Maire : Mme. Elvira JAOUEN

Tête de la liste : UNE ENERGIE DURABLE POUR COURDIMANCHE

Membres du conseil municipal de Courdimanche
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Sylvette AMESTOY 1953-08-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Pascal ANDRIOT 1959-07-2021 Ouvrier (secteur privé)
UGMme Emmanuelle AVERTY 1976-06-2123 Salarié du secteur médical
UGMme Maryeme BOUSLAM 1988-07-2840 Etudiant
DVDMme Joëlle COLLET 1956-03-0314 Agent technique et technicien
UGM Xavier COSTIL 1961-11-0747 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Pascal CRAFFK 1961-02-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Didier DAGUE 1959-05-1219 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Chantal DE SARAN 1945-03-2319 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Roseline DROUIN 1962-03-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Linda HELLA 1973-11-0149 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Pascal HOUEIX 1960-11-0133 Agent général d'assurances
UGMme Elvira JAOUEN 1960-07-0548 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Hussen KEBE 1967-06-2142 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Anne-Claire LE BOLLOCH 1974-03-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Christophe LHARDY 1969-08-1547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Philippe MAILLARD 1959-01-1235 Ingénieur conseil
UGMme Sophie MATHARAN 1961-07-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM The Hung PHAM 1964-10-0837 Journaliste et autre média
UGMme Sandra POPIELUCH-NGUYEN 1970-06-2547 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Christophe PRAS 1966-07-235 Industriel-Chef entreprise
UGM Yves RIPOCHE 1955-01-2619 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Isabelle THENON 1964-10-1762 Retraité de l'enseignement
DVDM Franck TIROUARD 1972-08-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Marie-France TRONEL 1960-01-0152 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Mathieu UHL 1965-03-0435 Ingénieur conseil
DVDM Antoine VANDAELE 1958-09-0326 Dentiste
DVDMme Lydie VANTORNOUT 1968-12-0219 Autre cadre (secteur privé)
UGM Alain WURTZ 1951-03-1933 Agent général d'assurances

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4340
Nombre d'inscrits
2603
Votants
2494
Voix exprimés
1737
Abstention
109
Blancs ou Nuls
60 %
Taux de participation
40 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Antoine VANDAELE

COURDIMANCHE AVANT TOUT

924 voix soit 37% des 2494 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 35.5% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Elvira JAOUEN

UNE ENERGIE DURABLE POUR COURDIMANCHE

1570 voix soit 63% des 2494 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 60.3% des votants)

63% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
63 %
Gauche
1570 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
37 %
Droite
924 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE ENERGIE DURABLE POUR COURDIMANCHE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Elvira JAOUEN


1 : Mme Elvira JAOUEN
2 : M. Pascal CRAFFK
3 : Mme Roseline DROUIN
4 : M. Didier DAGUE
5 : Mme Sylvette AMESTOY
6 : M. Xavier COSTIL
7 : Mme Anne-Claire LE BOLLOCH
8 : M. Hussen KEBE
9 : Mme Isabelle THENON
10 : M. Yves RIPOCHE
11 : Mme Sandra POPIELUCH-NGUYEN
12 : M. Christophe PRAS
13 : Mme Linda HELLA
14 : M. Pascal HOUEIX
15 : Mme Marie-France TRONEL
16 : M. Christophe LHARDY
17 : Mme Sophie MATHARAN
18 : M. The Hung PHAM
19 : Mme Chantal DE SARAN
20 : M. Alain WURTZ
21 : Mme Maryeme BOUSLAM
22 : M. Mathieu UHL
23 : Mme Emmanuelle AVERTY
24 : M. Pascal ANDRIOT
25 : Mme Dominique LETERME
26 : M. Amar HADDOU
27 : Mme Aissatou LOUM
28 : M. Thierry NIRPOT
29 : Mme Francelyse BRUN-ADAM

Nom de liste : COURDIMANCHE AVANT TOUT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Antoine VANDAELE


1 : M. Antoine VANDAELE
2 : Mme Joëlle COLLET
3 : M. Philippe MAILLARD
4 : Mme Lydie VANTORNOUT
5 : M. Franck TIROUARD
6 : Mme Sarah BERREGHIS
7 : M. Maxime KEBABTCHIEFF
8 : Mme Karine VASSELIN
9 : M. Xavier CHADENET
10 : Mme Mylène BEYAERT
11 : M. Jean DUPONT
12 : Mme Isabelle DEVISMES
13 : M. Abderrahim ZAHAWI
14 : Mme Mallorie LEGRAND
15 : M. Arnaud FABRE
16 : Mme Anita BIDARD
17 : M. Jean-Philippe DAUVERGNE
18 : Mme Delphine RENAUX
19 : M. Pierre MACHY
20 : Mme Salomé GUEROULT
21 : M. Bernard LARONZE
22 : Mme Lorraine JARDEL
23 : M. Yohann MIETTE
24 : Mme Brigitte LENGLART
25 : M. Stéphane HODEN
26 : Mme Nathalie CALMES
27 : M. Régis GENET
28 : Mme Graziella ARGENTI
29 : M. Kevin HEBERT