Maire : MmeNathalie GILBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Haravilliers
ListeNomNaissanceProfession
M Bezza BERKANI 1976-04-1748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sophie BORGEON 1975-11-1514 Agent technique et technicien
Mme Florence DEPEE 1969-08-3119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sylvie DROUART 1971-11-0919 Autre cadre (secteur privé)
M Mathieu DUJARDIN 1986-07-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain FERRY 1945-02-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie GILBERT 1969-11-2847 Fonctionnaire de catégorie A
M Marc LECONTE 1961-11-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Julien MERVEILLEUX 1985-03-3013 Ingénieur
M Bernard PAPILLON 1949-06-0461 Retraité salarié privé
M Michel RAZAFIMBELO 1949-10-2247 Fonctionnaire de catégorie A
M Bruno SEMANNE 1955-06-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Marie TURQUIE 1948-04-2261 Retraité salarié privé
M Bernard VAILHE 1967-10-2020 Employé (secteur privé)
Mme Francoise WILTZ 1951-12-0722 Assistante sociale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

415
Nombre d'inscrits
311
Votants
306
Voix exprimés
104
Abstention
5
Blancs ou Nuls
74.9 %
Taux de participation
25.1 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie GILBERT

202 voix soit 66% des 306 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 65% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno SEMANNE

199 voix soit 65% des 306 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 64% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Bezza BERKANI

198 voix soit 64.7% des 306 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 63.7% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BORGEON

197 voix soit 64.4% des 306 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 63.3% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PAPILLON

197 voix soit 64.4% des 306 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 63.3% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RAZAFIMBELO

196 voix soit 64.1% des 306 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 63% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise WILTZ

196 voix soit 64.1% des 306 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 63% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DROUART

195 voix soit 63.7% des 306 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 62.7% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VAILHE

195 voix soit 63.7% des 306 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 62.7% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FERRY

194 voix soit 63.4% des 306 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 62.4% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MERVEILLEUX

194 voix soit 63.4% des 306 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 62.4% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DEPEE

194 voix soit 63.4% des 306 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 62.4% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie TURQUIE

192 voix soit 62.7% des 306 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 61.7% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu DUJARDIN

191 voix soit 62.4% des 306 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 61.4% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LECONTE

191 voix soit 62.4% des 306 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 61.4% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick VAUTIER

114 voix soit 37.3% des 306 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 36.7% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOUILLON

113 voix soit 36.9% des 306 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 36.3% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland EATON

112 voix soit 36.6% des 306 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 36% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann CORRE

111 voix soit 36.3% des 306 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 35.7% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie NEVEU

110 voix soit 35.9% des 306 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 35.4% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CASANOBE

110 voix soit 35.9% des 306 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 35.4% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LUCAS

109 voix soit 35.6% des 306 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 35% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu LE COINTE

109 voix soit 35.6% des 306 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 35% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PLESSIS

107 voix soit 35% des 306 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 34.4% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès ROUSSEAU

107 voix soit 35% des 306 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 34.4% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann ROMAIN

107 voix soit 35% des 306 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 34.4% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre HAYNE

107 voix soit 35% des 306 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 34.4% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick PIHEN

106 voix soit 34.6% des 306 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 34.1% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe NOEL

103 voix soit 33.7% des 306 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 33.1% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DE BACKER

102 voix soit 33.3% des 306 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 32.8% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1489.5 %
Droite
4558 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal DE BACKER


1 : Mme Chantal DE BACKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe NOEL


1 : M. Philippe NOEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick PIHEN


1 : M. Yannick PIHEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre HAYNE


1 : M. Jean-Pierre HAYNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yoann ROMAIN


1 : M. Yoann ROMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès ROUSSEAU


1 : Mme Agnès ROUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel PLESSIS


1 : M. Daniel PLESSIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu LE COINTE


1 : M. Mathieu LE COINTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole LUCAS


1 : Mme Nicole LUCAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude CASANOBE


1 : M. Claude CASANOBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie NEVEU


1 : Mme Stéphanie NEVEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann CORRE


1 : M. Yann CORRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland EATON


1 : M. Roland EATON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BOUILLON


1 : M. Christian BOUILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick VAUTIER


1 : M. Yannick VAUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc LECONTE


1 : M. Marc LECONTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu DUJARDIN


1 : M. Mathieu DUJARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie TURQUIE


1 : M. Jean-Marie TURQUIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence DEPEE


1 : Mme Florence DEPEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien MERVEILLEUX


1 : M. Julien MERVEILLEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain FERRY


1 : M. Alain FERRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard VAILHE


1 : M. Bernard VAILHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie DROUART


1 : Mme Sylvie DROUART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francoise WILTZ


1 : Mme Francoise WILTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel RAZAFIMBELO


1 : M. Michel RAZAFIMBELO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard PAPILLON


1 : M. Bernard PAPILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie BORGEON


1 : Mme Sophie BORGEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bezza BERKANI


1 : M. Bezza BERKANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno SEMANNE


1 : M. Bruno SEMANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie GILBERT


1 : Mme Nathalie GILBERT