDMMme Solene URVOY 1984-12-1120 Employé (secteur privé)
UGM Gérald VERGET 1963-05-0214 Agent technique et technicien
MDMMme Naïma VOISIN 1976-07-2420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6432
Nombre d'inscrits
3243
Votants
3151
Voix exprimés
3189
Abstention
92
Blancs ou Nuls
50.4 %
Taux de participation
49.6 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marie FOSSIER

LISTE D'UNION REPUBLICAINE POUR LA DEFENSE DES INTERETS COMMUNAUX

1885 voix soit 59.8% des 3151 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 58.1% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Modem

M. Eddy THOREAU

LOUVRES EN MOUVMENT AVEC VOUS

1095 voix soit 34.8% des 3151 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 33.8% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Patrick GAYRAUD

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

171 voix soit 5.4% des 3151 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 5.3% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
5.4 %
Extrême gauche
171 voix
34.8 %
Gauche
1095 voix
0 %
Ecologiste
59.8 %
Centre
1885 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Patrick GAYRAUD


1 : M. Patrick GAYRAUD
2 : Mme Catherine COURSON
3 : M. Philippe NUNES
4 : Mme Sandrine RUSSOLO
5 : M. Lionel KLEIN
6 : Mme Audrey ORT
7 : M. Walter MARTIN
8 : Mme Marie-Line MATOU
9 : M. Denis DELPORTE
10 : Mme Monique CHAPDELAINE
11 : M. Florian LUCEL
12 : Mme Virginie GAYRAUD
13 : M. Youssef COHEN
14 : Mme Sylvie BOYER
15 : M. Romain GAYRAUD
16 : Mme Shirley KOUNKOU
17 : M. Sébastien GERMAIN
18 : Mme Marie-Paule ANGOT
19 : M. Jason COHEN
20 : Mme Anissa HAMDAOUI
21 : M. Thushanth JEYARAJAH
22 : Mme Ana-Maria COHEN
23 : M. Gilles ROUSSY
24 : Mme Sabrina BIDDOURI
25 : M. Cyril DHONNEUR
26 : Mme Sylvie ROUSSY
27 : M. Thambirajah SABARATNAM
28 : Mme Lidya OKAMBA
29 : M. Patrick VERVISCH

Nom de liste : LOUVRES EN MOUVMENT AVEC VOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Eddy THOREAU


1 : M. Eddy THOREAU
2 : Mme Liliane BOUY
3 : M. Abdenour CHIBANE
4 : Mme Nathalie CARRIER
5 : M. Gérald VERGET
6 : Mme Francine LATERRADE
7 : M. Bruno BEYLERIAN
8 : Mme Esperanza ANCORA
9 : M. Pascal HYPOLITE
10 : Mme Valérie GAILLOT
11 : M. Michel WAGNEZ
12 : Mme Mathekala VIJITHARAN
13 : M. Ahmed GUENDOUZI
14 : Mme Sandrine PELMARD
15 : M. Fernand LUCEL
16 : Mme Virginie OGEL
17 : M. Pedro TRAVISCO
18 : Mme Aurore CHEVALIER
19 : M. Lemnouar BARBOUCHA
20 : Mme Hakima BORLET
21 : M. Aboubacar DIALLO
22 : Mme Nadine MIRLIER
23 : M. Jacques CORNU
24 : Mme Laura DIAS
25 : M. Jean-Patrick DELANGLE
26 : Mme Anne Paule QUIGNARD
27 : M. Daniel LUNEAU
28 : Mme Véronique DESORT
29 : M. Faustino VAZQUEZ

Nom de liste : LISTE D'UNION REPUBLICAINE POUR LA DEFENSE DES INTERETS COMMUNAUX
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : M. Jean-Marie FOSSIER


1 : M. Jean-Marie FOSSIER
2 : Mme Naïma VOISIN
3 : M. Jean-Pierre FARNAULT
4 : Mme Françoise EMERY
5 : M. Alain CLAUDE
6 : Mme Nathalie CAILLARD
7 : M. Nicolas PASTUR
8 : Mme Patricia HAUPAS
9 : M. Frédéric NAVAS
10 : Mme Sarmela SABARATNAM
11 : M. Guy MESSAGER
12 : Mme Marion RAHALI
13 : M. Didier EISCHEN
14 : Mme Françoise COLLOMB
15 : M. Aly KANE
16 : Mme Nathalie PRIEUR
17 : M. Dominique SCHILLEMANS
18 : Mme Simone JOUGLARD
19 : M. Nicolas DUCROCQ
20 : Mme Solene URVOY
21 : M. Anthony SAMSEL
22 : Mme Magali JOUBERT
23 : M. Patrick TODESCO
24 : Mme Samira SAOULI
25 : M. Julien COURY
26 : Mme Isabelle PAGNY
27 : M. Michel CAMAGNA
28 : Mme Renée DANILO
29 : M. Dominique PONSART