Maire : M. Yannick BOEDEC

Tête de la liste : YANNICK BOEDEC UN MAIRE A VOS COTES

Membres du conseil municipal de Cormeilles-en-Parisis
ListeNomNaissanceProfession
UDM Gilbert AH-YU 1962-07-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Frederique BACHELIER 1976-06-1223 Salarié du secteur médical
UDMme Nathalie BAUDOIN 1959-09-1316 Représentant de commerce
SOCMme Anita BERNIER 1959-10-1919 Autre cadre (secteur privé)
UDM Yannick BOEDEC 1969-08-2719 Autre cadre (secteur privé)
UDM Arnaud BOILLEUIN 1993-05-0740 Etudiant
UDM Christian BOUCHER 1950-03-1720 Employé (secteur privé)
UDM Christophe BRIAULT 1970-05-2919 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Christophe CAPDEVIELLE 1958-07-2351 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Maria-Thérésa DEVAUCHELLE 1941-09-2320 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Claude FAUCONNIER 1971-03-0753 Agent subalterne (entr.publiques)
UDMme Geneviève FRIGUI 1948-06-2665 Autre retraité
UDM Stéphane GUIBOREL 1965-08-2819 Autre cadre (secteur privé)
UDM Michel JAY 1956-12-1719 Autre cadre (secteur privé)
UDM Patrick JOLY 1972-12-1820 Employé (secteur privé)
UDM Mahmoud KECHEROUD 1974-10-1542 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Elizabeth LACROIX 1970-04-2420 Employé (secteur privé)
UDMme Nicole LANASPRE 1950-08-2560 Retraité des professions libérales
UDM Pascal LAUGARO 1970-06-0219 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Camille LE GUILLOU 1983-12-0449 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Corinne LONGIN 1963-07-0820 Employé (secteur privé)
UDMme Veronique MENAGE 1961-06-3057 Sans profession déclarée
UDMme Zouina MENNAD 1964-09-1320 Employé (secteur privé)
UDMme Odile OIKNINE 1968-10-0820 Employé (secteur privé)
UDMme Nathalie OTTOBRINI 1968-06-0419 Autre cadre (secteur privé)
FGM Alain QUIOT 1960-07-0151 Cadre (entreprises publiques)
UDM Bernard RIVY 1942-05-1161 Retraité salarié privé
UDM Stephane ROCA 1969-05-2920 Employé (secteur privé)
UDMme Patricia RODRIGUEZ 1958-02-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Caroline ROUX 1968-12-3034 Expert comptable
UDM Carlos SOARES DE SOUSA COELHO 1962-06-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Eliane TAVAREZ 1947-06-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Sandra TEIXEIRA 1975-05-2514 Agent technique et technicien
UDM Jérôme THIERRY 1977-05-265 Industriel-Chef entreprise
UDM Félix TORRES MARIN 1964-10-1419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

15449
Nombre d'inscrits
8894
Votants
8644
Voix exprimés
6555
Abstention
250
Blancs ou Nuls
57.6 %
Taux de participation
42.4 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yannick BOEDEC

YANNICK BOEDEC UN MAIRE A VOS COTES

6766 voix soit 78.3% des 8644 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 76.1% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Anita BERNIER

CORMEILLES A VENIR

1305 voix soit 15.1% des 8644 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 14.7% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Alain QUIOT

FRONT DE GAUCHE POUR CORMEILLES

573 voix soit 6.6% des 8644 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 6.4% des votants)

6.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
6.6 %
Extrême gauche
573 voix
15.1 %
Gauche
1305 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
78.3 %
Droite
6766 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FRONT DE GAUCHE POUR CORMEILLES
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Alain QUIOT


1 : M. Alain QUIOT
2 : Mme Nathalie MARTINEZ-CARRIZO
3 : M. Sami HAMROUNI
4 : Mme Sylvie CHARANSONNET
5 : M. Laurent JALLU
6 : Mme Fatiha ARAB
7 : M. Patrick PARSI
8 : Mme Sylvie LEPAPE
9 : M. Xavier ALCON-LIGNEREUX
10 : Mme Annick CARON
11 : M. Serge COULAIS
12 : Mme Onae LAKS-MARTINEZ
13 : M. Christophe LENOUVELLE
14 : Mme Alberte COQUAN
15 : M. Jacques PETIT
16 : Mme Françoise JALLU-TODESCHINI
17 : M. Frédéric DESRUES
18 : Mme Rose-Marie LE NOUENE
19 : M. Pascal BOURGOIN
20 : Mme Ginette LE COQ
21 : M. Serge SAKOVITCH
22 : Mme Elisabeth JOUBERT
23 : M. Luc DULIZE
24 : Mme Martine PATARD
25 : M. Daniel LE COQ
26 : Mme Francine CLAVEIROLE
27 : M. Matthieu MEANCE
28 : Mme Aurélie HAMON
29 : M. Antonio DOS SANTOS LIMA
30 : Mme Elisa QUIOT
31 : M. Franck GILLARDEAUX
32 : Mme Pascale DURAND
33 : M. Roland LOBGEOIS
34 : Mme Annie GRANDIN
35 : M. Claude NIOGRET

Nom de liste : CORMEILLES A VENIR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Anita BERNIER


1 : Mme Anita BERNIER
2 : M. Christophe CAPDEVIELLE
3 : Mme Oria KHELFAOUI
4 : M. Michel DEFRANCE
5 : Mme Evelyne HANAU
6 : M. Jean Hervé BATSCH
7 : Mme Anne BARON
8 : M. Vitor MATOS
9 : Mme Corinne BRILLU
10 : M. Christian DUFFAU
11 : Mme Veronique MEYERS
12 : M. Jean MORENO
13 : Mme Mathilde LETELLIER
14 : M. Claude COINON
15 : Mme Charline PITHOIS
16 : M. Bruno PERROT
17 : Mme Hélène BURNICHON (MATHIEU)
18 : M. Bernard CORIC
19 : Mme Marie-Odile IWEINS
20 : M. Michel MORIN
21 : Mme Sophie CAPDEVIELLE
22 : M. Georges GBEMAPOU
23 : Mme Claudine RIQUIER
24 : M. Jean-Pierre BARON
25 : Mme Anne-Marie MORIN
26 : M. Michel GIRODEAU
27 : Mme Yolaine HODEBOURG
28 : M. Remy LUZIAU
29 : Mme Clémence DELLANGNOL-GUINCHARD
30 : M. Guillaume FROMENTELLE
31 : Mme Vinciane MANE
32 : M. Dominique FEAU
33 : Mme Florence-Tina LACOUR
34 : M. Claude AKRICHE
35 : Mme Joelle KRUGER

Nom de liste : YANNICK BOEDEC UN MAIRE A VOS COTES
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Yannick BOEDEC


1 : M. Yannick BOEDEC
2 : Mme Nicole LANASPRE
3 : M. Gilbert AH-YU
4 : Mme Nathalie BAUDOIN
5 : M. Mahmoud KECHEROUD
6 : Mme Patricia RODRIGUEZ
7 : M. Michel JAY
8 : Mme Nathalie OTTOBRINI
9 : M. Jérôme THIERRY
10 : Mme Eliane TAVAREZ
11 : M. Bernard RIVY
12 : Mme Veronique MENAGE
13 : M. Stéphane GUIBOREL
14 : Mme Geneviève FRIGUI
15 : M. Christophe BRIAULT
16 : Mme Frederique BACHELIER
17 : M. Pascal LAUGARO
18 : Mme Sandra TEIXEIRA
19 : M. Félix TORRES MARIN
20 : Mme Caroline ROUX
21 : M. Jean-Claude FAUCONNIER
22 : Mme Maria-Thérésa DEVAUCHELLE
23 : M. Patrick JOLY
24 : Mme Zouina MENNAD
25 : M. Carlos SOARES DE SOUSA COELHO
26 : Mme Odile OIKNINE
27 : M. Stephane ROCA
28 : Mme Elizabeth LACROIX
29 : M. Arnaud BOILLEUIN
30 : Mme Corinne LONGIN
31 : M. Christian BOUCHER
32 : Mme Camille LE GUILLOU
33 : M. Alexandre COHEN
34 : Mme Micheline DAHINDEN
35 : M. Bernard DURANTON