Maire : M. Joël BOUTIER

Tête de la liste : GROSLAY BIEN VIVRE

Membres du conseil municipal de Groslay
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Ouahiba AGGAR 1975-05-1920 Employé (secteur privé)
DVDM Yann ALEXANDRE 1954-01-1564 Retraité des entreprises publiques
DVDM Guy BOISSEAU 1962-02-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Joël BOUTIER 1948-07-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Patrick CANCOUET 1963-07-1413 Ingénieur
DVDMme Jocelyne CHAVAROT 1975-08-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Véronique COLLIN 1967-10-2839 Autre profession libérale
DVGM Lucien CORINTHE 1959-07-1749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Guy DUMONT 1951-06-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Ingrid EVERAERT 1980-07-0220 Employé (secteur privé)
DVDM Pierre FARCY 1958-01-2248 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Nicolas GRANVAL 1973-08-195 Industriel-Chef entreprise
DVDM Nicolas IZAK 1973-06-135 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Marie JOLY 1976-07-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Régine JOYEAU 1961-02-2039 Autre profession libérale
DVDMme Lucienne LANGLET 1976-07-1524 Médecin
DVGMme Patricia LEDUCQ 1962-05-2052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Marianne MERLET 1958-03-0148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Samia MEZIANI 1974-08-0320 Employé (secteur privé)
DVDMme Christine MORISSON 1964-08-0715 Contremaitre
DVDMme Marion NICOLAS-MARTEL 1982-07-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Stéphane PEGARD 1975-01-265 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Odette PLA 1948-11-2062 Retraité de l'enseignement
DVGM Marc POIRAT 1973-12-045 Industriel-Chef entreprise
DVDM Claude SAGE 1950-10-285 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Claudine STEINMANN 1952-04-0942 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jean SZEWCZYK 1950-10-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre TARAMARCAZ 1952-02-2430 Notaire
DVDM Christian VAUTHIER 1953-12-2561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5298
Nombre d'inscrits
3028
Votants
2962
Voix exprimés
2270
Abstention
66
Blancs ou Nuls
57.2 %
Taux de participation
42.8 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick CANCOUET

GROSLAY A VOTRE ECOUTE

428 voix soit 14.4% des 2962 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 14.1% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Marc POIRAT

GROSLAY AUTREMENT

1039 voix soit 35.1% des 2962 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 34.3% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Joël BOUTIER

GROSLAY BIEN VIVRE

1495 voix soit 50.5% des 2962 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 49.4% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
35.1 %
Gauche
1039 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
64.9 %
Droite
1923 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GROSLAY BIEN VIVRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joël BOUTIER


1 : M. Joël BOUTIER
2 : Mme Christine MORISSON
3 : M. Christian VAUTHIER
4 : Mme Odette PLA
5 : M. Guy DUMONT
6 : Mme Claudine STEINMANN
7 : M. Guy BOISSEAU
8 : Mme Jocelyne CHAVAROT
9 : M. Pierre FARCY
10 : Mme Régine JOYEAU
11 : M. Jean-Pierre TARAMARCAZ
12 : Mme Ouahiba AGGAR
13 : M. Yann ALEXANDRE
14 : Mme Lucienne LANGLET
15 : M. Jean SZEWCZYK
16 : Mme Véronique COLLIN
17 : M. Stéphane PEGARD
18 : Mme Marie JOLY
19 : M. Claude SAGE
20 : Mme Samia MEZIANI
21 : M. Nicolas IZAK
22 : Mme Marion NICOLAS-MARTEL
23 : M. Philippe GIANNORSI
24 : Mme Céline MENARD
25 : M. Joseph YANAN
26 : Mme Mélanie GARRY
27 : M. José GONCALVES
28 : Mme Françoise FOULON
29 : M. Christian NKONGOLO

Nom de liste : GROSLAY AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Marc POIRAT


1 : M. Marc POIRAT
2 : Mme Patricia LEDUCQ
3 : M. Lucien CORINTHE
4 : Mme Ingrid EVERAERT
5 : M. Nicolas GRANVAL
6 : Mme Marie LEGER-GUERREE
7 : M. Francesco SANTAMARIA
8 : Mme Monique CHIRON
9 : M. Alexandre MENSALES
10 : Mme Myriam MARMECHE
11 : M. Alain HOQUET
12 : Mme Peggy FLEUTOT
13 : M. François JEFFROY
14 : Mme Vanessa PILON
15 : M. Alain MARILLAT
16 : Mme Laurence VASSEUR
17 : M. Yann BOURIT
18 : Mme Régine BULTEL
19 : M. François BALLESTRACCI
20 : Mme Yvette NORMAND
21 : M. Michel DERENNE
22 : Mme Muriel DUSSART-BLEUSE
23 : M. Victor DE OLIVEIRA
24 : Mme Souad BOULATIKA
25 : M. Philippe COLOVOS
26 : Mme Françoise GRANDCLAUDE
27 : M. Jean-Michel ROY
28 : Mme Genevieve HOTTOIS
29 : M. Mohand BEGOUS

Nom de liste : GROSLAY A VOTRE ECOUTE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick CANCOUET


1 : M. Patrick CANCOUET
2 : Mme Marianne MERLET
3 : M. Marc CLOUET
4 : Mme Sandrine BENARROCHE
5 : M. Denis GIRARD
6 : Mme Sandrine BERTHIAUD
7 : M. Isidoro ALMEIDA
8 : Mme Katia MENIEL
9 : M. Jean-Jacques DESCHAMPS
10 : Mme Natacha LAUNAY
11 : M. Jean-Luc HEDIN
12 : Mme Angelique SERREE
13 : M. Henri MANNUCCI
14 : Mme Corinne COTTRET
15 : M. Christian PARMEGGIANI
16 : Mme Corinne GUERRERO
17 : M. Marc KUSA
18 : Mme Melanie PRUNIER
19 : M. Mario ALBARELLO
20 : Mme Mireille ROBIN
21 : M. Farid KEMACHE
22 : Mme Coralie VEIGAS
23 : M. Abilio ALVES
24 : Mme Dorothee GRIMALDI
25 : M. Pierre BONNETTE
26 : Mme Marie-Claude COCHELIN
27 : M. Djillali YAHIAOUI
28 : Mme Annick SPIELMANN
29 : M. Stephane CHICHE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5318
Nombre d'inscrits
3100
Votants
2989
Voix exprimés
2218
Abstention
111
Blancs ou Nuls
58.3 %
Taux de participation
41.7 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick CANCOUET

GROSLAY A VOTRE ECOUTE

577 voix soit 19.3% des 2989 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 18.6% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Marc POIRAT

GROSLAY AUTREMENT

997 voix soit 33.4% des 2989 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 32.2% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Joël BOUTIER

GROSLAY BIEN VIVRE

1415 voix soit 47.3% des 2989 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 45.6% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
33.4 %
Gauche
997 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
66.6 %
Droite
1992 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GROSLAY BIEN VIVRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joël BOUTIER


1 : M. Joël BOUTIER
2 : Mme Christine MORISSON
3 : M. Christian VAUTHIER
4 : Mme Odette PLA
5 : M. Guy DUMONT
6 : Mme Claudine STEINMANN
7 : M. Guy BOISSEAU
8 : Mme Jocelyne CHAVAROT
9 : M. Pierre FARCY
10 : Mme Régine JOYEAU
11 : M. Jean-Pierre TARAMARCAZ
12 : Mme Ouahiba AGGAR
13 : M. Yann ALEXANDRE
14 : Mme Lucienne LANGLET
15 : M. Jean SZEWCZYK
16 : Mme Véronique COLLIN
17 : M. Stéphane PEGARD
18 : Mme Marie JOLY
19 : M. Claude SAGE
20 : Mme Samia MEZIANI
21 : M. Nicolas IZAK
22 : Mme Marion NICOLAS-MARTEL
23 : M. Philippe GIANNORSI
24 : Mme Céline MENARD
25 : M. Joseph YANAN
26 : Mme Mélanie GARRY
27 : M. José GONCALVES
28 : Mme Françoise FOULON
29 : M. Christian NKONGOLO

Nom de liste : GROSLAY AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Marc POIRAT


1 : M. Marc POIRAT
2 : Mme Patricia LEDUCQ
3 : M. Lucien CORINTHE
4 : Mme Ingrid EVERAERT
5 : M. Nicolas GRANVAL
6 : Mme Marie LEGER-GUERREE
7 : M. Francesco SANTAMARIA
8 : Mme Monique CHIRON
9 : M. Alexandre MENSALES
10 : Mme Myriam MARMECHE
11 : M. Alain HOQUET
12 : Mme Peggy FLEUTOT
13 : M. François JEFFROY
14 : Mme Vanessa PILON
15 : M. Alain MARILLAT
16 : Mme Laurence VASSEUR
17 : M. Yann BOURIT
18 : Mme Régine BULTEL
19 : M. François BALLESTRACCI
20 : Mme Yvette NORMAND
21 : M. Michel DERENNE
22 : Mme Muriel DUSSART-BLEUSE
23 : M. Victor DE OLIVEIRA
24 : Mme Souad BOULATIKA
25 : M. Philippe COLOVOS
26 : Mme Françoise GRANDCLAUDE
27 : M. Jean-Michel ROY
28 : Mme Genevieve HOTTOIS
29 : M. Mohand BEGOUS

Nom de liste : GROSLAY A VOTRE ECOUTE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick CANCOUET


1 : M. Patrick CANCOUET
2 : Mme Marianne MERLET
3 : M. Marc CLOUET
4 : Mme Sandrine BENARROCHE
5 : M. Denis GIRARD
6 : Mme Sandrine BERTHIAUD
7 : M. Isidoro ALMEIDA
8 : Mme Katia MENIEL
9 : M. Jean-Jacques DESCHAMPS
10 : Mme Natacha LAUNAY
11 : M. Jean-Luc HEDIN
12 : Mme Angelique SERREE
13 : M. Henri MANNUCCI
14 : Mme Corinne COTTRET
15 : M. Christian PARMEGGIANI
16 : Mme Corinne GUERRERO
17 : M. Marc KUSA
18 : Mme Melanie PRUNIER
19 : M. Mario ALBARELLO
20 : Mme Mireille ROBIN
21 : M. Farid KEMACHE
22 : Mme Coralie VEIGAS
23 : M. Abilio ALVES
24 : Mme Dorothee GRIMALDI
25 : M. Pierre BONNETTE
26 : Mme Marie-Claude COCHELIN
27 : M. Djillali YAHIAOUI
28 : Mme Annick SPIELMANN
29 : M. Stephane CHICHE