Maire : Mme. Corinne VASSEUR

Tête de la liste : CHAMPAGNE AU COEUR

Membres du conseil municipal de Champagne-sur-Oise
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Albert ALFANDARI 1958-02-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Jacques BERNARD 1964-11-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Joël BERNIOT 1945-08-1661 Retraité salarié privé
DVDMme Brigitte CARLIER 1955-07-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Stéphane CARTEADO 1970-05-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Laëtitia CAUZARD 1967-06-0639 Autre profession libérale
DVDMme Nathalie CHABLE 1970-04-2657 Sans profession déclarée
DVDM Richard DEGOUY 1942-02-2761 Retraité salarié privé
DVDM Claude EVRARD 1940-05-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Michel GARRIGOU 1952-07-2864 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Marie-Paule GRAZIOTTI 1961-01-3144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Nathalie JULIAT 1973-05-2257 Sans profession déclarée
DVDMme Sophie LEVASSEUR 1969-04-2020 Employé (secteur privé)
DVDMme Stéphanie MESSMER 1974-02-1323 Salarié du secteur médical
DVDM Christian MIGLIAVACCA 1953-07-1361 Retraité salarié privé
DVDMme Isabelle MULLER-QUOY 1967-11-0841 Professeur de faculté
DVDM Alain NIEDERHOFFER 1952-03-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Valérie OLIVI 1961-11-2957 Sans profession déclarée
DVDM Laurent POIRET 1964-04-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Bernard REISSER 1944-11-0158 Retraité agricole
DVDMme Sylvie RENOULT 1961-09-1657 Sans profession déclarée
DVGMme Catherine RICOUL 1957-01-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Carole SCHMITT 1969-06-1723 Salarié du secteur médical
DVDM Philippe SCHOEFFEL 1954-01-025 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Muriel TASSEL 1966-11-0444 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Jean-Michel TETU 1962-10-1052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Corinne VASSEUR 1956-07-2457 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3593
Nombre d'inscrits
2088
Votants
2048
Voix exprimés
1505
Abstention
40
Blancs ou Nuls
58.1 %
Taux de participation
41.9 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël BERNIOT

J'AIME CHAMPAGNE

776 voix soit 37.9% des 2048 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 37.2% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Catherine RICOUL

UNION POUR CHAMPAGNE

438 voix soit 21.4% des 2048 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 21% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Corinne VASSEUR

CHAMPAGNE AU COEUR

834 voix soit 40.7% des 2048 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 39.9% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
21.4 %
Gauche
438 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
78.6 %
Droite
1610 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CHAMPAGNE AU COEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Corinne VASSEUR


1 : Mme Corinne VASSEUR
2 : M. Philippe SCHOEFFEL
3 : Mme Isabelle MULLER-QUOY
4 : M. Albert ALFANDARI
5 : Mme Sophie LEVASSEUR
6 : M. Jean-Michel TETU
7 : Mme Muriel TASSEL
8 : M. Laurent POIRET
9 : Mme Nathalie JULIAT
10 : M. Jean-Jacques BERNARD
11 : Mme Laëtitia CAUZARD
12 : M. Richard DEGOUY
13 : Mme Brigitte CARLIER
14 : M. Christian MIGLIAVACCA
15 : Mme Marie-Paule GRAZIOTTI
16 : M. Bernard REISSER
17 : Mme Carole SCHMITT
18 : M. Claude EVRARD
19 : Mme Stéphanie MESSMER
20 : M. Sosario DA CUNHA
21 : Mme Catherine TRUPHEMUS
22 : M. Mathieu MEMAIN
23 : Mme Danielle DRYGO-VERGEROLLE
24 : M. Jean-Claude CHARPENTIER
25 : Mme Valérie GENE
26 : M. Michel LAZA
27 : Mme Christine VISINE

Nom de liste : UNION POUR CHAMPAGNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Catherine RICOUL


1 : Mme Catherine RICOUL
2 : M. Michel GARRIGOU
3 : Mme Valérie OLIVI
4 : M. Jean-Pierre MONOT
5 : Mme Christelle RAMBEAUX
6 : M. Jérémy WAUQUIER
7 : Mme Dominique HUBERT
8 : M. Jean BASPEYRAS
9 : Mme Florence FOLLAIN
10 : M. Luc BOSCAVERT
11 : Mme Monique DARGAUD
12 : M. Vincent CHANAL
13 : Mme Catherine LEFEVRE
14 : M. Antonin RATAHINA
15 : Mme Catherine RIGAUD
16 : M. Jean-Louis MESOCHINA
17 : Mme Sonia TORVIC
18 : M. Michel PISSARD
19 : Mme Marie-José CRABBE
20 : M. Marc BOMASSI
21 : Mme Carine WAUQUIER
22 : M. Alain LEBLOND
23 : Mme Manon SALAUN-RICOUL
24 : M. Jean-Christophe LEFEVRE
25 : Mme Nadine WALTON
26 : M. Michel DEGAND
27 : Mme Corinne JOURDAIN

Nom de liste : J'AIME CHAMPAGNE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joël BERNIOT


1 : M. Joël BERNIOT
2 : Mme Sylvie RENOULT
3 : M. Stéphane CARTEADO
4 : Mme Nathalie CHABLE
5 : M. Alain NIEDERHOFFER
6 : Mme Florence MARTIN
7 : M. Yvon GRIVORY
8 : Mme Albane LARIVIERE
9 : M. Gérard VATRIN
10 : Mme Geneviève LAVENTURE
11 : M. Eric DUBOIS
12 : Mme Stéphanie LAFINE
13 : M. William BONNET
14 : Mme Jeannine SEGUETTE
15 : M. Arnaud DUBOIS
16 : Mme Valérie COLAROSSI
17 : M. Jean-Yves LEBON
18 : Mme Alexandra MARGUERITE
19 : M. François-Xavier DUBROUS
20 : Mme Patricia SERDOZ
21 : M. Frédéric ANCELIN
22 : Mme Laurence BISSON
23 : M. Rajmohan KANAGARAJAH
24 : Mme Emmanuelle VAN HOLLEMEERSCH
25 : M. Abderrahmane BABACI
26 : Mme Caroline MARTIN
27 : M. Mickaël BOYER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3593
Nombre d'inscrits
1963
Votants
1896
Voix exprimés
1630
Abstention
67
Blancs ou Nuls
54.6 %
Taux de participation
45.4 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël BERNIOT

J'AIME CHAMPAGNE

700 voix soit 36.9% des 1896 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 35.7% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Catherine RICOUL

UNION POUR CHAMPAGNE

530 voix soit 28% des 1896 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 27% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Corinne VASSEUR

CHAMPAGNE AU COEUR

666 voix soit 35.1% des 1896 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 33.9% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
28 %
Gauche
530 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
72 %
Droite
1366 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CHAMPAGNE AU COEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Corinne VASSEUR


1 : Mme Corinne VASSEUR
2 : M. Philippe SCHOEFFEL
3 : Mme Isabelle MULLER-QUOY
4 : M. Albert ALFANDARI
5 : Mme Sophie LEVASSEUR
6 : M. Jean-Michel TETU
7 : Mme Muriel TASSEL
8 : M. Laurent POIRET
9 : Mme Nathalie JULIAT
10 : M. Jean-Jacques BERNARD
11 : Mme Laëtitia CAUZARD
12 : M. Richard DEGOUY
13 : Mme Brigitte CARLIER
14 : M. Christian MIGLIAVACCA
15 : Mme Marie-Paule GRAZIOTTI
16 : M. Bernard REISSER
17 : Mme Carole SCHMITT
18 : M. Claude EVRARD
19 : Mme Stéphanie MESSMER
20 : M. Sosario DA CUNHA
21 : Mme Catherine TRUPHEMUS
22 : M. Mathieu MEMAIN
23 : Mme Danielle DRYGO-VERGEROLLE
24 : M. Jean-Claude CHARPENTIER
25 : Mme Valérie GENE
26 : M. Michel LAZA
27 : Mme Christine VISINE

Nom de liste : UNION POUR CHAMPAGNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Catherine RICOUL


1 : Mme Catherine RICOUL
2 : M. Michel GARRIGOU
3 : Mme Valérie OLIVI
4 : M. Jean-Pierre MONOT
5 : Mme Christelle RAMBEAUX
6 : M. Jérémy WAUQUIER
7 : Mme Dominique HUBERT
8 : M. Jean BASPEYRAS
9 : Mme Florence FOLLAIN
10 : M. Luc BOSCAVERT
11 : Mme Monique DARGAUD
12 : M. Vincent CHANAL
13 : Mme Catherine LEFEVRE
14 : M. Antonin RATAHINA
15 : Mme Catherine RIGAUD
16 : M. Jean-Louis MESOCHINA
17 : Mme Sonia TORVIC
18 : M. Michel PISSARD
19 : Mme Marie-José CRABBE
20 : M. Marc BOMASSI
21 : Mme Carine WAUQUIER
22 : M. Alain LEBLOND
23 : Mme Manon SALAUN-RICOUL
24 : M. Jean-Christophe LEFEVRE
25 : Mme Nadine WALTON
26 : M. Michel DEGAND
27 : Mme Corinne JOURDAIN

Nom de liste : J'AIME CHAMPAGNE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joël BERNIOT


1 : M. Joël BERNIOT
2 : Mme Sylvie RENOULT
3 : M. Stéphane CARTEADO
4 : Mme Nathalie CHABLE
5 : M. Alain NIEDERHOFFER
6 : Mme Florence MARTIN
7 : M. Yvon GRIVORY
8 : Mme Albane LARIVIERE
9 : M. Gérard VATRIN
10 : Mme Geneviève LAVENTURE
11 : M. Eric DUBOIS
12 : Mme Stéphanie LAFINE
13 : M. William BONNET
14 : Mme Jeannine SEGUETTE
15 : M. Arnaud DUBOIS
16 : Mme Valérie COLAROSSI
17 : M. Jean-Yves LEBON
18 : Mme Alexandra MARGUERITE
19 : M. François-Xavier DUBROUS
20 : Mme Patricia SERDOZ
21 : M. Frédéric ANCELIN
22 : Mme Laurence BISSON
23 : M. Rajmohan KANAGARAJAH
24 : Mme Emmanuelle VAN HOLLEMEERSCH
25 : M. Abderrahmane BABACI
26 : Mme Caroline MARTIN
27 : M. Mickaël BOYER