Maire : M. Philippe ROULEAU

Tête de la liste : HERBLAY AVEC VOUS

Membres du conseil municipal de Herblay
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Georges ABAD 1943-06-2361 Retraité salarié privé
UDMme Adèle ALBERT 1958-12-2447 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Philippe BARAT 1972-12-0513 Ingénieur
UDM Vincent BENOIT 1964-04-265 Industriel-Chef entreprise
DVDM François BERNIERI 1941-02-1961 Retraité salarié privé
UDMme Annie BLANCHARD 1949-07-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Véronique BRISION 1955-07-0939 Autre profession libérale
UGM Olivier DALMONT 1972-05-2442 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Sophie DARRIGADE 1955-05-2557 Sans profession déclarée
UDM Pierre DUCELLIER 1966-06-2851 Cadre (entreprises publiques)
UDM David GOSSET 1984-01-1448 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Maryse GOURVENNEC 1962-08-2539 Autre profession libérale
UDM Patrick HEKIMIAN 1947-02-1661 Retraité salarié privé
COMMme Séverine KAOUA 1983-05-3047 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Marcelle KLASEN 1958-02-0547 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Gérard LACROIX 1950-09-1964 Retraité des entreprises publiques
UDMme Evelyne LARGENTON 1954-03-1847 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Daniel LEMOINE 1947-11-2564 Retraité des entreprises publiques
UGMme Nelly LEON 1950-08-1019 Autre cadre (secteur privé)
UDM Philippe LEVEQUE 1966-01-3119 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Fatima MOUSSI 1965-06-0556 Autre profession
UDMme Céline MURAT 1967-06-0657 Sans profession déclarée
UDMme Sarah NEROZZI-BANFI 1990-09-1140 Etudiant
UDMme Anne-France PINCEMAILLE 1966-01-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Gérard PIPAT 1951-01-0365 Autre retraité
UDMme Nadine PORCHEZ 1958-05-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Daniel PROUX 1952-11-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Jean-Charles RAMBOUR 1960-01-1519 Autre cadre (secteur privé)
UGM Loeiz RAPINEL 1964-03-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Johann ROS 1948-04-275 Industriel-Chef entreprise
UDM Philippe ROULEAU 1961-10-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Linda SADDOUK-BENALLA 1977-10-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Linda SAGET 1969-12-0120 Employé (secteur privé)
DVDMme Chantal STASSER 1944-01-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Bernard VILAIN 1944-12-2561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

18448
Nombre d'inscrits
10138
Votants
9791
Voix exprimés
8310
Abstention
347
Blancs ou Nuls
55 %
Taux de participation
45 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Séverine KAOUA

HERBLAY A GAUCHE

633 voix soit 6.5% des 9791 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 6.2% des votants)

6.5% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Roger DESMELIERS

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

195 voix soit 2% des 9791 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.9% des votants)

2% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Philippe ROULEAU

HERBLAY AVEC VOUS

4992 voix soit 51% des 9791 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 49.2% des votants)

51% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Olivier DALMONT

HERBLAY TU NOUS PLAIS

2282 voix soit 23.3% des 9791 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 22.5% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. François BERNIERI

HERBLAY NOTRE PARTI

1689 voix soit 17.3% des 9791 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 16.7% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
8.5 %
Extrême gauche
828 voix
23.3 %
Gauche
2282 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.2 %
Droite
6681 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : HERBLAY NOTRE PARTI
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. François BERNIERI


1 : M. François BERNIERI
2 : Mme Chantal STASSER
3 : M. Georges ABAD
4 : Mme Jocelyne LEGRAND
5 : M. Jean Rémy ACAR
6 : Mme Odile GOURDET
7 : M. Mamadou SY
8 : Mme Catherine VIAL BOTHOREL
9 : M. Hervé FONTAINE
10 : Mme Marcelle MASSE BERTHIER
11 : M. Nicolas BLANCHARD
12 : Mme Véronique PERRIN
13 : M. Dominique CALVO
14 : Mme Céline GUIBOUD
15 : M. Serge WAMANT
16 : Mme Muriel VITORINO
17 : M. Khaled KACED
18 : Mme Sophie ABAD
19 : M. Patrick MOULINEC
20 : Mme Armelle CALTOT
21 : M. Frédéric GARCIA
22 : Mme Elisabeth BAUR
23 : M. Philippe GUEDE
24 : Mme Christelle CARLO
25 : M. Monji GUESSAIER
26 : Mme Viviane HAMON
27 : M. Gustave KANOUKOUNOU
28 : Mme Claudine CHEVILLARD
29 : M. Jean-Baptiste MINAZIO
30 : Mme Céline LONG
31 : M. François TORRES
32 : Mme Hélène FAUVEL
33 : M. Lucien MASSE
34 : Mme Florence MARTIN
35 : M. Jacques DACIER

Nom de liste : HERBLAY TU NOUS PLAIS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Olivier DALMONT


1 : M. Olivier DALMONT
2 : Mme Nelly LEON
3 : M. Loeiz RAPINEL
4 : Mme Sophie DARRIGADE
5 : M. Sylvain HERGOT
6 : Mme Annick SORTON
7 : M. Robert VIALA
8 : Mme Christèle BERTRAN
9 : M. Ludovic THIEBAUX
10 : Mme Laurence MARCHAND-TAILLADE
11 : M. Jean-Pierre VISSAC
12 : Mme Cécile JOBIN
13 : M. Jean-François DUPLAND
14 : Mme Fatima BOUHANI
15 : M. Luc OFFERLE
16 : Mme Katia TOMBOIS
17 : M. Falilou FAYE
18 : Mme Bérangère LISCIO
19 : M. Alexandre DE ALMEIDA
20 : Mme Daphnée HERGOT
21 : M. Antoine SCHNURIGER
22 : Mme Habiba LE GODEC
23 : M. Tony BENSAD
24 : Mme Mariska CORTES
25 : M. André BARBOTIN
26 : Mme Laure MOLINA
27 : M. Arnaud GALLOPIN
28 : Mme Farida MATRAT
29 : M. Gérard THÉVENOT
30 : Mme Valérie NOGUES
31 : M. Alain ROUSSEL
32 : Mme Dominique ROUDOT
33 : M. Jean-Marie PFEIFFER
34 : Mme Catherine BRONZE
35 : M. Jean-Pierre LECHALARD

Nom de liste : HERBLAY AVEC VOUS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Philippe ROULEAU


1 : M. Philippe ROULEAU
2 : Mme Maryse GOURVENNEC
3 : M. Philippe BARAT
4 : Mme Nadine PORCHEZ
5 : M. Jean-Charles RAMBOUR
6 : Mme Linda SADDOUK-BENALLA
7 : M. Philippe LEVEQUE
8 : Mme Véronique BRISION
9 : M. Daniel LEMOINE
10 : Mme Fatima MOUSSI
11 : M. Johann ROS
12 : Mme Marcelle KLASEN
13 : M. Pierre DUCELLIER
14 : Mme Adèle ALBERT
15 : M. David GOSSET
16 : Mme Anne-France PINCEMAILLE
17 : M. Patrick HEKIMIAN
18 : Mme Linda SAGET
19 : M. Bernard VILAIN
20 : Mme Sarah NEROZZI-BANFI
21 : M. Gérard PIPAT
22 : Mme Evelyne LARGENTON
23 : M. Vincent BENOIT
24 : Mme Céline MURAT
25 : M. Daniel PROUX
26 : Mme Annie BLANCHARD
27 : M. Gérard LACROIX
28 : Mme Odile LETURCQ-TAMBOU
29 : M. Frédéric WIMMER
30 : Mme Denise PARMANTIER
31 : M. Henri ALZERAT
32 : Mme Dalila BELHADI
33 : M. Anthony LOURENCO
34 : Mme Armelle ARBONA
35 : M. Guy MANZO

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Roger DESMELIERS


1 : M. Roger DESMELIERS
2 : Mme Marianne FERRON
3 : M. Saber GHARBI
4 : Mme Aline MALLET
5 : M. Mounir NOKRACHI
6 : Mme Marlène WALTER
7 : M. Etienne KNOERR
8 : Mme Lida CHERY
9 : M. Brahim LAMRABAT
10 : Mme Hadra OUCHENE
11 : M. Farid OUNNOUGHI
12 : Mme Evelyne ABOU-ELHOQOUQ
13 : M. Vladimir TCHOUPRINA
14 : Mme Ikram JENFI
15 : M. Salah SAÏFI
16 : Mme Audrey CARRE
17 : M. Brahim EL ARAIBI
18 : Mme Jaqueline FOLY
19 : M. Didier LABBÉ
20 : Mme Sheetal GAMPATRAM
21 : M. Mohammed VERTENEUILLE
22 : Mme Francesca HUSTACHE
23 : M. Dominique DUROSÉ
24 : Mme Manal BENCHEIKH
25 : M. Saïd IBERSIÈNE
26 : Mme Françoise FROISSART
27 : M. Mohamed BENALLA
28 : Mme Nathalie DUWAT
29 : M. Johann GADROY
30 : Mme Danielle BUZON
31 : M. Jackie WARIN
32 : Mme Jacqueline WARNAULT
33 : M. Antony PALHETE
34 : Mme Catherine GRAMMONT
35 : M. Gérald LEJARS

Nom de liste : HERBLAY A GAUCHE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : Mme Séverine KAOUA


1 : Mme Séverine KAOUA
2 : M. Pierre LAIRESSE
3 : Mme Malika SECHET
4 : M. Rene BODIOU
5 : Mme Anne MARNE
6 : M. Jean-Marc RAFFOLT
7 : Mme Brenda JORIOZ HADJ-BENELEZAAR
8 : M. Didier AMOURETTE
9 : Mme Pascale QUAINQUARD
10 : M. Henri QUARRE
11 : Mme Aline LEFEVRE
12 : M. John MITCHELL
13 : Mme Marina LAIRESSE
14 : M. Benoît SECHET
15 : Mme Paule LUCIANI
16 : M. Daniel MUZEAU
17 : Mme Harmonie LORIN
18 : M. Joel MATHIEU
19 : Mme Brigitte BETREMIEUX
20 : M. Aurelien ZIOLKOWSKI
21 : Mme Dominique MARE
22 : M. Yann KERGUEN
23 : Mme Colette GACHET
24 : M. Jean-Michel RENARD
25 : Mme Chantal DELISLE
26 : M. Maurice LE MAREC
27 : Mme Marie-Claude QUARRE
28 : M. Jean-Yves BATTESTINI
29 : Mme Claudine DELAMARRE
30 : M. Lucien BERTHE
31 : Mme Christine MATHIEU
32 : M. Jean DELQUE
33 : Mme Françoise MUZEAU
34 : M. Henri BELLANGER
35 : Mme Christiane GILLI