Maire : M. Jean-Pierre BLAZY

Tête de la liste : GONESSE POUR TOUS LES GONESSIENS

Membres du conseil municipal de Gonesse
ListeNomNaissanceProfession
UGM Abdelmajid ABCHAR 1962-03-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Marc ANICET 1948-07-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Jocelyne AUSTER 1953-08-2520 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Pierre BLAZY 1949-11-2462 Retraité de l'enseignement
UGM Olivier BOISSY 1963-07-1921 Ouvrier (secteur privé)
UGMme Malika CAUMONT 1958-03-2649 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Christian CAURO 1962-08-0619 Autre cadre (secteur privé)
UGM Julien DOS SANTOS 1988-04-1740 Etudiant
UDIMme Myriam ENNOUISSI 1985-07-0551 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Lucie EULALIE 1985-06-0540 Etudiant
UGMme Yolande GARRET 1933-04-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Vivianne GRIS 1949-11-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Mohammed HAKKOU 1974-09-085 Industriel-Chef entreprise
UDIM Philippe HAROUTIOUNIAN 1967-02-1114 Agent technique et technicien
UGMme Françoise HENNEBELLE 1952-09-0848 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Michel JAURREY 1943-01-2861 Retraité salarié privé
FNMme Kalida KARTOUT 1987-11-0640 Etudiant
UGMme Marie-Thérèse LEVEILLE 1935-04-1049 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Elisabeth MAILLARD 1960-10-0924 Médecin
UGMme Ilham MOUSTACHIR 1964-08-2019 Autre cadre (secteur privé)
UGM Sympson NDALA 1983-07-1820 Employé (secteur privé)
FNM Karim OUCHIKH 1965-03-1329 Avocat
VECM Mohamed OUERFELLI 1951-03-2465 Autre retraité
UGMme Anna PEQUIGNOT 1970-03-1519 Autre cadre (secteur privé)
UGM Alain PIGOT 1954-06-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Corinne QUÉRET 1962-02-2819 Autre cadre (secteur privé)
UGM Patrice RICHARD 1965-08-1247 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Amélie RODRIGUES 1985-12-2420 Employé (secteur privé)
UGM Cédric SABOURET 1974-10-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jean SAMAT 1984-05-0220 Employé (secteur privé)
UDIM Claude TIBI 1950-07-165 Industriel-Chef entreprise
UGMme Marie-Annick TORDJMAN 1952-07-3020 Employé (secteur privé)
UGM Rachid TOUIL 1957-10-2348 Fonctionnaire de catégorie B
FNM Denis VIGOUROUX 1952-11-1523 Salarié du secteur médical
UDIMme Jocelyne YOHALIN 1952-07-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

14427
Nombre d'inscrits
7163
Votants
6832
Voix exprimés
7264
Abstention
331
Blancs ou Nuls
49.6 %
Taux de participation
50.4 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude TIBI

AGIR POUR GONESSE

1518 voix soit 22.2% des 6832 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 21.2% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Jean-Pierre BLAZY

GONESSE POUR TOUS LES GONESSIENS

3482 voix soit 51% des 6832 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 48.6% des votants)

51% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Mohamed OUERFELLI

BIEN VIVRE ENSEMBLE A GONESSE

399 voix soit 5.8% des 6832 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 5.6% des votants)

5.8% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Karim OUCHIKH

GONESSE BLEU MARINE

1433 voix soit 21% des 6832 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 20% des votants)

21% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51 %
Gauche
3482 voix
5.8 %
Ecologiste
399 voix
22.2 %
Centre
1518 voix
0 %
Droite
21 %
Extrême droite
1433 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GONESSE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Karim OUCHIKH


1 : M. Karim OUCHIKH
2 : Mme Kalida KARTOUT
3 : M. Denis VIGOUROUX
4 : Mme Geneviève CARRETTE
5 : M. Eric CHARLOT
6 : Mme Véronique GUEGUEN
7 : M. Donatien VERET
8 : Mme Isabelle DEFRANCE
9 : M. Yacine ZERKOUN
10 : Mme Céline BORREGO
11 : M. Michel HURBOURG
12 : Mme Emmanuelle CHARLOT
13 : M. Emmanuel VERMIGNON
14 : Mme Patricia FOURNERAT
15 : M. Elich IDE
16 : Mme Martine GELEBIOWSKI
17 : M. Joseph BELTAN
18 : Mme Aïcha LAHLOU
19 : M. Pascal DIMARCO
20 : Mme Christine LEFORT
21 : M. Bruno CLAUDE-MAURICE
22 : Mme Béatrice CROXO
23 : M. Christian WIESEN
24 : Mme Simone TEXIER
25 : M. Bruno AUTIER
26 : Mme Claudine NAIT KACI
27 : M. Polyn EAP
28 : Mme Jacqueline DECOURCELLES
29 : M. Robert MAREC
30 : Mme Lucette DRAHI
31 : M. Pierre ERRERRO
32 : Mme Sabrina AMRANE
33 : M. Patrick ROGER
34 : Mme Annick JACOB
35 : M. Alain BARDIN

Nom de liste : BIEN VIVRE ENSEMBLE A GONESSE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Mohamed OUERFELLI


1 : M. Mohamed OUERFELLI
2 : Mme Karima MAHDI
3 : M. Mazouni DAHO
4 : Mme Chayma KHEMAISSIA
5 : M. Zeyneddin AYAZ
6 : Mme Linda CHAMLI
7 : M. Samir MAHDI
8 : Mme Melodie BULUT
9 : M. Gabriel YAGAN
10 : Mme Terkauia KECILI
11 : M. Izzettin CAN
12 : Mme Sophia IMOUNSSI
13 : M. Antoine Dogan AKANSU
14 : Mme Marie-Line Ferdine MALPON
15 : M. Mohamed BELMAKKI
16 : Mme Oceane BELUT
17 : M. Daouda CAMARA
18 : Mme Dilan KUCUN
19 : M. Ousmane Etienne DIOP
20 : Mme Rachel SEEWOO
21 : M. Tahsim AYAZ
22 : Mme Maria YARAMIS
23 : M. Anthony VINGADASSALON
24 : Mme Ozlem AYAZ
25 : M. Stephane LAM
26 : Mme Zerrin GEDIK
27 : M. Etienne Emmanuel MALPON
28 : Mme Servais Murielle MORVAN
29 : M. Manuel YARAMIS
30 : Mme Melanie Therese Nicole BEAUGENDRE
31 : M. Chandranah TIMPATI
32 : Mme Leyla AYAZ
33 : M. Marc Robert Teddy SEEWOO
34 : Mme Gul Denise AYTEKIN
35 : M. Sebastien YAGAN

Nom de liste : GONESSE POUR TOUS LES GONESSIENS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre BLAZY


1 : M. Jean-Pierre BLAZY
2 : Mme Vivianne GRIS
3 : M. Cédric SABOURET
4 : Mme Françoise HENNEBELLE
5 : M. Michel JAURREY
6 : Mme Ilham MOUSTACHIR
7 : M. Patrice RICHARD
8 : Mme Elisabeth MAILLARD
9 : M. Alain PIGOT
10 : Mme Malika CAUMONT
11 : M. Marc ANICET
12 : Mme Lucie EULALIE
13 : M. Rachid TOUIL
14 : Mme Corinne QUÉRET
15 : M. Julien DOS SANTOS
16 : Mme Anna PEQUIGNOT
17 : M. Olivier BOISSY
18 : Mme Marie-Annick TORDJMAN
19 : M. Christian CAURO
20 : Mme Marie-Thérèse LEVEILLE
21 : M. Jean SAMAT
22 : Mme Amélie RODRIGUES
23 : M. Mohammed HAKKOU
24 : Mme Yolande GARRET
25 : M. Abdelmajid ABCHAR
26 : Mme Jocelyne AUSTER
27 : M. Sympson NDALA
28 : Mme Nadiège VALOISE
29 : M. Jean-Michel DUBOIS
30 : Mme Mercedes MURCIA
31 : M. Alain BARAN
32 : Mme Martine OSSULY
33 : M. Luc MACREZ
34 : Mme Carmen MOLINA
35 : M. Paul RUMLER

Nom de liste : AGIR POUR GONESSE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Claude TIBI


1 : M. Claude TIBI
2 : Mme Jocelyne YOHALIN
3 : M. Philippe HAROUTIOUNIAN
4 : Mme Myriam ENNOUISSI
5 : M. Grégoire YAPO
6 : Mme Henriette TABART
7 : M. Didier BERNARD
8 : Mme Odile DEMAZY
9 : M. Jean-Luc MAISONNIER
10 : Mme Elodie TETU
11 : M. Philippe DEBRUYNE
12 : Mme Séverine ESNEE
13 : M. Jean SZLAMOWICZ
14 : Mme Siham VINCENT
15 : M. Daniel ESNEE
16 : Mme Claudine MARQUIS
17 : M. Gilles GOURDON
18 : Mme Kestar JEAN-BAPTISTE
19 : M. Jean-Paul MAZOYER
20 : Mme Hilda ZWICKER
21 : M. Luxman SELLIAH
22 : Mme Zozan SAHIN
23 : M. Michel BASTIEN
24 : Mme Geneviève GODART
25 : M. Antoine VANDELET
26 : Mme Nuran ERKOL
27 : M. Steeve SUKALA
28 : Mme Anbar QAISER
29 : M. Michel ORCUN
30 : Mme Jeanine GRILADZE
31 : M. Charles FREDOC
32 : Mme Josiane MONVOISIN-MENGUE
33 : M. Martin SURGET
34 : Mme Geula IFRAH DURAND
35 : M. Jean BORZAKIAN