Maire : MmeMartine FOURTEMBERG

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Boisemont
ListeNomNaissanceProfession
M François BRIANDET 1962-12-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Stéphanie CHORIN 1978-07-1448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Martine FOURTEMBERG 1956-08-2947 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Pascale GIRAUD 1964-12-1719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Danièle GUERMEUR 1955-06-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Alain KUTOS 1969-09-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Henri LEBLANC 1965-04-1750 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Philippe MICHEL 1973-12-2452 Employé (autres entrep. publiques)
M Francis MOREL 1980-04-1820 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie NOGUEIRA 1968-11-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-François PERNEL 1955-05-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Florence RITZ 1957-05-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
M Karim TOUAZI 1961-12-0342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Marilyn VANDERBEKE 1982-02-1320 Employé (secteur privé)
M Jean Claude WANNER 1935-10-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

572
Nombre d'inscrits
328
Votants
286
Voix exprimés
244
Abstention
42
Blancs ou Nuls
57.3 %
Taux de participation
42.7 %
Taux d'abstention
12.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Martine FOURTEMBERG

286 voix soit 100% des 286 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 87.2% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers

M. François BRIANDET

285 voix soit 99.7% des 286 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 86.9% des votants)

99.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MOREL

285 voix soit 99.7% des 286 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 86.9% des votants)

99.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François PERNEL

285 voix soit 99.7% des 286 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 86.9% des votants)

99.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri LEBLANC

284 voix soit 99.3% des 286 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 86.6% des votants)

99.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyn VANDERBEKE

284 voix soit 99.3% des 286 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 86.6% des votants)

99.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale GIRAUD

284 voix soit 99.3% des 286 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 86.6% des votants)

99.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MICHEL

284 voix soit 99.3% des 286 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 86.6% des votants)

99.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KUTOS

283 voix soit 99% des 286 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 86.3% des votants)

99% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle GUERMEUR

283 voix soit 99% des 286 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 86.3% des votants)

99% Complete (success)
Liste Divers

M. Karim TOUAZI

283 voix soit 99% des 286 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 86.3% des votants)

99% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CHORIN

280 voix soit 97.9% des 286 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 85.4% des votants)

97.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence RITZ

279 voix soit 97.6% des 286 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 85.1% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude WANNER

275 voix soit 96.2% des 286 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 83.8% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie NOGUEIRA

270 voix soit 94.4% des 286 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 82.3% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1479 %
Droite
4230 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie NOGUEIRA


1 : Mme Sylvie NOGUEIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Claude WANNER


1 : M. Jean Claude WANNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence RITZ


1 : Mme Florence RITZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie CHORIN


1 : Mme Stéphanie CHORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Karim TOUAZI


1 : M. Karim TOUAZI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle GUERMEUR


1 : Mme Danièle GUERMEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain KUTOS


1 : M. Alain KUTOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe MICHEL


1 : M. Philippe MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale GIRAUD


1 : Mme Pascale GIRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marilyn VANDERBEKE


1 : Mme Marilyn VANDERBEKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri LEBLANC


1 : M. Henri LEBLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François PERNEL


1 : M. Jean-François PERNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis MOREL


1 : M. Francis MOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François BRIANDET


1 : M. François BRIANDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine FOURTEMBERG


1 : Mme Martine FOURTEMBERG