Maire : M. Dominique LESPARRE

Tête de la liste : CONTINUONS BEZONS ENSEMBLE AVEC DOMINIQUE LESPARRE

Membres du conseil municipal de Bezons
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Celia ABDEDAÏM 1978-07-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Nadia AOUCHICHE 1976-11-0220 Employé (secteur privé)
UGM Raymond AYIVI-AZIANOUGBE 1960-04-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Malik BENIDIR 1963-06-0319 Autre cadre (secteur privé)
UGM Pierre BORDAS 1943-05-1962 Retraité de l'enseignement
EXGM Michel CAMPAGNAC 1970-07-1142 Professeur du secondaire et techn.
UGM Kévin CUVILLIER 1986-01-2647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Aicha DEHULSTER 1960-11-0557 Sans profession déclarée
UGM Khalid EL FARA 1962-09-1642 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Sylvie ETCHEMENDY SZKOBEL 1961-03-2819 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Sidikiatou GERALDO 1971-05-1544 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Arnaud GIBERT 1973-01-1937 Journaliste et autre média
DVDMme Evelyne HEYMAN 1957-04-0257 Sans profession déclarée
UGMme Laetitia HIVERT 1984-01-1442 Professeur du secondaire et techn.
UGM Lionnel HOUSSAYE 1955-07-1123 Salarié du secteur médical
UGMme Patricia JAOUEN 1954-05-1647 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jean-Luc LANTENOIS 1952-04-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Dominique LESPARRE 1946-10-1165 Autre retraité
UGM Martin LOLO 1959-10-2119 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Nessrine MENHAOUARA 1982-02-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Marjorie NOEL 1986-09-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Philippe NOËL 1961-08-2413 Ingénieur
UGM Christian OURMIERES 1945-05-0962 Retraité de l'enseignement
DVDM Laurent PEAUCELLIER 1962-07-2019 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Catherine PINARD 1962-09-1723 Salarié du secteur médical
UGMme Florelle PRIO 1955-04-1150 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Jérome RAGENARD 1972-06-3057 Sans profession déclarée
UGM Gilles REBAGLIATO 1972-03-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Olivier REGIS 1964-06-0456 Autre profession
UGM Jean-Marc RENAULT 1964-06-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Françoise SALVAIRE 1951-08-1457 Sans profession déclarée
DVDMme Sophie STENSTRÖM 1972-11-3057 Sans profession déclarée
UGMme Catherine VACHIA 1962-02-1448 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Michèle VASIC 1964-07-2944 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Abdellah WAKRIM 1971-01-0120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

14775
Nombre d'inscrits
7815
Votants
7456
Voix exprimés
6960
Abstention
359
Blancs ou Nuls
52.9 %
Taux de participation
47.1 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier REGIS

Agir pour Bezons

2990 voix soit 40.1% des 7456 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 38.3% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Dominique LESPARRE

CONTINUONS BEZONS ENSEMBLE AVEC DOMINIQUE LESPARRE

3969 voix soit 53.2% des 7456 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 50.8% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Michel CAMPAGNAC

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

497 voix soit 6.7% des 7456 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 6.4% des votants)

6.7% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
6.7 %
Extrême gauche
497 voix
53.2 %
Gauche
3969 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.1 %
Droite
2990 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Michel CAMPAGNAC


1 : M. Michel CAMPAGNAC
2 : Mme Nicole D'ALEXIS
3 : M. David VANCAUWENBERGHE
4 : Mme Ghislaine TORMOS
5 : M. Sébastien FROMONT
6 : Mme Jacqueline TOTO TIMBA
7 : M. Adam FALL
8 : Mme Catherine GABETTY
9 : M. Youssef HADJ-ARAB
10 : Mme Monique REMY
11 : M. Mathieu ARNABOLDI
12 : Mme Béatrice CAVILLIER
13 : M. Ali SLIMANE
14 : Mme Odette GARDEUX
15 : M. Mamadou THIAM
16 : Mme Martine SIMARD
17 : M. Bruno LE GARREC
18 : Mme Sylvie GELIN
19 : M. Azeddine DAMIANI
20 : Mme Alexia EBERHARDT
21 : M. Rémi COULOMB
22 : Mme Véronique GHOBENTINI
23 : M. Nordine AKNOUNE
24 : Mme Liliane DUGUE
25 : M. Mohamed ABID
26 : Mme Marie BEUCHOT
27 : M. Pascal MASSOT
28 : Mme Josette PILON
29 : M. Henri HAGNIER
30 : Mme Lucette BIANCHIN
31 : M. Charles NIMBA
32 : Mme Fikria OUARD
33 : M. Halim YEMBOUL
34 : Mme Céline EL ALAOUI
35 : M. Stéphane MELO

Nom de liste : CONTINUONS BEZONS ENSEMBLE AVEC DOMINIQUE LESPARRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Dominique LESPARRE


1 : M. Dominique LESPARRE
2 : Mme Nessrine MENHAOUARA
3 : M. Philippe NOËL
4 : Mme Florelle PRIO
5 : M. Kévin CUVILLIER
6 : Mme Michèle VASIC
7 : M. Christian OURMIERES
8 : Mme Marjorie NOEL
9 : M. Pierre BORDAS
10 : Mme Laetitia HIVERT
11 : M. Raymond AYIVI-AZIANOUGBE
12 : Mme Catherine PINARD
13 : M. Martin LOLO
14 : Mme Françoise SALVAIRE
15 : M. Arnaud GIBERT
16 : Mme Celia ABDEDAÏM
17 : M. Jean-Marc RENAULT
18 : Mme Nadia AOUCHICHE
19 : M. Abdellah WAKRIM
20 : Mme Sidikiatou GERALDO
21 : M. Lionnel HOUSSAYE
22 : Mme Sylvie ETCHEMENDY SZKOBEL
23 : M. Khalid EL FARA
24 : Mme Patricia JAOUEN
25 : M. Gilles REBAGLIATO
26 : Mme Catherine VACHIA
27 : M. Jean-Luc LANTENOIS
28 : Mme Maria Manuela GAUTROT
29 : M. Mohand GHILAS
30 : Mme Malika BENZIDANE
31 : M. Abdelkader SAYAH
32 : Mme Laure DUBUQUOY
33 : M. Michel GIGOMAS
34 : Mme Sophie CHAPPEL
35 : M. Karim GLAOUI MEZOUARI

Nom de liste : Agir pour Bezons
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Olivier REGIS


1 : M. Olivier REGIS
2 : Mme Sophie STENSTRÖM
3 : M. Jérome RAGENARD
4 : Mme Evelyne HEYMAN
5 : M. Malik BENIDIR
6 : Mme Aicha DEHULSTER
7 : M. Laurent PEAUCELLIER
8 : Mme Vanessa TANCHON
9 : M. Abd El Ouad TAZALI
10 : Mme Séverine BOCQUET
11 : M. Christian JAUMOT
12 : Mme Annette VALIN
13 : M. Franck LE FLEM
14 : Mme Joelle BULTEZ
15 : M. Alain BAYARD
16 : Mme Célia PINO
17 : M. Cifdine KAABECHE
18 : Mme Maria MESSIAS
19 : M. Mauricio TEIXEIRA
20 : Mme Saliha MEDJKANE
21 : M. Jean-Marie ANNIC
22 : Mme Josiane ALLANIC
23 : M. Mohamed LAADIOUI
24 : Mme Maha ISMAILI
25 : M. Abraham BOLE
26 : Mme Angelina MARTY
27 : M. Elie GUTTMANN
28 : Mme Aline LINGUANOTTO
29 : M. Laurent BEAUDOUIN
30 : Mme Isabelle AZEMAR
31 : M. Julien LELEGARD
32 : Mme Madeleine OLGIATI
33 : M. Yves NOU
34 : Mme Aminarta KALPAKTCHIOGLOU
35 : M. Joseph AZEVEDO