Maire : M. Jean-Christophe POULET

Tête de la liste : DYNAMIQUE BESSANCOURT

Membres du conseil municipal de Bessancourt
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Zorh ABDELKRIM 1962-03-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Francis BALLAND 1948-07-1061 Retraité salarié privé
DVGM Franck BERNARD 1970-10-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Virginie BERTRAND 1973-12-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Patrick BOUCHARINC 1959-06-085 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Nadine BOUCHER 1953-04-0661 Retraité salarié privé
DVGMme Estelle CABARET 1974-11-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sylvie CAMUS 1962-03-0420 Employé (secteur privé)
DVGMme Marine COUSIN 1993-01-2440 Etudiant
DVGM Jean-Luc DELECROIX 1953-04-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Nathalie DERVEAUX 1967-01-0557 Sans profession déclarée
DVGMme Marie-Christine DUPREZ-PANNETRAT 1954-09-145 Industriel-Chef entreprise
DVGM Jean-Pierre GAFFEZ 1956-02-1764 Retraité des entreprises publiques
DVGM Stéphane JOUNEAU 1967-08-2914 Agent technique et technicien
DVGM Farid LAZAAR 1973-09-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Didier LECLERQ 1960-08-0313 Ingénieur
DVGM Alain LEMAIRE 1953-02-0464 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Virginie LOUREIRO 1972-02-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Paul MASCHERONI 1947-05-2761 Retraité salarié privé
DVDMme Madeleine MAZO 1947-01-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Aze-Dine MESSAOUDI 1962-03-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVGM William MOSSÉ 1959-02-1315 Contremaitre
DVGM Jean-Christophe POULET 1967-07-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Fathia REFOUFI 1966-10-0120 Employé (secteur privé)
DVGMme Dominique SORBA 1956-02-0956 Autre profession
DVGMme Stéphanie STEPHAN 1975-06-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Angeles THOMASSAINT 1964-01-2020 Employé (secteur privé)
DVDM Erick VAN HOOREBEKE 1962-06-2337 Journaliste et autre média
DVGM Loïc VAUCHEL 1969-07-0419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4790
Nombre d'inscrits
2870
Votants
2762
Voix exprimés
1920
Abstention
108
Blancs ou Nuls
59.9 %
Taux de participation
40.1 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Christophe POULET

DYNAMIQUE BESSANCOURT

1654 voix soit 59.9% des 2762 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 57.6% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Francis BALLAND

BESSANCOURT-RENOUVEAU

1108 voix soit 40.1% des 2762 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 38.6% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
59.9 %
Gauche
1654 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.1 %
Droite
1108 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BESSANCOURT-RENOUVEAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Francis BALLAND


1 : M. Francis BALLAND
2 : Mme Sylvie CAMUS
3 : M. Jean-Paul MASCHERONI
4 : Mme Nadine BOUCHER
5 : M. Erick VAN HOOREBEKE
6 : Mme Madeleine MAZO
7 : M. Louis SARAFIAN
8 : Mme Laurianne DUGLÉ-NGUYEN
9 : M. Jean-Jacques KOUBI
10 : Mme Michèle SIMON
11 : M. Fabrice SALAMONE
12 : Mme Lydia BASMADJIAN
13 : M. Franck GRIGAUX
14 : Mme Françoise DE JONGE
15 : M. Emmanuel SESSIN-GARACCI
16 : Mme Lauriane DÉFOSSÉ
17 : M. Jacques ELMASSIAN
18 : Mme Chantal AUGIER-SIGAL
19 : M. Jean-Marie LACOMBE
20 : Mme Véronique DANTEC
21 : M. Lionel COLOMBO
22 : Mme Valérie FOLEY
23 : M. Thierry GORRIS
24 : Mme Danièle RIVERO
25 : M. Henri MACAIGNE
26 : Mme Mélody PATIN
27 : M. Christophe LAMARRE
28 : Mme Pierrette ETANCELIN
29 : M. Stanislas SKUNIECKI

Nom de liste : DYNAMIQUE BESSANCOURT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Christophe POULET


1 : M. Jean-Christophe POULET
2 : Mme Marie-Christine DUPREZ-PANNETRAT
3 : M. Alain LEMAIRE
4 : Mme Dominique SORBA
5 : M. Jean-Luc DELECROIX
6 : Mme Estelle CABARET
7 : M. Jean-Pierre GAFFEZ
8 : Mme Nathalie DERVEAUX
9 : M. William MOSSÉ
10 : Mme Fathia REFOUFI
11 : M. Didier LECLERQ
12 : Mme Angeles THOMASSAINT
13 : M. Farid LAZAAR
14 : Mme Marine COUSIN
15 : M. Stéphane JOUNEAU
16 : Mme Zorh ABDELKRIM
17 : M. Franck BERNARD
18 : Mme Virginie BERTRAND
19 : M. Patrick BOUCHARINC
20 : Mme Virginie LOUREIRO
21 : M. Aze-Dine MESSAOUDI
22 : Mme Stéphanie STEPHAN
23 : M. Loïc VAUCHEL
24 : Mme Florence LEDUC
25 : M. Olivier BAAL
26 : Mme Jeanne SALONE
27 : M. Ben-Salem OGBI
28 : Mme Annie DENIBAS
29 : M. Frédéric RITTER