Maire : M.Gilles BACLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Jagny-sous-Bois
ListeNomNaissanceProfession
M Gilles BACLET 1963-02-119 Commercant
Mme Catherine BRUNEAU 1959-01-0920 Employé (secteur privé)
M Laurent DENOUX 1972-08-2347 Fonctionnaire de catégorie A
M Jules DOLCINE 1977-11-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Thierry FISSON 1957-09-2613 Ingénieur
Mme Jacqueline HOLLINGER 1940-09-0261 Retraité salarié privé
M Philippe LARDEAU 1955-02-0964 Retraité des entreprises publiques
Mme Amandine LE MOAL 1982-04-1420 Employé (secteur privé)
Mme Thi Kim Chau NGUYEN 1972-12-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Laurent ROUDEAU-COOPER 1971-05-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Didier VERCRUYSSEN 1966-06-2119 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

199
Nombre d'inscrits
183
Votants
181
Voix exprimés
16
Abstention
2
Blancs ou Nuls
92 %
Taux de participation
8 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles BACLET

98 voix soit 54.1% des 181 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 53.6% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier VERCRUYSSEN

95 voix soit 52.5% des 181 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 51.9% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DENOUX

95 voix soit 52.5% des 181 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 51.9% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ROUDEAU-COOPER

93 voix soit 51.4% des 181 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 50.8% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thi Kim Chau NGUYEN

92 voix soit 50.8% des 181 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 50.3% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LARDEAU

92 voix soit 50.8% des 181 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 50.3% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine COLLENOT

87 voix soit 48.1% des 181 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 47.5% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernando PANTANELLA

86 voix soit 47.5% des 181 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 47% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GAUBERT

84 voix soit 46.4% des 181 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 45.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MACHON

82 voix soit 45.3% des 181 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 44.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LECOMTE

78 voix soit 43.1% des 181 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 42.6% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DE WILDE

76 voix soit 42% des 181 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 41.5% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ZANKO

7 voix soit 3.9% des 181 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 3.8% des votants)

3.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GEOFFROY

0 voix soit 0% des 181 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud OLIVE

0 voix soit 0% des 181 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LECHATREUX

0 voix soit 0% des 181 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VINCENT

0 voix soit 0% des 181 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Doctrové POLLET

0 voix soit 0% des 181 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard RAYNAUD

0 voix soit 0% des 181 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilles BACLET
2 : M. Didier VERCRUYSSEN
3 : M. Laurent DENOUX
4 : M. Laurent ROUDEAU-COOPER
5 : Mme Thi Kim Chau NGUYEN
6 : M. Philippe LARDEAU
7 : Mme Christine COLLENOT
8 : M. Fernando PANTANELLA
9 : Mme Isabelle GAUBERT
10 : M. Olivier MACHON
11 : M. Patrick LECOMTE
12 : M. Pierre DE WILDE
13 : M. Gérard ZANKO
14 : M. Jean-Claude GEOFFROY
15 : M. Arnaud OLIVE
16 : M. Serge LECHATREUX
17 : M. Patrick VINCENT
18 : M. Doctrové POLLET
19 : M. Bernard RAYNAUD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

199
Nombre d'inscrits
186
Votants
185
Voix exprimés
13
Abstention
1
Blancs ou Nuls
93.5 %
Taux de participation
6.5 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jules DOLCINE

98 voix soit 53% des 185 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 52.7% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine LE MOAL

98 voix soit 53% des 185 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 52.7% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline HOLLINGER

97 voix soit 52.4% des 185 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 52.2% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FISSON

96 voix soit 51.9% des 185 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 51.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BRUNEAU

95 voix soit 51.4% des 185 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 51.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier VERCRUYSSEN

91 voix soit 49.2% des 185 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 48.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DENOUX

91 voix soit 49.2% des 185 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 48.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BACLET

90 voix soit 48.6% des 185 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 48.4% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thi Kim Chau NGUYEN

89 voix soit 48.1% des 185 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 47.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ROUDEAU-COOPER

89 voix soit 48.1% des 185 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 47.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LARDEAU

87 voix soit 47% des 185 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 46.8% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine COLLENOT

84 voix soit 45.4% des 185 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 45.2% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud OLIVE

83 voix soit 44.9% des 185 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 44.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MACHON

83 voix soit 44.9% des 185 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 44.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernando PANTANELLA

83 voix soit 44.9% des 185 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 44.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GAUBERT

82 voix soit 44.3% des 185 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 44.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Doctrové POLLET

79 voix soit 42.7% des 185 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 42.5% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DE WILDE

78 voix soit 42.2% des 185 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 41.9% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LECOMTE

78 voix soit 42.2% des 185 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 41.9% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LECHATREUX

75 voix soit 40.5% des 185 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 40.3% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GEOFFROY

72 voix soit 38.9% des 185 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 38.7% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard RAYNAUD

70 voix soit 37.8% des 185 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 37.6% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ZANKO

28 voix soit 15.1% des 185 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 15.1% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VINCENT

15 voix soit 8.1% des 185 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 8.1% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jules DOLCINE
2 : Mme Amandine LE MOAL
3 : Mme Jacqueline HOLLINGER
4 : M. Thierry FISSON
5 : Mme Catherine BRUNEAU
6 : M. Didier VERCRUYSSEN
7 : M. Laurent DENOUX
8 : M. Gilles BACLET
9 : Mme Thi Kim Chau NGUYEN
10 : M. Laurent ROUDEAU-COOPER
11 : M. Philippe LARDEAU
12 : Mme Christine COLLENOT
13 : M. Arnaud OLIVE
14 : M. Olivier MACHON
15 : M. Fernando PANTANELLA
16 : Mme Isabelle GAUBERT
17 : M. Doctrové POLLET
18 : M. Pierre DE WILDE
19 : M. Patrick LECOMTE
20 : M. Serge LECHATREUX
21 : M. Jean-Claude GEOFFROY
22 : M. Bernard RAYNAUD
23 : M. Gérard ZANKO
24 : M. Patrick VINCENT