Maire : M. Bernard ANGELS

Tête de la liste : BIEN VIVRE A ECOUEN

Membres du conseil municipal de Ecouen
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Bernard ANGELS 1944-09-1856 Autre profession
DVGM Michel AUGER 1950-06-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Mariana BAK 1963-03-0748 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Nicolas BARBELANE 1976-05-0720 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Noël BELLIER 1953-12-2461 Retraité salarié privé
DVGM Marcel BOYER 1947-04-1861 Retraité salarié privé
FGMme Chedlia BREIGEAT 1964-12-0742 Professeur du secondaire et techn.
FGM Daniel CARIANI 1956-12-247 Agent d'affaires
DVGMme Dalila CHENNAF 1958-04-2720 Employé (secteur privé)
DVGMme Catherine DELPRAT 1955-01-1438 Homme de lettres et Artiste
DVGMme Isabelle FOLCHER 1968-09-1842 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Olivier GIRAUD 1950-11-0365 Autre retraité
DVGMme Evelyne JUMELLE 1960-01-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Myriam KESSAI 1968-06-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Eric MALLE 1957-10-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Catherine MARCHAL 1973-08-3020 Employé (secteur privé)
DVGM Christian MARON 1957-04-1250 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGM Dominique MENIR 1968-04-0947 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Christophe PADOIN 1966-03-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Christine PENELOUX 1971-01-1049 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Franck ROUSSIN 1967-07-1449 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Philippe SEFERIAN 1964-04-0447 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Philippe SELOSSE 1973-01-1442 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Annick THOMAS 1947-07-1061 Retraité salarié privé
DVGMme Frédérique THON 1960-02-2642 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Françoise TRANCHART 1947-04-1665 Autre retraité
DVGMme Nathalie TREY-ROUCAUD 1966-01-2842 Professeur du secondaire et techn.
FGM Bernard VIGNES 1947-07-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Stéphanie ZAFRANI 1990-02-0657 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4865
Nombre d'inscrits
2458
Votants
2197
Voix exprimés
2407
Abstention
261
Blancs ou Nuls
50.5 %
Taux de participation
49.5 %
Taux d'abstention
10.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard ANGELS

BIEN VIVRE A ECOUEN

1734 voix soit 78.9% des 2197 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 70.5% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bernard VIGNES

Les gauches citoyennes pour Ecouen

463 voix soit 21.1% des 2197 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 18.8% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
21.1 %
Extrême gauche
463 voix
78.9 %
Gauche
1734 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Les gauches citoyennes pour Ecouen
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Bernard VIGNES


1 : M. Bernard VIGNES
2 : Mme Chedlia BREIGEAT
3 : M. Daniel CARIANI
4 : Mme Brigitte DE MIL
5 : M. Jean-Francois PIN
6 : Mme Samia ATAMNA
7 : M. Yessir MENAA
8 : Mme Nicole LE MANACH
9 : M. Pierre JOUVHOMME
10 : Mme Laura CARIANI
11 : M. Michel LACOUR
12 : Mme Veronique BOUTRY
13 : M. Pascal PIN
14 : Mme Norah DERMINOT
15 : M. Patrick PREYNAT
16 : Mme Sonia DOYELLE
17 : M. Philippe BREIGEAT
18 : Mme Denise BAILLY-MICHELS
19 : M. Emmanuel KHAMIS
20 : Mme Maria VIGNES
21 : M. Daniel ANDRIEUX
22 : Mme Sophie LE DILY
23 : M. Jean MARTIN
24 : Mme Corinne LAPSZYNSKY
25 : M. Herve JOURNEE
26 : Mme Marie-Therese ANDRIEUX
27 : M. Mouloud HAMMOUR
28 : Mme Marie-Marthe JESSLEN
29 : M. Philippe DONON

Nom de liste : BIEN VIVRE A ECOUEN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard ANGELS


1 : M. Bernard ANGELS
2 : Mme Catherine DELPRAT
3 : M. Jean-Noël BELLIER
4 : Mme Evelyne JUMELLE
5 : M. Marcel BOYER
6 : Mme Mariana BAK
7 : M. Nicolas BARBELANE
8 : Mme Frédérique THON
9 : M. Philippe SEFERIAN
10 : Mme Annick THOMAS
11 : M. Christian MARON
12 : Mme Françoise TRANCHART
13 : M. Dominique MENIR
14 : Mme Dalila CHENNAF
15 : M. Christophe PADOIN
16 : Mme Catherine MARCHAL
17 : M. Eric MALLE
18 : Mme Nathalie TREY-ROUCAUD
19 : M. Olivier GIRAUD
20 : Mme Myriam KESSAI
21 : M. Philippe SELOSSE
22 : Mme Isabelle FOLCHER
23 : M. Michel AUGER
24 : Mme Stéphanie ZAFRANI
25 : M. Franck ROUSSIN
26 : Mme Christine PENELOUX
27 : M. Tarik SERHANI
28 : Mme Pascale FURET STRICHER
29 : M. Yoann GUILLERM