Maire : M. Hugues PORTELLI

Tête de la liste : ENSEMBLE VIVONS ERMONT

Membres du conseil municipal de Ermont
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Claudine BERNIER 1952-01-1739 Autre profession libérale
UDM Benoit BLANCHARD 1961-05-015 Industriel-Chef entreprise
UDMme Céline BOUVET 1972-07-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Thanh Linh Nhan BUI 1964-03-1120 Employé (secteur privé)
UDMme Vania CASTRO FERNANDES 1987-07-0620 Employé (secteur privé)
UDM Jacques CAZALET 1960-11-1224 Médecin
UGMme Carole CHESNEAU 1980-06-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Sophie CHIARAMELLO 1976-01-2319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Nathalie DE CARLI 1969-08-2639 Autre profession libérale
UDMme Joëlle DUPUY 1952-01-0747 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Ahmed EL MAHJOUBI 1975-01-315 Industriel-Chef entreprise
UGM Alain FABRE 1964-06-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Marine GILBERT 1987-12-0342 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Manuela GUTIERREZ 1964-12-2239 Autre profession libérale
UDM Xavier HAQUIN 1970-08-185 Industriel-Chef entreprise
UDM René HERBEZ 1945-09-2161 Retraité salarié privé
UDM Youcef KHINACHE 1977-12-235 Industriel-Chef entreprise
UDM Jamel LAHSSINI 1964-08-2319 Autre cadre (secteur privé)
UDM Emmanuel LANDREAU 1960-04-2319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Laure-Eliane MAKANGOU SEVIN-ALLOUET 1965-01-1039 Autre profession libérale
UDMme Florence MARY 1961-04-1756 Autre profession
UDMme Angélique MEZIERE 1967-09-1920 Employé (secteur privé)
UDM Joël NACCACHE 1954-01-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Dominique NEVEU 1948-09-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Brigitte OEHLER 1964-04-3056 Autre profession
UDMme Martine PEGORIER-LELIEVRE 1953-08-0150 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDM Jean-Philippe PICARD-BACHELERIE 1957-07-3119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Hugues PORTELLI 1947-12-2241 Professeur de faculté
UDM Désir QUENUM 1990-08-3149 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Etienne RAVIER 1975-05-1113 Ingénieur
UDMme Christine ROCK 1971-10-0920 Employé (secteur privé)
UDM Pierre TELLIER 1949-06-2161 Retraité salarié privé
UGM Mathias TROGRLIC 1977-06-0447 Fonctionnaire de catégorie A
VECM Patrick VON DAHLE 1957-11-275 Industriel-Chef entreprise
UDMme Khadija YAHYA 1956-02-0239 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

18381
Nombre d'inscrits
9380
Votants
9030
Voix exprimés
9001
Abstention
350
Blancs ou Nuls
51 %
Taux de participation
49 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mathias TROGRLIC

GÉNÉRATIONS ERMONT

2187 voix soit 24.2% des 9030 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 23.3% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Cécile PERRAUDIN

Lutte Ouvrière Faire Entendre le Camp des Travailleurs

209 voix soit 2.3% des 9030 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 2.2% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Hugues PORTELLI

ENSEMBLE VIVONS ERMONT

5912 voix soit 65.5% des 9030 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 63% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Patrick VON DAHLE

ENERGIE CITOYENNE ERMONT

565 voix soit 6.3% des 9030 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 6% des votants)

6.3% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Michel LUCARELLI

Liste pour la défense des acquis sociaux et démocratiques, pour l'unité

157 voix soit 1.7% des 9030 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.7% des votants)

1.7% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
4.1 %
Extrême gauche
366 voix
24.2 %
Gauche
2187 voix
6.3 %
Ecologiste
565 voix
0 %
Centre
65.5 %
Droite
5912 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Liste pour la défense des acquis sociaux et démocratiques, pour l'unité
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Michel LUCARELLI


1 : M. Michel LUCARELLI
2 : Mme Aline COURBARON
3 : M. Marc BARGAS
4 : Mme Marie Christine PROVOST
5 : M. Hamidou DOUKKALI
6 : Mme Lise IORI
7 : M. Mohamed AZOUZ
8 : Mme Béatrice BALANDE
9 : M. Robert COURBARON
10 : Mme Sandrine DIAGANA
11 : M. Khalidou DEME
12 : Mme Virginie OLIVAUX-TITI
13 : M. Yahaya N'DIAYE
14 : Mme Doïna COURBARON
15 : M. Alexandre ERARD
16 : Mme Malika MENADJEHI
17 : M. Yves PESCE
18 : Mme Marie-Josèphe SIFFLET
19 : M. Bruno HOUDMON
20 : Mme Suzanne NJOCK
21 : M. Nicolas DI GREGORIO
22 : Mme Nassima ALLAOUA
23 : M. Gilbert ROVIRA
24 : Mme Céline BACHELET
25 : M. Jacques RUISSEAU
26 : Mme Christine PARAUD
27 : M. Chedli KOUNI
28 : Mme Danielle KERLEO
29 : M. Raymond SCHWEITZER
30 : Mme Sylvie AZZALA
31 : M. Boris MAGNE
32 : Mme Brigitte VINOT
33 : M. Gilles BARON
34 : Mme Denise PROVOT-VANGEL
35 : M. Fabrice SIFFLET

Nom de liste : ENERGIE CITOYENNE ERMONT
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Patrick VON DAHLE


1 : M. Patrick VON DAHLE
2 : Mme Lilia MOULFI
3 : M. Patrice LAVAUD
4 : Mme Maria-Piedad OSSABA VELASQUEZ
5 : M. Olivier CLEMENT
6 : Mme Frédérique SEIGNEUR
7 : M. Jean-François HEUSSER
8 : Mme Sylvie LOCHER
9 : M. Brice ERRANDONEA
10 : Mme Alex Adriana GRIMONT
11 : M. Alain MORNAC
12 : Mme Sophia WARTELLE
13 : M. Christophe JOUSSE
14 : Mme Elisabeth MIMOUNI
15 : M. Frédéric LE MEUR
16 : Mme Evelyne DAREAU
17 : M. Hugues ALLART
18 : Mme Marie MOURGUES
19 : M. Yannick HENRIO
20 : Mme Clémentine PEYROT
21 : M. Didier VETILLARD
22 : Mme Karine LACOUTURE
23 : M. Aurélien DURR
24 : Mme Liliane BOUYER
25 : M. Frédéric GEFFRE
26 : Mme Catherine GUITTARD
27 : M. François OCHANDO
28 : Mme Laurence DONADIEU
29 : M. Abdelhak RHIYOURHI
30 : Mme Véronique CASTRIC
31 : M. Pascal BLAIZOT
32 : Mme Nathalie HOUBRON
33 : M. Didier MIMOUNI
34 : Mme Géraldine PITON
35 : M. Gérard JOUBERT

Nom de liste : ENSEMBLE VIVONS ERMONT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Hugues PORTELLI


1 : M. Hugues PORTELLI
2 : Mme Martine PEGORIER-LELIEVRE
3 : M. Xavier HAQUIN
4 : Mme Florence MARY
5 : M. Benoit BLANCHARD
6 : Mme Céline BOUVET
7 : M. Joël NACCACHE
8 : Mme Joëlle DUPUY
9 : M. Jean-Philippe PICARD-BACHELERIE
10 : Mme Brigitte OEHLER
11 : M. Emmanuel LANDREAU
12 : Mme Angélique MEZIERE
13 : M. Pierre TELLIER
14 : Mme Sophie CHIARAMELLO
15 : M. Jacques CAZALET
16 : Mme Laure-Eliane MAKANGOU SEVIN-ALLOUET
17 : M. Youcef KHINACHE
18 : Mme Dominique NEVEU
19 : M. Etienne RAVIER
20 : Mme Khadija YAHYA
21 : M. Ahmed EL MAHJOUBI
22 : Mme Nathalie DE CARLI
23 : M. Thanh Linh Nhan BUI
24 : Mme Claudine BERNIER
25 : M. Jamel LAHSSINI
26 : Mme Vania CASTRO FERNANDES
27 : M. René HERBEZ
28 : Mme Christine ROCK
29 : M. Désir QUENUM
30 : Mme Manuela GUTIERREZ
31 : M. Anthony DUPLESSIS
32 : Mme Evelyne BARAZZUTTI
33 : M. Jacques MANOYONG MEDJO
34 : Mme Catherine KLEIN-SOUCHAL
35 : M. José GUEDES

Nom de liste : Lutte Ouvrière Faire Entendre le Camp des Travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Cécile PERRAUDIN


1 : Mme Cécile PERRAUDIN
2 : M. Emmanuel GOMIS
3 : Mme Annie GERANT
4 : M. Christian HEIL
5 : Mme Maria FERNANDES
6 : M. Chedli BEN HAFSIA
7 : Mme Laurette VIGNE
8 : M. Moustapha RENAÏ
9 : Mme Nathalie NICOLAS
10 : M. Jean-Pierre BORDES
11 : Mme Catherine SEBASTIEN
12 : M. Nabil DJIDEL
13 : Mme Mauro TOURE
14 : M. Mustapha DOULFIKAR
15 : Mme Salima HAMMOUD
16 : M. Michel LAUTROU
17 : Mme Najat LAHSSINI
18 : M. Damien JOSTE
19 : Mme Christine GANSOINAT
20 : M. Boubou N'DIAYE
21 : Mme Nicole COUTELIER
22 : M. Sylvain PARCHET
23 : Mme Eve TOURE
24 : M. Clément CASTELLON
25 : Mme Fatma GUERGAR
26 : M. Pierre RAGNI
27 : Mme Yvette N'DAH ABLEMA
28 : M. Alvyn ASSANA
29 : Mme Sandrine BROSSEAU
30 : M. Harold BONGART
31 : Mme Sandra GIRARD
32 : M. Moussa FOFANA
33 : Mme Farima BLONDET-COULIBALY
34 : M. Talip KOSE
35 : Mme Laurence PERRAUDIN

Nom de liste : GÉNÉRATIONS ERMONT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Mathias TROGRLIC


1 : M. Mathias TROGRLIC
2 : Mme Carole CHESNEAU
3 : M. Alain FABRE
4 : Mme Marine GILBERT
5 : M. Raymond BOYER
6 : Mme Dominique GONZALEZ DE LINARES
7 : M. Nicolas TCHENG
8 : Mme Martine FAJON
9 : M. Thierry QUINETTE
10 : Mme Thérèse BLANCHET
11 : M. Jean-Claude LUCCHINI
12 : Mme Virginie HERVÉ
13 : M. Reda MUSTAFA
14 : Mme Élise LAPIERRE
15 : M. Renaud JUDENNE
16 : Mme Odile DELACROIX
17 : M. Jean-Luc MENAGER
18 : Mme Carole CAUZARD
19 : M. Salih MUSTAFA
20 : Mme Catherine RICHET
21 : M. Didier JOBERT
22 : Mme Anne-Laure ZILLIOX
23 : M. Kossi ATSU
24 : Mme Dominique DE GROOTE
25 : M. Kris CAMATCHY
26 : Mme Catherine GAUTIER
27 : M. Bernard CASTELLON
28 : Mme Christèle FORTIER
29 : M. Marc MERLI
30 : Mme Maryama SOUMARE
31 : M. Isham ZARHAR
32 : Mme Valérie BARIL
33 : M. Edgard POPOTE
34 : Mme Marion MALAFOSSE
35 : M. Pierre MORISSEAU