Maire : M. Thibault HUMBERT

Tête de la liste : UN AUTRE AVENIR POUR ERAGNY

Membres du conseil municipal de Eragny
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Sandrine ALOZY 1972-05-1150 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Stéphanie AUVILLE 1977-07-0520 Employé (secteur privé)
UDMme Chantal BAGGIO 1951-02-0760 Retraité des professions libérales
UDM Patrick BENSMAIL 1962-08-0619 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Patrice BORCIER 1957-07-3151 Cadre (entreprises publiques)
UDM Akim BOUKDOUR 1967-10-2619 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Fadila BOUZIANE 1989-04-1956 Autre profession
UDMme Nathalie BRAHAMI 1952-03-0262 Retraité de l'enseignement
FNM Stéphane CAPDET 1975-05-2749 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Marie-Madeleine COLLOT 1951-05-0461 Retraité salarié privé
UDM Virgile EDRAGAS 1990-11-0840 Etudiant
UDM Olivier FOURCHES 1975-11-2320 Employé (secteur privé)
UDM Alain GAUDISSIABOIS 1963-12-0439 Autre profession libérale
SOCMme Dominique GILLOT 1949-07-1162 Retraité de l'enseignement
UDM Jérôme GONTIER 1977-07-1913 Ingénieur
SOCM Roland GROS 1945-11-2324 Médecin
UDM Jean-Pierre HARDY 1951-01-0261 Retraité salarié privé
UDM Pierre HERBELOT 1964-05-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Thibault HUMBERT 1972-04-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Audrey JESPAS 1975-05-2819 Autre cadre (secteur privé)
UDM Alexandre KARADJINOV 1974-05-1319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Aurélie LEBRUN 1974-03-1920 Employé (secteur privé)
UDMme Joëlle MARTINEZ 1960-08-2220 Employé (secteur privé)
UDMme Monique MERIZIO 1952-11-1319 Autre cadre (secteur privé)
UDM Frédéric PARENT 1975-07-0820 Employé (secteur privé)
SOCM Philippe RELIN 1967-03-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Uma SANKAR 1980-08-0520 Employé (secteur privé)
UDMme Anne-Sophie SIMOES CARVALHO 1994-07-0940 Etudiant
UDMme Elodie SPRINGER 1981-12-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Frédérick TOURNERET 1969-04-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Nadine VANNEUVILLE 1970-01-0520 Employé (secteur privé)
UDMme Annabelle VICENTE 1971-10-1423 Salarié du secteur médical
UDM Mamadou WADE 1974-05-155 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

11087
Nombre d'inscrits
6743
Votants
6478
Voix exprimés
4344
Abstention
265
Blancs ou Nuls
60.8 %
Taux de participation
39.2 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane CAPDET

ERAGNY BLEU MARINE

634 voix soit 9.8% des 6478 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 9.4% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Front National

Mme Dominique GILLOT

UN COEUR POUR ERAGNY

2544 voix soit 39.3% des 6478 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 37.7% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Thibault HUMBERT

UN AUTRE AVENIR POUR ERAGNY

3300 voix soit 50.9% des 6478 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 48.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
39.3 %
Gauche
2544 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.9 %
Droite
3300 voix
9.8 %
Extrême droite
634 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN AUTRE AVENIR POUR ERAGNY
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Thibault HUMBERT


1 : M. Thibault HUMBERT
2 : Mme Chantal BAGGIO
3 : M. Jean-Pierre HARDY
4 : Mme Annabelle VICENTE
5 : M. Akim BOUKDOUR
6 : Mme Monique MERIZIO
7 : M. Frédéric PARENT
8 : Mme Audrey JESPAS
9 : M. Olivier FOURCHES
10 : Mme Nathalie BRAHAMI
11 : M. Patrick BENSMAIL
12 : Mme Joëlle MARTINEZ
13 : M. Frédérick TOURNERET
14 : Mme Aurélie LEBRUN
15 : M. Mamadou WADE
16 : Mme Anne-Sophie SIMOES CARVALHO
17 : M. Alexandre KARADJINOV
18 : Mme Marie-Madeleine COLLOT
19 : M. Virgile EDRAGAS
20 : Mme Stéphanie AUVILLE
21 : M. Jérôme GONTIER
22 : Mme Uma SANKAR
23 : M. Pierre HERBELOT
24 : Mme Elodie SPRINGER
25 : M. Alain GAUDISSIABOIS
26 : Mme Nadine VANNEUVILLE
27 : M. Yannick TOUCHET
28 : Mme Nicole THENIN
29 : M. Gérard PFLIEGER
30 : Mme Tatjana PUSKAS
31 : M. Alain SACCHETTI
32 : Mme Stéphanie HUBSCH
33 : M. Marc GLACE

Nom de liste : UN COEUR POUR ERAGNY
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Dominique GILLOT


1 : Mme Dominique GILLOT
2 : M. Roland GROS
3 : Mme Sandrine ALOZY
4 : M. Philippe RELIN
5 : Mme Fadila BOUZIANE
6 : M. Patrice BORCIER
7 : Mme Yannick MAURICE
8 : M. Pierre MATHEVET
9 : Mme Ghislaine RENAÏ
10 : M. Karim ZIABAT
11 : Mme Najat HAMIDI
12 : M. Jean-Pierre PARAY
13 : Mme Béatrice FURET
14 : M. Alexandre MAHOUDEAUX
15 : Mme Lydie EPINEAU
16 : M. Mehdi NEDJADI
17 : Mme Christelle BORCIER
18 : M. Gérard BURN
19 : Mme Audrey MOREAU
20 : M. Djibrirou CISSE
21 : Mme Bérengère GILBERTON DA SILVA
22 : M. Bernard MACRET
23 : Mme Sylvie MORELLE
24 : M. Alain COLEAU
25 : Mme Catherine MARSILE
26 : M. Ahmet KARAVAR
27 : Mme Nicole GUGELMANN
28 : M. Mahamadou NIAKATE
29 : Mme Sylvie LAMORT
30 : M. Bertrand BILLAT
31 : Mme Catherine MENAULT
32 : M. Francis SALAT
33 : Mme Hélène CHATILLON

Nom de liste : ERAGNY BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Stéphane CAPDET


1 : M. Stéphane CAPDET
2 : Mme Valérie DAGNAC
3 : M. Sacha GRIERS
4 : Mme Hélène BODIN
5 : M. François LE BRETON
6 : Mme Chantal CUVILLIER
7 : M. Albert GABARD
8 : Mme Christiane LEBLANC
9 : M. Jean LE BRETON
10 : Mme Brigitte LOUP
11 : M. Eric WOEHLING
12 : Mme Chantal MORIN
13 : M. Frédéric CARIOU
14 : Mme Nelly HERBOSA
15 : M. Gilles LUCAS
16 : Mme Simone BOURDIEC
17 : M. Jean ZADRAVEC
18 : Mme Maria MORIN
19 : M. Marcel VOISIN
20 : Mme Pascale BOURDIEC
21 : M. Bernard ZADRAVEC
22 : Mme Jeannine TUPIN
23 : M. André LOYER
24 : Mme Jocelyne PUTZ
25 : M. Georges DELATTE
26 : Mme Louise FENEUILLE
27 : M. Christian BOTEL
28 : Mme Christina DIAS DE ALMEIDA
29 : M. Noël BOUREZ
30 : Mme Simonne CLEMENT
31 : M. Raymond GAUTHIEZ
32 : Mme Marie-Louise SPINELLI
33 : M. Jacques CONCHON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11086
Nombre d'inscrits
6308
Votants
6159
Voix exprimés
4778
Abstention
149
Blancs ou Nuls
56.9 %
Taux de participation
43.1 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Pierrette BORGNE

ERAGNY LA CITOYENNE

865 voix soit 14% des 6159 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 13.7% des votants)

14% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Stéphane CAPDET

ERAGNY BLEU MARINE

1031 voix soit 16.7% des 6159 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 16.3% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Front National

Mme Dominique GILLOT

UN COEUR POUR ERAGNY

1888 voix soit 30.7% des 6159 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 29.9% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Thibault HUMBERT

UN AUTRE AVENIR POUR ERAGNY

2259 voix soit 36.7% des 6159 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 35.8% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Agnes PARTAIX

ERAGNY ANTI LIBERALE ET RESISTANTE

116 voix soit 1.9% des 6159 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.8% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
1.9 %
Extrême gauche
116 voix
30.7 %
Gauche
1888 voix
14 %
Ecologiste
865 voix
0 %
Centre
36.7 %
Droite
2259 voix
16.7 %
Extrême droite
1031 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ERAGNY ANTI LIBERALE ET RESISTANTE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Agnes PARTAIX


1 : Mme Agnes PARTAIX
2 : M. Jerome BECQUERELLE
3 : Mme Marie FIANCETTE
4 : M. François HERVE
5 : Mme Ilham LORAZO
6 : M. Tristan PERTHUIS
7 : Mme Isabelle LEBRETON-RIVEL
8 : M. Paul LAUCOURT
9 : Mme Hafsa BOUNOUH
10 : M. Farid RABHI
11 : Mme Laura BONUCCI
12 : M. Bruno MALHERBE
13 : Mme Nicole ROSSIQUET
14 : M. Jacky TAILLEFOND
15 : Mme Marie-Françoise PHILOTEE
16 : M. Joao MALHEIRO
17 : Mme Catherine SANSONE
18 : M. Roland KICHENAMA-GOUROUVAYA
19 : Mme Lydia MARCELLIN
20 : M. Sandai PORTEL
21 : Mme Eliane DELANNOY
22 : M. Abdel-Hamid BAYOUSSEF
23 : Mme Bouchra BAYOUSSEF
24 : M. Gualbert LAVENTURE-DARIVAL
25 : Mme Dominique MANNINO
26 : M. Thierry BARCELO
27 : Mme Corinne BUREAU
28 : M. Michel SAGOT
29 : Mme Fatima BOUNOUH
30 : M. Benaissa HANDOUCH
31 : Mme Pascale BLEANDONU-POITTEVIN
32 : M. Dominique HIRBEC
33 : Mme Patricia PERARDEL

Nom de liste : UN AUTRE AVENIR POUR ERAGNY
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Thibault HUMBERT


1 : M. Thibault HUMBERT
2 : Mme Chantal BAGGIO
3 : M. Jean-Pierre HARDY
4 : Mme Annabelle VICENTE
5 : M. Akim BOUKDOUR
6 : Mme Monique MERIZIO
7 : M. Frédéric PARENT
8 : Mme Audrey JESPAS
9 : M. Olivier FOURCHES
10 : Mme Nathalie BRAHAMI
11 : M. Patrick BENSMAIL
12 : Mme Joëlle MARTINEZ
13 : M. Frédérick TOURNERET
14 : Mme Aurélie LEBRUN
15 : M. Mamadou WADE
16 : Mme Anne-Sophie SIMOES CARVALHO
17 : M. Alexandre KARADJINOV
18 : Mme Marie-Madeleine COLLOT
19 : M. Virgile EDRAGAS
20 : Mme Stéphanie AUVILLE
21 : M. Jérôme GONTIER
22 : Mme Uma SANKAR
23 : M. Pierre HERBELOT
24 : Mme Elodie SPRINGER
25 : M. Alain GAUDISSIABOIS
26 : Mme Nadine VANNEUVILLE
27 : M. Yannick TOUCHET
28 : Mme Nicole THENIN
29 : M. Gérard PFLIEGER
30 : Mme Tatjana PUSKAS
31 : M. Alain SACCHETTI
32 : Mme Stéphanie HUBSCH
33 : M. Marc GLACE

Nom de liste : UN COEUR POUR ERAGNY
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Dominique GILLOT


1 : Mme Dominique GILLOT
2 : M. Roland GROS
3 : Mme Sandrine ALOZY
4 : M. Philippe RELIN
5 : Mme Fadila BOUZIANE
6 : M. Patrice BORCIER
7 : Mme Yannick MAURICE
8 : M. Pierre MATHEVET
9 : Mme Ghislaine RENAÏ
10 : M. Karim ZIABAT
11 : Mme Najat HAMIDI
12 : M. Jean-Pierre PARAY
13 : Mme Béatrice FURET
14 : M. Alexandre MAHOUDEAUX
15 : Mme Lydie EPINEAU
16 : M. Mehdi NEDJADI
17 : Mme Christelle BORCIER
18 : M. Gérard BURN
19 : Mme Audrey MOREAU
20 : M. Djibrirou CISSE
21 : Mme Bérengère GILBERTON DA SILVA
22 : M. Bernard MACRET
23 : Mme Sylvie MORELLE
24 : M. Alain COLEAU
25 : Mme Catherine MARSILE
26 : M. Ahmet KARAVAR
27 : Mme Nicole GUGELMANN
28 : M. Mahamadou NIAKATE
29 : Mme Sylvie LAMORT
30 : M. Bertrand BILLAT
31 : Mme Catherine MENAULT
32 : M. Francis SALAT
33 : Mme Hélène CHATILLON

Nom de liste : ERAGNY BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Stéphane CAPDET


1 : M. Stéphane CAPDET
2 : Mme Valérie DAGNAC
3 : M. Sacha GRIERS
4 : Mme Hélène BODIN
5 : M. François LE BRETON
6 : Mme Chantal CUVILLIER
7 : M. Albert GABARD
8 : Mme Christiane LEBLANC
9 : M. Jean LE BRETON
10 : Mme Brigitte LOUP
11 : M. Eric WOEHLING
12 : Mme Chantal MORIN
13 : M. Frédéric CARIOU
14 : Mme Nelly HERBOSA
15 : M. Gilles LUCAS
16 : Mme Simone BOURDIEC
17 : M. Jean ZADRAVEC
18 : Mme Maria MORIN
19 : M. Marcel VOISIN
20 : Mme Pascale BOURDIEC
21 : M. Bernard ZADRAVEC
22 : Mme Jeannine TUPIN
23 : M. André LOYER
24 : Mme Jocelyne PUTZ
25 : M. Georges DELATTE
26 : Mme Louise FENEUILLE
27 : M. Christian BOTEL
28 : Mme Christina DIAS DE ALMEIDA
29 : M. Noël BOUREZ
30 : Mme Simonne CLEMENT
31 : M. Raymond GAUTHIEZ
32 : Mme Marie-Louise SPINELLI
33 : M. Jacques CONCHON

Nom de liste : ERAGNY LA CITOYENNE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Pierrette BORGNE


1 : Mme Pierrette BORGNE
2 : M. Éric LABRIET
3 : Mme Véronique BIGOT
4 : M. Jean-Pierre REYAL
5 : Mme Christine POULIER
6 : M. Jean Jacques RUE
7 : Mme Myriam EL BATAOUI
8 : M. Bernard ROUSSEL
9 : Mme Patricia BRUNELLE
10 : M. David GANDON
11 : Mme Marie-Hélène LASSALLE-FREDERIC
12 : M. Pierre HAMEL
13 : Mme Virginie MARTIN
14 : M. Guy PRUDON
15 : Mme Christel POHER
16 : M. Christophe COUPET
17 : Mme Muriel PRÉAU
18 : M. Laurent BILLON
19 : Mme Céline LEMOINE
20 : M. Benjamin CAILLIEZ
21 : Mme Jeanine LAHOUEL
22 : M. Jordi MOËLO
23 : Mme Fannie ALCIDE
24 : M. Gilles BASTIEN
25 : Mme Amy SANZ
26 : M. Christian PLAZAS
27 : Mme Claudine ROCHER
28 : M. Pascal BOUDIER
29 : Mme Emmanuelle DI VALENTIN
30 : M. Jean-Pierre DACHEUX
31 : Mme Françoise FALLIERES
32 : M. Jean-Pierre BARLIER
33 : Mme Anne-Marie REYAL