Maire : M. Alain BOURGEOIS

Tête de la liste : BIEN VIVRE A EZANVILLE

Membres du conseil municipal de Ezanville
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Paul AUGOT 1948-01-2258 Retraité agricole
UMPM Guy BARRIERE 1960-05-2246 Grands corps de l'état
DVDM Eric BATTAGLIA 1962-11-1119 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Marc BINET 1952-08-2561 Retraité salarié privé
UMPM Alain BOURGEOIS 1943-11-0361 Retraité salarié privé
SOCM Philippe DEMARET 1961-10-3148 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Stéphanie DESIRE 1980-04-0347 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Nicole DEWIT 1951-04-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Fernand DOMAN 1983-08-0417 Agent d'assurances
SOCMme Sylvie DUFILS 1952-03-2162 Retraité de l'enseignement
UMPMme Murielle FERRAND 1969-03-2020 Employé (secteur privé)
UMPM Christian FREMONT 1948-03-3161 Retraité salarié privé
UMPMme Yvette GARNIER 1939-12-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Wilfried GAY 1975-10-2819 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Marie-Christine GERARD 1971-10-2652 Employé (autres entrep. publiques)
UMPM Pierre GREGOIRE 1960-04-0361 Retraité salarié privé
UMPM Yves KERSCAVEN 1964-02-195 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Chrystelle LE DANTEC 1972-11-1420 Employé (secteur privé)
UMPM Louis LE PIERRE 1952-09-0465 Autre retraité
UMPM Franck LEROUX 1955-11-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Geneviève MALET 1950-12-3162 Retraité de l'enseignement
UMPMme Claudine MATTIODA 1950-04-1465 Autre retraité
UMPMme Amina MULONGO 1988-06-2940 Etudiant
UMPMme Esra OKSUZ 1990-05-2640 Etudiant
UMPM Jean Robert POLLET 1942-04-0913 Ingénieur
UMPMme Agnès RAFAITIN 1967-04-0119 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Paule SCHAAFF 1958-09-2064 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Marguerite WEBER 1949-11-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Sébastien ZRIEM 1982-10-0651 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6304
Nombre d'inscrits
3574
Votants
3504
Voix exprimés
2730
Abstention
70
Blancs ou Nuls
56.7 %
Taux de participation
43.3 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe DEMARET

UNE EQUIPE UNIE POUR UNE NOUVELLE ENERGIE . EZANVILLE 2014

1150 voix soit 32.8% des 3504 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 32.2% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Alain BOURGEOIS

BIEN VIVRE A EZANVILLE

1705 voix soit 48.7% des 3504 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 47.7% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Eric BATTAGLIA

EZANVILLE NOTRE VILLE

649 voix soit 18.5% des 3504 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 18.2% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
32.8 %
Gauche
1150 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
67.2 %
Droite
2354 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EZANVILLE NOTRE VILLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Eric BATTAGLIA


1 : M. Eric BATTAGLIA
2 : Mme Marguerite WEBER
3 : M. Jean-Pierre GRESSIER
4 : Mme Christelle MEHA
5 : M. Gérard FINKEL
6 : Mme Pauline AISSANI
7 : M. Philippe DABLIN
8 : Mme Sonia SARETTO
9 : M. Hurmuz YALAP
10 : Mme Meryem ALARD
11 : M. Maxime MAGGIO
12 : Mme Fabienne JANCA
13 : M. Serge SARETTO
14 : Mme Manon TENAILLON
15 : M. Jean-Pierre BALIGOUT
16 : Mme Alexandra DELATTRE
17 : M. Roger MERCERA
18 : Mme Luisa VARELA PEREZ
19 : M. Jean-Yves MENARD
20 : Mme Erika SAGNELONGE
21 : M. Luis MIRANDA PEREIRA
22 : Mme Elodie NOURAL
23 : M. Paulicarpe DELLOUH
24 : Mme Monique CARREAU
25 : M. Fernand FELIX
26 : Mme Sandy CARVALHO GONCALVES
27 : M. Thomas HERISSON
28 : Mme Léocadie DELLOUH
29 : M. Cédric GRESSIER

Nom de liste : BIEN VIVRE A EZANVILLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Alain BOURGEOIS


1 : M. Alain BOURGEOIS
2 : Mme Agnès RAFAITIN
3 : M. Pierre GREGOIRE
4 : Mme Geneviève MALET
5 : M. Yves KERSCAVEN
6 : Mme Claudine MATTIODA
7 : M. Marc BINET
8 : Mme Nicole DEWIT
9 : M. Jean Robert POLLET
10 : Mme Amina MULONGO
11 : M. Franck LEROUX
12 : Mme Stéphanie DESIRE
13 : M. Christian FREMONT
14 : Mme Marie-Christine GERARD
15 : M. Louis LE PIERRE
16 : Mme Esra OKSUZ
17 : M. Wilfried GAY
18 : Mme Chrystelle LE DANTEC
19 : M. Guy BARRIERE
20 : Mme Murielle FERRAND
21 : M. Fernand DOMAN
22 : Mme Yvette GARNIER
23 : M. Jean-Baptiste DIOUF
24 : Mme Martine DELANDE
25 : M. Christian BELLE
26 : Mme Danièle GLOTIN
27 : M. Claude PARYS
28 : Mme Marie-Claude MARCOU
29 : M. Philippe ROUSSEL

Nom de liste : UNE EQUIPE UNIE POUR UNE NOUVELLE ENERGIE . EZANVILLE 2014
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Philippe DEMARET


1 : M. Philippe DEMARET
2 : Mme Paule SCHAAFF
3 : M. Sébastien ZRIEM
4 : Mme Sylvie DUFILS
5 : M. Paul AUGOT
6 : Mme Brigitte ROYER-DEGENNE
7 : M. Karim AIT-SAADI
8 : Mme Nadia GOSMANT
9 : M. Pierre LEDUC
10 : Mme Sylviane SINAY
11 : M. Marc CHAROY
12 : Mme Colette PONCET
13 : M. Riad BOUHAFS
14 : Mme Amélie LEGUAY
15 : M. Naji BEN-YEDDER
16 : Mme Danièle MAIRAND
17 : M. Ahmed BENLEBNA
18 : Mme Michèle OBRY
19 : M. Alain LAMBRET
20 : Mme Nadine GUILLANEUF
21 : M. Franck POPOTTE
22 : Mme Khedidja HADDAK
23 : M. Pierre ABDULAZIZ
24 : Mme Murielle NICOLAS
25 : M. Luc RANDON
26 : Mme Nicolle PIGALLE
27 : M. Stéphane LAURETTE
28 : Mme Laetitia MAZERAT
29 : M. Vincent ROUQUETTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6304
Nombre d'inscrits
3564
Votants
3433
Voix exprimés
2740
Abstention
131
Blancs ou Nuls
56.5 %
Taux de participation
43.5 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe DEMARET

UNE EQUIPE UNIE POUR UNE NOUVELLE ENERGIE . EZANVILLE 2014

1086 voix soit 31.6% des 3433 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 30.5% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Alain BOURGEOIS

BIEN VIVRE A EZANVILLE

1538 voix soit 44.8% des 3433 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 43.2% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Eric BATTAGLIA

EZANVILLE NOTRE VILLE

809 voix soit 23.6% des 3433 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 22.7% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
31.6 %
Gauche
1086 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.4 %
Droite
2347 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EZANVILLE NOTRE VILLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Eric BATTAGLIA


1 : M. Eric BATTAGLIA
2 : Mme Marguerite WEBER
3 : M. Jean-Pierre GRESSIER
4 : Mme Christelle MEHA
5 : M. Gérard FINKEL
6 : Mme Pauline AISSANI
7 : M. Philippe DABLIN
8 : Mme Sonia SARETTO
9 : M. Hurmuz YALAP
10 : Mme Meryem ALARD
11 : M. Maxime MAGGIO
12 : Mme Fabienne JANCA
13 : M. Serge SARETTO
14 : Mme Manon TENAILLON
15 : M. Jean-Pierre BALIGOUT
16 : Mme Alexandra DELATTRE
17 : M. Roger MERCERA
18 : Mme Luisa VARELA PEREZ
19 : M. Jean-Yves MENARD
20 : Mme Erika SAGNELONGE
21 : M. Luis MIRANDA PEREIRA
22 : Mme Elodie NOURAL
23 : M. Paulicarpe DELLOUH
24 : Mme Monique CARREAU
25 : M. Fernand FELIX
26 : Mme Sandy CARVALHO GONCALVES
27 : M. Thomas HERISSON
28 : Mme Léocadie DELLOUH
29 : M. Cédric GRESSIER

Nom de liste : BIEN VIVRE A EZANVILLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Alain BOURGEOIS


1 : M. Alain BOURGEOIS
2 : Mme Agnès RAFAITIN
3 : M. Pierre GREGOIRE
4 : Mme Geneviève MALET
5 : M. Yves KERSCAVEN
6 : Mme Claudine MATTIODA
7 : M. Marc BINET
8 : Mme Nicole DEWIT
9 : M. Jean Robert POLLET
10 : Mme Amina MULONGO
11 : M. Franck LEROUX
12 : Mme Stéphanie DESIRE
13 : M. Christian FREMONT
14 : Mme Marie-Christine GERARD
15 : M. Louis LE PIERRE
16 : Mme Esra OKSUZ
17 : M. Wilfried GAY
18 : Mme Chrystelle LE DANTEC
19 : M. Guy BARRIERE
20 : Mme Murielle FERRAND
21 : M. Fernand DOMAN
22 : Mme Yvette GARNIER
23 : M. Jean-Baptiste DIOUF
24 : Mme Martine DELANDE
25 : M. Christian BELLE
26 : Mme Danièle GLOTIN
27 : M. Claude PARYS
28 : Mme Marie-Claude MARCOU
29 : M. Philippe ROUSSEL

Nom de liste : UNE EQUIPE UNIE POUR UNE NOUVELLE ENERGIE . EZANVILLE 2014
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Philippe DEMARET


1 : M. Philippe DEMARET
2 : Mme Paule SCHAAFF
3 : M. Sébastien ZRIEM
4 : Mme Sylvie DUFILS
5 : M. Paul AUGOT
6 : Mme Brigitte ROYER-DEGENNE
7 : M. Karim AIT-SAADI
8 : Mme Nadia GOSMANT
9 : M. Pierre LEDUC
10 : Mme Sylviane SINAY
11 : M. Marc CHAROY
12 : Mme Colette PONCET
13 : M. Riad BOUHAFS
14 : Mme Amélie LEGUAY
15 : M. Naji BEN-YEDDER
16 : Mme Danièle MAIRAND
17 : M. Ahmed BENLEBNA
18 : Mme Michèle OBRY
19 : M. Alain LAMBRET
20 : Mme Nadine GUILLANEUF
21 : M. Franck POPOTTE
22 : Mme Khedidja HADDAK
23 : M. Pierre ABDULAZIZ
24 : Mme Murielle NICOLAS
25 : M. Luc RANDON
26 : Mme Nicolle PIGALLE
27 : M. Stéphane LAURETTE
28 : Mme Laetitia MAZERAT
29 : M. Vincent ROUQUETTE