Maire : M. Jean-Paul JEANDON

Tête de la liste : CERGY RASSEMBLÉE

Membres du conseil municipal de Cergy
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Marie-Françoise AROUAY 1960-02-2261 Retraité salarié privé
UDM Mohammed BERHIL 1968-06-2048 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Claire BEUGNOT 1963-09-2710 Artisan
COMM Rachid BOUHOUCH 1969-05-0749 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Josiane CARPENTIER 1948-06-1861 Retraité salarié privé
SOCM Herve CHABERT 1946-09-2265 Autre retraité
SOCMme Elina CORVIN 1959-02-2320 Employé (secteur privé)
COMMme Françoise COURTIN 1946-11-1462 Retraité de l'enseignement
SOCM Marc DENIS 1960-10-0813 Ingénieur
SOCM Harona DIA 1981-01-1547 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Moussa DIARRA 1956-06-2620 Employé (secteur privé)
SOCMme Cécile ESCOBAR 1973-01-2233 Agent général d'assurances
SOCMme Hawa FOFANA 1985-05-0252 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Nadir GAGUI 1988-04-0248 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Nadia HATHROUBI-SAFSAF 1976-11-1237 Journaliste et autre média
SOCM Jean-Paul JEANDON 1958-12-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Maxime KAYADJANIAN 1967-01-0256 Autre profession
SOCMme Dominique LE COQ 1952-11-229 Commercant
SOCM Dominique LEFEBVRE 1956-05-0754 Permanent politique
SOCMme Radia LEROUL 1979-07-2620 Employé (secteur privé)
COMMme Anne LEVAILLANT 1957-08-0156 Autre profession
SOCM Regis LITZELLMANN 1957-06-025 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Béatrice MARCUSSY 1970-02-0219 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Sandra MARTA 1970-08-0920 Employé (secteur privé)
UDM Jean MAUCLERC 1952-03-1061 Retraité salarié privé
SOCM Michel MAZARS 1980-06-2447 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Rebiha MILI 1957-06-0442 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Joël MOTYL 1955-11-2719 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Eric NICOLLET 1973-10-2413 Ingénieur
UDMme Marie-Annick PAU 1955-09-0924 Médecin
UDM Armand PAYET 1985-06-0719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Marie Isabelle POMADER 1968-04-2519 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Tatiana PRIEZ 1979-03-1920 Employé (secteur privé)
COMMme Ketty RAULIN 1987-12-2556 Autre profession
SOCMme Keltoum ROCHDI 1969-04-2519 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Jean-Luc ROQUES 1956-08-1152 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Sanaa SAITOULI 1982-02-0220 Employé (secteur privé)
SOCM Abdoulaye SANGARE 1958-05-0120 Employé (secteur privé)
UDM Thierry SIBIEUDE 1960-05-2041 Professeur de faculté
SOCM Bruno STARY 1963-06-1041 Professeur de faculté
COMM Thierry THIBAULT 1960-03-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Mohamed-Lamine TRAORE 1987-10-0919 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jacques VASSEUR 1942-09-0261 Retraité salarié privé
SOCMme Alexandra WISNIEWSKI 1978-04-0120 Employé (secteur privé)
SOCMme Malika YEBDRI 1976-09-2247 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

31410
Nombre d'inscrits
15528
Votants
14994
Voix exprimés
15882
Abstention
534
Blancs ou Nuls
49.4 %
Taux de participation
50.6 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul JEANDON

CERGY RASSEMBLÉE

7689 voix soit 51.3% des 14994 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 49.5% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Thierry SIBIEUDE

POUR CERGY, C'EST LE MOMENT

7305 voix soit 48.7% des 14994 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 47% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.3 %
Gauche
7689 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.7 %
Droite
7305 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR CERGY, C'EST LE MOMENT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Thierry SIBIEUDE


1 : M. Thierry SIBIEUDE
2 : Mme Tatiana PRIEZ
3 : M. Mohamed-Lamine TRAORE
4 : Mme Rebiha MILI
5 : M. Armand PAYET
6 : Mme Sandra MARTA
7 : M. Jacques VASSEUR
8 : Mme Marie-Annick PAU
9 : M. Mohammed BERHIL
10 : Mme Marie Isabelle POMADER
11 : M. Jean MAUCLERC
12 : Mme Bozena BYDON
13 : M. Alioune N'DIAYE
14 : Mme Natacha FRAYÉ
15 : M. Pierre VEROT
16 : Mme Estelle CHAZÉ
17 : M. Jean-Marie CHAUSSONNIÈRE
18 : Mme Monira FREDJ-AHMED
19 : M. Alexandre PUEYO
20 : Mme Aza MOUSSA
21 : M. Mathieu BOUDA
22 : Mme Patricia RENAUX
23 : M. Jean-Paul LIZON
24 : Mme Mireille MALONGA
25 : M. Afonso NOGUEIRA
26 : Mme Isabelle DANTON
27 : M. Ababacar NDIAYE
28 : Mme Nadéra DERRICHE
29 : M. Michel POTTIER
30 : Mme Maria-Manuela PEREIRA
31 : M. Pavageau Georges DJOMAN
32 : Mme Odile LUPERA
33 : M. Lahoucine LATIB
34 : Mme Milouda RAHHOU-BENSALAH
35 : M. Nicolas DEVILLIER
36 : Mme Françoise LEDESVE D'HEUDIERES
37 : M. Jocelain KEITH-PFIRSCH
38 : Mme Antoinette DANIELS
39 : M. Soufiane KAMANI
40 : Mme Agathe LEBLED
41 : M. Joël BARA
42 : Mme Véronique THABET-GUYOT
43 : M. Jean-Marie MACQUERON
44 : Mme Berthe VEROVE
45 : M. Laurent LESBATS

Nom de liste : CERGY RASSEMBLÉE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul JEANDON


1 : M. Jean-Paul JEANDON
2 : Mme Malika YEBDRI
3 : M. Dominique LEFEBVRE
4 : Mme Elina CORVIN
5 : M. Moussa DIARRA
6 : Mme Françoise COURTIN
7 : M. Regis LITZELLMANN
8 : Mme Alexandra WISNIEWSKI
9 : M. Marc DENIS
10 : Mme Hawa FOFANA
11 : M. Thierry THIBAULT
12 : Mme Cécile ESCOBAR
13 : M. Joël MOTYL
14 : Mme Ketty RAULIN
15 : M. Herve CHABERT
16 : Mme Sanaa SAITOULI
17 : M. Eric NICOLLET
18 : Mme Béatrice MARCUSSY
19 : M. Rachid BOUHOUCH
20 : Mme Josiane CARPENTIER
21 : M. Abdoulaye SANGARE
22 : Mme Keltoum ROCHDI
23 : M. Nadir GAGUI
24 : Mme Marie-Françoise AROUAY
25 : M. Jean-Luc ROQUES
26 : Mme Claire BEUGNOT
27 : M. Bruno STARY
28 : Mme Nadia HATHROUBI-SAFSAF
29 : M. Michel MAZARS
30 : Mme Dominique LE COQ
31 : M. Harona DIA
32 : Mme Radia LEROUL
33 : M. Maxime KAYADJANIAN
34 : Mme Anne LEVAILLANT
35 : M. Sadek ABROUS
36 : Mme Souria LOUGHRAIEB
37 : M. Amadou Moustapha DIOUF
38 : Mme Zohra HARRACH NDIAYE
39 : M. Basitaly MOUGAMADOUBOUGARY
40 : Mme Malvina LALOUX
41 : M. Bernard POTAILLON
42 : Mme Melody SENAT
43 : M. Ali SAINDOU
44 : Mme Maryvonne HENNEQUIN
45 : M. Paul CREACH

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

31410
Nombre d'inscrits
14025
Votants
13446
Voix exprimés
17385
Abstention
579
Blancs ou Nuls
44.7 %
Taux de participation
55.3 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise COURTIN

ENSEMBLE RÉINVENTONS CERGY

1025 voix soit 7.6% des 13446 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 7.3% des votants)

7.6% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Eric CASSAN

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMPS DES TRAVAILLEURS

283 voix soit 2.1% des 13446 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 2% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jean-Paul JEANDON

CERGY RASSEMBLEE

5815 voix soit 43.2% des 13446 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 41.5% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Thierry SIBIEUDE

POUR CERGY, C'EST LE MOMENT

5643 voix soit 42% des 13446 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 40.2% des votants)

42% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Martine QUENTON

LISTE D'UNITE ET DE RESISTANCE SOUTENUE PAR LE PARTI OUVRIER INDEPENDANT

177 voix soit 1.3% des 13446 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1.3% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Laurent CARIUS

A CERGY AVEC VOUS ET POUR VOUS

503 voix soit 3.7% des 13446 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 3.6% des votants)

3.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
11 %
Extrême gauche
1485 voix
43.2 %
Gauche
5815 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
45.7 %
Droite
6146 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : A CERGY AVEC VOUS ET POUR VOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CARIUS


1 : M. Laurent CARIUS
2 : Mme Mélanie GENTELLE
3 : M. Laurent DARGENT
4 : Mme Katy DARGENT
5 : M. Abdoulaye DIOMANDE
6 : Mme Isabelle VIGUERIE
7 : M. Amir RAFIOU
8 : Mme Agnès HADDAG
9 : M. Mohamed SAIB
10 : Mme Tiphaine EDOU
11 : M. Houta NOUROUL
12 : Mme Danielle ROUSSE
13 : M. Andrianioinimirina RAZAFINDRAMANITRA
14 : Mme Fadilha ISSAD
15 : M. Rasman CHAU
16 : Mme Chantal GAÏTAN
17 : M. Lionel DELACHAMBRE
18 : Mme Tamaya ABOUDOU
19 : M. Thierry GHIZZONI
20 : Mme Sylvie HEAU
21 : M. Joël DETAPPE
22 : Mme Rahwia ABOUDOU
23 : M. Georges PETROQUE
24 : Mme Jennyfer DOS SANTOS VIDAL
25 : M. Saturnin SERVA
26 : Mme Elise MARANDO
27 : M. Alexandre PELLAN
28 : Mme Marie Roselia ALOUI
29 : M. Victor ZULMEA
30 : Mme Geneviève PAVLAS
31 : M. Nicolas BOIZARD
32 : Mme Christiane RAMMANT
33 : M. Xavier PETROQUE
34 : Mme Michèle MARTIN
35 : M. Sendicoumar TANCOUR
36 : Mme Joelle DHALLEINE
37 : M. Richard RAMMANT
38 : Mme Karine ZACZEK
39 : M. Sébastien DE SOUZA
40 : Mme Maria DOS SANTOS VIDAL
41 : M. Arnaud DELAUDE
42 : Mme Anne DROUIN
43 : M. Sivaramane TANCOUR
44 : Mme Christelle LECLERC
45 : M. Joaquim OLIVEIRA

Nom de liste : LISTE D'UNITE ET DE RESISTANCE SOUTENUE PAR LE PARTI OUVRIER INDEPENDANT
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Martine QUENTON


1 : Mme Martine QUENTON
2 : M. Roland DELAHAYE
3 : Mme Nadia MESNATI
4 : M. François LEFEBVRE DES NOETTES
5 : Mme Suzette GUYOT
6 : M. Lassaad GHALLEB
7 : Mme Francoise JUGDE
8 : M. Daniel COURREGES
9 : Mme Colette BOISSET
10 : M. Philippe FRANTSCHI
11 : Mme Nasira ERRACHIDI
12 : M. Youssef MAOUI
13 : Mme Odette ROMAIN
14 : M. Stephane DEBAILLEUX
15 : Mme Melanie BITTER
16 : M. Daniel CABALLERO
17 : Mme Jocelyne BOYER
18 : M. Diawoye FOFANA
19 : Mme Francoise DUPOUX
20 : M. Mickael GRARD
21 : Mme Ilham CHTIOUI
22 : M. Jean-Claude MATER
23 : Mme Annic QUINTARD
24 : M. Christian BELAIR
25 : Mme Marie Josee THROUDE
26 : M. Michel BINET
27 : Mme Christiane RASMONT
28 : M. Pascal MAQUIGNON
29 : Mme Chantal LOEILLET
30 : M. Ismail HASSANI
31 : Mme Sabrina BLONBOU
32 : M. Herve LAVERNHE
33 : Mme Fatiha CHAREF
34 : M. Pierre ROMAIN
35 : Mme Elisabeth DEBAILLEUX
36 : M. Patrick BOYER
37 : Mme Sarah GHALLEB
38 : M. Laurent DONGUE
39 : Mme Jacqueline RACLOT
40 : M. Faouzi GHALLEB
41 : Mme Mina MAOUI
42 : M. Vincent PISCIOTTA
43 : Mme Beatrice CABALLERO
44 : M. Alain DERIVIERE
45 : Mme Francoise DEBOVE

Nom de liste : POUR CERGY, C'EST LE MOMENT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Thierry SIBIEUDE


1 : M. Thierry SIBIEUDE
2 : Mme Tatiana PRIEZ
3 : M. Mohamed-Lamine TRAORE
4 : Mme Rebiha MILI
5 : M. Armand PAYET
6 : Mme Sandra MARTA
7 : M. Jacques VASSEUR
8 : Mme Marie-Annick PAU
9 : M. Mohammed BERHIL
10 : Mme Marie Isabelle POMADER
11 : M. Jean MAUCLERC
12 : Mme Bozena BYDON
13 : M. Alioune N'DIAYE
14 : Mme Natacha FRAYÉ
15 : M. Pierre VEROT
16 : Mme Estelle CHAZÉ
17 : M. Jean-Marie CHAUSSONNIÈRE
18 : Mme Monira FREDJ-AHMED
19 : M. Alexandre PUEYO
20 : Mme Aza MOUSSA
21 : M. Mathieu BOUDA
22 : Mme Patricia RENAUX
23 : M. Jean-Paul LIZON
24 : Mme Mireille MALONGA
25 : M. Afonso NOGUEIRA
26 : Mme Isabelle DANTON
27 : M. Ababacar NDIAYE
28 : Mme Nadéra DERRICHE
29 : M. Michel POTTIER
30 : Mme Maria-Manuela PEREIRA
31 : M. Pavageau Georges DJOMAN
32 : Mme Odile LUPERA
33 : M. Lahoucine LATIB
34 : Mme Milouda RAHHOU-BENSALAH
35 : M. Nicolas DEVILLIER
36 : Mme Françoise LEDESVE D'HEUDIERES
37 : M. Jocelain KEITH-PFIRSCH
38 : Mme Antoinette DANIELS
39 : M. Soufiane KAMANI
40 : Mme Agathe LEBLED
41 : M. Joël BARA
42 : Mme Véronique THABET-GUYOT
43 : M. Jean-Marie MACQUERON
44 : Mme Berthe VEROVE
45 : M. Laurent LESBATS

Nom de liste : CERGY RASSEMBLEE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Paul JEANDON


1 : M. Jean-Paul JEANDON
2 : Mme Malika YEBDRI
3 : M. Dominique LEFEBVRE
4 : Mme Elina CORVIN
5 : M. Moussa DIARRA
6 : Mme Béatrice MARCUSSY
7 : M. Regis LITZELLMANN
8 : Mme Cécile ESCOBAR
9 : M. Marc DENIS
10 : Mme Hawa FOFANA
11 : M. Joël MOTYL
12 : Mme Sanaa SAITOULI
13 : M. Herve CHABERT
14 : Mme Alexandra WISNIEWSKI
15 : M. Eric NICOLLET
16 : Mme Josiane CARPENTIER
17 : M. Abdoulaye SANGARE
18 : Mme Keltoum ROCHDI
19 : M. Nadir GAGUI
20 : Mme Marie-Françoise AROUAY
21 : M. Jean-Luc ROQUES
22 : Mme Claire BEUGNOT
23 : M. Michel MAZARS
24 : Mme Zohra HARRACH NDIAYE
25 : M. Bruno STARY
26 : Mme Dominique LE COQ
27 : M. Sadek ABROUS
28 : Mme Radia LEROUL
29 : M. Maxime KAYADJANIAN
30 : Mme Maryvonne HENNEQUIN
31 : M. Harona DIA
32 : Mme Nadia HATHROUBI-SAFSAF
33 : M. Jean-Marie BERTIN
34 : Mme Souria LOUGHRAIEB
35 : M. Bernard POTAILLON
36 : Mme Malvina LALOUX
37 : M. Amadou Moustapha DIOUF
38 : Mme Cécile TONG TONG
39 : M. Basitaly MOUGAMADOUBOUGARY
40 : Mme Paule CHARLESTON
41 : M. Ciro Pascal ALCALOIDE
42 : Mme Melody SENAT
43 : M. Ali SAINDOU
44 : Mme Anne DUQUESNE
45 : M. Paul CREACH

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMPS DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Eric CASSAN


1 : M. Eric CASSAN
2 : Mme Muriel VION
3 : M. Francis LESPRIT
4 : Mme Françoise QUILFEN
5 : M. Sylvére CONSTABLE
6 : Mme Thi Thanh Truc VU
7 : M. Soulimana GARY
8 : Mme Joelle BOISSET
9 : M. Ali DONMEZ
10 : Mme Ablankayi KABOTE
11 : M. Abdou MZE MOGNE
12 : Mme Amel BELKARROUBI
13 : M. Sanda NOMAOU
14 : Mme Laura TOUCET
15 : M. Mohamed ABDELMOUMEN-ZEGUENDRI
16 : Mme Danielle GOUMAIN
17 : M. Kiala ZIBANGU
18 : Mme Fatoumata NIAKATE
19 : M. Matamba GARY
20 : Mme Aniko GYORI
21 : M. Khalid LAMKADMI
22 : Mme Valérie HUSSON
23 : M. Loïc DANQUIN
24 : Mme Emilie OLIVA
25 : M. Jean-Michel ADAM
26 : Mme Rosa HACKER
27 : M. Frederic GNEPA
28 : Mme Marie MANGA
29 : M. Michel BIGAUD
30 : Mme Nathalie MUSELET
31 : M. Daniel LOUISET
32 : Mme Delphine AMOORDON
33 : M. Manuel FERNANDEZ
34 : Mme Magali LANNEL
35 : M. Samir BOUSAID
36 : Mme Elisabeth LARMIER
37 : M. Stéphane LEPRIEUR
38 : Mme Séverine LOURS
39 : M. Benjamin CASSEUS
40 : Mme Ketty WOMBA
41 : M. Jean-Marc PERFETTI
42 : Mme Evelyne AMOORDON
43 : M. Yann CLAIR
44 : Mme Samia LEGHBALI
45 : M. Eric GIBAULT

Nom de liste : ENSEMBLE RÉINVENTONS CERGY
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : Mme Françoise COURTIN


1 : Mme Françoise COURTIN
2 : M. Thierry THIBAULT
3 : Mme Ketty RAULIN
4 : M. Rachid BOUHOUCH
5 : Mme Anne LEVAILLANT
6 : M. Abderrahim OUANNOU
7 : Mme Hélène GRUMEL
8 : M. Gilles COUPET
9 : Mme Carine HUA
10 : M. Marc ROUDET
11 : Mme Maryse JEAN-MARIE
12 : M. Wassim EL HADDAD
13 : Mme Virginie GONZALES
14 : M. Abdelohade DOULAT
15 : Mme Annie ABADIE
16 : M. Yann GOALOU
17 : Mme Tania BERTRAND
18 : M. Samir BOUKHALFOUN
19 : Mme Pascale BARREZ
20 : M. Antoine SPLET
21 : Mme Houda CHAOUIH
22 : M. Rachid SEDDIKI
23 : Mme Melek KARAKAS
24 : M. Sidi Mohammed HABI
25 : Mme Michelle LECULIE
26 : M. Serge CHATELAIN
27 : Mme Annie HEBRARD
28 : M. Nicolas REGAZZI
29 : Mme Aurélia BOUDRE
30 : M. Bernard FOURNIER
31 : Mme Nicole BERARD
32 : M. Abdelouahed FARHANE
33 : Mme Josephe JOVINAC
34 : M. Behzad KHATAI
35 : Mme Jeannine GAILLARD
36 : M. Brice LENEVEU
37 : Mme Delphine VERGEOT
38 : M. Dominique RAULET
39 : Mme Dominique Laurence WOUTERS
40 : M. Jean-Claude MULLER
41 : Mme Marie LOSTEC
42 : M. Bernard AMANS
43 : Mme Fatima HABI
44 : M. Jean-François LORTHIOY
45 : Mme Martine REVERDY