Maire : Mme. Muriel SCOLAN

Tête de la liste : DES ENGAGEMENTS ET DES ACTES POUR DEUIL-LA-BARRE

Membres du conseil municipal de Deuil-la-Barre
ListeNomNaissanceProfession
UDIM Othmane ALLOUI 1973-04-125 Industriel-Chef entreprise
UDIMme Evelyne BASSONG 1955-10-0149 Fonctionnaire de catégorie C
UDIM Michel BAUX 1948-11-0524 Médecin
UDIMme Ingrid BENINTENDE DE HAINAULT 1972-02-1820 Employé (secteur privé)
UDIMme Béatrice BRINGER 1959-11-1950 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDIM Alain CHABANEL 1949-07-029 Commercant
UDIM Alberto DA CRUZ PEREIRA 1963-11-1015 Contremaitre
UDIM Gérard DELATTRE 1943-03-2736 Architecte
UDIMme Léone DOLL 1943-10-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIMme Ghislaine DOUAY 1955-11-2661 Retraité salarié privé
UDIM Denis DUBOS 1952-02-2739 Autre profession libérale
UDIM Bertrand DUFOYER 1968-05-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Delphine EPINAT 1980-12-1842 Professeur du secondaire et techn.
UDIMme Anna FAUQUET 1962-02-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Virginie FOURMOND 1971-11-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Brigitte GOCH-BAUER 1957-07-2523 Salarié du secteur médical
UDIM Gilles GRENET 1947-05-0960 Retraité des professions libérales
UMPMme Audrey GUILBAUD 1979-04-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Alain JOUBERT 1955-09-2030 Notaire
UDIM Géraud KLEIBER 1991-12-0440 Etudiant
UDIM Jean-Luc LE MERLUS 1953-10-0319 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Pierre-Alexis MASSERANN 1980-04-0439 Autre profession libérale
UDIMme Lucie MICHEL 1967-05-2019 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Josiane MORIN 1948-10-1219 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jean-Claude NOYER 1939-08-1161 Retraité salarié privé
DVGM Alain PARANT 1957-12-0920 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie PENICAUD 1962-06-2524 Médecin
UDIMme Dominique PETITPAS 1953-09-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Fabrice RIZZOLI 1971-06-2542 Professeur du secondaire et techn.
UDIMme Laure ROSSI 1972-06-0419 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Patrick SARFATI 1952-04-2261 Retraité salarié privé
UDIMme Muriel SCOLAN 1954-03-0842 Professeur du secondaire et techn.
UDIM François SIGWALD 1950-09-0124 Médecin
UDIMme Lamia THABET 1972-04-2513 Ingénieur
UDIM Slimann TIR 1972-10-0247 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

14898
Nombre d'inscrits
7528
Votants
7310
Voix exprimés
7370
Abstention
218
Blancs ou Nuls
50.5 %
Taux de participation
49.5 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Muriel SCOLAN

DES ENGAGEMENTS ET DES ACTES POUR DEUIL-LA-BARRE

4057 voix soit 55.5% des 7310 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 53.9% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Fabrice RIZZOLI

CHANGEZ DEUIL

1631 voix soit 22.3% des 7310 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 21.7% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Claude NOYER

UNION REPUBLICAINE POUR L'AVENIR DE TOUS LES DEUILLOIS

1622 voix soit 22.2% des 7310 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 21.5% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
22.3 %
Gauche
1631 voix
0 %
Ecologiste
55.5 %
Centre
4057 voix
22.2 %
Droite
1622 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION REPUBLICAINE POUR L'AVENIR DE TOUS LES DEUILLOIS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Claude NOYER


1 : M. Jean-Claude NOYER
2 : Mme Audrey GUILBAUD
3 : M. Alain JOUBERT
4 : Mme Christelle FONTAINE
5 : M. Jean BEVALET
6 : Mme Anne-Gaëlle MAERTEN
7 : M. Benjamin AUVRAY
8 : Mme Michelle CONTIVAL
9 : M. Thierry ALVES
10 : Mme Cécile HOLZBACHER
11 : M. William DE SOUZA
12 : Mme Evelyne PICHERY
13 : M. Jean-Marie ROY
14 : Mme Mauricette TULEU
15 : M. Clément CHAUVIGNE
16 : Mme Nadine LANFRANCA
17 : M. Mehdi LEGROUNE
18 : Mme Antonia RIBEIRO
19 : M. Thomas NOEL
20 : Mme Katia GILLARD
21 : M. Phillipe BOUVET
22 : Mme Françoise SPINELLI
23 : M. Robert SALIBA
24 : Mme Christelle DUGENEST-PAUMIER
25 : M. Hugo QUEIJO
26 : Mme Sandrine TOUBIANA
27 : M. Jean-Baptiste SEMERDJIAN
28 : Mme Conceicao FERREIRA
29 : M. Michel KERT
30 : Mme Anette DJIHANIAN
31 : M. Stéphane FILLON
32 : Mme Michèle HUART
33 : M. Mathieu GUÉNET
34 : Mme Anne DIEULAFAIT
35 : M. Charles GOUHIER

Nom de liste : CHANGEZ DEUIL
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Fabrice RIZZOLI


1 : M. Fabrice RIZZOLI
2 : Mme Marie PENICAUD
3 : M. Alain PARANT
4 : Mme Brigitte GOCH-BAUER
5 : M. Vincent GAYRARD
6 : Mme Geneviève LUTZ
7 : M. Romain JOLIVOT
8 : Mme Cécile MARIN
9 : M. David VAN PEVENACGE
10 : Mme Patricia BARDIN
11 : M. Nordine CHERFI
12 : Mme Dahlia FLORENTIN
13 : M. Vincent LEGOUPIL
14 : Mme Pascale TAILLAT
15 : M. Kader HANIFIA
16 : Mme Aline LE BAIL-KREMER
17 : M. Thierry MEREL
18 : Mme Danielle RAFORTHO
19 : M. Moussa BASSE
20 : Mme Pascale HECHT
21 : M. Pierre BESNARD
22 : Mme Taya HARRACHE
23 : M. Hakim HADDOUCHE
24 : Mme Marie-Pierre BEAULIEU
25 : M. Jean-Bernard CHEBROUX
26 : Mme Hélène ABIALI
27 : M. Tony GALAFRIO
28 : Mme Magali BRIEUSSEL
29 : M. Ago SKENDEROVIC
30 : Mme Sabine DUBOIS
31 : M. Francis DELAFOSSE
32 : Mme Suzy LAINE
33 : M. Julien GUIRAL
34 : Mme Corinne LE LANN
35 : M. Pierre-David MAILLOT

Nom de liste : DES ENGAGEMENTS ET DES ACTES POUR DEUIL-LA-BARRE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : Mme Muriel SCOLAN


1 : Mme Muriel SCOLAN
2 : M. Michel BAUX
3 : Mme Dominique PETITPAS
4 : M. François SIGWALD
5 : Mme Anna FAUQUET
6 : M. Gérard DELATTRE
7 : Mme Ghislaine DOUAY
8 : M. Alain CHABANEL
9 : Mme Lamia THABET
10 : M. Slimann TIR
11 : Mme Virginie FOURMOND
12 : M. Bertrand DUFOYER
13 : Mme Evelyne BASSONG
14 : M. Patrick SARFATI
15 : Mme Laure ROSSI
16 : M. Gilles GRENET
17 : Mme Léone DOLL
18 : M. Jean-Luc LE MERLUS
19 : Mme Béatrice BRINGER
20 : M. Géraud KLEIBER
21 : Mme Delphine EPINAT
22 : M. Othmane ALLOUI
23 : Mme Ingrid BENINTENDE DE HAINAULT
24 : M. Alberto DA CRUZ PEREIRA
25 : Mme Josiane MORIN
26 : M. Pierre-Alexis MASSERANN
27 : Mme Lucie MICHEL
28 : M. Denis DUBOS
29 : Mme Jeanne DAUNY
30 : M. Thierry LAISNE
31 : Mme Lila KUTNEH
32 : M. Xavier HUSSENET
33 : Mme Nathalie HUET
34 : M. Daniel MARY
35 : Mme Caroline LARROUSSE LACOU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

14898
Nombre d'inscrits
7571
Votants
7347
Voix exprimés
7327
Abstention
224
Blancs ou Nuls
50.8 %
Taux de participation
49.2 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Muriel SCOLAN

DES ENGAGEMENTS ET DES ACTES POUR DEUIL-LA-BARRE

3210 voix soit 43.7% des 7347 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 42.4% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

Mme Symphorose BODJRENOU

DYNAMIQUE DEUIL LA BARRE

237 voix soit 3.2% des 7347 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 3.1% des votants)

3.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice RIZZOLI

CHANGEZ DEUIL

1388 voix soit 18.9% des 7347 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 18.3% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Eric PESCHOT

BOUGE LA VILLE DEUIL LA BARRE

517 voix soit 7% des 7347 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 6.8% des votants)

7% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Jean-Claude NOYER

UNION REPUBLICAINE POUR L'AVENIR DE TOUS LES DEUILLOIS

1995 voix soit 27.2% des 7347 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 26.4% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
7 %
Extrême gauche
517 voix
18.9 %
Gauche
1388 voix
0 %
Ecologiste
43.7 %
Centre
3210 voix
30.4 %
Droite
2232 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION REPUBLICAINE POUR L'AVENIR DE TOUS LES DEUILLOIS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Claude NOYER


1 : M. Jean-Claude NOYER
2 : Mme Audrey GUILBAUD
3 : M. Alain JOUBERT
4 : Mme Christelle FONTAINE
5 : M. Jean BEVALET
6 : Mme Anne-Gaëlle MAERTEN
7 : M. Benjamin AUVRAY
8 : Mme Michelle CONTIVAL
9 : M. Thierry ALVES
10 : Mme Cécile HOLZBACHER
11 : M. William DE SOUZA
12 : Mme Evelyne PICHERY
13 : M. Jean-Marie ROY
14 : Mme Mauricette TULEU
15 : M. Clément CHAUVIGNE
16 : Mme Nadine LANFRANCA
17 : M. Mehdi LEGROUNE
18 : Mme Antonia RIBEIRO
19 : M. Thomas NOEL
20 : Mme Katia GILLARD
21 : M. Phillipe BOUVET
22 : Mme Françoise SPINELLI
23 : M. Robert SALIBA
24 : Mme Christelle DUGENEST-PAUMIER
25 : M. Hugo QUEIJO
26 : Mme Sandrine TOUBIANA
27 : M. Jean-Baptiste SEMERDJIAN
28 : Mme Conceicao FERREIRA
29 : M. Michel KERT
30 : Mme Anette DJIHANIAN
31 : M. Stéphane FILLON
32 : Mme Michèle HUART
33 : M. Mathieu GUÉNET
34 : Mme Anne DIEULAFAIT
35 : M. Charles GOUHIER

Nom de liste : BOUGE LA VILLE DEUIL LA BARRE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Eric PESCHOT


1 : M. Eric PESCHOT
2 : Mme Claudine LAUZIERE
3 : M. Alain MOTHU
4 : Mme Fabienne JAEGER
5 : M. Marc ROZENKIER
6 : Mme Nicole VANDERSCHOOTEN
7 : M. Daniel KAPAMADJIAN
8 : Mme Marie-Rose LECOCQ
9 : M. Pierre BATTON
10 : Mme Malika AAFIR
11 : M. Thierry FAGEGALTIER
12 : Mme Brigitte SOUSA
13 : M. Lokhadar DOUIDI
14 : Mme Héloïse TOUZELET
15 : M. Georges BERTRAND-PUIG
16 : Mme Marie-Hélène ECH-CHIBI
17 : M. Nicolas BATIER
18 : Mme Muriel MARY
19 : M. Roger VAN RANDWIJK
20 : Mme Dominique MANDIT
21 : M. Patrick LESAGE
22 : Mme Laurence LESCOUËT
23 : M. Patrick SOUSA
24 : Mme Ginette BROT
25 : M. Jacques RAUX
26 : Mme Cécile FLAMENT
27 : M. Claude FOND
28 : Mme Jeannine DACUNHA
29 : M. Pierre MANDIT
30 : Mme Béatrice SCHIBINESS
31 : M. Claude CHAUVRY
32 : Mme Ghyslaine LIETTA
33 : M. Gérard AVRAMOGLOU
34 : Mme Jeanne VANDERSCHOOTEN
35 : M. Claude BATTON

Nom de liste : CHANGEZ DEUIL
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Fabrice RIZZOLI


1 : M. Fabrice RIZZOLI
2 : Mme Marie PENICAUD
3 : M. Alain PARANT
4 : Mme Brigitte GOCH-BAUER
5 : M. Vincent GAYRARD
6 : Mme Geneviève LUTZ
7 : M. Romain JOLIVOT
8 : Mme Cécile MARIN
9 : M. David VAN PEVENACGE
10 : Mme Patricia BARDIN
11 : M. Nordine CHERFI
12 : Mme Dahlia FLORENTIN
13 : M. Vincent LEGOUPIL
14 : Mme Pascale TAILLAT
15 : M. Kader HANIFIA
16 : Mme Aline LE BAIL-KREMER
17 : M. Thierry MEREL
18 : Mme Danielle RAFORTHO
19 : M. Moussa BASSE
20 : Mme Pascale HECHT
21 : M. Pierre BESNARD
22 : Mme Taya HARRACHE
23 : M. Hakim HADDOUCHE
24 : Mme Marie-Pierre BEAULIEU
25 : M. Jean-Bernard CHEBROUX
26 : Mme Hélène ABIALI
27 : M. Tony GALAFRIO
28 : Mme Magali BRIEUSSEL
29 : M. Ago SKENDEROVIC
30 : Mme Sabine DUBOIS
31 : M. Francis DELAFOSSE
32 : Mme Suzy LAINE
33 : M. Julien GUIRAL
34 : Mme Corinne LE LANN
35 : M. Pierre-David MAILLOT

Nom de liste : DYNAMIQUE DEUIL LA BARRE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Symphorose BODJRENOU


1 : Mme Symphorose BODJRENOU
2 : M. Thierry BABDOR
3 : Mme France-Lise DONINEAUX
4 : M. Antoine HENRI
5 : Mme Gabrielle NOEL
6 : M. Philippe BLAMEBLE
7 : Mme Claire RENNESSON
8 : M. Alfred KOUASSI
9 : Mme Lucile PYI
10 : M. Karamoko TRAORE
11 : Mme Sylviane ALLAGLO
12 : M. Guillaume NIABA
13 : Mme Laura HAYES
14 : M. Pascal SAMSON
15 : Mme Cynthia ALLAGLO
16 : M. Ahmed ABDALLAH ALI
17 : Mme Antoinette SAIDI
18 : M. Acka BOAKYE
19 : Mme Salimata KONATE
20 : M. Albert SAIDI KALEKA
21 : Mme Mariatou BAMBA
22 : M. Cheick Oumar DIARRA
23 : Mme Faouzia HASSANI
24 : M. Kevin MISAINE
25 : Mme Kanteba DIARRA
26 : M. Olivier DAMAY
27 : Mme Esperance NIABIA
28 : M. Israel DOVI
29 : Mme Maimouna MANGASSOUBA
30 : M. David THIBAULT
31 : Mme Sylvia GANKPIN
32 : M. Jean MBIMI DE NGAMOUYI
33 : Mme Sharlen VICTOR
34 : M. David DACOURT
35 : Mme Afua BOAKYE

Nom de liste : DES ENGAGEMENTS ET DES ACTES POUR DEUIL-LA-BARRE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : Mme Muriel SCOLAN


1 : Mme Muriel SCOLAN
2 : M. Michel BAUX
3 : Mme Dominique PETITPAS
4 : M. François SIGWALD
5 : Mme Anna FAUQUET
6 : M. Gérard DELATTRE
7 : Mme Ghislaine DOUAY
8 : M. Alain CHABANEL
9 : Mme Lamia THABET
10 : M. Slimann TIR
11 : Mme Virginie FOURMOND
12 : M. Bertrand DUFOYER
13 : Mme Evelyne BASSONG
14 : M. Patrick SARFATI
15 : Mme Laure ROSSI
16 : M. Gilles GRENET
17 : Mme Léone DOLL
18 : M. Jean-Luc LE MERLUS
19 : Mme Béatrice BRINGER
20 : M. Géraud KLEIBER
21 : Mme Delphine EPINAT
22 : M. Othmane ALLOUI
23 : Mme Ingrid BENINTENDE DE HAINAULT
24 : M. Alberto DA CRUZ PEREIRA
25 : Mme Josiane MORIN
26 : M. Pierre-Alexis MASSERANN
27 : Mme Lucie MICHEL
28 : M. Denis DUBOS
29 : Mme Jeanne DAUNY
30 : M. Thierry LAISNE
31 : Mme Lila KUTNEH
32 : M. Xavier HUSSENET
33 : Mme Nathalie HUET
34 : M. Daniel MARY
35 : Mme Caroline LARROUSSE LACOU