Maire : M.Alain SCHMIT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Genainville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Cécile BEAUJARD-MARCHAND 1970-12-1538 Homme de lettres et Artiste
M Jean-Luc CARADEC 1956-06-0642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Pascale CAUCHOIX 1948-01-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Alexia DERAMBURE 1980-04-2411 Entrepreneur en batiments
M Laurent DUPUIS 1966-05-0910 Artisan
Mme Nathalie LECLERC 1967-10-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Camille LEFRANÇOIS 1941-08-1265 Autre retraité
M Olivier MAUGEAIS 1964-03-2556 Autre profession
Mme Bénédicte MAYER 1969-05-1038 Homme de lettres et Artiste
Mme Nadine MORTILLARO 1963-06-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Renaud ORY 1992-07-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Marc RICHEVAUX 1954-04-115 Industriel-Chef entreprise
M Alain SCHMIT 1965-05-0642 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Pierre TROGNON 1949-02-2161 Retraité salarié privé
Mme Sylvie VUILLERMOZ 1956-12-1019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

479
Nombre d'inscrits
314
Votants
305
Voix exprimés
165
Abstention
9
Blancs ou Nuls
65.6 %
Taux de participation
34.4 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier MAUGEAIS

111 voix soit 36.4% des 305 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 35.4% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Camille LEFRANÇOIS

100 voix soit 32.8% des 305 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 31.8% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LELYON

97 voix soit 31.8% des 305 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 30.9% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PLOVIE

84 voix soit 27.5% des 305 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 26.8% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MORIN

81 voix soit 26.6% des 305 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 25.8% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David BAZIRET

59 voix soit 19.3% des 305 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 18.8% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc DEVAUX

59 voix soit 19.3% des 305 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 18.8% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain ALLAIS

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agostinha DA COSTA

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth ROLLAND

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Max ZERMATI

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand LELAY

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MORIN

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard SALINIE

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BOSSEBOEUF

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth HEMMERYCKX

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard NONY

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine SIEMINSKI

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BOURGEOIS

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LAVACRY

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MARCELINO

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alicia PLOVIE

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle TROGNON

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOUTLEUX

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEFRANCOIS

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne VARINEUR

0 voix soit 0% des 305 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier MAUGEAIS
2 : M. Camille LEFRANÇOIS
3 : M. Christophe LELYON
4 : M. Jean-Pierre PLOVIE
5 : M. Jean-Luc MORIN
6 : M. David BAZIRET
7 : M. Luc DEVAUX
8 : M. Sylvain ALLAIS
9 : Mme Agostinha DA COSTA
10 : Mme Elisabeth ROLLAND
11 : M. Max ZERMATI
12 : M. Bertrand LELAY
13 : Mme Martine MORIN
14 : M. Gerard SALINIE
15 : M. Claude BOSSEBOEUF
16 : Mme Elisabeth HEMMERYCKX
17 : M. Gérard NONY
18 : Mme Karine SIEMINSKI
19 : Mme Sandrine BOURGEOIS
20 : M. Fabrice LAVACRY
21 : Mme Isabelle MARCELINO
22 : Mme Alicia PLOVIE
23 : Mme Isabelle TROGNON
24 : M. Michel BOUTLEUX
25 : M. Michel LEFRANCOIS
26 : Mme Corinne VARINEUR

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

479
Nombre d'inscrits
371
Votants
365
Voix exprimés
108
Abstention
6
Blancs ou Nuls
77.5 %
Taux de participation
22.5 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain SCHMIT

211 voix soit 57.8% des 365 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 56.9% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc RICHEVAUX

206 voix soit 56.4% des 365 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 55.5% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CARADEC

203 voix soit 55.6% des 365 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 54.7% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DUPUIS

198 voix soit 54.2% des 365 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 53.4% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud ORY

196 voix soit 53.7% des 365 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 52.8% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale CAUCHOIX

193 voix soit 52.9% des 365 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 52% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexia DERAMBURE

193 voix soit 52.9% des 365 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 52% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LECLERC

192 voix soit 52.6% des 365 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 51.8% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte MAYER

190 voix soit 52.1% des 365 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 51.2% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre TROGNON

188 voix soit 51.5% des 365 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 50.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MORTILLARO

188 voix soit 51.5% des 365 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 50.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BEAUJARD-MARCHAND

186 voix soit 51% des 365 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.1% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie VUILLERMOZ

184 voix soit 50.4% des 365 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MAUGEAIS

182 voix soit 49.9% des 365 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 49.1% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEFRANCOIS

175 voix soit 47.9% des 365 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LELYON

109 voix soit 29.9% des 365 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 29.4% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth HEMMERYCKX

108 voix soit 29.6% des 365 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 29.1% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MORIN

102 voix soit 27.9% des 365 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 27.5% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain ALLAIS

98 voix soit 26.8% des 365 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 26.4% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth ROLLAND

98 voix soit 26.8% des 365 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 26.4% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BOURGEOIS

95 voix soit 26% des 365 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 25.6% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne VARINEUR

94 voix soit 25.8% des 365 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 25.3% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle TROGNON

94 voix soit 25.8% des 365 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 25.3% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MARCELINO

93 voix soit 25.5% des 365 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 25.1% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Max ZERMATI

90 voix soit 24.7% des 365 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 24.3% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard NONY

89 voix soit 24.4% des 365 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 24% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LAVACRY

89 voix soit 24.4% des 365 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 24% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MORIN

87 voix soit 23.8% des 365 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 23.5% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BOSSEBOEUF

84 voix soit 23% des 365 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 22.6% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PLOVIE

83 voix soit 22.7% des 365 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 22.4% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc DEVAUX

80 voix soit 21.9% des 365 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 21.6% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine SIEMINSKI

80 voix soit 21.9% des 365 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 21.6% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David BAZIRET

65 voix soit 17.8% des 365 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 17.5% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard SALINIE

60 voix soit 16.4% des 365 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 16.2% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agostinha DA COSTA

60 voix soit 16.4% des 365 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 16.2% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alicia PLOVIE

59 voix soit 16.2% des 365 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 15.9% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOUTLEUX

58 voix soit 15.9% des 365 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 15.6% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand LELAY

57 voix soit 15.6% des 365 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 15.4% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Camille LEFRANÇOIS

55 voix soit 15.1% des 365 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 14.8% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain SCHMIT
2 : M. Jean-Marc RICHEVAUX
3 : M. Jean-Luc CARADEC
4 : M. Laurent DUPUIS
5 : M. Renaud ORY
6 : Mme Pascale CAUCHOIX
7 : Mme Alexia DERAMBURE
8 : Mme Nathalie LECLERC
9 : Mme Bénédicte MAYER
10 : M. Jean-Pierre TROGNON
11 : Mme Nadine MORTILLARO
12 : Mme Cécile BEAUJARD-MARCHAND
13 : Mme Sylvie VUILLERMOZ
14 : M. Olivier MAUGEAIS
15 : M. Michel LEFRANCOIS
16 : M. Christophe LELYON
17 : Mme Elisabeth HEMMERYCKX
18 : M. Jean-Luc MORIN
19 : M. Sylvain ALLAIS
20 : Mme Elisabeth ROLLAND
21 : Mme Sandrine BOURGEOIS
22 : Mme Corinne VARINEUR
23 : Mme Isabelle TROGNON
24 : Mme Isabelle MARCELINO
25 : M. Max ZERMATI
26 : M. Gérard NONY
27 : M. Fabrice LAVACRY
28 : Mme Martine MORIN
29 : M. Claude BOSSEBOEUF
30 : M. Jean-Pierre PLOVIE
31 : M. Luc DEVAUX
32 : Mme Karine SIEMINSKI
33 : M. David BAZIRET
34 : M. Gerard SALINIE
35 : Mme Agostinha DA COSTA
36 : Mme Alicia PLOVIE
37 : M. Michel BOUTLEUX
38 : M. Bertrand LELAY
39 : M. Camille LEFRANÇOIS