Maire : M. Jean-Christophe VEYRINE

Tête de la liste : UN NOUVEL ELAN POUR JOUY

Membres du conseil municipal de Jouy-le-Moutier
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Josiane ABADIE 1948-01-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Ayoub AKKA 1972-09-1749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Hamid BACHIR BENDAOUD 1978-12-1342 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Gaëlle BERGOPSOM 1981-06-0549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Philippe BOT 1963-08-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Béatrice BREDA 1978-02-1556 Autre profession
DVDMme Claudine BROSSARD 1957-05-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Alban CAMUS 1982-10-315 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Françoise CORDIER 1956-08-0747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Nadège CORNELOUP 1978-12-0942 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Caroline DERAEDT 1970-01-1514 Agent technique et technicien
DVDM Jean-Marc DESCHODT 1959-07-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Daniel DIGNE 1949-07-175 Industriel-Chef entreprise
VECMme Sylvie FOLIGUET 1954-08-0962 Retraité de l'enseignement
DVDMme Florence FOURNIER 1965-09-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Philippe GRINCOURT 1961-11-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Brigitte JALABERT 1971-03-2848 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Laurence JOUSSEAUME 1967-01-1757 Sans profession déclarée
DVDM Frédéric LIPPENS 1973-07-2413 Ingénieur
SOCM Eric LOBRY 1964-07-1449 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Bernard MAILLARD 1963-05-2047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Gilles MARCHAND 1954-02-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Gilbert MARSAC 1951-02-1361 Retraité salarié privé
DVDMme Nadège MATISSE 1974-03-1420 Employé (secteur privé)
SOCMme Janine MAUPERTUIS 1960-08-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Éric MOREL 1966-01-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Louis PENE 1949-12-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Diane SCOMAZZON 1962-12-1749 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Samir TAMINE 1962-07-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Delphine THOMAS 1978-10-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Didier VENNEKENS 1964-06-2847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-Christophe VEYRINE 1966-11-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Valérie ZWILLING 1971-03-2113 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

10804
Nombre d'inscrits
6320
Votants
6151
Voix exprimés
4484
Abstention
169
Blancs ou Nuls
58.5 %
Taux de participation
41.5 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Christophe VEYRINE

UN NOUVEL ELAN POUR JOUY

3350 voix soit 54.5% des 6151 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 53% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gilbert MARSAC

CONTINUONS ENSEMBLE !

2801 voix soit 45.5% des 6151 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 44.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.5 %
Gauche
2801 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.5 %
Droite
3350 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE !
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Gilbert MARSAC


1 : M. Gilbert MARSAC
2 : Mme Janine MAUPERTUIS
3 : M. Eric LOBRY
4 : Mme Valérie ZWILLING
5 : M. Bernard MAILLARD
6 : Mme Sylvie FOLIGUET
7 : M. Samir TAMINE
8 : Mme Bernadette HOËL
9 : M. Jean-Philippe GENTA
10 : Mme Anne VERMANDÉ
11 : M. Dinh LÊ
12 : Mme Sylvie MATTIOLI
13 : M. Serge BENCISSOU
14 : Mme Malika SAÏDJ
15 : M. Pascal LAMIAUD
16 : Mme Françoise MARTIN
17 : M. Jean-Yves MONTEIRO
18 : Mme Nathalie GHOUNDALE
19 : M. Don Abasse BOUKARI
20 : Mme Martine DELORME
21 : M. Jean-Pierre COCQUEREZ
22 : Mme Amandine BASLÉ
23 : M. Boubacar KASSAMBARA
24 : Mme Leila SURVILLE PERAFIDE
25 : M. Pascal BRETON
26 : Mme Pascale TRIOLLET
27 : M. Marc DE SAINT HUBERT
28 : Mme Céline PINA
29 : M. Jean-Claude MEDRINAL
30 : Mme Michèle TAICLET
31 : M. François LOMBARDI
32 : Mme Mireille FIORIO
33 : M. Eric FRANK

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR JOUY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Christophe VEYRINE


1 : M. Jean-Christophe VEYRINE
2 : Mme Nadège CORNELOUP
3 : M. Daniel DIGNE
4 : Mme Béatrice BREDA
5 : M. Hamid BACHIR BENDAOUD
6 : Mme Françoise CORDIER
7 : M. Louis PENE
8 : Mme Florence FOURNIER
9 : M. Philippe GRINCOURT
10 : Mme Josiane ABADIE
11 : M. Frédéric LIPPENS
12 : Mme Gaëlle BERGOPSOM
13 : M. Alban CAMUS
14 : Mme Nadège MATISSE
15 : M. Gilles MARCHAND
16 : Mme Laurence JOUSSEAUME
17 : M. Philippe BOT
18 : Mme Diane SCOMAZZON
19 : M. Ayoub AKKA
20 : Mme Brigitte JALABERT
21 : M. Éric MOREL
22 : Mme Delphine THOMAS
23 : M. Didier VENNEKENS
24 : Mme Caroline DERAEDT
25 : M. Jean-Marc DESCHODT
26 : Mme Claudine BROSSARD
27 : M. Michel DUDA
28 : Mme Micheline PETIOT
29 : M. Christian BABOUX
30 : Mme Martine DUCASSE
31 : M. Denis ERPELDING
32 : Mme Sandrine COURTAILLER
33 : M. Bernard LAMAZE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10804
Nombre d'inscrits
5847
Votants
5633
Voix exprimés
4957
Abstention
214
Blancs ou Nuls
54.1 %
Taux de participation
45.9 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno POTREL

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

215 voix soit 3.8% des 5633 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 3.7% des votants)

3.8% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jean-Christophe VEYRINE

UN NOUVEL ELAN POUR JOUY

2625 voix soit 46.6% des 5633 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 44.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Sylvie FOLIGUET

JOUY AUTRE GAUCHE

554 voix soit 9.8% des 5633 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 9.5% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Gilbert MARSAC

CONTINUONS ENSEMBLE!

2239 voix soit 39.7% des 5633 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 38.3% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
3.8 %
Extrême gauche
215 voix
39.7 %
Gauche
2239 voix
9.8 %
Ecologiste
554 voix
0 %
Centre
46.6 %
Droite
2625 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE!
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Gilbert MARSAC


1 : M. Gilbert MARSAC
2 : Mme Janine MAUPERTUIS
3 : M. Eric LOBRY
4 : Mme Valérie ZWILLING
5 : M. Bernard MAILLARD
6 : Mme Bernadette HOËL
7 : M. Samir TAMINE
8 : Mme Anne VERMANDÉ
9 : M. Dinh LÊ
10 : Mme Sylvie MATTIOLI
11 : M. Serge BENCISSOU
12 : Mme Martine DELORME
13 : M. Pascal LAMIAUD
14 : Mme Malika SAÏDJ
15 : M. Don Abasse BOUKARI
16 : Mme Nathalie GHOUNDALE
17 : M. Jean-Yves MONTEIRO
18 : Mme Pascale TRIOLLET
19 : M. Boubacar KASSAMBARA
20 : Mme Amandine BASLÉ
21 : M. Marc DE SAINT HUBERT
22 : Mme Leila SURVILLE PERAFIDE
23 : M. Daniel BATTUNG
24 : Mme Céline PINA
25 : M. Michel GRANGER
26 : Mme Mireille FIORIO
27 : M. Jean-Claude MEDRINAL
28 : Mme Catherine SARRET
29 : M. François LOMBARDI
30 : Mme Véronique LAVOIX
31 : M. Pierre KIANI
32 : Mme Dominique FUNTEN
33 : M. Eric FRANK

Nom de liste : JOUY AUTRE GAUCHE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Sylvie FOLIGUET


1 : Mme Sylvie FOLIGUET
2 : M. Jean-Philippe GENTA
3 : Mme Françoise MARTIN
4 : M. Pascal BRETON
5 : Mme Michèle TAICLET
6 : M. Jean-Pierre COCQUEREZ
7 : Mme Patricia ROSENTHAL
8 : M. André METZGER
9 : Mme Christelle BERTIN
10 : M. Jean-Pierre TALLET
11 : Mme Emmanuelle HAENTJENS
12 : M. Guy MANNEUX
13 : Mme Chantal EDSTEIN
14 : M. Olivier TORDJMAN
15 : Mme Marie-France BRIHAYE
16 : M. Gérard JANUARIO
17 : Mme Monique ROTROU
18 : M. Aurélien SAUSY
19 : Mme Brigitte ARAGON
20 : M. Vincent MURAT
21 : Mme Michèle UYTDENHOVEN
22 : M. Jean-François DUCASSE
23 : Mme Agnès BONNEFONS-TRAORÉ
24 : M. Sacha LE CALVEZ
25 : Mme Françoise MARS
26 : M. Alvyn TORDJMAN
27 : Mme Mirielle LAMIER
28 : M. Louis-Camille PAULIN
29 : Mme Marianne DEMAY
30 : M. Maxime COUVET
31 : Mme Claire FROMAGÉ
32 : M. Pascal SAUSY
33 : Mme Mélanie JANUARIO

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR JOUY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Christophe VEYRINE


1 : M. Jean-Christophe VEYRINE
2 : Mme Nadège CORNELOUP
3 : M. Daniel DIGNE
4 : Mme Béatrice BREDA
5 : M. Hamid BACHIR BENDAOUD
6 : Mme Françoise CORDIER
7 : M. Louis PENE
8 : Mme Florence FOURNIER
9 : M. Philippe GRINCOURT
10 : Mme Josiane ABADIE
11 : M. Frédéric LIPPENS
12 : Mme Gaëlle BERGOPSOM
13 : M. Alban CAMUS
14 : Mme Nadège MATISSE
15 : M. Gilles MARCHAND
16 : Mme Laurence JOUSSEAUME
17 : M. Philippe BOT
18 : Mme Diane SCOMAZZON
19 : M. Ayoub AKKA
20 : Mme Brigitte JALABERT
21 : M. Éric MOREL
22 : Mme Delphine THOMAS
23 : M. Didier VENNEKENS
24 : Mme Caroline DERAEDT
25 : M. Jean-Marc DESCHODT
26 : Mme Claudine BROSSARD
27 : M. Michel DUDA
28 : Mme Micheline PETIOT
29 : M. Christian BABOUX
30 : Mme Martine DUCASSE
31 : M. Denis ERPELDING
32 : Mme Sandrine COURTAILLER
33 : M. Bernard LAMAZE

Nom de liste : LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Bruno POTREL


1 : M. Bruno POTREL
2 : Mme Barbara GEHAN
3 : M. Christophe FLAUX
4 : Mme Marie-Thérèse JOURDIN
5 : M. Christophe KOMITAU
6 : Mme Valérie BAYON
7 : M. Ahmed BENYAHIA
8 : Mme Anna RIVET
9 : M. Sébastien DUMAZEDIER
10 : Mme Sandrine VALCK
11 : M. Jean-Pierre DENDELE
12 : Mme Angélique BOUDOUIN
13 : M. Ahcene KACI
14 : Mme Evelyne MAXI-IZAAC
15 : M. Francis BONNAFOUS
16 : Mme Rachel METADIER
17 : M. Jean-Luc GREMILLET
18 : Mme Virginie BAVAY
19 : M. Éric RAJCH
20 : Mme Ismérie LECUIROT
21 : M. Manuel POTREL
22 : Mme Mickaëlla LEPEL
23 : M. Christian LECARDONNEL
24 : Mme Suzelle BASILEU
25 : M. Mohammed RHEZRANI
26 : Mme Denise AUBRÉE-DUMONT
27 : M. Steeve GUGLIELMI
28 : Mme Koumba DRAMÉ
29 : M. Freddy GUSTAVE
30 : Mme Anne-Marie LOUBOUNGOU
31 : M. Philippe BAUDIN
32 : Mme Isabel VERAS-SANCHES
33 : M. Joël KAJSZA