Maire : MmeIsabelle OGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Béthemont-la-Forêt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Malvina BOQUET 1979-01-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Stéphane BRUNETTI 1974-04-1010 Artisan
M Didier DAGONET 1961-05-0147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Chantal DELAMOUR 1952-04-0861 Retraité salarié privé
M Patrice GLANDIERES 1961-06-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Maria MARQUES FERNANDES 1966-07-2520 Employé (secteur privé)
M Michel MONTEIRO 1971-01-027 Agent d'affaires
Mme Isabelle OGER 1974-12-0620 Employé (secteur privé)
M Régis ROUSSEAU CAFFIER 1960-06-0610 Artisan
M Bertrand VERGNAUD 1964-07-1710 Artisan
M Gérard WAGENTRUTZ 1940-05-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

336
Nombre d'inscrits
260
Votants
255
Voix exprimés
76
Abstention
5
Blancs ou Nuls
77.4 %
Taux de participation
22.6 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle OGER

165 voix soit 64.7% des 255 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 63.5% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DELAMOUR

162 voix soit 63.5% des 255 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 62.3% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand VERGNAUD

158 voix soit 62% des 255 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 60.8% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GLANDIERES

158 voix soit 62% des 255 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 60.8% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Malvina BOQUET

157 voix soit 61.6% des 255 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 60.4% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis ROUSSEAU CAFFIER

157 voix soit 61.6% des 255 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 60.4% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria MARQUES FERNANDES

155 voix soit 60.8% des 255 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 59.6% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard WAGENTRUTZ

155 voix soit 60.8% des 255 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 59.6% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BRUNETTI

154 voix soit 60.4% des 255 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 59.2% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MONTEIRO

154 voix soit 60.4% des 255 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 59.2% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DAGONET

152 voix soit 59.6% des 255 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 58.5% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène MONGE

78 voix soit 30.6% des 255 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 30% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LAMBERMONT-FORD

78 voix soit 30.6% des 255 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 30% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DESPATURE

76 voix soit 29.8% des 255 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 29.2% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BRUN

75 voix soit 29.4% des 255 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 28.8% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BRUN

72 voix soit 28.2% des 255 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 27.7% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUFOUR

68 voix soit 26.7% des 255 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 26.2% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LAMBERMONT-FORD

67 voix soit 26.3% des 255 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 25.8% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent NAVELLO

67 voix soit 26.3% des 255 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 25.8% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PIERSON

66 voix soit 25.9% des 255 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 25.4% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CORMERY

52 voix soit 20.4% des 255 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 20% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude POUILLART

47 voix soit 18.4% des 255 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 18.1% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard FLAMBARD

29 voix soit 11.4% des 255 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 11.2% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DUBOIS

29 voix soit 11.4% des 255 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 11.2% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David COPIER

27 voix soit 10.6% des 255 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 10.4% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FELTEN

26 voix soit 10.2% des 255 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 10% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roberte POUILLART

26 voix soit 10.2% des 255 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 10% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janine LEROUX-FLAMBARD

25 voix soit 9.8% des 255 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 9.6% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1033.3 %
Droite
2635 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Janine LEROUX-FLAMBARD


1 : Mme Janine LEROUX-FLAMBARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roberte POUILLART


1 : Mme Roberte POUILLART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric FELTEN


1 : M. Eric FELTEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David COPIER


1 : M. David COPIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy DUBOIS


1 : M. Guy DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard FLAMBARD


1 : M. Gérard FLAMBARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude POUILLART


1 : M. Claude POUILLART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques CORMERY


1 : M. Jacques CORMERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude PIERSON


1 : M. Jean-Claude PIERSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent NAVELLO


1 : M. Laurent NAVELLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul LAMBERMONT-FORD


1 : M. Jean-Paul LAMBERMONT-FORD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DUFOUR


1 : M. Alain DUFOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BRUN


1 : M. Michel BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice BRUN


1 : Mme Béatrice BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis DESPATURE


1 : M. Jean-Louis DESPATURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne LAMBERMONT-FORD


1 : Mme Anne LAMBERMONT-FORD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène MONGE


1 : Mme Marie-Hélène MONGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier DAGONET


1 : M. Didier DAGONET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MONTEIRO


1 : M. Michel MONTEIRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BRUNETTI


1 : M. Stéphane BRUNETTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard WAGENTRUTZ


1 : M. Gérard WAGENTRUTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria MARQUES FERNANDES


1 : Mme Maria MARQUES FERNANDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis ROUSSEAU CAFFIER


1 : M. Régis ROUSSEAU CAFFIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Malvina BOQUET


1 : Mme Malvina BOQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice GLANDIERES


1 : M. Patrice GLANDIERES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand VERGNAUD


1 : M. Bertrand VERGNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal DELAMOUR


1 : Mme Chantal DELAMOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle OGER


1 : Mme Isabelle OGER