Maire : M. Claude ROBERT

Tête de la liste : ENSEMBLE BOUFFEMONT

Membres du conseil municipal de Bouffémont
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Alain ASSOULINE 1955-02-085 Industriel-Chef entreprise
DVGM Gilles BELLOIN 1949-12-1961 Retraité salarié privé
DVDM Guillaume BESNIER 1969-10-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Claude BOUGOUIN 1941-10-0461 Retraité salarié privé
DVGM Hervé BOUSSANGE 1960-05-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Abderamane CISSE 1987-03-1640 Etudiant
DVGMme Viviane DECERCLE 1961-08-0120 Employé (secteur privé)
DVGMme Michelle DEMARCHELIER 1946-11-2262 Retraité de l'enseignement
DVGM Jean-Jacques DEVARENNE 1957-12-2714 Agent technique et technicien
DVGM Richard DUHEM 1949-06-2261 Retraité salarié privé
DVGM Stéphane EUDIER 1960-08-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Nathalie FATRE 1973-09-3016 Représentant de commerce
DVDMme Laurence GAUTHE 1976-04-0320 Employé (secteur privé)
DVDMme Nathalie GUADAGNIN 1964-03-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Agnès GUERRIER 1951-06-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Corinne GUIBON 1970-11-2020 Employé (secteur privé)
DVGMme Bernadette HUGELE 1952-01-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Frédérique JOULAIN 1956-11-2429 Avocat
DVGM Michel LACOUX 1947-01-2362 Retraité de l'enseignement
DVGMme Catherine LE BRETON 1956-08-1362 Retraité de l'enseignement
DVGMme Isabelle LEBEN 1971-04-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Isabelle MECHAMBRE 1973-05-2251 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Guillaume POISSON 1970-07-1420 Employé (secteur privé)
DVGMme Joelle POTIER 1953-03-2823 Salarié du secteur médical
DVGM Claude ROBERT 1952-12-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Johanna SANSON 1987-01-2240 Etudiant
DVGM Vincent VIGUIER 1977-02-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jean-Paul VOMERO 1952-08-0961 Retraité salarié privé
DVDM Patrick WEIER 1953-10-0261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4078
Nombre d'inscrits
2660
Votants
2552
Voix exprimés
1418
Abstention
108
Blancs ou Nuls
65.2 %
Taux de participation
34.8 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude ROBERT

ENSEMBLE BOUFFEMONT

1311 voix soit 51.4% des 2552 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 49.3% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Guillaume BESNIER

BOUFFEMONT DEMAIN

1241 voix soit 48.6% des 2552 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 46.7% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.4 %
Gauche
1311 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.6 %
Droite
1241 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BOUFFEMONT DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Guillaume BESNIER


1 : M. Guillaume BESNIER
2 : Mme Nathalie GUADAGNIN
3 : M. Jean-Paul VOMERO
4 : Mme Nathalie FATRE
5 : M. Jean-Claude BOUGOUIN
6 : Mme Laurence GAUTHE
7 : M. Patrick WEIER
8 : Mme Nathalie KOUMSKOFF
9 : M. Bachirou AROUNA
10 : Mme Murielle DESENNE
11 : M. Laurent RAULIN
12 : Mme Sophie BEAUCIRE
13 : M. Raphael COUSINOU
14 : Mme Elise VANLANGENHOVE
15 : M. Cyril BAUDRELOT
16 : Mme Frederique GAILLETON
17 : M. Christian DONDRILLE
18 : Mme Arlette COTTIN
19 : M. Bruno RIEGERT
20 : Mme Johanna TRUCHASSOU
21 : M. Patrick MENDES
22 : Mme Elodie BAUDRELOT
23 : M. Stephane LIGNEAU
24 : Mme Isabelle HUET
25 : M. Cedric MAHE
26 : Mme Michele RENAULT
27 : M. Bruno DEPLANQUES
28 : Mme Marie-Josephine PUCHEU
29 : M. Jean-Jacques VAULTIER

Nom de liste : ENSEMBLE BOUFFEMONT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Claude ROBERT


1 : M. Claude ROBERT
2 : Mme Agnès GUERRIER
3 : M. Michel LACOUX
4 : Mme Michelle DEMARCHELIER
5 : M. Alain ASSOULINE
6 : Mme Corinne GUIBON
7 : M. Hervé BOUSSANGE
8 : Mme Viviane DECERCLE
9 : M. Gilles BELLOIN
10 : Mme Isabelle LEBEN
11 : M. Guillaume POISSON
12 : Mme Joelle POTIER
13 : M. Stéphane EUDIER
14 : Mme Isabelle MECHAMBRE
15 : M. Richard DUHEM
16 : Mme Bernadette HUGELE
17 : M. Jean-Jacques DEVARENNE
18 : Mme Catherine LE BRETON
19 : M. Vincent VIGUIER
20 : Mme Johanna SANSON
21 : M. Abderamane CISSE
22 : Mme Frédérique JOULAIN
23 : M. Baptiste DROUILLAC
24 : Mme Agnès BATTON
25 : M. Guy VIEL
26 : Mme Martine KOURDIAN
27 : M. Marc POMPER
28 : Mme Brigitte BOUSSEAU
29 : M. Daniel CROQUETTE