Maire : MmeMarie-Thérèse DUCHENE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Frémainville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Annie ALLEGRE 1948-01-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Marcel ALLEGRE 1949-10-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Nicolas BARBIER 1981-08-1248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-Pierre BARRERE 1959-11-0348 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Sebastien BIZOT 1974-11-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Gérard BORYCKI 1939-03-2961 Retraité salarié privé
M Sébastien DELALEUX 1973-02-2333 Agent général d'assurances
M Pierre DROUIN 1952-11-2919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Thérèse DUCHENE 1947-07-3164 Retraité des entreprises publiques
Mme Virginie LARDET 1980-11-0347 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Pierre MARCHON 1948-03-1361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

377
Nombre d'inscrits
310
Votants
307
Voix exprimés
67
Abstention
3
Blancs ou Nuls
82.2 %
Taux de participation
17.8 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Thérèse DUCHENE

178 voix soit 58% des 307 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 57.4% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie ALLEGRE

170 voix soit 55.4% des 307 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 54.8% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MARCHON

170 voix soit 55.4% des 307 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 54.8% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel ALLEGRE

169 voix soit 55% des 307 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 54.5% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LARDET

165 voix soit 53.7% des 307 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 53.2% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BORYCKI

164 voix soit 53.4% des 307 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52.9% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BARBIER

164 voix soit 53.4% des 307 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52.9% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DROUIN

163 voix soit 53.1% des 307 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 52.6% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre BARRERE

163 voix soit 53.1% des 307 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 52.6% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Sebastien BIZOT

162 voix soit 52.8% des 307 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 52.3% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DELALEUX

155 voix soit 50.5% des 307 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 50% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BALLEUX

146 voix soit 47.6% des 307 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 47.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DEWAELE

139 voix soit 45.3% des 307 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CHARDON

138 voix soit 45% des 307 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.5% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise JESTIN

137 voix soit 44.6% des 307 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.2% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FITTE

137 voix soit 44.6% des 307 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.2% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SAINT-PERE

136 voix soit 44.3% des 307 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43.9% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique MANTEL

136 voix soit 44.3% des 307 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43.9% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel TASMA

135 voix soit 44% des 307 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.5% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic DONEDDU

132 voix soit 43% des 307 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 42.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc-Amedeee D'ANSELME

129 voix soit 42% des 307 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 41.6% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Elio MENNA

128 voix soit 41.7% des 307 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.3% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1080.1 %
Droite
3316 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Elio MENNA


1 : M. Elio MENNA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc-Amedeee D'ANSELME


1 : M. Marc-Amedeee D'ANSELME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frederic DONEDDU


1 : M. Frederic DONEDDU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joel TASMA


1 : M. Joel TASMA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique MANTEL


1 : Mme Dominique MANTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie SAINT-PERE


1 : Mme Sylvie SAINT-PERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain FITTE


1 : M. Alain FITTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francoise JESTIN


1 : Mme Francoise JESTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CHARDON


1 : M. Pierre CHARDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DEWAELE


1 : M. Bernard DEWAELE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BALLEUX


1 : Mme Catherine BALLEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien DELALEUX


1 : M. Sébastien DELALEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Sebastien BIZOT


1 : M. Jean-Sebastien BIZOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre BARRERE


1 : Mme Marie-Pierre BARRERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DROUIN


1 : M. Pierre DROUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BARBIER


1 : M. Nicolas BARBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BORYCKI


1 : M. Gérard BORYCKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie LARDET


1 : Mme Virginie LARDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel ALLEGRE


1 : M. Marcel ALLEGRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre MARCHON


1 : M. Jean-Pierre MARCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie ALLEGRE


1 : Mme Annie ALLEGRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse DUCHENE


1 : Mme Marie-Thérèse DUCHENE