Maire : M. Alain LOUIS

Tête de la liste : ENSEMBLE, CONTINUONS POUR GOUSSAINVILLE

Membres du conseil municipal de Goussainville
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Orhan ABDAL 1979-06-065 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Fazila AGAAD 1981-09-1620 Employé (secteur privé)
UMPMme Christiane BAILS 1948-07-2157 Sans profession déclarée
UMPM Laurent BENARD 1971-07-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Mehdi Nasser BENRAMDANE 1979-10-2813 Ingénieur
DVGM Eric CARVALHEIRO 1972-09-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Tony CHAUVIN 1982-08-1157 Sans profession déclarée
DVGM Thierry CHIABODO 1964-10-0952 Employé (autres entrep. publiques)
FNM Christophe CREDEVILLE 1974-10-3023 Salarié du secteur médical
DVGMme Alexandra DE ALMEIDA 1980-09-1820 Employé (secteur privé)
DVGMme Stéphanie DE AZEVEDO 1974-03-205 Industriel-Chef entreprise
DVGM Bruno DOMMERGUE 1961-07-2252 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Hélène DORUK 1979-03-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Sabrina ESSAHRAOUI 1978-02-2242 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Alain FIGUIERE 1954-05-2132 Conseiller juridique
DVGMme Claudine FLESSATI 1953-01-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Elisabeth FRY 1966-05-2819 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Pascal GALLAND 1972-07-085 Industriel-Chef entreprise
DVGM Laurent GRARD 1966-07-2421 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Laurent GUEGUEN 1955-11-0857 Sans profession déclarée
DVGMme Yaye GUEYE 1960-11-2920 Employé (secteur privé)
DVGM Abdelaziz HAMIDA 1975-03-015 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Elisabeth HERMANVILLE 1946-01-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Jeanine KANIKAINATHAN 1994-03-1440 Etudiant
DVGM François KINGUE MBANGUE 1952-05-0651 Cadre (entreprises publiques)
UMPM Fabien LOCHARD 1973-04-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Alain LOUIS 1944-09-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Anita MANDIGOU 1958-04-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Roch MASSÉ BIBOUM 1963-08-1613 Ingénieur
UMPMme Marie-Aline NICOLAS NELSON 1949-04-2264 Retraité des entreprises publiques
DVGM Marc OZDEMIR 1990-08-3040 Etudiant
DVGMme Isabelle PIGEON 1962-02-0720 Employé (secteur privé)
UMPMme Annie PRENGERE 1953-08-2261 Retraité salarié privé
DVGMme Fadela RENARD 1966-07-2220 Employé (secteur privé)
DVGM Alain SAMOU 1961-09-0313 Ingénieur
DVGMme Fethiye SEKERCI 1989-12-2314 Agent technique et technicien
DVGM Badr SLASSI 1979-01-0547 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Marianne TOUMAZET 1957-10-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Sonia YEMBOU 1983-07-1920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

16227
Nombre d'inscrits
9270
Votants
8981
Voix exprimés
6957
Abstention
289
Blancs ou Nuls
57.1 %
Taux de participation
42.9 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe CREDEVILLE

GOUSSAINVILLE BLEU MARINE

744 voix soit 8.3% des 8981 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 8% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Alain LOUIS

ENSEMBLE, CONTINUONS POUR GOUSSAINVILLE

4371 voix soit 48.7% des 8981 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 47.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Elisabeth HERMANVILLE

ENSEMBLE POUR REUSSIR

3855 voix soit 42.9% des 8981 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 41.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Luc BROUSSY

RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE

11 voix soit 0.1% des 8981 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.1% des votants)

0.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.8 %
Gauche
4382 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
42.9 %
Droite
3855 voix
8.3 %
Extrême droite
744 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Luc BROUSSY


1 : M. Luc BROUSSY
2 : Mme Cécile MADURA
3 : M. Yssa BAGAYOKO
4 : Mme Sevinc MERT
5 : M. David ULGER
6 : Mme Annie LEMOINE
7 : M. Franck CLERET
8 : Mme Sevgi KARAMAN
9 : M. Mohamed YATERA
10 : Mme Caroline BRAGA
11 : M. Kamel SLIMANI
12 : Mme Danielle GAGNEUR
13 : M. Olivier BOUQUET
14 : Mme Lovanophna MOLINIER
15 : M. Robert ARSIGNY
16 : Mme Nesrine HAJEJE
17 : M. Nacim RAHMANI
18 : Mme Audrey AVEZARD
19 : M. Abdelaziz EL MOUGHIR
20 : Mme Cigdem YAKISAN
21 : M. Abdel-Krim BOURAKBA
22 : Mme Zahra BOUTLELIS
23 : M. Eric RENAUD
24 : Mme Marianne TOMA
25 : M. Kounda YATERA
26 : Mme Nathalie KOUKOUI
27 : M. Brahim ANZAR
28 : Mme Gaydu GAYDU
29 : M. Yacin OUERGHI
30 : Mme Tracy MALANDA BELO
31 : M. Wold HENRY
32 : Mme Jacqueline VENTURA
33 : M. Piriyan SRIKANTHARAJAH
34 : Mme Sylvie CHIABODO
35 : M. Jacques BABALA-MASIALA
36 : Mme Ebru HANILCE
37 : M. Alain BEUCHER
38 : Mme Sylvie PRADEN
39 : M. Ibra YALI

Nom de liste : ENSEMBLE POUR REUSSIR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Elisabeth HERMANVILLE


1 : Mme Elisabeth HERMANVILLE
2 : M. Fabien LOCHARD
3 : Mme Christiane BAILS
4 : M. Laurent BENARD
5 : Mme Marie-Aline NICOLAS NELSON
6 : M. Tony CHAUVIN
7 : Mme Annie PRENGERE
8 : M. Pascal GALLAND
9 : Mme Edwina MANIKA
10 : M. Youssef N'SAAD
11 : Mme Chantal PAGES
12 : M. Pierre RECCO
13 : Mme Maria RICAUD
14 : M. Jacky TRANCHEVEUX
15 : Mme Clairette BAROLI
16 : M. Alain CINGY
17 : Mme Canan HANILCE
18 : M. Daniel MONTAILLE
19 : Mme Manuela LEFEBVRE
20 : M. Daniel TOUSSAINT
21 : Mme Angelique FERREIRA
22 : M. Martial MARCHAND
23 : Mme Maria-Jose TERREROS
24 : M. Alain VILAR
25 : Mme Marie-Jeanne BLANC
26 : M. Edouard BONIL
27 : Mme Lucienne BUSSY
28 : M. Rasit IDE
29 : Mme Mariette JACOB
30 : M. Michel BIGNET
31 : Mme Monique LEVY
32 : M. Arthur MESLIN
33 : Mme Sylvie TADROS
34 : M. Dominique POUDROUX
35 : Mme Carmela CASTA
36 : M. Ponniah YOGARAJAH
37 : Mme Sophie LHOSTE
38 : M. Andre EDOUARD
39 : Mme Claude COLLIN

Nom de liste : ENSEMBLE, CONTINUONS POUR GOUSSAINVILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain LOUIS


1 : M. Alain LOUIS
2 : Mme Anita MANDIGOU
3 : M. Bruno DOMMERGUE
4 : Mme Claudine FLESSATI
5 : M. Thierry CHIABODO
6 : Mme Sonia YEMBOU
7 : M. Eric CARVALHEIRO
8 : Mme Yaye GUEYE
9 : M. Badr SLASSI
10 : Mme Elisabeth FRY
11 : M. Laurent GRARD
12 : Mme Sabrina ESSAHRAOUI
13 : M. Alain FIGUIERE
14 : Mme Isabelle PIGEON
15 : M. François KINGUE MBANGUE
16 : Mme Marianne TOUMAZET
17 : M. Laurent GUEGUEN
18 : Mme Fazila AGAAD
19 : M. Orhan ABDAL
20 : Mme Alexandra DE ALMEIDA
21 : M. Mehdi Nasser BENRAMDANE
22 : Mme Jeanine KANIKAINATHAN
23 : M. Marc OZDEMIR
24 : Mme Hélène DORUK
25 : M. Abdelaziz HAMIDA
26 : Mme Fethiye SEKERCI
27 : M. Alain SAMOU
28 : Mme Fadela RENARD
29 : M. Roch MASSÉ BIBOUM
30 : Mme Stéphanie DE AZEVEDO
31 : M. Joel JOSEPH
32 : Mme Rebah HODGES
33 : M. Mohamed SAOU
34 : Mme Youssouf MOINAECHA
35 : M. Pierre BARBET
36 : Mme Joelle MEZHOUD
37 : M. Serge PETAVI
38 : Mme Leila DFILI
39 : M. Marilie Jean COTARD

Nom de liste : GOUSSAINVILLE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Christophe CREDEVILLE


1 : M. Christophe CREDEVILLE
2 : Mme Andrea VIROLLE
3 : M. Michel CREDEVILLE
4 : Mme Anne KLING-LUBIENIECKI
5 : M. Alain TACHJI
6 : Mme Solange FONTAINE
7 : M. Bernard ROCHER
8 : Mme Marie-Suzanne PRINCEAU
9 : M. Paul REBOURS
10 : Mme Caroline THIBAUT
11 : M. Bruno GIRAUD
12 : Mme Lou ROCHER
13 : M. Andre PACCA
14 : Mme Maria VIEIRA FERNANDES
15 : M. Philippe PONTHIEU
16 : Mme Noelle MALEZIEUX
17 : M. Pascal VIROLLE
18 : Mme Sandrine PONTHIEU
19 : M. Tomas SANCHEZ
20 : Mme Christine BAREAU
21 : M. David HORDRET
22 : Mme Lysie NOUVELLE
23 : M. Serge LABEAU
24 : Mme Rose SAGUER
25 : M. Jean-Luc PRINCEAU
26 : Mme Josette GUILLEMIN
27 : M. Jean-Claude SAGUER
28 : Mme Marie-Rose CAVALCA
29 : M. Jacques MIAN
30 : Mme Daniele BESCOP
31 : M. Guy SMIT
32 : Mme Maria SOARES FERREIRA
33 : M. Norbert BARROIS
34 : Mme Camille ROBERT
35 : M. Jean GAPIN
36 : Mme Simonne ACEVEDO CARRACEDO
37 : M. Pierre POUGEOIS
38 : Mme Genevieve TUTIN
39 : M. Theodore DEGANIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

16226
Nombre d'inscrits
8692
Votants
8402
Voix exprimés
7534
Abstention
290
Blancs ou Nuls
53.6 %
Taux de participation
46.4 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe CREDEVILLE

GOUSSAINVILLE BLEU MARINE

1184 voix soit 14.1% des 8402 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 13.6% des votants)

14.1% Complete (success)
Liste Front National

M. André-Yannick OWONA

DE L'OXYGENE POUR GOUSSAINVILLE

234 voix soit 2.8% des 8402 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2.7% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Alain LOUIS

ENSEMBLE, CONTINUONS POUR GOUSSAINVILLE

2637 voix soit 31.4% des 8402 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 30.3% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Elisabeth HERMANVILLE

ENSEMBLE POUR REUSSIR

2667 voix soit 31.7% des 8402 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 30.7% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Luc BROUSSY

RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE

1680 voix soit 20% des 8402 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 19.3% des votants)

20% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.4 %
Gauche
4317 voix
0 %
Ecologiste
2.8 %
Centre
234 voix
31.7 %
Droite
2667 voix
14.1 %
Extrême droite
1184 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Luc BROUSSY


1 : M. Luc BROUSSY
2 : Mme Cécile MADURA
3 : M. Yssa BAGAYOKO
4 : Mme Sevinc MERT
5 : M. David ULGER
6 : Mme Annie LEMOINE
7 : M. Franck CLERET
8 : Mme Sevgi KARAMAN
9 : M. Mohamed YATERA
10 : Mme Caroline BRAGA
11 : M. Kamel SLIMANI
12 : Mme Danielle GAGNEUR
13 : M. Olivier BOUQUET
14 : Mme Lovanophna MOLINIER
15 : M. Robert ARSIGNY
16 : Mme Nesrine HAJEJE
17 : M. Nacim RAHMANI
18 : Mme Audrey AVEZARD
19 : M. Abdelaziz EL MOUGHIR
20 : Mme Cigdem YAKISAN
21 : M. Abdel-Krim BOURAKBA
22 : Mme Zahra BOUTLELIS
23 : M. Eric RENAUD
24 : Mme Marianne TOMA
25 : M. Kounda YATERA
26 : Mme Nathalie KOUKOUI
27 : M. Brahim ANZAR
28 : Mme Gaydu GAYDU
29 : M. Yacin OUERGHI
30 : Mme Tracy MALANDA BELO
31 : M. Wold HENRY
32 : Mme Jacqueline VENTURA
33 : M. Piriyan SRIKANTHARAJAH
34 : Mme Sylvie CHIABODO
35 : M. Jacques BABALA-MASIALA
36 : Mme Ebru HANILCE
37 : M. Alain BEUCHER
38 : Mme Sylvie PRADEN
39 : M. Ibra YALI

Nom de liste : ENSEMBLE POUR REUSSIR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Elisabeth HERMANVILLE


1 : Mme Elisabeth HERMANVILLE
2 : M. Fabien LOCHARD
3 : Mme Christiane BAILS
4 : M. Laurent BENARD
5 : Mme Marie-Aline NICOLAS NELSON
6 : M. Tony CHAUVIN
7 : Mme Annie PRENGERE
8 : M. Pascal GALLAND
9 : Mme Edwina MANIKA
10 : M. Youssef N'SAAD
11 : Mme Chantal PAGES
12 : M. Pierre RECCO
13 : Mme Maria RICAUD
14 : M. Jacky TRANCHEVEUX
15 : Mme Clairette BAROLI
16 : M. Alain CINGY
17 : Mme Canan HANILCE
18 : M. Daniel MONTAILLE
19 : Mme Manuela LEFEBVRE
20 : M. Daniel TOUSSAINT
21 : Mme Angelique FERREIRA
22 : M. Martial MARCHAND
23 : Mme Maria-Jose TERREROS
24 : M. Alain VILAR
25 : Mme Marie-Jeanne BLANC
26 : M. Edouard BONIL
27 : Mme Lucienne BUSSY
28 : M. Rasit IDE
29 : Mme Mariette JACOB
30 : M. Michel BIGNET
31 : Mme Monique LEVY
32 : M. Arthur MESLIN
33 : Mme Sylvie TADROS
34 : M. Dominique POUDROUX
35 : Mme Carmela CASTA
36 : M. Ponniah YOGARAJAH
37 : Mme Sophie LHOSTE
38 : M. Andre EDOUARD
39 : Mme Claude COLLIN

Nom de liste : ENSEMBLE, CONTINUONS POUR GOUSSAINVILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain LOUIS


1 : M. Alain LOUIS
2 : Mme Anita MANDIGOU
3 : M. Bruno DOMMERGUE
4 : Mme Claudine FLESSATI
5 : M. Thierry CHIABODO
6 : Mme Sonia YEMBOU
7 : M. Eric CARVALHEIRO
8 : Mme Yaye GUEYE
9 : M. Badr SLASSI
10 : Mme Elisabeth FRY
11 : M. Laurent GRARD
12 : Mme Sabrina ESSAHRAOUI
13 : M. Alain FIGUIERE
14 : Mme Isabelle PIGEON
15 : M. François KINGUE MBANGUE
16 : Mme Marianne TOUMAZET
17 : M. Laurent GUEGUEN
18 : Mme Fazila AGAAD
19 : M. Orhan ABDAL
20 : Mme Alexandra DE ALMEIDA
21 : M. Mehdi Nasser BENRAMDANE
22 : Mme Jeanine KANIKAINATHAN
23 : M. Marc OZDEMIR
24 : Mme Hélène DORUK
25 : M. Abdelaziz HAMIDA
26 : Mme Fethiye SEKERCI
27 : M. Alain SAMOU
28 : Mme Fadela RENARD
29 : M. Roch MASSÉ BIBOUM
30 : Mme Stéphanie DE AZEVEDO
31 : M. Joel JOSEPH
32 : Mme Rebah HODGES
33 : M. Mohamed SAOU
34 : Mme Youssouf MOINAECHA
35 : M. Pierre BARBET
36 : Mme Joelle MEZHOUD
37 : M. Serge PETAVI
38 : Mme Leila DFILI
39 : M. Marilie Jean COTARD

Nom de liste : DE L'OXYGENE POUR GOUSSAINVILLE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. André-Yannick OWONA


1 : M. André-Yannick OWONA
2 : Mme Muriel THÉRY
3 : M. Jordan MORIN
4 : Mme Michelle HELGEN
5 : M. Jordan MEUNIER
6 : Mme Melis KARADEU
7 : M. Mickaël BOUDIEUX
8 : Mme Sabah LANANI
9 : M. Rubens THELISMA
10 : Mme Suraya MAMOUDI
11 : M. César BIMI
12 : Mme Kétia ROLAND
13 : M. Mohamed BERKANI
14 : Mme Pauline JANVIER
15 : M. Joseph MASUNGULA
16 : Mme Antoinette MANO
17 : M. Gilles ROLAND
18 : Mme Nihal YAYILKAN
19 : M. Jérémy BOULLONNOIS
20 : Mme Adeline SANTO
21 : M. Nicolas DELICQUE
22 : Mme Judith BAZILE
23 : M. Toufik BASSIDI
24 : Mme Sloanne GROSOL
25 : M. Youssef SOULIMANI
26 : Mme Joanne SAINT LUC
27 : M. Khaled BELOUCIF
28 : Mme Françoise OWONA
29 : M. Abdelhak KOUT
30 : Mme Cindy GERMAIN
31 : M. Téo MANICKATHIYAGARAJAH
32 : Mme Sandrine FRANCIS
33 : M. Habib BASSIDI
34 : Mme Maimouna KEBE
35 : M. José BEUVE
36 : Mme Sara FERNAND
37 : M. Daniel MARCHAL
38 : Mme Françoise MASSIEUX
39 : M. Murat DEMIR

Nom de liste : GOUSSAINVILLE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Christophe CREDEVILLE


1 : M. Christophe CREDEVILLE
2 : Mme Andrea VIROLLE
3 : M. Michel CREDEVILLE
4 : Mme Anne KLING-LUBIENIECKI
5 : M. Alain TACHJI
6 : Mme Solange FONTAINE
7 : M. Bernard ROCHER
8 : Mme Marie-Suzanne PRINCEAU
9 : M. Paul REBOURS
10 : Mme Caroline THIBAUT
11 : M. Bruno GIRAUD
12 : Mme Lou ROCHER
13 : M. Andre PACCA
14 : Mme Maria VIEIRA FERNANDES
15 : M. Philippe PONTHIEU
16 : Mme Noelle MALEZIEUX
17 : M. Pascal VIROLLE
18 : Mme Sandrine PONTHIEU
19 : M. Tomas SANCHEZ
20 : Mme Christine BAREAU
21 : M. David HORDRET
22 : Mme Lysie NOUVELLE
23 : M. Serge LABEAU
24 : Mme Rose SAGUER
25 : M. Jean-Luc PRINCEAU
26 : Mme Josette GUILLEMIN
27 : M. Jean-Claude SAGUER
28 : Mme Marie-Rose CAVALCA
29 : M. Jacques MIAN
30 : Mme Daniele BESCOP
31 : M. Guy SMIT
32 : Mme Maria SOARES FERREIRA
33 : M. Norbert BARROIS
34 : Mme Camille ROBERT
35 : M. Jean GAPIN
36 : Mme Simonne ACEVEDO CARRACEDO
37 : M. Pierre POUGEOIS
38 : Mme Genevieve TUTIN
39 : M. Theodore DEGANIS