Maire : M. Maurice CHEVIGNY

Tête de la liste : AGIR POUR LA FRETTE

Membres du conseil municipal de La Frette-sur-Seine
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Philippe AUDEBERT 1961-10-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Omar BAKHTAOUI 1972-01-0347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Soria BENNOUR 1974-02-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Daphné BIOLLEY 1971-04-0313 Ingénieur
UGM Pascal BLOT 1954-09-2744 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM André BOURDON 1951-11-2561 Retraité salarié privé
DVDMme Brigitte BRIXY 1955-06-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Françoise CHEVIGNY 1943-08-0461 Retraité salarié privé
DVDM Maurice CHEVIGNY 1943-09-1561 Retraité salarié privé
DVDM Bruno CONTAMINE 1968-07-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean DECROIX 1964-10-3151 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Nadine GOLDBERG 1938-04-2561 Retraité salarié privé
DVDMme Elisabeth HORNACEK 1953-07-1364 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Marjorie JAISSON 1972-05-2157 Sans profession déclarée
DVDMme Nathalie JOLLY 1974-07-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Yannick LE GUIGO 1955-11-1665 Autre retraité
DVDMme Leïda MOREAUX 1956-02-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Ernest NEGLOKPE 1955-02-2219 Autre cadre (secteur privé)
UGM Michael OLLIVIER 1975-10-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Dominique PELLETIER 1957-03-2662 Retraité de l'enseignement
DVDM Pascal PEWINSKI 1968-03-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Lorrenzo RICCI 1954-03-2411 Entrepreneur en batiments
DVDMme Marie ROBERT 1960-11-2620 Employé (secteur privé)
DVDM François SELBONNE 1973-06-2848 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Claudine THIRANOS 1949-03-0661 Retraité salarié privé
DVDM Claude TISSOT 1966-10-1651 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Mélodie YASSA 1980-02-2319 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3234
Nombre d'inscrits
1977
Votants
1889
Voix exprimés
1257
Abstention
88
Blancs ou Nuls
61.1 %
Taux de participation
38.9 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maurice CHEVIGNY

AGIR POUR LA FRETTE

1482 voix soit 78.5% des 1889 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 75% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pascal BLOT

ENSEMBLE, SOLIDAIRE, FRETTOIS

407 voix soit 21.5% des 1889 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 20.6% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
21.5 %
Gauche
407 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
78.5 %
Droite
1482 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE, SOLIDAIRE, FRETTOIS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Pascal BLOT


1 : M. Pascal BLOT
2 : Mme Daphné BIOLLEY
3 : M. Michael OLLIVIER
4 : Mme Muriel HELLOT
5 : M. Jean-Philippe DUPONT
6 : Mme Jocelyne GUILLOU
7 : M. David BOULAY
8 : Mme Delphine ALBANO
9 : M. Philippe MINAULT
10 : Mme Laurence JANICOT
11 : M. André MARIN-CARILLO
12 : Mme Marie-Christine FORMOSA
13 : M. Olivier LE ROCH
14 : Mme Victoire DOUY
15 : M. Benoist ERAVILLE
16 : Mme Amanda HERY-PRIETO
17 : M. Guillaume GARNIER
18 : Mme Monique LAVALLE
19 : M. Yvan CAPUS
20 : Mme Marie-Héléne PINAR
21 : M. Jean-Pierre PERROCHON
22 : Mme Martine AMICE
23 : M. Charles GUILLAUME
24 : Mme Huguette GUILLOZO
25 : M. Bernard DAGNET
26 : Mme Marie CATALA
27 : M. Gérard GAULTIER

Nom de liste : AGIR POUR LA FRETTE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Maurice CHEVIGNY


1 : M. Maurice CHEVIGNY
2 : Mme Elisabeth HORNACEK
3 : M. Philippe AUDEBERT
4 : Mme Nathalie JOLLY
5 : M. André BOURDON
6 : Mme Claudine THIRANOS
7 : M. Claude TISSOT
8 : Mme Brigitte BRIXY
9 : M. Lorrenzo RICCI
10 : Mme Françoise CHEVIGNY
11 : M. Omar BAKHTAOUI
12 : Mme Nadine GOLDBERG
13 : M. François SELBONNE
14 : Mme Mélodie YASSA
15 : M. Yannick LE GUIGO
16 : Mme Dominique PELLETIER
17 : M. Pascal PEWINSKI
18 : Mme Soria BENNOUR
19 : M. Jean DECROIX
20 : Mme Leïda MOREAUX
21 : M. Bruno CONTAMINE
22 : Mme Marjorie JAISSON
23 : M. Ernest NEGLOKPE
24 : Mme Marie ROBERT
25 : M. Geoffrey LAURENT
26 : Mme Nadia CANTOU
27 : M. Jean-Louis DESSUCHE