Maire : M.Claude VIDAL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chaussy
ListeNomNaissanceProfession
M Michel BESNARD 1944-09-0461 Retraité salarié privé
M Christian BOURBON 1951-10-0761 Retraité salarié privé
M Olivier CAURETTE 1969-07-2142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Gaelle CUNTZ 1975-01-0910 Artisan
Mme Julia GUÉRIN 1979-03-1420 Employé (secteur privé)
M Philippe LEMOINE 1964-03-1119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Corinne MICHAUD 1959-08-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sandrine PAUL SIEMINSKI 1971-04-0410 Artisan
Mme Karine PIOT 1971-01-0214 Agent technique et technicien
Mme Joelle RANKE 1968-03-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Michael ROLLOIS 1975-10-0627 Vétérinaire
M Patrick SARAZIN 1959-10-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe SEHEUT 1961-07-2814 Agent technique et technicien
M Thierry TAVONI 1962-08-0457 Sans profession déclarée
M Claude VIDAL 1939-08-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

423
Nombre d'inscrits
294
Votants
289
Voix exprimés
129
Abstention
5
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude VIDAL

262 voix soit 90.7% des 289 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 89.1% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CAURETTE

255 voix soit 88.2% des 289 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 86.7% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine PIOT

241 voix soit 83.4% des 289 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 82% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEMOINE

235 voix soit 81.3% des 289 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 79.9% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry TAVONI

233 voix soit 80.6% des 289 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 79.3% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julia GUÉRIN

224 voix soit 77.5% des 289 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 76.2% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SEHEUT

223 voix soit 77.2% des 289 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 75.9% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaelle CUNTZ

219 voix soit 75.8% des 289 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 74.5% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joelle RANKE

217 voix soit 75.1% des 289 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 73.8% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PAUL SIEMINSKI

200 voix soit 69.2% des 289 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 68% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOURBON

198 voix soit 68.5% des 289 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 67.3% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael ROLLOIS

194 voix soit 67.1% des 289 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 66% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SARAZIN

192 voix soit 66.4% des 289 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 65.3% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BESNARD

187 voix soit 64.7% des 289 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 63.6% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MICHAUD

184 voix soit 63.7% des 289 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 62.6% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BIGOT

180 voix soit 62.3% des 289 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 61.2% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert SARAZIN

173 voix soit 59.9% des 289 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 58.8% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques MILLOT

172 voix soit 59.5% des 289 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 58.5% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain WAUTHIER WURMSER

137 voix soit 47.4% des 289 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 46.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1358.5 %
Droite
3926 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain WAUTHIER WURMSER


1 : M. Alain WAUTHIER WURMSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques MILLOT


1 : M. Jean-Jacques MILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert SARAZIN


1 : M. Gilbert SARAZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges BIGOT


1 : M. Georges BIGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne MICHAUD


1 : Mme Corinne MICHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BESNARD


1 : M. Michel BESNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick SARAZIN


1 : M. Patrick SARAZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michael ROLLOIS


1 : M. Michael ROLLOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BOURBON


1 : M. Christian BOURBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine PAUL SIEMINSKI


1 : Mme Sandrine PAUL SIEMINSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joelle RANKE


1 : Mme Joelle RANKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaelle CUNTZ


1 : Mme Gaelle CUNTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SEHEUT


1 : M. Philippe SEHEUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julia GUÉRIN


1 : Mme Julia GUÉRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry TAVONI


1 : M. Thierry TAVONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LEMOINE


1 : M. Philippe LEMOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine PIOT


1 : Mme Karine PIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier CAURETTE


1 : M. Olivier CAURETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude VIDAL


1 : M. Claude VIDAL