Maire : M. Grégoire DUBLINEAU

Tête de la liste : EAUBONNE UNE AMBITION PARTAGEE

Membres du conseil municipal de Eaubonne
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Nicole ALIX 1945-04-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Michelle ANDRO 1943-08-1261 Retraité salarié privé
UGM Jean AUBIN 1962-06-0213 Ingénieur
UGM François BALAGEAS 1942-10-1362 Retraité de l'enseignement
UMPM Philippe BALLOY 1959-10-1539 Autre profession libérale
UGMme Marie-José BEAULANDE 1960-12-0519 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Monique BIDAULT 1940-05-1661 Retraité salarié privé
UGMme Elisabeth BOUTON 1948-11-1757 Sans profession déclarée
UMPMme Suzanne CHAPOY 1952-05-0162 Retraité de l'enseignement
UMPMme Martine CHARBONNIER 1949-02-2261 Retraité salarié privé
UMPM Hervé COLLET 1941-11-1537 Journaliste et autre média
UMPM Grégoire DUBLINEAU 1965-02-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Claude ESTRADE 1958-03-2619 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Alexandra GIRARD 1972-07-1620 Employé (secteur privé)
UMPMme Aurore JACOB 1987-09-2520 Employé (secteur privé)
UMPMme Jeannine JEGO 1949-10-2462 Retraité de l'enseignement
UMPM Abd El Hamid KETIR 1965-10-1720 Employé (secteur privé)
UGM Bernard LE DUS 1960-11-1723 Salarié du secteur médical
UMPM Corentin LE FUR 1989-01-1140 Etudiant
UGM Frédéric LEGENDRE 1957-01-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPMme Nathalie MARCHAL 1972-06-1819 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Maryse MENEY 1958-12-0220 Employé (secteur privé)
UMPMme Cynthia MERY 1975-03-1447 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Damien PARENT 1987-05-2319 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Claude PASCON 1947-12-0661 Retraité salarié privé
UMPM Carlos PESSOA 1967-06-2019 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Michelle RICAUD 1949-04-0919 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Claude ROSENBERG 1941-08-0261 Retraité salarié privé
UMPMme Katie SALVADOR 1967-08-1920 Employé (secteur privé)
UMPM Gérald SARIZAFY 1964-11-1420 Employé (secteur privé)
UMPM Pascal SIMON 1968-02-0519 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Francis THENOT 1966-04-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Jean THEODOROU 1951-03-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Laetitia VERHAEGHE 1992-06-0357 Sans profession déclarée
UMPM Christophe WALBRON 1985-01-2319 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

16712
Nombre d'inscrits
9628
Votants
9260
Voix exprimés
7084
Abstention
368
Blancs ou Nuls
57.6 %
Taux de participation
42.4 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Grégoire DUBLINEAU

EAUBONNE UNE AMBITION PARTAGEE

5398 voix soit 58.3% des 9260 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 56.1% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. François BALAGEAS

EAUBONNE NOTRE VILLE

3862 voix soit 41.7% des 9260 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 40.1% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.7 %
Gauche
3862 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.3 %
Droite
5398 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EAUBONNE NOTRE VILLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. François BALAGEAS


1 : M. François BALAGEAS
2 : Mme Marie-José BEAULANDE
3 : M. Frédéric LEGENDRE
4 : Mme Elisabeth BOUTON
5 : M. Jean AUBIN
6 : Mme Alexandra GIRARD
7 : M. Bernard LE DUS
8 : Mme Sylvie DAUNESSE
9 : M. Fabien ROUSSEL
10 : Mme Christine MATTEI
11 : M. Gilles THUILLIER
12 : Mme Evelyne DUTOUQUET- LEBRUN
13 : M. Emmanuel SERPINET
14 : Mme Anne-Marie DELMAS
15 : M. Michel BINDER-SCHILL
16 : Mme Yvette RETUREAU
17 : M. Dominique NOIRE
18 : Mme Carole ZIANE
19 : M. Loïc JOURNEL
20 : Mme Josette RICOU
21 : M. Stéphane DUFFAU
22 : Mme Sylvaine BOUSSUARD-LE CREN
23 : M. Luc FRICOT
24 : Mme Christiane MARMECHE
25 : M. Kamel HAMZA
26 : Mme Colette MEGNE
27 : M. Axel CALVET
28 : Mme Marie-Christine VICKRIDGE
29 : M. Francis LOUVRADOUX
30 : Mme Nathalie DESSEMOND
31 : M. Arnault NGOUSSA MASSOUKA
32 : Mme Georgette THIERY
33 : M. Jean-François MATHIEU
34 : Mme Mireille DENIS-MALHERBE
35 : M. Bozo DJURAGIC

Nom de liste : EAUBONNE UNE AMBITION PARTAGEE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Grégoire DUBLINEAU


1 : M. Grégoire DUBLINEAU
2 : Mme Maryse MENEY
3 : M. Gérald SARIZAFY
4 : Mme Cynthia MERY
5 : M. Corentin LE FUR
6 : Mme Aurore JACOB
7 : M. Hervé COLLET
8 : Mme Nathalie MARCHAL
9 : M. Francis THENOT
10 : Mme Claude ESTRADE
11 : M. Jean THEODOROU
12 : Mme Katie SALVADOR
13 : M. Claude ROSENBERG
14 : Mme Michelle ANDRO
15 : M. Philippe BALLOY
16 : Mme Martine CHARBONNIER
17 : M. Damien PARENT
18 : Mme Monique BIDAULT
19 : M. Abd El Hamid KETIR
20 : Mme Michelle RICAUD
21 : M. Pascal SIMON
22 : Mme Jeannine JEGO
23 : M. Claude PASCON
24 : Mme Laetitia VERHAEGHE
25 : M. Carlos PESSOA
26 : Mme Suzanne CHAPOY
27 : M. Christophe WALBRON
28 : Mme Nicole ALIX
29 : M. Pierre GUILLAUME
30 : Mme Janine JANSSENS
31 : M. Inthone RODSPHON
32 : Mme Yasmina RAMRANE
33 : M. Patrick BARDIN
34 : Mme Laurence CAUSIN
35 : M. Gauthier DUPUY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

16712
Nombre d'inscrits
9069
Votants
8709
Voix exprimés
7643
Abstention
360
Blancs ou Nuls
54.3 %
Taux de participation
45.7 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Grégoire DUBLINEAU

EAUBONNE UNE AMBITION PARTAGEE

3517 voix soit 40.4% des 8709 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 38.8% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Marc SCHWEITZER

EAUBONNE A GAUCHE - L'HUMAIN D'ABORD

419 voix soit 4.8% des 8709 suffrages exprimés - ( 2.5% des inscrits - 4.6% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Jean-Noël SANCHEZ

EAUBONNE AU COEUR DE NOTRE AVENIR

1023 voix soit 11.7% des 8709 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 11.3% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. François BALAGEAS

EAUBONNE NOTRE VILLE

3072 voix soit 35.3% des 8709 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 33.9% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Josée-Paule DODEMAN

OSER EAUBONNE

678 voix soit 7.8% des 8709 suffrages exprimés - ( 4.1% des inscrits - 7.5% des votants)

7.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
4.8 %
Extrême gauche
419 voix
35.3 %
Gauche
3072 voix
0 %
Ecologiste
11.7 %
Centre
1023 voix
48.2 %
Droite
4195 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : OSER EAUBONNE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josée-Paule DODEMAN


1 : Mme Josée-Paule DODEMAN
2 : M. Michel THIBAULT
3 : Mme Elisabeth GARMENDIA
4 : M. Laurent LANDRY
5 : Mme Patricia MARTIN ZINETTI
6 : M. Vincent GLENAT
7 : Mme Geneviève GROS
8 : M. Eric LE BIEZ
9 : Mme Pauline LE ROUX
10 : M. Christian PARENT
11 : Mme Olivia BARBEAU
12 : M. Vincent BOYADJIAN
13 : Mme Christine ZAIER
14 : M. Gery LECERF
15 : Mme Sonia OMBY OUOMBANGA
16 : M. Johann BRETON
17 : Mme Marie-Charlotte BALLAND
18 : M. Jean-Luc DODEMAN
19 : Mme Corinne PARENT
20 : M. Alain BLEVIN
21 : Mme Veronique RIQUIER
22 : M. Christian VANJAK
23 : Mme Camille TERRADE
24 : M. Christophe HABART
25 : Mme Pascale ZARCONE
26 : M. Nicolas THUET
27 : Mme Nadine BLEVIN
28 : M. Jean-Marie LEFER
29 : Mme Chantal TCHITCHIAMA
30 : M. Vincent RIQUIER
31 : Mme Helene BUR
32 : M. Benoit LONGREZ
33 : Mme Elodie DESFRERE
34 : M. Clement CHAPOY
35 : Mme Catherine IMBERT

Nom de liste : EAUBONNE NOTRE VILLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. François BALAGEAS


1 : M. François BALAGEAS
2 : Mme Marie-José BEAULANDE
3 : M. Frédéric LEGENDRE
4 : Mme Elisabeth BOUTON
5 : M. Jean AUBIN
6 : Mme Alexandra GIRARD
7 : M. Bernard LE DUS
8 : Mme Sylvie DAUNESSE
9 : M. Fabien ROUSSEL
10 : Mme Christine MATTEI
11 : M. Gilles THUILLIER
12 : Mme Evelyne DUTOUQUET- LEBRUN
13 : M. Emmanuel SERPINET
14 : Mme Anne-Marie DELMAS
15 : M. Michel BINDER-SCHILL
16 : Mme Yvette RETUREAU
17 : M. Dominique NOIRE
18 : Mme Carole ZIANE
19 : M. Loïc JOURNEL
20 : Mme Josette RICOU
21 : M. Stéphane DUFFAU
22 : Mme Sylvaine BOUSSUARD-LE CREN
23 : M. Luc FRICOT
24 : Mme Christiane MARMECHE
25 : M. Kamel HAMZA
26 : Mme Colette MEGNE
27 : M. Axel CALVET
28 : Mme Marie-Christine VICKRIDGE
29 : M. Francis LOUVRADOUX
30 : Mme Nathalie DESSEMOND
31 : M. Arnault NGOUSSA MASSOUKA
32 : Mme Georgette THIERY
33 : M. Jean-François MATHIEU
34 : Mme Mireille DENIS-MALHERBE
35 : M. Bozo DJURAGIC

Nom de liste : EAUBONNE AU COEUR DE NOTRE AVENIR
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Jean-Noël SANCHEZ


1 : M. Jean-Noël SANCHEZ
2 : Mme Geraldine LECUYER-BODINO
3 : M. Jacques HUMBERT
4 : Mme Maryvonne PETIT
5 : M. Eric VANDAELE
6 : Mme Carole FORESTIER
7 : M. Daniel DUMAZET
8 : Mme Laurence FLATTARD
9 : M. Cyril FONTBONNE
10 : Mme Eleonore LOBE KINGUE
11 : M. Fabrice HUTIER
12 : Mme Agnes CHACHIGNON
13 : M. Hubert ALIA
14 : Mme Priscilla FOURNIER
15 : M. Oscar SANCHEZ
16 : Mme Caroline SERANO
17 : M. Guillaume FOURNIER
18 : Mme Rosa ALVAREZ
19 : M. Philippe KOLACZEK
20 : Mme Christiane COURALEAU
21 : M. Eric MONTEIRO
22 : Mme Anne DEBONTRIDE
23 : M. Olivier COURTOIS
24 : Mme Dominique RIFFAULT
25 : M. Christophe LAGARDE
26 : Mme Sylvie VAN CLOOSTER
27 : M. Jacques MEZON
28 : Mme Maria Dorleta ZUBIZARETTA
29 : M. Mehdi LORION
30 : Mme Sophie DUNET
31 : M. Olivier GUERIN
32 : Mme Therese NGUYEN
33 : M. Guillaume DESCAMPS
34 : Mme Jacqueline JUAN-LLORENS
35 : M. Thierry RICHEZ

Nom de liste : EAUBONNE A GAUCHE - L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Marc SCHWEITZER


1 : M. Marc SCHWEITZER
2 : Mme Danielle BAUDIN
3 : M. Jean-Philippe THIERY
4 : Mme Jocelyne ROBERT
5 : M. Jérémy PEREZ
6 : Mme Luana MARTINEAU
7 : M. Cédric THUILLARD
8 : Mme Cécile CHAVAROT
9 : M. Jean-Pierre RETOURNE
10 : Mme Elisabeth SUREAU
11 : M. Christian KOKOTAJLO
12 : Mme Sylvie TROU
13 : M. Pascal MARTINIE
14 : Mme Vanina MARTINEAU
15 : M. Sébastien DELBARBA
16 : Mme Adeline THIERY
17 : M. Jean-Claude CROENNE
18 : Mme Faïza BRAHMI
19 : M. Jean GOULANCOURT
20 : Mme Micheline BROUARD
21 : M. Jean-Marc LECUYER
22 : Mme Pauline MONTHEZIN
23 : M. Philippe MASLONKA
24 : Mme Jeannine BAZIN
25 : M. Anthony TIRATAY
26 : Mme Huguette PATIN
27 : M. Robert FERNANDEZ
28 : Mme Marie-Claude POUSSIN
29 : M. Enzo ANODI
30 : Mme Bernardette ESTREBOU
31 : M. Claude GLOTIN
32 : Mme Marie-Thérèse PAUL-JEAN
33 : M. Clément DIEULOT
34 : Mme Christine LACOUX
35 : M. André JAOUEN

Nom de liste : EAUBONNE UNE AMBITION PARTAGEE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Grégoire DUBLINEAU


1 : M. Grégoire DUBLINEAU
2 : Mme Maryse MENEY
3 : M. Gérald SARIZAFY
4 : Mme Cynthia MERY
5 : M. Corentin LE FUR
6 : Mme Aurore JACOB
7 : M. Hervé COLLET
8 : Mme Nathalie MARCHAL
9 : M. Francis THENOT
10 : Mme Claude ESTRADE
11 : M. Jean THEODOROU
12 : Mme Katie SALVADOR
13 : M. Claude ROSENBERG
14 : Mme Michelle ANDRO
15 : M. Philippe BALLOY
16 : Mme Martine CHARBONNIER
17 : M. Damien PARENT
18 : Mme Monique BIDAULT
19 : M. Abd El Hamid KETIR
20 : Mme Michelle RICAUD
21 : M. Pascal SIMON
22 : Mme Jeannine JEGO
23 : M. Claude PASCON
24 : Mme Laetitia VERHAEGHE
25 : M. Carlos PESSOA
26 : Mme Suzanne CHAPOY
27 : M. Christophe WALBRON
28 : Mme Nicole ALIX
29 : M. Pierre GUILLAUME
30 : Mme Janine JANSSENS
31 : M. Inthone RODSPHON
32 : Mme Yasmina RAMRANE
33 : M. Patrick BARDIN
34 : Mme Laurence CAUSIN
35 : M. Gauthier DUPUY