Maire : M.Olivier BONT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hédouville
ListeNomNaissanceProfession
M Michel ABOT 1971-12-1914 Agent technique et technicien
M Olivier BONT 1961-04-2720 Employé (secteur privé)
Mme Chantal BOYER-MIOT 1947-10-1461 Retraité salarié privé
M Pierre BROS 1957-09-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Eric COUPPE 1955-05-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Grégory DUMORTIER 1972-09-0113 Ingénieur
M Didier GRAIN 1967-04-2514 Agent technique et technicien
M Guy JOBARD 1957-11-0264 Retraité des entreprises publiques
Mme Renée MARIÉ TEMPERVILLE 1951-01-1862 Retraité de l'enseignement
Mme Patricia MIOT 1955-02-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Pascal NÉGRÉ 1954-01-255 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

242
Nombre d'inscrits
196
Votants
186
Voix exprimés
46
Abstention
10
Blancs ou Nuls
81 %
Taux de participation
19 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier BONT

132 voix soit 71% des 186 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 67.3% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BOYER-MIOT

130 voix soit 69.9% des 186 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 66.3% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric COUPPE

124 voix soit 66.7% des 186 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 63.3% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BROS

123 voix soit 66.1% des 186 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 62.8% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia MIOT

122 voix soit 65.6% des 186 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 62.2% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ABOT

120 voix soit 64.5% des 186 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 61.2% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GRAIN

120 voix soit 64.5% des 186 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 61.2% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory DUMORTIER

118 voix soit 63.4% des 186 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 60.2% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal NÉGRÉ

114 voix soit 61.3% des 186 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 58.2% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy JOBARD

102 voix soit 54.8% des 186 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 52% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée MARIÉ TEMPERVILLE

99 voix soit 53.2% des 186 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.5% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne D'HOOGE

78 voix soit 41.9% des 186 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 39.8% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles COLLET

66 voix soit 35.5% des 186 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.7% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BARDOU

62 voix soit 33.3% des 186 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 31.6% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie RYGAS

61 voix soit 32.8% des 186 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 31.1% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane CARLE

54 voix soit 29% des 186 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 27.6% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Udo OPPERMANN

54 voix soit 29% des 186 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 27.6% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise OPPERMANN

54 voix soit 29% des 186 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 27.6% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BEHIN

54 voix soit 29% des 186 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 27.6% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia RENAUD TALBOT

38 voix soit 20.4% des 186 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 19.4% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

M. José DUCLOS

26 voix soit 14% des 186 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 13.3% des votants)

14% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra FREYCHE-THIELENS

22 voix soit 11.8% des 186 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 11.2% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1007 %
Droite
1873 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra FREYCHE-THIELENS


1 : Mme Alexandra FREYCHE-THIELENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José DUCLOS


1 : M. José DUCLOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia RENAUD TALBOT


1 : Mme Nadia RENAUD TALBOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie BEHIN


1 : Mme Annie BEHIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise OPPERMANN


1 : Mme Françoise OPPERMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Udo OPPERMANN


1 : M. Udo OPPERMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane CARLE


1 : Mme Liliane CARLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie RYGAS


1 : Mme Nathalie RYGAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BARDOU


1 : M. Jean-Claude BARDOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles COLLET


1 : M. Gilles COLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne D'HOOGE


1 : Mme Jocelyne D'HOOGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Renée MARIÉ TEMPERVILLE


1 : Mme Renée MARIÉ TEMPERVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy JOBARD


1 : M. Guy JOBARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal NÉGRÉ


1 : M. Pascal NÉGRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory DUMORTIER


1 : M. Grégory DUMORTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier GRAIN


1 : M. Didier GRAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel ABOT


1 : M. Michel ABOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia MIOT


1 : Mme Patricia MIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BROS


1 : M. Pierre BROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric COUPPE


1 : M. Eric COUPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal BOYER-MIOT


1 : Mme Chantal BOYER-MIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BONT


1 : M. Olivier BONT